ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
статья по теме

Зайцева Елена Александровна

проблемы внеурочной деятельности, как их решить

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zayceva_e.a..doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                  Зайцева Е.А.

                                                                             учитель начальных классов

                                                                                       МБОУ ЕСОШ № 1,

                                                                                           ст.Егорлыкская

                                                                                   Ростовской области

ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В  СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В последние годы все острее высвечивается проблема взаимосвязи и взаимообусловленности неразрешенных проблем российского общества (политических, экономических, социальных, экологических) и человеческим фактором (потенциалом). Немаловажная роль в решении возникающих проблем отводится системе образования. В связи с этим звучит вполне обоснованное утверждение, что «российскому обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия» [4]. Изменение требований к выпускнику образовательных учреждений потребовало пересмотра содержания образования, что нашло отражение в стандартах нового поколения. Принятию стандартов для начального образования предшествовала экспериментальная работа в ряде субъектов РФ, широкое обсуждение в СМИ.

Принятие стандартов второго поколения обусловили дальнейшую тенденцию перехода от традиционного подхода к инновационному, представляющему собой систему требований и обязательств государства по отношению к обществу в целом, как принципиальную основу для оформления эффективного управления системой образования. Принятие стандартов нового поколения насущная потребность современного российского общества. Именно начальной школе принадлежит ключевая роль в формировании универсального средства – «умения учиться» [1].

Методологическим основанием стандартов второго поколения выступают системно-деятельностный, компетентностный и аксиологический подходы.

Системно-деятельностный подход главным выводит результат образования, где развитие личности обучающегося основывается на усвоении универсальных учебных действий, познания и освоения мира. Приоритет отводится содержанию образования и способам организации образовательной деятельности. Данная новелла в содержания образования является востребованной в современной практике школы. Как отмечала Т.И. Шамова «в дидактике и школьной практике недостаточно уделяется внимания умениям осуществлять процесс учения, тогда как одним из необходимых компонентов содержания образования являются способы получения и переработки информации, а также учебные умения осуществлять управление процессом своего учения» [7].

Актуализация деятельностного подхода в содержании образования является продуктивным началом перехода школы к новой парадигме. Как отмечает А.Г. Асмолов деятельность представляет собой динамическую саморазвертывающуюся иерархическую систему взаимодействия субъекта с миром, в процессе которых происходит порождение психического образа, воплощение его в объекте, осуществление и преобразование опосредованных психическим образом отношений субъекта в предметной действительности («Психология личности», М., 1990).

Компетентностный подход определяет содержание образование как систему образовательных компетентностей, представляющих собой комплексную процедуру, которая интегрирует взаимосвязанные смысловые ориентации, умения и знания для эффективного решения личностно значимых и социально-актуальных проблем в определенных сферах культуры и видах деятельности [2].

Аксиологический подход основывается на познании сущности системы базовых национальных ценностей (патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа, человечество)   на личностно-смысловом уровне.

Одним из существенных отличий стандартов нового поколения от предыдущих является то, что базисный учебный план, являющийся нормативным правовым  документом,  включает не только учебную, но и организацию внеурочной деятельности. В базисном учебном плане на организацию внеурочной деятельности  отводится 10 часов  в каждом классе, и базисный учебный план определяет основные направления деятельности учащихся во второй половине дня. Это очень важно, т.к. базисный учебный план выступает одновременно  в качестве внешнего ограничителя, задающего общие рамки возможных решений при разработке содержания образования и требований к его освоению, при определении требований к организации образовательного процесса, при расчете бюджетного финансирования, и в качестве одного из основных механизмов его реализации.

Внеурочная деятельность учащихся – понятие, объединяющее виды деятельности школьников, в которых возможно решение задач их духовно-нравственного воспитания и социализации. Поэтому за счет указанных в базисном плане часов  из раздела «Внеурочная  деятельность» общеобразовательное учреждение реализует программу социализации учащихся, воспитательные программы.

Для реализации в школе возможны следующие виды внеурочной деятельности: игровая; познавательная; проблемно-ценностное общение; досуговое общение; художественное творчество; социальное творчество; трудовая деятельность; спортивно-оздоровительная деятельность; туристско-краеведческая деятельность.

МБОУ Егорлыкская СОШ № 1 являясь участником  по внедрению стандартов II- поколения, предприняло определенные шаги по организации внеурочной деятельности в соответствии с новыми требованиями.

В стандарте предложена новая структура базисного учебного (образовательного) плана, в состав которого в качестве компонента включена внеурочная деятельность . Выделение внеурочной деятельности как отдельного компонента обозначает проблему интеграции общего и дополнительного образования.

Таким образом, перед педагогическим сообществом стоит стратегическая цель создания в образовательном учреждении целостного образовательного пространства, обеспечивающего комплексное решение образовательных и социально-педагогических задач с учетом индивидуальных особенностей детей через интеграцию содержания общего и дополнительного образования (А.М. Аллагулов).

