Родительское собрание во 2 классе на тему "Режим дня школьника во время каникул".
материал (2 класс) на тему

Карцева Светлана Анатольевна

Многие родители думают, что во время каникул можно предоставить ребенку полную свободу. Но режим дня во время каникул-обязателен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл microsoft_word_document.docx14.75 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание во 2 классе.

Тема: «Режим дня школьника во время каникул».

Цель: Разъяснить родителям информацию о необходимости соблюдения режима дня в каникулярное время.

    Зимние каникулы.

    Впереди зимние каникулы. Некоторые мамы и папы считают, что, предоставив ребенку в эти дни полную свободу, они помогут ему отдохнуть. Но это не так. Наоборот, потом детям бывает трудно включиться в работу, и процесс возвращения к школьному ритму приходится начинать сначала. Поэтому каникулы важно планировать.

     Во время каникул можно увеличить время сна, но так, чтобы ребенок ложился в то же время, что и в период учебы. Не следует также нарушать и режим приема пищи. Позаботьтесь, чтобы у малыша были новые впечатления (театр, цирк, музей), но при этом не больше одного мероприятия в день.

     Многие родители думают, что после каникул ребенок может приступить к занятиям на 2-3 дня позже и здесь нет ничего страшного. Но это не так. После каникул ребенок нуждается в адаптации к режиму, ритму, требованиям учителя, к одноклассникам. Первое время педагог дает детям возможность рассказать о полученных впечатлениях и эмоциях, напоминает пройденный материал, постепенно наращивая скорость подачи информации. Для учеников этот процесс остается практически незаметным, но мы видим, что через пару-тройку дней класс уже активно работает на уроках.

     Дети, которые по каким-либо причинам возвращаются после каникул с опозданием, не имеют возможности адаптироваться вместе со всеми. В таком случае малыш испытывает сильное напряжение, пытаясь соответствовать ритму класса и требованиям учителя. Это может привести не только к трудностям в усвоении нового материала, но и к болезни ребенка.

    Какими должны быть каникулы школьника

  1. Режим дня, в том числе сна и бодрствования, может быть изменен, но он должен быть!
  2. Новые впечатления необходимы, но ребенок не должен быть ими перегружен.
  3. Каникулы-это отсутствие посещения школы, но не выполнения обязанностей по дому.

    Домашние дела в помощь учебе.

      Довольно часто родители полагают, что, освободив ребенка от домашних дел, они помогут его школьному обучению. Это большая ошибка! Сервировка стола, уборка постели, игрушек, рабочего места –все это развивает организованность, ответственность и формирует навык программирования и контроля, который должен закладываться еще в дошкольный период.

     Научить малыша накрывать стол к обеду-справа от тарелки положить ложку и нож, слева-вилку и пр.-значит помочь ему освоить конкретную программу действий. Даже объясняя ребенку, как завязывать шнурки, самостоятельно одеваться, собирать портфель, вы предлагаете ему определенные программы.

     Школьная жизнь ритмична-ритм задает чередование уроков и перемен, будней и выходных, четвертей и каникул. А включение ребенка в этот ритм и поддержание его работоспособности- важнейшая задача школы.

   

   

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание 2 класс безопасность школьника в интернете.

Родительское собрание "Безопасность школьников в интернете" 2 класс....

Родительское собрание №4 "Режим дня в жизни школьников" 1 класс

Родительское собрание №4 "Режим дня в жизни школьников" 1 класс...

Программа организации отдыха, оздоровления и занятости школьников во время каникул «Бумеранг добра»

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, при...

Безопасность школьников во время каникул.

В презентации рассказывается о технике безопасности для детей во время осенних, зимних, весенних и летних каникул....

Родительское собрание "Роль книги в интеллектуальном развитии школьника" 3 класс

Материал направлен на то, чтобы помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства образования и воспитания школьников, вовлечь родителей в решение проблемы развития читательского интерес...

РЕКОМЕНДАЦИИ родителям по психологической безопасности младших школьников во время каникул + ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Рекомендации родителям по психологической безопасности младших школьников во время каникул + ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ...