Беседа с родителями. "Поощрение или наказание? Кнут или пряник?"
консультация (1 класс) на тему

Чередникова Лариса Викторовна

Каждый из нас является родителем и каждому неоднократно приходилось сталкиваться с проблемой: как поощрить или наказать, не навредив ребенку?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Беседа36 КБ
Файл Презентация365.96 КБ

Предварительный просмотр:

Поощрение или наказание, кнут или пряник?

Цель: определить правила применения воспитательных приемов «наказание» и «поощрение»

Дорогие родители!

Я предлагаю вашему вниманию тему «Наказание или поощрение».

Каждый из нас является родителем и каждому неоднократно приходилось сталкиваться с проблемой: как поощрить или наказать, не навредив ребенку?

Поощрение – это проявление положительной оценки поведения ребёнка. Поощрение ребенка укрепляет у него веру в свои силы, вызывает желание и в дальнейшем вести себя лучше, проявить себя с хорошей стороны.

Скажите. За что мы поощряем ребенка?

-за учебу

-за домашнюю работу

-за хорошие поступки

-за выполнения поручений

-за то, что похвалил учитель …….

Скажите. Как можно поощрить?

-добрым словом

-подарком

 -деньгами

-разрешением запретного для этого возраста (дискотека,…)

Может ли здесь прослеживаться неразумная родительская любовь? К чему она может привести? (если за все хорошие поступки поощрять не только добрым словом)

Поощрения могут быть моральными и материальными, как известно. Естественно следует стремиться к тому, чтобы дети больше ценили моральные

А какой самый надёжный способ поощрения? (доброе слово, одобрение)

Правила поощрения:

  1. Не увлекайся.
  2. За одно дело – один раз.
  3. Не повторяйся в выборе поощрений.
  4. Чаще улыбайтесь.
  5. Дарите подарки и учите их принимать.
  6. Не хвалите из жалости.
  7. Не хвалите из желания понравиться

Наказание – это отрицательная оценка поведения ребёнка в случае нарушения им норм нравственности. Задача наказания: создать чувство неудовлетворенности собой и нежелания испытать его еще раз.

Предлагается родителям рассказать за что наказываем ребенка и как его можно наказать?

Правила наказания:

  1. Наказывая,  подумай: Для чего?
  2. Наказание не должно повредить здоровью.
  3. Если сомневаешься – не спеши наказывать.
  4. Одно наказание – за один проступок.
  5. Помни о сроке давности.
  6. Наказал – забудь о проступке.
  7. Наказывая не унижай.
  8. Не наказывай лишением любви.

Нередко между отцом и матерью возникают разногласия при выборе наказания за проступок. Один требует более жестких мер, другой предлагает более мягкие и необидные для ребенка. Проблема наказания сложна и вряд ли можно однозначно ответить на этот вопрос, обязательны ли они. Формы наказания должны быть тщательно обдуманы.

Физическими наказаниями, особенно сильными, можно оказать влияние на кого угодно. Ребенок, долго упрямившийся, быстро подчиняется, просит прощения, проявляет покорность и послушание. При этом родители не задумываются, что подчиняется, просит прощения не их ребенок, что сознание ребенка, все нормальные связи его с внешним миром нарушены и его языком с ними говорит инстинкт самосохранения и животная эмоция страха.

Если ребенка обучают правильным действиям и поступкам путем физического болевого воздействия, ребенок приучится осматриваться, оценивать ситуацию и, если сочтет ее безопасной, тут же позволит себе неблаговидное или просто запретное действие. Не будет так поступать ребенок только в тех ситуациях, когда присутствие взрослого и страх перед видимым непосредственным наказанием заставят его сдержаться.

Именно такие дети особенно подвержены влиянию чужого примера, именно они чаще всего попадают в окружение негативного лидера, поддаются его воздействию, не научившись противопоставлять чужой воле собственное сознательное поведение.

Чтобы мы не применяли: наказание или поощрение мы всегда должны помнить, что наказываем или награждаем не ребенка, а его поступок.


Сейчас я попрошу вас поделить листок на 2 части и написать в одной слова, которыми вы поощряете, хвалите ребенка, а в другой - которыми ругаете(Родители выполняют предложенное задание в течение 3 минут). Уважаемые родители, а теперь посмотрите, в какой графе слов оказалось больше, и сделайте для себя выводы.