Согласно новому стандарту выделяются основные направления внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное;  духовно-нравственное; социальное; общеинтеллектуальное; общекультурное. Эти направления значительно расширяют права участников образовательного процесса по удовлетворению их образовательных запросов за счет вариативной и инвариативной части.

При организации внеурочной  деятельности мы учли структуру нашего образовательного учреждения,  учтены индивидуальные запросы и потребности родителей. Это позволило нам организовать внеурочную деятельность  по основным направлениям и программам (Таблица 1).

Таблица 1.

Основные направления внеурочной деятельности в нашей  школе.

   

Направления внеурочной деятельности

Программы

Количество часов

Общеинтеллектуальное

«Математика и конструирование»

1

«Юным умникам и умницам»  

1

Проектная деятельность

«Доноведение»

1

«Я живу на планете Земля»  

1

Общекультурное

  «Азбука нравственности»

1

«Декоративно-прикладное искусство»

1

«Азбука здоровья»  

1

Социальное  

«Азбука безопасности»

1

Спортивно-оздоровительное                                  

«Подвижные игры»  

«Здоровейка»

1

1

 

Также при  выборе направлений внеурочной деятельности мы учли  баланс между двигательно-активными и статистическими занятиями.

На сегодняшний день востребованы учебные заведения, где учащиеся могут находиться в течение рабочего времени их родителей.  И мы считаем, что за школами полного дня –  настоящее и будущее образовательных учреждений. Но, есть проблема.  Проблема заключается в том, что по САНПиН  между учебной и внеурочной деятельностью должен быть  перерыв, значит, учащиеся должны не только пообедать и погулять на свежем воздухе, но и отдохнуть, т.е. поспать. Это для первоклассников актуально, потому что, в течение предыдущих лет в детском саду сложился именно такой ритм жизни. В нашем ОУ пока нет условий для сна учащихся. Но мы думаем, что и эту проблему можно решить.

Таким образом, российская школа должна построить принципиально новую функциональную модель своей деятельности, в которой общее и дополнительное образование выступают равноправными, взаимодополняющими компонентами, обеспечивая единое образовательное пространство, ориентированное на развитие личности каждого учащегося.

Ценность стандартов второго поколения состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в школе, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся, ориентирующую их на творческое приложение своих усилий.

Список литературы

  1. Аллагулов, А.М. Образовательная политика в России на современном этапе/ А.М. Аллагулов/ Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов V Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1/ Под общ.ред. С.С. Чернова. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. – С. 15-19.
  2. Воровщиков, С.Г. Теоретические подходы к построению системы в образовании/ С.Г. Воровщиков/Очерки системной педагогики: Сб. науч.тр./Коллектив  авт./Под ред. Р.А. Лачашвили. М.: Сентябрь, 2008. С.57-58
  3. Делор, Ж. Образование: скрытое сокровище/ Ж. Делор. UNECKO. 1996.
  4. Жбанова, О.А. Инновационная или традиционная форма обучения/ О.А. Жбанова//Начальная школа. 2010. №4. С.60.
  5. Золоторева, А.В. Развитие образовательных учреждений на основе усиления доминанты дополнительного образования детей/ А.В. Золоторева//Ярославский педагогический вестник. 2008. №3. С.73-77.
  6. Холодная, М.А. Психология интеллекта: Парадоксы исследований/ М.А. Холодная. – Томск: Изд-во Том.ун-та. М.: Изд-во «Барс», 1997. С. 300.
  7. Шамова, Т.И. Избранное/ Т.И. Шамова. М.: Центральное издательство, 2004. С.72.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете по теме: «Эффективность урока – результат организации активной деятельности учащихся в начальной школе».

Одним из требований деятельности учителя и условием эффективной организации учебного процесса является обеспечение полного усвоения знаний всеми ...

Организация исследовательской деятельности учащихся в начальной школе

Материал по организации исследовательской деятельности учащихся в начальной школе...

Проблемы организации внеурочной деятельности в условиях сельской школы

Данный материал побуждает к размышлению о сложностях организации внеурочной деятельности...

Организация исследовательской деятельности учащихся в начальной школе

Статья рассказывает об особенностях организации иссследовательской деятельности в начальной школе в соответствии с возрастными особенносмтями младших школьников...

СПРАВКА по организации проектной деятельности учащихся в начальной школе

СПРАВКАпо  организации проектной  деятельности учащихся  в начальной школеЦель проверки: определение уровня организации проектной  деятельности   учителями  начально...

Проект «Организация проектной деятельности учащихся в начальной школе»

Целью нашего исследования является изучение особенностей организации проектной деятельности в начальной школе и выработка рекомендаций для родителей учащихся....

«Организация исследовательской деятельности учащихся в начальной школе»

           Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное дл...