Скоро 1 сентября.
статья на тему

В статье даны рекомендации для родителей будущих первоклассников, чтобы процесс адаптации детей в школе стал успешным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoro_1_sentyabrya.docx275.47 КБ

Предварительный просмотр:

            Скоро 1 сентября.

    E:\ДОКУМЕНТЫ  ТАТ. ИВ\Школа\фото 1сентября 2012г\DSC09251.JPG


Я не маленький теперь – 

Стал я первоклашкой

Подарили мне портфель,

Белую рубашку.
Я по улице иду
Не за ручку с мамой.
Я семью не подведу – 
Буду умный самый!

Первое  сентября ждут  с нетерпением будущие ученики. Все лето малыш живет в атмосфере приятных хлопот, выбирая себе красивый ранец, яркие тетрадки и ручки  ко Дню знаний.

Желание учить, чувствовать себя взрослее и самостоятельнее наполняет ребенка радостным ожиданием. И вот – долгожданный сентябрь не за горами, а родители волнуются, переживают, часто задают себе вопросы: как встретит  в школе  их ребенка учитель, появятся  ли  у него друзья, сможет  ли он  освоить  школьную программу?

Первое на что стоит обратить внимание - это здоровье ребенка.
В шесть лет ребенку обязательно нужно пройти обследование у всех врачей-специалистов. Причем родителям следует отнестись к нему не формально, а очень серьезно и постараться скорректировать какие-либо проблемы со здоровьем, если они обнаружатся, до начала учебы в школе. Основные аспекты, на которые нужно обратить внимание и которые будут подвергаться наиболее серьезной нагрузке в школе: зрение, здоровье позвоночника, здоровье ЛОР органов, нервная система, здоровье желудочно-кишечного тракта и в целом иммунитет ребенка.

Будьте осторожнее в высказываниях. Не стоит говорить ребенку, который  очень медлителен: «Вот пойдешь в школу, медленно будешь есть в столовой, все будут ждать тебя одного », « Не сможешь быстро одеться, опоздаешь на урок, учитель тебя накажет». Такие реплики ребенка пугают. Он не в состоянии измениться  молниеносно, а угрозы только негативно настраивают его по отношению к школе. Наоборот, нужно рассказывать об интересной жизни в школе. Главная задача родителей – дать почувствовать ребенку то, что он со всем справится.

Процесс адаптации ребенка в школе непростой. Чтобы легче войти в процесс обучения, первокласснику необходимо иметь положительный психологический настрой и владеть определенными навыками и умениями.

Нужно привить элементарные навыки ручного труда – уметь складывать бумагу, вырезать, лепить, клеить. Такие занятия развивают мелкую моторику, что положительно сказывается на интеллектуальных возможностях ребенка. Навыки общения со сверстниками, родителями способствуют развитию речи и коммуникабельности.

Многие дети, идя в первый класс, владеют навыками чтения. Это хорошо, но не нужно забывать о том, как важно читать хорошую детскую литературу, уметь ее обсуждать и понимать смысл прочитанного.

Зачастую родители стараются развивать своих детей задолго до школы: обучают музыке, водят на занятия в различные кружки и секции, которые, конечно же, способствуют повышению самооценки. Если ребенку действительно интересны эти занятия, то даже самый неуверенный в себе ребенок обязательно добьется успеха, пусть небольшого, но очень важного для него. Он станет более уверенным не только в ситуациях занятий в кружке, но и в жизни вообще.

  Будущее вашего ребенка зависит от вас. Его первый класс – важный и ответственный шаг, и ваша задача – дать сыну или дочке максимальную любовь и поддержку.

                                     Быть готовым к школе уже сегодня

не значит уметь читать, писать и считать.

                               Быть готовым к школе – значит

                                               быть готовым всему этому научиться.     

                                                  Л. А. Венгер


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Скоро-скоро Новый год

В презентации показано,как Я и мои второклассники готовились к встрече Нового 2010 года...

Скоро 1 сентября.

Поздравление с началом учебного года и информация о линейке 1 сентября 2012года....

"Скоро, скоро в первый класс"

План - конспект занятия с дошкольниками по развитию речи ....

"СКОРО, СКОРО НОВЫЙ ГОД" - СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ 1-4 КЛАССОВ

СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ 1-4 КЛАССОВ...

Внеклассное мероприятие - викторина "Скоро, скоро Новый год"

Данная викторина разработана для учеников с ограниченными возможностями здоровья с учетом их двигательных и познавательных возможностей....

Презентация викторины "Скоро, скоро Новый год"

Презентация дополняет материалы конспекта викторины "Скоро, скоро Новый год"...