Школьник и домашнее задание.
методическая разработка (1 класс)

Тайгунова Нэля Леонидовна

Школьник и домашнее задание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Школьник и домашнее задание

- выполнение домашних заданий - серьезный труд. Бывает так, что ученик занят не меньше взрослого.

- наша задача – приучить ребенка трудится правильно, не нанося вред здоровью, т.к. учеба – это главный труд школьника.

Если мы задумаемся над тем, как правильно организовать учебную работу дома, то заметим, что эта задача имеет две цели:

С одной стороны нужно помочь ребенку найти правильный режим работы, выделить место для занятий, определить наилучший порядок выполнения уроков.
С другой стороны, воспитать у него стойкую привычку садиться за уроки вопреки желанию поиграть или погулять, сформировать

Советы психологов для родителей:

1. Самостоятельность. Ребенок должен делать домашнее задание - сам. Родители могут играть роль сопровождающего, готового ответить и объяснить непонятные моменты. Не стойте и не сидите постоянно рядом с ребенком, когда он делает свои уроки. Школьник должен чувствовать свою самостоятельность. Слишком большая близость способствует тому, что ребенок преподносит себя глупее, чем он есть на самом деле.

2. Идеальное время. Для домашнего задания лучше не выбирать время сразу после школы или совместного обеда, усаживайте ребенка за уроки не позже 18 часов. Первоклассники не должны проводить за заданиями больше 30 минут, во 2-4 классе это время составляет не более часа, старшеклассники - не более 90 минут.

3. Рабочее место. Уроки не должны делаться за обеденным столом. Идеальным будет оборудовать для школьника специальный стол (парту), где он будет иметь возможность заниматься, хранить учебники и сам наводить там порядок.

4. Атмосфера. Чтобы глаза не уставали, необходимо обеспечить правильное освещение. Для ребенка-правши поставьте настольную лампу слева. При первых признаках усталости всегда делайте перерыв. Крики, работающий телевизор, играющие рядом дети только отрицательно влияют на концентрацию. Постарайтесь оградить школьника от подобных отвлекающих факторов.

5. Поощрение и наказание. Не используйте любовь как способ вознаградить за успехи в учебе. Ребенок будет думать, что его любят лишь тогда, когда он приносит хорошие оценки. Постарайтесь все успехи и неудачи ребенка не воспринимать слишком близко к сердцу. Это все же успехи (неудачи) вашего ребенка, а не ваши собственные. 
Ошибочно будет со стороны родителя в категорической форме подсказывать или исправлять написанное ребенком. Слова “это неправильно” не должны слетать с ваших губ. Лучше употреблять фразы “это пока не совсем верно, подумай еще”, “эта буква (слово) пишется иначе” и т.д. Если ребенок сам не находит правильного решения, дайте ему иногда возможность спросить об этом учителя.

6. "Привычка - друг человека". Постарайтесь с первых дней делать уроки в одно и тоже время. Так вскоре домашнее задание превратиться в такую же каждодневную привычку, как чистить зубы или мыть руки перед едой.

И, наконец, вспомните себя в детстве! Ничего не изменилось. Маленькому человечку, “грызущему гранит науки”, все так же нужен крепкий тыл в виде любящего и понимающего родителя, а не карательный перст за очередную двойку или плохое поведение.

Совет психолога: Домашнее задание (памятка учащимся)

1). Всегда активно работай на уроке: внимательно слушай учителя и отвечай на вопросы.

2). Обязательно задавай вопросы, если чего-то не понял или с чем-то не согласен.

3). Точно и как можно подробнее записывай, все что задано - по каждому предмету.

4). Научись пользоваться словарями и справочниками. Выясняй значение незнакомых тебе слов, находи нужные факты и объяснения, правила, формулы в справочниках.

5). Если у тебя есть компьютер, научись с его помощью находить нужную информацию, производить нужные расчеты с помощью электронных таблиц, формул и т. п.

6). Если то, что проходили на уроке, показалось тебе трудным, повтори материал обязательно в тот же день, даже если следующий урок будет через несколько дней.

7). Приступая к выполнению домашнего задания, думай не только о том, что надо сделать (то есть о содержании задания), но и о том, как (с помощью каких приемов и средств) это можно сделать.

8). В случае необходимости обращайся за помощью ко взрослым или к одноклассникам.

9). Приступая к выполнению уроков, раскрой дневник, посмотри, все ли задания в нем записаны.

10). Продумай последовательность выполнения заданий по отдельным предметам и прикинь, сколько времени тебе понадобится для выполнения каждого задания.

