Коррекционные упражнения на развитие памяти, внимания, мышления для младших школьников
презентация к уроку (2 класс) на тему

Презентация  Коррекционные упражнения на развитие памяти, внимания, мышления для младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korrektsionnye_uprazhneniya.pptx2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это первая заповедь воспитания… Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающих энергию для преодоления трудностей, желание учиться. В.А. Сухомлинский

Слайд 2

Коррекционные упражнения на развитие памяти, внимания, мышления для младших школьников

Слайд 3

Игры и упражнения, направленные на развитие внимания Упражнение на развитие концентрации и распределения внимания «Найди отличие». Предлагаются 2 картинки с изображением двух предметов. На первый взгляд они совсем одинаковые. Но, всмотревшись внимательнее, можно увидеть, что это не так. Дети должны обнаружить различия.

Слайд 4

Упражнение на развитие концентрации и распределения внимания

Слайд 5

Упражнение, направленное на развитие концентрации внимания Ребенку предлагают находить и вычеркивать определенные буквы в печатном тексте. Это основной тип упражнений, в которых ребенок имеет возможность почувствовать, что значит «быть внимательным» и развивать состояние внутреннего сосредоточения. Для проведения данного задания потребуется корректурный бланк с буквами и ручка.

Слайд 6

Концентрация и распределение внимания

Слайд 7

Упражнения на тренировку переключения внимания. Упражнение 2 « Спрятанные буквы» Из буквенного текста выдели спрятанное слово. Б е о л н ц е и т р а н а с т о л р ю д ж м е т о к н о ч т п р.

Слайд 9

Упражнение, направленное на тренировку концентрации внимания «Выполни по образцу» Упражнение включает в себя задание на прорисовку достаточно сложных, но повторяющихся узоров. Каждый из узоров требует повышенного внимания ребенка, т.к. требует от детей выполнения нескольких последовательных действий: 1) анализ каждого элемента узора; 2) правильное воспроизведение каждого элемента; 3) удержание последовательности в течение продолжительного времени. При выполнении подобного рода заданий важно не только, насколько точно дети воспроизведут образец (концентрация внимания), но и как долго они могут работать без ошибок. Поэтому каждый раз надо понемногу увеличивать время выполнения одного узора. Для начала достаточно 5 мин.

Слайд 10

Концентрация и устойчивость внимания

Слайд 11

Упражнение на развитие концентрации и устойчивости внимания Школьникам предлагается без ошибок переписать следующие строчки: а) АММАДАМА РЕБЕРГЕ АССАМАСА ГЕСКЛАЛЛА ЕССАНЕССАС ДЕТАЛЛАТА б) ЕНАЛССТАДЕ ЕНАДСЛАТ ЕТАЛЬТАРРС УСОКГАТА ЛИММОДОРА КЛАТИМОР в) РЕТАБРЕРТА НОРАСОТАННА ДЕБАРУГА КАЛЛИХАРРА ФИЛЛИТАДЕРРА г) ГРУММОПД д ) ВАТЕРПРООФЕТТА СЕРАФИННЕТАСТОЛЕ ЕММАСЕДАТОНОВ е) ГРАСЕМБЛАДОВУНТ ж) ГРОДЕРАСТВЕРАТОНА ХЛОРОФОНИМАТА

Слайд 12

Упражнение на развитие концентрации внимания «Скопируй портрет». Дети должны квадратик за квадратиком скопировать портрет из верхнего поля в нижний, затем раскрасить картинки.

Слайд 13

Упражнение, направленное на развитие объема внимания «Внимание» Детям предлагают внимательно посмотреть на карточку с фигурами и знаками. Через 3 секунды карточка убирается, а дети должны зарисовать в тетради то, что запомнили. После проверочного воспроизведения на доске детям предлагают еще одну карточку для запоминания и воспроизведения.

Слайд 14

6 79

Слайд 15

Развитие объема внимания

Слайд 16

Упражнения на развитие мыслительной операции "Сравнение предметов" Пары слов. 1) Муха и бабочка 6) Топор и молоток 2) Дом и избушка 7) Пианино и скрипка 3) Стол и стулья 8) Шалость и драка 4) Книга и тетрадь 9) Щекотать и гладить 5) Вода и молоко 10) Город и деревня Методика. Ты видел муху? А бабочку? Похожи муха и бабочка или нет? Чем они похожи? А чем отличаются друг от друга? При сравнении предметов учить находить черты сходства и черты различия по главным признакам.

Слайд 17

Упражнения на развитие скорости мышления " Оканчивание слов" "Отгадай что я хочу сказать" (произносится первый слог слова). Всего предлагается 10 слогов: 1) по, 2) на, 3) за, 4) ми, 5) му , 6) до, 7) че, 8) пры , 9) ку, 10) зо .

