«Современные подходы в воспитании. Роль классного руководителя в начальной школе»
статья по теме

Милованова Ольга Сергеевна

Сообщение на методическом объединении  учителей начальной школы «Современные подходы в воспитании. Роль классного руководителя в начальной школе»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сообщение

на методическом объединении

учителей начальной школы

«Современные подходы в воспитании. Роль классного руководителя в начальной школе»

1 слайд.

«Воспитание – это помощь ребёнку в развитии его потенциальных возможностей»

                                                                                                              Э.Фромм.

«Воспитать Человека». – это главное предназначение классного руководителя. Эта многотрудная  задача может быть решена только на основе высокого уровня её теоретического осмысления и применения рациональных воспитательных технологий.

Своё выступление мне хотелось бы начать нетрадиционно – с отрывка из стихотворения классного руководителя…

«Что это? Будильник? Школьный звонок?

Вскакиваю. Пытаюсь сосредоточиться.

Где я? Стены… Пол…Потолок…

Кот…Тишина…и …кофе хочется!

А в голове сплошь стандарты и блоки,

Фразы: «Не учит уроки!». «Исписана стенка!»

Значит, мне снова снились уроки

И, конечно же, Стас Клименко!

Двигаюсь в сторону кухни. Извне

Мысль закралась весьма подозрительная:

А ведь я уже и во сне

Работаю классным руководителем!..»

2 слайд.

Классный руководитель – «формальный и фактический лидер группы, организатор, вдохновитель, помощник, опекун, затейник, распорядитель, координатор, информатор, сотрудник»

 (Воробьёв Г.Г. Школа будущего начинается сегодня. М., 1991)

Классный руководитель – центральная фигура воспитательного процесса, это личность неординарная и творческая, который выполняет основные функции:

- создание воспитывающей среды (развитие детского коллектива, взаимодействие с др. школьными коллективами и внешкольными учреждениями, работа с родителями учащихся, создание предметной среды);

- стимулирование здорового образа жизни как основы воспитания;

- организация коллективной творческой деятельности:  в традиционных и творческих мероприятиях;

- дифференциация и индивидуализация процесса воспитания;

- оформление документации.

Должность классного руководителя существует с 30-ых годов 20 века.

Низкий статус ВР в конце 20 и в начале 21 века в массовой школьной практике содействовал падению эффективности деятельности классных руководителей. Фактически складывалась ситуация, когда ограниченность возможностей для стимулирования работы КР в значительном числе общеобразовательных школ сформировала у администрации минимальные требования, состоящие в решении, прежде всего, формальных задач (ведение документации, проведение классных часов и родительских собраний). В тоже время, для меньшего числа школ стали характерны практики высокой сложности ВР.

Общий официальный фон и тон упоминаний о ВР в начале нового тысячелетия в нашей стране изменился. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года высказывается пожелание о возвращении воспитанию положения «первостепенного приоритета», в этом и ряде других документах определяются конкретные ценностные ориентиры для ВР.

Определённой точкой отсчёта может служить введённое с 1 января 2006 года вознаграждение за выполнение функций КР педагогическими работниками государственных общеобразовательных школ. Данное обстоятельство породило достаточно противоречивую ситуацию: с одной стороны повышение оплаты труда вызвало необходимость определить эффективность расходования бюджетных денег, а с другой размер повышения не может рассматриваться как существенный в сравнении с тем объёмом работы, который уже фактически выполняет совестливый КР. Именно поэтому повышение оплаты труда было неоднозначно воспринято учительской общественностью. Особенно неадекватными выглядели ожидания органов УО кардинального повышения уровня ВР в школе, благодаря доплатам, введённым для КР.

Все эти явления актуализировали проблему понимания сферы ответственности КР в общеобразовательной школе.

Классный руководитель – это учитель, выполняющий функции ответственного организатора классного ученического коллектива в общеобразовательных школах.

А легко ли быть педагогом и классным руководителем?

3 слайд.

В наши дни деятельность КР в современной школе представляется в нескольких направлениях:

- организация коллективной деятельности школьников, развитие увлечённости ребят общим делом, интересами коллектива через организацию конкурсов, праздников, классных часов, походов, соревнований и т.п.;

- создание в классе доброжелательного микроклимата, дружеских взаимоотношений между школьниками, развитие общения и взаимоотношений;

- поддержка всех детей: от одарённых и активистов, до «трудных» и имеющих проблемы в интеллектуальном развитии; оказание помощи в решении проблем учащимся;

- развитие в ребятах социальных интересов и стремлений, ориентация их на участие в социальных проектах и других общественно-полезных делах.

Как много зависит от классного руководителя! И, может быть, секрет его в том, что он, прежде всего, не руководитель, а старший друг, дружелюбный коллега, идущий на шаг впереди и ведущий за собой7!

4 слайд.

В условиях современной школы цель и основное назначение педагогической деятельности классного руководителя – создание условий для разностороннего развития самоактуализирующейся личности школьника в условиях личностно ориентированной коллективной творческой деятельности.

