План самообразования
материал на тему

Пимкина Татьяна Михайловна

План профессионального самообразования на 2013-2017 г.г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan_samoobrazovaniya.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 24» г. о. Саранск

Школьное методическое объединение учителей начальных классов и воспитателей ГПД

План

профессионального самообразования

учителя начальных классов

Пимкиной Татьяны Михайловны

на 2013 -2017 г.г.

Единая методическая проблема школьной методической службы:

Развитие компетентностей педагогов как фактор достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ общего образования.

Единая методическая проблема методического объединения учителей:

Развитие профессиональных компетентностей педагогов начальной школы как фактор достижения современного качества образования в условиях реализации ФГОС.

Индивидуальная методическая проблема:

Формирование положительной мотивации учения как один из факторов повышения качества обученности младших школьников.

Цель профессионального самообразования: изучение мотивации учения младших школьников и факторов, влияющих на её формирование.

Задачи профессионального самообразования: рассмотреть особенности мотивации учения в младшем школьном возрасте, выявить приёмы формирования положительной мотивации учебной деятельности, способствующие повышению качества обученности младших школьников.

Принципы профессионального самообразования: непрерывность, целенаправленность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, интегративность, перманентность перехода от низкой ступени к высшей, вариативность.

Источники самообразования:

СМИ, (методическая, психолого-педагогическая, научно-популярная, художественная), Интернет; семинары, конференции, изучение опыта других преподавателей, мастер-классы, курсы повышения квалификации, школьные, городские и республиканские научно-практические конференции и семинары.

Формы самообразования:

Индивидуальная – через индивидуальный план, изучение специализированной литературы, разработка системы мер, направленных на решение проблемы.

Групповая – через участие в деятельности школьного и городского методических объединений учителей начальных классов, посещение уроков коллег, обмен опытом, организацию «круглых столов» для родителей, а также через участие в работе семинаров, педагогических советов школы, городских и республиканских научно-практических конференций и через сетевое взаимодействие с педагогами посредством Интернет.

Ожидаемый результат самообразования:

Знание и использование приёмов формирования положительной мотивации  учебной деятельности способствуют повышению качества обученности младших школьников.

Планируемые результаты самообразования:

Разработка программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в соответствии с проблемой самообразования, совершенствование методов преподавания, повышение качества преподавания; разработка пакета материалов по технологии проблемно-диалогического обучения, банка творческих и проектно-исследовательских работ учащихся, пакета сценариев открытых уроков с применением ИКТ, технологии проблемного обучения и здоровьесберегающих технологий, ведение персональной страницы на сайте nsportal.ru.

План самообразования разработан на 2013-2017 г. г. и включает следующие этапы.

I. Теоретический этап: 2013-2014  гг.

Создание настроя на самостоятельную работу; определение цели работы, исходя из научно-методической проблемы школы, ШМО; формулирование индивидуальной темы самообразования, осмысление последовательности своих действий и имеющегося опыта, разработка системы мер, направленных на решение проблемы, знакомство с психолого-педагогической и методической литературой по выбранной проблеме самообразования, прогнозирование результатов своей работы.

II. Практическое решение проблемы: 2014-2016  гг.

Осмысление теоретических изысканий и их практическая отработка. Накопление, отбор,  анализ, обобщение  педагогических фактов, проверка новых методов работы, постановка экспериментов, анализ и корректировка работы. Продолжение изучения литературы и материалов Интернет, организация коллективного обсуждения прочитанной педагогической литературы; творческие отчеты о ходе самообразования на заседаниях ШМО, открытые уроки с последующим обсуждением, посещение с обсуждением открытых мероприятий, обучение в мастер-классах, прохождение курсов повышения квалификации, участие в конкурсах, семинарах-практикумах.

III. Оценочный этап: 2016-2017 гг.

Подведение итогов самостоятельной работы, обобщение наблюдений, оформление результатов. Описание проведенной работы, установленных фактов, их анализ, теоретическое обоснование результатов, формулирование общих выводов и определение перспектив в работе. Создание для распространения учебно-методических материалов,  выступления на школьных, городских и республиканских мероприятиях по обмену опытом, публикации в сборниках и на педагогических сайтах Интернет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план самообразования

представлен план работы над  методической темой " Обучение решению задач в начальной школе" и план самообразования...

План самообразования учителя

Самообразование по теме "приобщение учащихся к русской культуре"...

План самообразования

В плане  отражены основные направления самообразования,обозначены сроки и примерные источники самообразования....

план самообразования

формировать способность к творческому саморазвитию, к творческой деятельность...

Индивидуальный план самообразования

Индивидуальная тема самообразования: "Здоровьесбережение как необходимое условие формирования образовательной среды младших школьников"...

План самообразования учителя начальных классов

План самообразования по повышению уровня качественной успеваемости учащихся, направленный на становление сознания и личности ученика в целом....

план самообразования; план работы со слабыми и с одаренными детьми;

Татар теле фәнен авыр үзләштерүче укучылар белән эшләү планы...