Как помочь ребенку в освоении пропущенного учебного материала?
материал на тему

Леснова Елена Ивановна
Рекомендация "Как помочь ребенку в освоении пропущенного учебного материала?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebenku.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку

в освоении пропущенного учебного материала?

В условиях массовой школы нет возможности приостановить учебный процесс на время болезни одного или нескольких детей. Несмотря на все усилия родителей, направленные на укрепление иммунитета ребенка, остается актуальным вопрос, как помочь школьнику избежать попадания в ряды отстающих из-за пропущенных по болезни уроков.

Разумеется, в случае заболевания приоритет необходимо отдать обеспечению условий для скорейшего выздоровления ребенка. При общении с лечащим врачом постарайтесь получить прогноз о возможном течении заболевания и длительности восстановительного периода, наличии каких-либо ограничений относительно физических и интеллектуальных нагрузок.

В случае, если заболевание связано с длительным периодом лечения и реабилитации (3 недели и более), вы можете обратиться в школу с заявлением об организации обучения вашего ребенка на дому.

Если предполагается, что по болезни будет пропущено 5-15 учебных дней, то, вероятнее всего, вы решитесь организовать посильную помощь в освоении учебного материала самостоятельно.

При этом постарайтесь учесть несколько важных моментов:

  1. В первые дни заболевания, а также при остром течении болезни (высокой температуре, болях, сильной слабости и т.п.) от учебных занятий лучше отказаться. Когда состояние ребенка улучшится, постарайтесь для начала повторить уже пройденный материал.
  2. Даже если вы не являетесь профессиональным педагогом, вам вполне под силу помочь ребенку освоить материал начальной школы хотя бы на базовом уровне. Если вы чувствуете, что сами подзабыли что-то или не уверены, что сможете понятно и доступно объяснить какое-то понятие, обратитесь за помощью к классному руководителю.
  3. Обучение дома, даже в процессе восстановления после болезни, может пойти более высокими темпами и с лучшими результатами, чем это происходит в классе.
  4. Постарайтесь наладить контакт с кем-то из одноклассников ребенка или его родителей, чтобы регулярно получать информацию о работе, выполняемой в классе, и домашних заданиях.
  5. Вы можете организовать работу в таком же ритме, как и в классе, ежедневно прорабатывая с ребенком по каждому предмету тот же объём информации, который получают его одноклассники в школе. Другой вариант организации занятий – выделить один день для математики, другой – для русского языка и т.п. Выбор варианта организации домашних занятий зависит от особенностей вашего ребёнка.
  6. При соблюдении постельного режима для выполнения небольшого объёма письменных заданий можно использовать планшет (прямоугольник из плотного картона с зажимом сверху). Однако, учтите, что подобные занятия должны быть ограничены по времени и не превышать 15-20 минут.
  7. Также при соблюдении постельного режима необходимо нормировать и чтение, чтобы не нанести вреда зрению. Постарайтесь, чтобы чтение в постели не превышало 20-30 минут в день.
  8. Хорошими помощниками в работе над заданиями по чтению и литературе, окружающему миру, иностранному языку могут стать аудиокниги. Также часть текстов из учебников можете вслух прочитать вы сами. Не забудьте обсудить услышанное, разъяснить новые или непонятные слова.

В период реабилитации после болезни, когда самочувствие ребенка уже улучшилось, вы можете использовать прекрасную возможность для того, чтобы помочь ребенку развить вычислительные навыки, расширить кругозор, повторить наиболее трудный материал. Организуйте совместное чтение интересных книг, устройте турнир по игре в шашки.

Неплохо, если выздоравливающего ребенка навестят одноклассники. Разумеется, не стоит устраивать гостевой прием. Но получасовое общение с 1-2 друзьями поможет узнать последние новости, не чувствовать своей оторванности от остальных детей и спокойно вернуться в класс после полного выздоровления. Если такой визит устроить невозможно, альтернативным вариантом может стать хотя бы общение по телефону или с помощью Интернета.

За время болезни, вероятно, произойдет определенное смещение режима. 2-3 дня перед возвращением в условия школы постарайтесь спланировать распорядок дня максимально близко к режиму буднего дня, это позволит быстро и плавно вернуться к обычному для школьника режиму.

В первые недели после окончания больничного уделите учебе ребенка чуть больше внимания – придется вновь привыкать к школьному режиму, научиться применять новые знания. Период адаптации после болезни может занять от 3 до 14 дней. Если через 5-7 учебных дней после выздоровления вы замечаете, что ребенку все еще трудно вернуться в рабочий ритм, необходимо не запускать ситуацию и обратиться за помощью к учителю, поделившись своими наблюдениями.

Убедитесь, что уроки, пропущенные по болезни, стали лишь небольшой паузой перед новыми успехами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку в период окончания учебного года. Советы родителям.

Данная статья для родителей, которые заметили к концу учебного года значимые физиологические и психологические изменения в ребенке. Появление усталости, сонливости, частая беспричинная смена настороен...

«Формирование у школьников учебной деятельности или как помочь ребенку хорошо учиться»

Эта статья, написанная в форме лекции, знакомит читателей с идеями педагогической психологии, рассказывает о психологических трудностях, которые испытывает школьник в процессе учебы – как их рас...

Родительское собрание на тему "Учебная мотивация. Как помочь ребенку учиться?" (3 класс)

Собрание проводится в активной форме: родители, работая в группах, проводят самооценку своей деятельности по формированию положительной мотивации ребенка к обучению, выявляют положительный опыт других...

Как же помочь ребенку выдержать неподъемную учебную нагрузку

Как же помочь ребенку выдержать неподъемную учебную нагрузку и при этом сохранить здоровье?1. Соблюдать режим дняСправляться с учебными нагрузками гораздо легче, если ребенок будет встават...

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В УЧЕБНЫХ ДЕЛАХ

Наиболее часто предметом обсуждения педагогов и родителей являются вопросы, связанные с ухудшением успеваемости школьника. Как правило, в рассмотрении всего спектра проблем, возникающих в процессе обу...

«Учебная мотивация», «Как помочь ребенку учиться?»

Обучение в школе – одно из важнейших моментов в жизни детей. Изменяется вся жизнь ребенка: все подчиняется учебе, школе, школьным делам и заботам. И каждому из вас хочется.......