Слайд 18

Упражнения на развитие мыслительных процессов а) "Найди лишнее слово". 1. Старый, дряхлый, маленький, ветхий. 2. Храбрый, злой, смелый, отважный. 3. Яблоко, слива, огурец, груша. 4. Молоко, творог, сметана, хлеб. 5. Час, минута, лето, секунда. 6. Ложка, тарелка, кастрюля, сумка. 7. Платье, свитер, шапка, рубашка. 8. Мыло, метла, паста зубная, шампунь. 9. Береза, дуб, сосна, земляника. 10. Книга, телевизор, радио, магнитофон. б) "Найди лишнюю картинку".

Слайд 19

в) "Упражнения на развитие гибкости ума". Предложите ребенку называть как можно больше слов, обозначающих какое-либо понятие: - Назови слова, обозначающие деревья (береза, сосна, ель, кедр, рябина, ...) - Назови слова, относящиеся к спорту - Назови слова, обозначающие домашних животных. - Назови слова, обозначающие водный спорт. - Назови слова, обозначающие фрукты и т.д. г) "Исключение лишнего"

Слайд 20

Упражнения на беглость мышления "Назвать слова с заданной буквой". ВАРИАНТЫ: 1) Назвать слова, начинающиеся на букву "а". 2) Назвать слова, оканчивающиеся на букву "т". 3) Назвать слова, в которых третья от начала-буква "с".

Слайд 21

Упражнения на развитие памяти Упражнение « Фигуры» В парах с помощью счетных палочек (спичек) один ученик складывает фигуру, 1-2 сек. показывает, затем прикрывает ее листом бумаги, другой из них должен повторить эту фигуру.

Слайд 22

Упражнение 2 «Назови по памяти предметы » Предлагаются таблицы с рисунками различных предметов. В течение 1-2 сек. Запомнить предметы и их расположение. Закрывается таблица. Учащимся предлагается перечислить предметы или ответить на вопросы: - Сколько голубей летит в небе? - Что держит в клюве голубь? - Сколько на веточке листиков? - Какого цвета петушки? - Какую лапку поднял петушок? и т. д.

Слайд 25

Упражнение 3 «Запомни слова и их место» Учащимся предлагаются слова по теме урока. Они запоминают сами слова и их расположение в рамках. После в предложенные трафареты вносят их по памяти. собака тигр дуб Шиповник ива лев конь ель крот кот

Слайд 26

Упражнение 3 «Игра со словом» (обучение звуковому облику слова) - придумай слово, которое начинается (оканчивается) на такой же звук, как и в слове: Лягушка, флаг, стол, диван. - назови все звуки по порядку в слове: небо, туча, крыша.

Слайд 27

Упражнения на развития внимания Объем внимания Упражнение 1 Найди цифры в порядке возрастания (указкой ученик показывает в быстром темпе) 1 7 4 3 5 2 9 5 8 6 9 3 9 5 2 1 8 6 4 1 6 2 5 8 3 6 8 7 9 4 3 7 2 4 7 1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ, МЫШЛЕНИЯ и ПАМЯТИ.

Уважаемые посетители сайта, предлагаю вам  задания на развитие слухового внимания, мышления и памяти. Надеюсь, что задания будут для вас интересны и полезны....

Коррекционные упражнения на развитие памяти, внимания, мышления для младших школьников

Коррекционные упражнения на развитие памяти, внимания, мышления для младших школьников в виде презентации...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Тема: «Диагностика и развитие памяти, внимания и восприятия младших школьников»

Цель: диагностика и развитие памяти, внимания и восприятия младших школьников.Задачи:- познакомить с основными приемами, направленными на развитие основных психических процессов (памяти, внимания, вос...

Конспект учебного занятия коррекционного курса "Развитие памяти, внимания, мышления" по теме : "Ребусы". 5 Класс. 2018 год.

Цель: Формировать и развивать умения решать ребусы.Задачи: Коррекционно-развивающие:Дать понятие-«ребус»; познакомить с правилами и алгоритмом решения ребусов;расширять интерес детей ...

Презентация к учебному занятию коррекционного курса "Развитие памяти, внимания, мышления" 5 класс по теме : "Ребусы" 2020 год.

Приложение к  учебному занятию коррекционного курса "Развитие памяти, внимания, мышления" 5 класс по теме : "Ребусы" 2020 год...

Коррекционные упражнения на развитие памяти, внимания, мышления для младших школьников

Коррекционные упражнения на развитие памяти, внимания, мышления для младших школьников...