В соответствии с этим классный руководитель даёт себе некие своеобразные установки:

- «Я как носитель культуры» – включаю детей в разнообразные виды деятельности: интеллектуально-познавательную, ценностно-ориентирующую, трудовую, общественную, художественную, физкультурную, игровую, деятельность свободного общения;

- «Я как лидер детей» - стимулирующий их самопознание и самовоспитание, развитие в них качеств самоактуализирующей личности, увлекая собственным примером;

- «Я как организатор и участник коллективной творческой деятельности» - это и раздача поручений, и организация детского самоуправления. и  совместные КТД.

Усиление внимания к школьному воспитанию, организации внеучебной деятельности школьников требует повышения эффективности деятельности КР. Личностно ориентированная парадигма современного воспитания призывает педагогов к разработке оригинальных программ работы с ученическим коллективом, реализации ими своего авторского замысла. Неслучайно и появился конкурс профессионального мастерства классных руководителей «Самый классный классный!»

Классный руководитель – это звучит гордо! К сожалению, очень редко среди наших педагогов встретишь тех, которые позиционируют себя прежде всего классными руководителями, а затем уже – предметником. Педагогов нужно учить новой профессии. У неё старое название – «классное руководство», но новое, существенно дополненное и расширенное содержание.

У классного руководства, как вида педагогической деятельности, колоссальный развивающий потенциал, который в руках опытного классного руководителя – профессионала своего дела превращается в качественный процесс развития ученика. Очень хочется, чтобы судьба наших детей, качество их образования, возможности их развития находились в руках педагогов – профессионалов. Это непростая, но посильная для всех нас задача. В этом я смогла убедиться лично, участвуя в областном конкурсе «Самый классный классный» и находясь в составе жюри первого городского конкурса в 2008 году. Пусть не всё у нас получилось, но первые шаги мы сделали и доказали себе и всем вам то, что в нашем городе есть опытные классные руководители.

Но  мы не должны забывать о том, что каждый из нас не безупречен, что все мы нуждаемся в советах. Оказывается, каждому из нас, в каком бы возрасте мы не были, сколько бы лет не проработали в школе, просто необходимо чувствовать себя учеником. Учиться на курсах, участвовать в конкурсах, обобщать свой педагогический опыт или просто оказаться в ситуации, когда необходимо осваивать и усваивать что-то новое. Именно об этом я и хотела бы с вами сегодня поговорить…

Деятельность КР многоёмка и многообразна, круг обязанностей очень широк, огорчения и неудачи более часты, чем радости и победы. И вместе с тем, нет в школе работы более интересной и увлекательной, дающей большую отдачу, чем деятельность по классному руководству с классным коллективом, а особенно  - в начальной школе.

Основные особенности и задачи воспитания учащихся 1-4 классов.

Особого педагогического внимания требуют уч-ся 1 класса, т.к. с первых дней пребывания в школе формируется их отношение к товарищам, педагогам, учебному труду, к природной среде; вырабатываются навыки и привычки, определяющие стиль поведения и позицию в школьном коллективе.

Первоклассники отличаются большей эмоциональностью, впечатлительностью, переключаемостью внимания. Они уже имеют определенный опыт, но еще с трудом сосредотачиваются на каком-нибудь одном занятии.

Воспитание школьника происходит в повседневной жизни и деятельности, в учении, труде и общественных делах, в играх, на экскурсиях и различных занятиях, где он руководствуется нравственными нормами и правилами и где он сам может убедиться в их необходимости.

     Младший школьник отличается неустойчивостью внимания, быстрой                               сменой настроения, утомляемостью. Поэтому забота учителя о дозировке учебной и внеклассной воспитательной работы, поддерживании у детей положительного  настроения, разнообразия форм и видов занятий с рациональным использованием времени отдыха.

У младшего школьника большое доверие к учителю, его словам, поступкам, оценкам. Здесь у них формируется представление о справедливости, человечности, об отношениях между людьми.

Воспитание требует внимания к каждому без исключения; оно предполагает уважение к личному достоинству школьника.

У каждого уч-ся есть какие-то сильные, положительные качества, свойства.

Опираясь на них, развивая их, можно укрепить веру ребенка в свои силы и возможности.

Основными критериями успеха воспитательной работы в начальных классах служит уровень воспитанности школьников, развитие их отношений со сверстниками и взрослыми, к выполнению своих обязанностей, к труду, к коллективу, к природе.

Как же сделать так, чтобы наша работа приносила нам радость и сделала из нас настоящих профессионалов?!

Педагогическая литература характеризует такие явления, как воспитательная система класса и авторская программа работы с классом, создание которых требует существенно больших усилий педагога в течение нескольких лет. Участникам городского конкурса предстояло защитить свои воспитательные системы и программы, которые имели свои названия и раскрывали сущность работы каждого педагога, его интересы и замыслы, цели и результаты деятельности работы с классным коллективом.

Как реализовать свой авторский замысел, с чего начать?

5 слайд.

Построению моей  воспитательной  программы предшествовало:

1.Ознакомление с  нормативными документами по организации деятельности классного руководителя.

2.Ознакомление с «Положением о классном руководителе в общеобразовательном учреждении»: цели и задачи деятельности классного руководителя, его функции, обязанности, права и документация.

