Обучение детей дошкольного возраста прыжкам через скакалку
консультация на тему

Горбань Надежда Леонидовна

Обучение прыжкам со скакалкой с дошкольного  возраста. С чего начинать. Рекомендации. Комплекс упражнений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skakalka.docx20.72 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение детей дошкольного возраста прыжкам через скакалку

Сегодня скакалки и само слово "скиппинг" очень популярны. Скакалки используются не только в художественной гимнастике, но и у атлетов в качестве тренировки мышц ног. Поэтому говорить о том, что скакалка чисто женский спорт снаряд не совсем верно. Если вы решили подарить своему чаду скакалки, стоит узнать несколько важных моментов.

Скакалка - это веревка определенной длины с ручками или без них. В гимнастике используют просто веревку с узлами на концах, а в спортивных магазинах чаще продают скакалки снабженные ручками. Не стоит для первого знакомства ребенка со скакалкой выбирать снаряд с ручками в виде кукольных голов или ладошек. Красивые по дизайну эти скакалки могут быть не совсем удобны для детских ручек. И последний момент – веревка при прыжках должна прокручиваться в ручках, а не скручиваться и путаться.

Как отрегулировать скакалку?

Попросите малыша взять ручки скакалки в руки и наступить обеими ножками на веревку. Ручки малыш должен держать на уровне груди. Веревка натянется, все лишнее отрезайте.

Как правильно прыгать через скакалку?

Исходное положение для занятий на скакалке — ровная прямая спина, ноги вместе, локти прижаты к телу. Скакалку держим на уровне бедер или пояса, ладони направлены к телу. В таком положении нагрузка будет распределяться правильно и равномерно. Руки должны быть неподвижными, слегка согнутыми в локтях. Скакалку надо вращать кистями и предплечьями рук, плечи не должны двигаться. Приземление во время прыжков должно быть на слегка согнутые ноги, мягко и исключительно на подушечки стоп, пятки не должны касаться пола (это может увеличить нагрузку на сухожилия ног и спины). Не нужно выпрыгивать высоко, оптимальная высота прыжка 2-4 см.

Возраст детей

4 года: ребенок начинает проявлять интерес к прыжкам на скакалке, постепенно осваивает одиночные прыжки. В этом возрасте дети слишком высоко поднимают колени при перепрыгивании, и совершают большое количество лишних движений руками и корпусом.

5 лет: у ребенка уже получаются небольшие серии прыжков на скакалке, без остановки. Дети этого возраста подпрыгивают и крутят скакалку неритмично, жестко приземляются и слишком сильно наклоняются вперед.

6 лет: ребенок прыгает на двух ногах, на одной, с ноги на ногу и т.д. Без остановки девочки могут прыгать 25 раз, а мальчики 10 раз. В этом возрасте большинство детей уже правильно держат корпус во время прыжков на скакалке, ритмично двигая руками и ногами. Лишних движений уже не совершают, приземляются мягко, на носочки.

7 лет: Если мальчики не тренируются целенаправленно в прыжках на скакалке, то они существенно отстают от девочек в освоении скакалки. Мальчики этого возраста остаются на уровне 4-5 лет, совершая одиночные прыжки. Девочки в этом возрасте более ловко управляются с этим тренажером.

Предостережения

Прыжки через скакалку – очень напряженная форма физических упражнений, особенно в самом начале, поскольку здесь нельзя начинать медленно и регулировать темп. ЧСС поднимается очень быстро, поэтому заниматься этой формой двигательной активности нельзя тому, у кого какое – либо сердечное заболевание или другие недуги, при которых недопустимы высокие показатели пульса.

Опасность получить травму при занятиях прыжками через скакалку небольшая, но все же правильно подбирайте обувь, которая должна быть легкой и удобной. Для того чтобы избежать растяжения икроножных мышц и связок голеностопа,  необходимо  выполнить  специальные упражнения с вращением голеностопного сустава, скручиванием стоп, упражнения на растягивания икроножных мышц.

Обучение    прыжкам  через   скакалку

        Начинать обучение необходимо начинать с прыжков на месте. Прыгайте на месте, не продвигаясь ни вперед, ни назад. Следите, чтобы руки, слегка согнутые в локтях, были расположены по бокам. При выполнении прыжков туловище следует держать выпрямленным, сохраняя правильную осанку, так как это влияет на свободное дыхание. Дыхание при прыжках задерживать нельзя.

