Авторитет родителей.
консультация по теме

Тимрякова Ирина Петровна

Данный материал рассказывает о том, как можно завоевать авторитет родителей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon avtoritet_roditeley.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Авторитет родителей.

Авторитет родителей – важная составляющая успешности воспитания детей в семье. Приобретение авторитета в глазах собственного ребёнка – кропотливый труд отца и матери. Мнение родителей  родных и близких, окружающих людях, коллегах, поведение родителей в кругу семьи и вне его, поступки родителей, их отношение к работе и к посторонним людям в обыденной жизни, отношение родителей друг к другу – всё это слагаемые родительского авторитета. Родительская авторитетность не должна зависеть от определенных ситуаций, которые могут повлиять на взаимоотношения с детьми. К примеру, у отца неприятности на работе и он компенсирует нервные издержки, контролируя дневник своего чада, распекая его при этом точно так, как его самого распекали на работе. Авторитета и уважения со стороны ребёнка этот факт не прибавит. А недоверие, неприязнь, обиду оставит надолго.

Авторитетность родителей в глазах ребёнка – это, прежде всего желание ребенка, говорить родителям правду, какой бы горькой для отца и матери она не была. Так будут дети поступать в том случае, если родители им объяснили, что прожить жизнь, не совершая ошибок невозможно. Авторитетные родители не ставят перед собой задачу наказать ребёнка, для них важным является сознание ребёнком степени тяжести совершенного проступка по отношению к другим людям и самому себе. Авторитетность родителей состоит не в том, чтобы повысить голос, взять в руки ремень, кричать так, что не выдерживают барабанные перепонки, а в том, чтобы спокойно, без ненужных истерик проанализировать ситуацию и предъявить ребёнку требования так, чтобы он понял: об этом говорят ему раз и навсегда.

Авторитет родителей во многом зависит от того, насколько они сами умеют прощать и просить прощение. Некоторым родителям и в голову не приходило, что нужно просить прощение у своих детей. Ребёнок никогда не будет просить прощения, если он не наблюдал подобного быта в собственной семье, если у членов его семьи не выработана такая привычка.

Ещё одно немаловажное качество родителей, которые хотят иметь авторитет в глазах своих детей – это отсутствие боязни перед критикой с стороны своих детей. Меняется мир, дети 21 века имеют иные информационные возможности, много умеют из того, что не умеют их родители. Родители, которые хотят сохранить свой авторитет в глазах своих детей, должны тоже учиться у детей. Какая музыка интересна моему ребенку, какие музыканты и группы стали его кумирами, какие книги он читает и почему они ему интересны, какие речевые обороты он использует и что они означают – это и многое другое должно интересовать родителей, претендующих на роль авторитетного лица у собственного ребёнка.

Авторитет не приобретается автоматически с «приобретением» ребенка. Он нарабатывается годами самоотверженного родительского труда. Каждодневный труд, часто приносящий тяготы и страдания, может быть вознагражден редко, но тем сладостнее для отца и матери маленькие победы, достигнутые в результате этого родительского подвижничества.

Чем больше времени родители проведут со своим малышом в его детстве и юности, тем больше шансов у престарелых родителей видеть взрослых детей в отцовском доме.

Чем меньше родители будут использовать в общении с ребёнком угрозы и наказания, там больше вероятность принятия взрослыми детьми прав на спокойную старость  их родителей.

Чем чаще родители используют в воспитании собственных детей упреки и напоминания о детских неблаговидных поступках, тем больше вероятность того, что любая немощь престарелого родителя будет замечена и подчеркнуто, продемонстрирована взрослым ребёнком.

Чем раньше родители научаться проявлять терпение и терпимость по отношению ребёнка в детстве, тем больше шансов у состарившихся родителей почувствовать по отношению к себе проявления терпения и терпимости собственных взрослых детей.

Хамство и грубость детства практически всегда возвращаются неуютной и обиженной старостью, очень грустной и очень тоскливой.

Родители, которые хотят иметь детей, должны не только ставить себе вопрос: какого ребёнка я хочу вырастить, но и какую старость я хочу иметь?                

Существует много ложных оснований авторитета.

Авторитет подавления.