3.Ознакомление с Воспитательной концепцией МОУ СОШ № 7 города Усть-Катава: цели и задачи; направления работы;  содержание воспитательного процесса; «модель выпускника школы».

4.Изучение общешкольного плана  воспитательной работы школы.

5.Ознакомление с основными особенностями и задачами воспитания младших школьников; правилами для учащихся школы, с требованиями  к учащимся на уроке и к ЗУН учащихся начальной школы.

6. Ознакомление с программой игры для младших школьников «Путешествие на планету Знаний»: цели и задачи игры, прогнозируемые результаты и маршруты путешествия.

7. Ознакомление с программой по ПДД: правилам дорожного движения и необходимыми инструкциями.

8.Диагностика воспитательного процесса.

9.Определение цели и задач воспитательной работы с классным коллективом.

10. Планирование работы по разным направлениям: создание и развитие классного коллектива, организация  классного самоуправления, взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, организация учебной деятельности, организация коллективной творческой деятельности детей и взрослых, стимулирование здорового образа жизни, воспитательная работа с родителями, самообразование.

Выглядеть документ может по-разному; может соответствовать стандартам оформления документации в вашем общеобразовательном учреждении.

На этапе развития это может быть лишь «Пояснительная записка» и план мероприятий. В нашей школе каждый классный руководитель имеет свой личный «Дневник классного руководителя», который был разработан и утверждён на  школьном МО классных руководителей в 2005 году; так же в своей работе можно использовать и дневники КР на печатной основе.

В авторскую программу можно включить следующие разделы: (показ презентации)

1.Нормативно-правовые основы деятельности классного руководителя.

2.Основные положения воспитательной системы МОУ СОШ № 7.

3.Содержание, форма и структура воспитательной программы классного руководителя:

- цели и задачи воспитательной деятельности;

- диагностика воспитательного процесса в классном коллективе

- основные направления работы и дела классного коллектива

 

4.Работа с детским коллективом

               (общие сведения об учащихся; сведения о дополнительном образовании; распределение поручений в классном коллективе; «портфолио класса:»: достижения в учёбе, спорте и творчестве; )

5.Работа с родителями

               (сведения о родителях; социальный паспорт класса; сведения о неполных семьях; циклограмма работы классного родительского комитета; родительский всеобуч и посещение родительских собраний; протоколы родительских собраний)

6.Результативность работы классного руководителя  с классным коллективом

            ( анализ воспитательной работы за прошедший год; анализы работы по четвертям; анализы внеклассных мероприятий; разработки внеклассных мероприятий и родительских собраний; участие классного коллектива в школьном конкурсе «Класс года» и «Ученик года»; составление рейтинга участия учащихся в классных и общешкольных делах, в творческих конкурсах на разных уровнях; ксерокопии наград учащихся)

7.Самообразование

                (циклограмма работы по самообразованию, документы о

                повышении   квалификации, грамоты)

Реализация программы  обязательна должна сопровождаться ведением отчётной документации и осуществлением мониторинга эффективности собственной деятельности. Поэтому в нашей школе в конце учебного года каждый классный руководитель заполняет свой личный «Лист успешности», анализируя который можно сделать выводы о работе КР, его успехах и проблемах, осуществить методическую помощь, познакомиться с опытом работы  и спланировать работу на следующий учебный год. Ведение такой работы позволяет выявить лучших классных руководителей, лучший классный коллектив и лучших учеников школы. Ежегодно в нашем коллективе подводятся итоги конкурсов «Самый классный классный» и «Ученик года». КР награждаются денежными премиями, а ребята – дипломами «Ученик года» и памятными подарками и сувенирами.

Есть такой очень старый анекдот: «Идёт ночью после родительского собрания учительница домой. В подворотне  сзади слышит голос:

- Деньги давай!

- Нету!

-Тогда часы отдавай!

- Часы не отдам! Классное руководство забирайте!»

Нелегко быть классным руководителем:

Слайд.

-нужно многое иметь (внутреннюю нравственную свободу, независимость мышления, осознание своей полноты ответственности за результаты поступков);

-нужно многое уметь (планировать свою деятельность, интересную внеклассную работу, анализировать и прогнозировать результаты своей деятельности, оказывать помощь воспитанникам, устанавливать социальные контакты с родителями, учителями-предметниками, общественностью);

- в общении с детьми быть: добрым, внимательным, заботливым, общительным, понимающим, доброжелательным, ответственным, искренним, сдержанным, справедливым, целеустремлённым, современным, коммуникабельным, креативным и красивым – такие качества КР отмечали дети в своих анкетах;

- ну а для родителей своих учеников КР должен быть честным и справедливым, вежливым и спокойным, соблюдать деликатность и иметь высокий уровень культуры.

Да, нелегко быть КР, а идеальным – ещё труднее! 

Но я верю в то, что тот педагог, который не мыслит свою жизнь без школы, педагог с диагнозом: УЧИТЕЛЬ – может стать самым классным классным руководителем!

Уважаемые коллеги! Хочется пожелать вам больших творческих успехов в вашей нелёгкой педагогической деятельности! Всех с Новым годом! С новыми победами! Спасибо за внимание.