статья по теме « Новые подходы к системе оценивания младших школьников в рамках ФГОС»
статья по теме

Сазонова Ирина Семёновна

эта статья позволяет расширить представление о безотметочном обучении в системе развивающего обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_sazonova_i_s_2_1.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

« Новые подходы к системе оценивания младших школьников в рамках ФГОС»

Современная начальная школа уже стоит на позициях многообразия и вариативности, где важную роль играет система работы учителя и школы в целом, направленная на максимальное раскрытие и формирование личностных качеств каждого ребенка.  Становится актуальной проблема оценивания учебных достижений каждого ученика, нацеленная на личностный рост и развитие, а не на уровень среднего ученика. В этих условиях изменилось и назначение образовательного стандарта. Из перечня необходимого он превращается в способ достижения поставленной цели. Способствует этому системно-деятельностный подход, положенный в основу новых стандартов. Вне деятельности нет качественного образования. Для младшего школьника такой ведущей деятельность является учебная деятельность. Именно в ней происходит развитие, становление личности младшего школьника. Там же А.Б. Воронцов приводит слова Д.Б. Эльконина: « Результат учебной деятельности, в которой происходит усвоение научных понятий, - прежде всего изменение самого ученика, его развитие». В общем виде можно сказать, что это изменение есть приобретение ребенком новых способностей, т.е. новых способов действий с научными понятиями. Вне деятельности не добиться поставленных целей и не достичь планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, поставленных новыми стандартами в качестве своего ведущего компонента на основе общественного договора между личностью, обществом и государством.

     Новая система оценивания должна нормализовать отношения ученика с учителем, родителями и самим собой; снять тревожность, снизить невротизацию детей; повысить учебную мотивацию; позволить отслеживать динамику школьной успешности.

Система контроля и оценивания учебной работы школьника ставит важную социальную задачу: развить у школьников умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, устанавливать ошибки и находить пути их устранения.

Традиционно сложилось, что используемой формой оценки достижений учащихся начальной школы являются суммарные показатели полноты и глубины освоения школьной программы, выраженные в баллах по пятибалльной шкале.  Концепция модернизации российского образования предполагает переход на безотметочную систему обучения на протяжении всей начальной школы. 

Основные цели безотметочного обучения – сделать оценку учащихся более содержательной, объективной и дифференцированной. 

При безотметочном обучении очень важно научить детей эталонам самооценки, способам обнаружения возможных ошибок и их исправления. При переходе на ФГОС учителям начальной школы предстоит "учить учиться" детей, а не давать им знания. ФГОС предполагает и по - новому оценивать детей. Оценку надо будет выставлять не за знания, а за приобретённые и усвоенные действия. Перед учителями встает вопрос: как это делать?

Таким образом, предметом исследования становится новый  подход к системе оценки, который поможет учителю научиться оценивать в соответствии с ФГОС.

Объектом оценки являются сформированные у учащихся универсальные учебные действия, включаемые в три основных блока:

  • Самоопределение — сформированность внутренней позиции обучающегося — принятие и освоение новой социальной роли обучающегося; становление основ российской гражданской идентичности личности как чувства гордости за свою Родину, народ, историю и осознание своей этнической принадлежности; развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;
  • смыслоообразование — поиск и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя») учения обучающимися на основе устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов; понимания границ того, «что я знаю», и того, «что я не знаю», «незнания» и стремления к преодолению этого разрыва;

В развивающей системе Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова предусмотрены следующие системы оценивания:

 Волшебные линеечки 

На полях тетрадей чертят шкалы и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнена работа. При проверке учитель, если согласен с оценкой ученика, обводит крестик, если   нет, то чертит свой крестик ниже или выше.

 Оценочная лесенка 

Ученики на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька - требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – ребёнок хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно.

 Светофор

Оценивание  выполнения  заданий с помощью цветовых сигналов: красный – я умею сам, жёлтый – я умею, но не уверен, зелёный – нужна помощь.