Сегодня им страдают как отцы, так и матери. По каждому поводу родители раздражаются, сердятся, повышают голос, прибегая подчас и к физическим методам воздействия. Таким родителям совершенно не интересно, какие проблемы испытывает  их ребенок.

При таком терроре ребёнок вырастает безвольным, забитым, запуганным или, наоборот, самодуром, мстящим за подавленное детство. Родители разговаривают со своим ребёнком тоном, не терпящим возражений, слушают и слышат в разговоре только себя, упиваются страхом и волнением в глазах и поведении своего ребёнка.

Авторитет подавления страшен своим эффектом бумеранга. Тот, кого подавляют, очень хочет компенсировать собственное подавление и зачастую это у него получается.

Авторитет родительского положения.

Некоторые родители, занимающие высокие посты, демонстрируют своё положение и заслуги на каждом шагу: соседям, знакомым, в школе, где учится ребёнок.

Если в семье это поощряется, дети очень быстро начинают пользоваться родительскими заслугами, но, не умея критически взглянуть на себя со стороны, становятся хвастливыми и высокомерными.

Однако, часто можно наблюдать в семьях такого типа, как дети стыдятся проявления их родителями своего положения, стесняются собственных отцов и матерей, пытаются как можно меньше бывать с родителями вместе.

Авторитет педантизма.

Родители, не считаясь с мнением ребёнка, отдают приказы и требуют точного и беспрекословного их выполнения.

Дети из таких семей либо подчиняются, и тогда страдают от отсутствия самостоятельности, либо сопротивляются требованиям взрослых.

Авторитет назидания.

В такой семье ребёнка мучают бесконечными поучениями и назидательными разговорами. В качестве примера приводится собственный опыт, который не всегда является положительным.

Дети озлобляются против нравоучений, привыкают к ним и перестают на них реагировать, оказываются слушать и слышать своих родителей.

Авторитет любви.

Это показная демонстрация родительской любви, заласкивание ребёнка, выполнение его желаний в ответ на проявление нежности к родителям.

В этих семьях всегда вырастают циники, расчетливые дельцы, жестокие и агрессивные люди.

Авторитет доброты.

Послушание детей приобретается родительской добротой, мягкостью, уступчивостью, беспринципностью. Родители боятся конфликтов и уходят от них, принося себя в жертву. Дети в такой семье капризны, требовательны, командуют родителями.

Авторитет подкупа.

Хорошее поведение ребёнка покупается подарками или обещаниями каких-либо благ. Особенно тяжелы последствия такого авторитета в семье, где нет согласия между отцом и матерью, где каждый пытается привлечь ребёнка на свою сторону.

В таких условиях дети, исходя из личной выгоды, лавируют, приспосабливаются.

Каждой матери, каждому отцу хочется, чтобы ребёнок был хорошим, чтобы он вырос счастливым, наделённым всевозможными талантами, душевным и физическим совершенством. На практике, к сожалению, не всегда так получается. Проблема состоит в том, что существует большая разница между тем, что родители хотят от своих детей и что они реально для этого делают. Родители должны знать, что некоторые отрицательные качества в детском характере могут сформироваться под влиянием родительского авторитета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторитет родителей

Что такое авторитет родителей и как его не потерять вы узнаете, прочитав эту статью....

Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребёнка. Тест.

Важным условием успешного воспитания детей является авторитет родителей. Крепкая, дружная семья воспитывает прямые, цельные, искренние характеры....

Авторитет родителей в воспитании детей

В работе отражены методы воспитания детей....

Родительское собрание в 4 классе "Авторитет родителей в семье"

Цели:убедить родителей в том, что влиять на ребенка для того чтобы помочь ему развиваться, стать счастливым, общественно значимым человеком – вот задача их авторитета; напомнить родителям о том,...

Статья для родительского лектория "Семья и авторитет родителей в семье"

Материал для проведения родительского лектория с памятками для родителей...

Родительское собрание. "Авторитет родителей в семье".

Конспект родительского собрания.Тема собрания:"Авторитет родителей в семье".Цель: убедить родителей в том, что влияние их авторитета на ребенка состоит в том, чтобы помочь ему развиваться, стать счаст...

Беседа для родителей АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ

Беседа для родителей   на родительском собрании АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ...


 

Комментарии

Тимрякова Ирина Петровна

Лучшие советы, как завоевать авторитет.