11). Убери со своего рабочего стола все лишнее-то, что может тебя отвлекать от уроков. Приготовь то, что нужно для выполнения первого задания (учебник, тетради, карты, ручку, карандаши, словари, справочники и т.д.). После того как подготовишься к первому уроку, все убери и приготовь то, что необходимо для выполнения следующего, и т.д.

12). Обязательно, между уроками делай 5-10 минутные перерывы.

13). Сначала постарайся понять материал, а затем его запомнить.

14). Прежде чем выполнять письменные задания, пойми и выучи правила, на которые оно направлено.

15). При чтении параграфа учебника задавай себе вопросы: о чем или о ком говорится в этом тексте, что об этом говорится.

16). Ищи связь каждого нового понятия, явления, о котором ты узнаешь, с тем, что ты уже об этом знаешь. Соотноси новое с уже известным. Следи за тем, чтобы это были не случайные, внешние связи, а - главные связи, связи - по смыслу.

17). Если школьный материал, который надо выучить, очень большой или трудный, разбей его на отдельные части и прорабатывай каждую часть в отдельности. Используй метод ключевых слов.

18). Не оставляй подготовку к докладам, сочинениям, творческим работам на последний день, поскольку это требует большого количества времени! Готовься к ним заранее, на протяжении нескольких дней, распределяя нагрузку - равномерно.

19). При подготовке устных уроков используй карты и схемы. Они помогут тебе лучше понять и запомнить материал. К ним необходимо обращаться и при ответах на уроке. Чем лучше ты умеешь пользоваться картами, схемами и таблицами, тем выше будет оценка твоих знаний.

20). Составляй план устного ответа.

21). Проверяй себя.

22). Попробуй использовать при подготовке устных заданий метод «5 П», разработанный американскими психологами. По данным психологов США, такой метод позволяет сосредоточить внимание на самом важном в тексте и способствует лучшему его запоминанию.

МЕТОД - «5 П»:
1 П — Просмотри текст (бегло)!
2 П — Придумай к нему вопросы!
3 П — Пометь карандашом самые важные места!
4 П — Перескажи текст!
5 П — Просмотри текст повторно!

МЕТОД КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ:
1). Ключевые слова — самые важные в каждом абзаце. Ключевое слово должно способствовать воспроизведению соответствующего абзаца. Вспоминая ключевые слова, мы сразу вспоминаем весь абзац. 
2). Читая абзац, выбери для него одно-два ключевых слова. После выбора ключевых слов запиши их в той последовательности, которая нужна для выполнения задания.
3). К каждому ключевому слову поставь вопрос, который позволит понять, как оно связано с соответствующим разделом текста. Обдумай и постарайся понять эту взаимосвязь. Соедини два соседних ключевых слова с помощью вопросов. После соединения каждого ключевого слова со своим разделом текста и с последующим ключевым словом образуется цепочка. 
4). Запиши эту цепочку и постарайся ее выучить. 
5). Перескажи текст, опираясь на эту цепочку.



Предварительный просмотр:

Нормы оценок в начальной школе по ФГОС

Русский язык. 
Диктант. 
«5» – ставится. если нет ошибок и исправлений; работа написана аккуратно в соответствии с требованиями каллиграфии (в 3 классе возможно одно исправление графического характера).
«4» – ставится, если не более двух орфографических ошибок; работа выполнена чисто, но есть небольшие отклонения от каллиграфических норм.
«3» – ставится, если допущено 3 – 5 ошибок, работа написана небрежно.
«2» – ставится, если допущено более 5 орфографических ошибок, работа написана неряшливо.
«1» – ставится, если допущено 8 орфографических ошибок.

Ошибкой в диктанте следует считать: 
• нарушение правил орфографии при написании слов;
• пропуск и искажение букв в словах;
• замену слов;
• отсутствие знаков препинания в пределах программы данного класса;
• неправильное написание слов, которые не проверяются правилом (списки таких слов даны в программе каждого класса).

За ошибку не считаются: 
• ошибки на те разделы орфографии и пунктуации, которые ни в данном классе, ни в предшествующих классах не изучались;
• единичный пропуск точки в конце предложения, если первое слово следующего предложения написано с заглавной буквы;
• единичный случай замены одного слова без искажения смысла.

За одну ошибку в диктанте считаются:
- два исправления;
- две пунктуационные ошибки;
- повторение ошибок в одном и том же слове, например, в слове «ножи» дважды написано в конце «ы». Если же подобная ошибка встречается в другом слове, она считается за ошибку.