Уважаемые родители, не кажется ли вам, что тема нашей беседы должна быть сформулирована иначе: не «Поощрение или наказание», а «Поощрение и наказание». Ведь эти методы воспитания будут эффективно работать только вместе, как и мы с вами вместе формируем из наших детей гармонично развитые личности, достойных членов нашего общества, граждан нашей страны.

А.С. Макаренко учил, “что в воспитании допустимы и строгость, и ласка, и резкость тона, и просьбы, и уговоры, и разъяснения, и даже угроза. Но нельзя злоупотреблять чем-нибудь одним. Неумеренная строгость без ласки не принесет пользы. Лаской в избыточном количестве можно воспитать ласкового эгоиста. Бесконечные угрозы и вовсе вредны. Словом, нужно иметь чувство меры”.

Закончим упражнением  «Ты мой цветочек»

Представьте своего ребёнка цветком. Каким бы он был? Какие листья, стебель, а может быть шипы? Высокий или низкий? Яркий, или не очень?  Нарисуйте этот цветок (рисуют, вырезают).

 А теперь, этими цветами засадите вот эту поляну (все участники по очереди выходят  и  прикрепляют свой цветок)

        Посмотрите какой «прекрасный сад» у нас получился, хоть  и  много цветов, но всем хватило места, каждый занял только свое. Посмотрите, какие цветы у всех красивые  и  разные. Но есть  и  общее - у кого-то окраска, у кого-то размер или форма листьев.  И  всем без исключения цветам нужно солнце  и  внимание. А так как мы рисовали своих  детей  в образе цветов, так же как  и  цветам,  детям  нужна наша забота, опека, внимание  и  любовь.

На этой радужной ноте разговор окончен, всем спасибо за работу.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наказание или поощрение , кнут или пряник?

Слайд 2

Поощрение – это проявление положительной оценки поведения ребёнка.

Слайд 3

Правила поощрения: Не увлекайся. За одно дело – один раз. Не повторяйся в выборе поощрений. Чаще улыбайтесь. Дарите подарки и учите их принимать. Не хвалите из жалости. Не хвалите из желания понравиться

Слайд 4

Наказание – это отрицательная оценка поведения ребёнка

Слайд 5

Правила наказания: Наказывая, подумай: Для чего? Наказание не должно повредить здоровью. Если сомневаешься – не спеши наказывать. Одно наказание – за один проступок. Помни о сроке давности. Наказал – забудь о проступке. Наказывая не унижай. Не наказывай лишением любви.

Слайд 6

«В воспитании допустимы и строгость, и ласка, и резкость тона, и просьбы, и уговоры, и разъяснения, и даже угроза. Но нельзя злоупотреблять чем-нибудь одним. Неумеренная строгость без ласки не принесет пользы. Лаской в избыточном количестве можно воспитать ласкового эгоиста. Бесконечные угрозы и вовсе вредны. Словом, нужно иметь чувство меры» А.С. Макаренко

Слайд 7

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию на тему "Кнут или пряник7"

Данная презентация поможет учителю в проведении родительского собрания на тему "Поощерение или наказание. Кнут ли пряник"...

Урок для родителей Поощрения и наказания как методы стимулирования в казачьей педагогике.

Поощрение и одобрение как методы воспитания широко применялись в практике воспитания у казаков. Многовековой опыт и специфические условия существования позволили казакам выработать своеобразные дидакт...

Беседа для родителей "Поощрение и наказание"

Как преодолеть в поведении детей грубость, непослушание, ложь, ленность, избегая физического наказания.......

Педагогический практикум для родителей "Поощрение и наказание"

Педагогический практикум для родителей "Поощрение и наказание"...

Лекторий для родителей « Поощрение и наказание детей в семье»

Уважаемые мамы и папы!Тема нашего сегодняшнего лектория я взяла тему   «Поощрение и наказание ребёнка в семье». Очень часто ребёнок становиться нервным, агрессивным и неуравновешенным, если ...

Консультация для родителей "Поощрения и наказания"

Консультация для родителей о поощрении и наказании несовершеннолетних...

Статья. Беседа для родителей : "Поощрение и наказание"

Беседа для родителей о поощрении и наказании....