        Следует постепенно добиваться легкого и мягкого выполнения прыжков. Для этого надо оттягивать пальцы ног, а приземляться сначала на носки, затем на короткое время опускаться на всю стопу. На приземление надо обращать особое внимание. Мягко приземляйтесь на подушечки пальцев и старайтесь отталкиваться большими пальцами ног. Приземляйтесь, слегка согнув колени, и никогда высоко не отрывайтесь от пола, достаточно подпрыгнуть на 10 - 20 см. Каждая стопа должна приземляться на одно и тоже место. Не надо выполнять лишних энергичных движений, которые изнуряют организм.

        Обязательно соблюдайте небольшие периоды отдыха между прыжками, так как ЧСС должна оставаться в «зоне безопасности». Во время интервалов проводите дыхательные упражнения.

Упражнения   со   скакалкой

1.        Вращение скакалки вперед – назад (для детей 3 -7 лет).

2.        Вращение скакалки вперед и прыжок на двух ногах через скакалку (для детей 3 – 7 лет).

3.        Прыжки на двух ногах через скакалку (для детей 5 -7 лет)

4.         Прыжки на одной ноге через скакалку (для детей 5 – 7 лет).

5.         Прыжки с выбрасыванием одной ноги вперед, другая сзади (для детей 4 -7 лет)

6.        Прыжки с поочередным подскоком с ноги на ногу с чередованием ног (для детей 6 – 7 лет)

7.        Прыжки с вращением скакалки назад, на двух ногах и с ноги на ногу (для детей 5 -7 лет)

8.        Прыжки с вращением скакалки вперед, ноги скрестно (для детей 5 -7 лет).

9.        Вращение скакалки сложенной вдвое низко над землей с быстрым перешагиванием, а в дальнейшем перепрыгиванием (для детей 3 – 7 лет).

10.        Прыжки через скакалку руки скрестно (для детей 5 – 7 лет).

11.         Прыжки через скакалку с продвижением вперед, с выбросом одной ноги и с перескакиванием с ноги на ногу (для детей 5 – 7 лет).

12.        Прыжки через скакалку в паре (для детей 6 – 7 лет)

13.        Прыжки на месте через длинную скакалку, низко двигается  над землей вперед – назад  (для детей 4 – 7 лет).

14.        Пробегание под вращающейся скакалкой (для детей 3- 7 лет).

15.        Прыжки через длинную скакалку с забеганием и убеганием во время ее вращения (для детей 5 -7 лет)

16.        Прыжки через длинную скакалку в паре на месте и с забеганием (6 -7 лет).

http://www.maam.ru/detskijsad/-obuchenie-detei-doshkolnogo-vozrasta-pryzhkam-cherez-skakalku.html

http://www.nastartshop.ru/blog/2014/08/skakalka-polza-kak-prigat/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок физической культуры по разделу "Гимнастика" тема "Прыжки через скакалку" для учащихся 3 класса

На уроке использовались игровые технлогии при повторении акробатических элементов, проверка умений и навыков в прыжках через короткую скакалку, развитие координационных способностей через прохож...

Обучение детей дошкольного возраста мордовскому (мокшанскому) языку

Мордовская детская художественная литература и устное народное творчество (сказки, рассказы, стихотворения), открывает ребенку мир человеческих чувств и взаимоотношений, дает прекрасные образцы литера...

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОСНОВАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАОСНОВАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ...

Дидактическая игра, как форма обучения детей дошкольного возраста

Дидактическая игра, как форма обучения детей дошкольного возраста.     Дидактические игры имеют большое значение в  развитии ребенка младшего дошкольного  ...

План-конспект урока по физкультуре 1 класс, на тему "Прыжки через скакалку. Эстафета со скакалкой и мячом".

Тема урока:   Урок по разделу гимнастики, на тему «Прыжки через скакалку. Эстафета со скакалкой и мячом.»Цель урока:   Закрепление  двигательного опыта прыжков чер...

Картотека дидактических игр и заданий для обучения детей дошкольного возраста игре в шахматы

Картотека дидактических игр и заданий для обучения детей дошкольного возраста игре в шахматы...


 

Комментарии

Горбань Надежда Леонидовна

Уважаемые родители, уже с раннего возраста полезно развивать координацию и ловкость у детей. Прыжки со скакалкой помогут вам в этом. Главное желание и терпение. Есть очень много подвижных игр со скакалкой, которые нравятся детям всех возрастов.

Обязательно воспользуемся этими советами когда подрастём