Негрубыми ошибками считаются следующие: 
- повторение одной и той же буквы в слове;
- недописанное слово;
- перенос слова, одна часть которого написана на одной строке, а вторая опущена;
- дважды записанное одно и то же слово в предложении.

Грамматическое задание. 
«5» – ставится за безошибочное выполнение всех заданий, когда ученик обнаруживает осознанное усвоение определений, правил и умение самостоятельно применять знания при выполнении работы;
«4» - ставится, если ученик обнаруживает осознанное усвоение правил, умеет применять свои знания в ходе разбора слов и предложений и правильно выполнил не менее 3/4 заданий;
«3» – ставится, если ученик обнаруживает усвоение определённой части из изученного материала, в работе правильно выполнил не менее 1/2 заданий;
«2» – ставится, если ученик обнаруживает плохое знание учебного материала, не справляется с большинством грамматических заданий;
«1» – ставится, если ученик не смог правильно выполнить ни одного задания.

Списывание текста. 
«5» - ставится за безошибочное аккуратное выполнение работы;
«4» – ставится, если в работе 1 – 2 орфографические ошибки и 1 исправление (1 кл.); 1 ошибка и
1 исправление (2 и 3 кл.);
«3» – ставится, если в работе допущены 3 орфографические ошибки и 1 исправление (1 кл.);
2 ошибки и 1 исправление (2 и 3 кл.);
«2» – ставится, если в работе допущены 4 орфографические ошибки (1 кл.); 3 ошибки (2 и 3 кл.);
«1» – ставится, если в работе допущено более 4 орфогр. ошибок (1 кл.); более 3 ошибок (2 и 3 кл.).

Контрольный диктант. 
1. Объём соответствует количеству слов по нормам чтения (за 1 минуту).
2. Негрубые ошибки: исключения из правил; повторение одной и той же буквы (букварь);
перенос слов; единичный пропуск буквы на конце слова;.
3. Однотипные ошибки: первые три однотипные ошибки = 1 ошибке, но каждая следующая подобная считается за отдельную ошибку.
4 При трёх поправках оценка снижается на 1 балл.

Оценки за контрольный диктант. 
«5» – не ставится при трёх исправлениях, но при одной негрубой ошибке можно ставить;
«4» – 2 орфограф. и 2 пунктуац. ошибки или 1 орфограф. и 3 пунктуац.;
«3» – 3 – 4 орфограф. и 4 пунктуац. ошибки, а также при 5 орфограф. ошибках;
«2» - более 5 – 8 орфограф. ошибок;
«1» – более 8 орфограф. ошибок.

Оценки за грамматические задания. 
«5» – всё верно;
«4» – не менее 3/4 верно;
«3» – не менее 1/2 верно;
«2» – не выполнено больше половины общего объёма заданий;
«1» – не выполнено ни одно задание.

Словарный диктант Количество слов 
(оценивается строже контрольного диктанта). для словарного диктанта.
«5» – нет ошибок; 1 класс – 7 – 8 слов;
«4» – 1 – 2 ошибки или 1 исправление; 2 класс – 10 – 12 слов;
«3» – 3 – 4 ошибки (если 15 – 20 слов); 3 класс – 12 – 15 слов;
«2» – 5 – 7 ошибок; 4 класс – до 20 слов.
«1» – более 7 ошибок.

Контрольное списывание. 
«5» – нет ошибок;
«4» – 1 – 2 ошибки или 1 исправление (1 кл.), 1 ошибка или 1 исправление (2 – 4 кл.);
«3» – 3 ошибки и 1 исправление (1 кл.), 2 ошибки и 1 исправление (2 – 4 кл.);
«2» – 4 ошибки (1 кл.), 3 ошибки (2 – 4 кл.);
«1» – более 4 ошибок (1 кл.), более 3 ошибок (2 – 4 кл.).


Математика. 


Контрольная работа.
Примеры. Задачи.
«5» – без ошибок; «5» – без ошибок;
«4» – 1 – 2 ошибки; «4» – 1 – 2 негрубые ошибки;
«3» – 2 – 3 ошибки; «3» – 2 – 3 ошибки (более половины работы сделано верно).
«2» – 4 и более ошибок. «2» – 4 и более ошибок.


Комбинированная.
«5» – нет ошибок;
«4» – 1 – 2 ошибки, но не в задаче;
«3» – 2 – 3 ошибки, 3 – 4 негрубые ошибки, но ход решения задачи верен;
«2» – не решена задача или более 4 грубых ошибок.

