Как воспитать у ребенка любовь к чтению
материал на тему

Данная памятка поможет привить ребенку любовь к чтению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_u_rebenka_lyubov_k_chteniyu.docx16.74 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ВОСПИТАТЬ У РЕБЕНКА ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ?

Большинство младших школьников любят читать, но сами выбрать книги не могут, поэтому важно, чтобы взрослые помогали им в данном вопросе. При выборе книг для своего ребенка следите, чтобы они соответствовали его возрасту, были разнообразной тематики (сказки, рассказы о природе, о детях, стихи, приключения, научно-познавательная литература и др.) и обязательно учитывайте индивидуальные интересы своего сына или дочери. Также обращайте внимание на иллюстрации. Они должны быть яркими, «говорящими», то есть отражающими содержание произведения. При чтении книг с рисунками можно попутно задавать ребенку вопросы типа: «К какому эпизоду подходит этот рисунок?», «Что художник изобразил, на твой взгляд, правильно, а что – неправильно?». Совместное рассматривание иллюстраций подтолкнет маленького читателя к дальнейшему чтению.

ПОМНИТЕ:

только в читающей семье растут читающие дети!

Ребенок должен видеть, что жизнь его родителей немыслима без книг. Тогда они органично войдут в его жизнь. Хорошо, если в семье есть традиция семейного вечернего чтения вслух или привычка чтения ребенку перед сном.

После того как книга прочитана, обязательно побеседуйте о ней с вашим ребенком: «Понравилась книга или нет? Почему?», «Что запомнилось, удивило, огорчило?», «Кто из героев понравился? Почему?», «Чему учит эта книга?». Такая беседа поможет ребенку лучше понять содержание произведения, заставит его читать внимательно и вдумчиво, а главное – создаст хорошее настроение от доверительного общения с вами.

Еще несколько советов, которые помогут вашим детям подружиться с книгой:

1. Приучайте ребенка к книге с малолетства. Яркая книжка должна занимать почетное место среди игрушек. А часы, проведенные за чтением с родителями, должны запомниться малышу как самые счастливые. Но не пропустите момента, когда книга должна перекочевать из ваших рук в руки малыша. Этот переход обычно происходит в возрасте 7-8 лет.

2. Если ваш сын или дочь читает плохо, используйте кассеты с литературными записями и аудиодиски. Вначале ребенок будет только слушать, но потом посоветуйте ему внимательно следить за читаемым текстом по книге.

3. Читайте вслух! Сначала можно читать с ребенком по очереди (по строчке, по странице, по главе), но постепенно передавайте инициативу ребенку, не забывайте хвалить его за выразительное чтение и артистизм.

4. Просите ребенка делать рисунки к прочитанным книгам. Это разовьет его воображение, научит слушать внимательнее, быть усидчивее.

5. Собирайте домашнюю библиотеку!

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!

Чем больше читает ваш ребенок, тем лучше он будет ориентироваться в жизненных ситуациях и разбираться в людях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитать у ребенка любовь к чтению

План беседы1.                Выбор книги для чтения.2....

Как воспитать у ребенка любовь к чтению?

Памятка для родителей Как воспитать у ребенка любовь к чтению?...

Как воспитать у ребенка любовь к чтению

Данная статья содержит полезную информацию и советы для родителей, чтобы воспитать любовь к чтению....

Родительское собрание «Как воспитать у ребенка любовь к чтению».

Родительское собрание «Как воспитать у ребенка любовь к чтению»....

Материал к родительскому собранию "Как воспитать у ребенка любовь к чтению?"

laquo;Если с детства у ребёнка не воспитана любовь к чтению, Если чтение не стало его духовной потребностью – в годы отрочества душа подростка станет пустой»  ...

Родительское собрание «Как воспитать у ребенка любовь к чтению в семье »

Родительское   собрание«Как воспитать  у  ребенка любовь к чтению в семье »  Цель: способствовать повышению роли семьи в воспитании у младших школьнико...