 Словесная оценка 

При оценивании устных и письменных работ ребенка необходимо в эмоциональной форме сформулировать словесную оценку, показать удовлетворение от успехов: «Молодец! Мне нравится, как ты стараешься»; «Отлично! Ты пишешь лучше меня»; «Хорошо, спасибо! Тебя было интересно слушать»; «Не огорчайся, у тебя все получится, только давай делать так...»; «Смотри, оказывается, можешь! Ведь получилось же, молодец!» Кроме того, в процессе оценивания учитель показывает ученику, чего он уже достиг, а что ему предстоит освоить: «Молодец! Но...» Это может быть важной функцией на всех этапах, и особенно на этапах актуализации знаний и применения новых знаний.

Оценочные листы

 В начале изучения нового материала учащимся выдается оценочный лист, в котором прописана тема блока, сроки его прохождения, маршрут движения в теме, виды оцениваемых работ, требования к данному блоку.

Основная цель оценочных листов – выделение основных умений, формируемых в конкретной теме, и способов проверки уровня их сформированности самими учениками. Помимо перечня умений, оценочные листы содержат результаты самооценки учащихся по каждому из них и их оценку  учителем.  Оценочный лист вклеивается в тетрадь  и, помимо всего остального, служит способом фиксации оценок по работам, оцениваемых в этом блоке. В зависимости от вида работы, до или после выполнения задания, учащиеся самостоятельно оценивают себя. После проверки учитель фиксирует свою оценку, таким образом, оценочный лист является дополнительным и более подробным источником информации о достижениях или проблемах учащегося. Оценочный лист служит, своего рода, «планом» прохождения блока учеником.

 Таким образом, школьная система оценивания должна  позволять:

  •  осуществлять информативную и  регулируемую (дозированную) обратную связь, давая ученику информацию о выполнении им программы, о том, насколько он продвинулся вперёд и о слабых своих сторонах, с тем, чтобы он мог обратить на это особое внимание: учителю же обратная связь должна давать информацию о том,  достиг он или нет поставленных им целей;
  •  использовать систему оценивания, как форму поощрения, но не наказания, стимулировать учение, сосредотачиваться более на том, что ученики знают, чем на том, чего они не знают;
  •  отмечать с её помощью даже незначительные продвижения учащихся, позволяя им продвигаться в собственном темпе; 
  •  опираться на широкую основу, а не только на достижения ограниченной группы учащихся (класса), содействовать становлению и развитию самооценки.

 Поэтому необходимо развивать у ученика:

-умение самостоятельно оценивать результаты своих действий

 -контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;

-создать комфортную обстановку и мотивировать ученика на успех;

 -определять, как ученик овладевает умениями по использованию знаний.

 Используемая в школе система оценивания ориентирована на стимулирование стремления обучающегося к объективному контролю, а не сокрытию своего незнания и неумения, на формирование потребности в адекватной и конструктивной самооценке.

Информационные источники:

1. Воронцов А.Б. «Реализация новых образовательных стандартов в начальной школе средствами образовательной системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова». – М., 2010.

2. Воронцов А.Б. «Организация учебного процесса в условиях федерального образовательного стандарта начального общего образования»//Методические рекомендации. – М., 2010

3. Демидова М.Ю., Иванов С.В., Карабанова О.А.  и др.;  под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой. « Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе»– М. : Просвещение, 2009


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система оценивания младших школьников по русскому языку в условиях ФГОС

Система оценивания младших школьников по русскому языку в условиях ФГОС...

«Воспитание младших школьников в рамках ФГОС нового поколения через внеурочную деятельность»

laquo;ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ВНЕУРОЧНУЮ ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»...

Новые подходы к системе оценивания

В основу инклюзивного образования положена идеология, которая создаёт особые условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня много говорится об индивидуализации учебного процес...

«Новый подход в системе оценивания в начальной школе по ФГОС»

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в школе разработана система оценки, ориентированная на выявление и оценку образоват...