Грубые ошибки: вычислительные ошибки в примерах и задачах; порядок действий, неправильное решение задачи; не доведение до конца решения задачи, примера; невыполненное задание.
Негрубые ошибки: нерациональные приёмы вычисления; неправильная постановка вопроса к действию при решении задачи; неверно оформленный ответ задачи; неправильное списывание данных; не доведение до конца преобразований.
За грамматические ошибки, допущенные в работе по математике, оценка не снижается.
За небрежно оформленную работу, несоблюдение правил и каллиграфии оценка снижается на один балл.

Для первого класса.

Русский язык.

Количество итоговых работ не должно превышать следующие нормы: II полугодие – 1 диктант (с грамматическим заданием), 2 списывания текста. Сочинения в начальной школе проводятся только в виде обучающих работ.

Тексты диктантов должны быть средней трудности; содержать орфограммы на ранее и вновь изученные правила. Для 1-го класса подбираются тексты, включающие в себя слова, в которых написание не расходится с произношением.

Объем диктанта и текста для списывания должен быть следующим: в течение года - 2-3 строчные и прописные буквы, 2-3 слога, 2-3 слова или предложение из 2-3 слов. В конце года - текст из 15 слов для дик¬танта, текст из 15 слов для списывания.
На проведение контрольных работ, включающих в себя грамматические задания 25-30 минут.
В 1-м классе используется только словесная оценка, а ее критериями являются соответствие или несоответствие требованиям программы.

Ошибкой в диктанте следует считать:
нарушение правил орфографии при написании слов, а также пропуск и искажение букв в словах, замена слов; отсутствие знаков препинания (в пределах программы данного класса), неправильное написание слов, не проверяемых правилом (списки таких слов даны в программе каждого класса).
За ошибку в диктанте не считают:
а) ошибки на те разделы орфографии и пунктуации, которые ни в данном, ни в предшествующих классах не изучались;
б) единичный пропуск точки в конце предложения, если первое слово следующего предложения написано с заглавной буквы;
в) единичный случай замены одного слова другим без искажения смысла;
г) отрыв корневой согласной при переносе, если при этом не нарушен слогораздел.
За одну ошибку в диктанте считают:
а) два исправления орфографического или фонетико-графического характера;
б) две однотипные пунктуационные ошибки;
в) повторение ошибок в одном и том же слове;
г) две негрубые ошибки.
Негрубыми считают следующие ошибки: 
а) повторение одной и той же буквы в слове (например, каартофель);
б) при переносе слова, часть которого написана на одной строке, а на другой опущена;
в) дважды написано одно и то же слово в предложении.

За ошибку в работах типа списывания считается практически любая допущенная ошибка орфографического и пунктуационного характера. За одну ошибку в списывании считаются те же варианты недочетов, которые даны для оценивания диктантов.

Задания для грамматического разбора (примерно 3 задания) должны быть связаны с текстами диктанта (списывания), с изученным материалом по грамматике и правописанию, поскольку ставят своей целью определить степень осознанности изученного грамматического материала и проверить умения школьников использовать полученные знания в практике письменной и устной речи.

Математика 

Знания, умения и навыки учащихся по математике оцениваются по результатам устного опроса, текущих и итоговых письменных работ.
Содержание материала, усвоение которого проверяется и оценивается, определяется программой по математике для четырехлетней начальной школы. С помощью итоговых контрольных работ за год проверяется усвоение основных наиболее существенных вопросов программного материала каждого года обучения.
При проверке выявляются не только осознанность знаний и сформированность навыков, но и умения применять их к решению учебных и практических задач.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Помогаем школьнику готовить домашние задания

полезная информация для родителей...

Беседа для родителей "Помогаем школьнику готовить домашние задания"

Беседа для родителей, в которой были даны рекомендации, как правильно помочь ребёнку учить уроки....

Консультация для родителей "Как помочь школьнику готовить домашние задания"

В материале даны рекомендации для родителей по организации помощи ребёнку в подготовке домашних заданий....

Беседа для родителей"Как помочь младшему школьнику выполнить домашнее задание"

Нужно ли домашнее задание и почему. Почему ребёнок  не хочет выполнять домашние задания?Рекомендации для родителей....

Режим дня в жизни школьника. Выполняем домашние задания

Необходимо формировать у ребенка привычку соблюдать режим дня, приучить ребёнка к выполнению домашних заданий. Советы родителям...

Помогаем школьнику готовить домашнее задание

Родителям все о домашнем задании...

Помогаем школьнику готовить домашнее задание

Помогаем школьнику готовить домашние задания    Каждый день многие родители учеников начальной школы пытаются оказать помощь своему чаду в подготовке домашнего задания....