Презентация "Вотум-средство повышения качества проверки знаний"
презентация к уроку на тему

Иовенко Светлана Евгеньевна

Компьютерная тестовая технология проверки знаний учащихся с быстрым получением результата тестирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл votum_iovenko1.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Вотум- средство повышения качества проверки знаний» Учитель: Иовенко С.Е.

Слайд 2

Одной из актуальных задач системы образования является обеспечение его качества. Качество обучения зависит от качества представления учебного материала от качества контроля знаний , который является обязательной составной частью процесса усвоения обучаемыми знаний, умений, навыков. позволяет установить: качество теоретических знаний, практических умений и навыков учащихся, способы их учебной деятельности, степень их развития, уровень мастерства учителя . Чаще всего используют две основные формы контроля: устный опрос; письменная работа

Слайд 3

Устный опрос является выборочной формой контроля знаний отдельных учащихся. Время урока тратится на опрос всего нескольких учащихся. Письменная работа, занимает достаточно большое время, трудоемка и не оперативна: Обычно письменные контрольно-оценочные работы проводятся по окончании изучения определенной темы и позволяют выявить пробелы в знания учащихся поздно ,на контрольной работе, когда материал уже пройден Коррекция проводится не во время изучения материала. Отследить уровень усвоения темы –не всегда удается. Присутствие (некий %) необъективной реальной оценкой знаний. -

Слайд 4

Решение этих проблем обеспечивает контроль на основе использования тестовой технологии, основанной на компьютерной обработке данных тестирования с представлением результатов новые современные средства контроля изменение деятельности учителя новые модели уроков новые модели контроля и получение результата без временных затрат. новые формы взаимодействия учителя и учащихся «+»

Слайд 5

Одним из средств автоматизированного контроля знаний компьютерной обработке данных тестирования с представлением результатов является система VOTUM.

Слайд 6

После проведения тестирования все результаты сразу отражаются на экране учительского компьютера. Учитель может тут же продемонстрировать результаты учащимся на экране. Форма представления результатов различна: числа, баллы, отметки, диаграмма. Программное обеспечение системы VOTUM e- Rating позволяет педагогу самому определить систему оценивания и регламент отметки. . При работе с электронным журналом, можно экспортировать отметки в электронный журнал. Пульт ученика имеет дисплей, который позволяет контролировать введенный учеником ответ и, при необходимости , вовремя его скорректировать. + использования системы VOTUM.

Слайд 7

Оборудование системы VOTUM. -программа ,установленная на учительский компьютер -интерактивная доска -пульт учителя(управляет тестированием) -пульт для каждого ученика Система работает в трех основных режимах : контроль, анкетирование, соревнование.

Слайд 8

Преимущества системы VOTUM от других систем оперативного контроля: ответ может вводиться в виде чисел, букв, слов, словосочетаний. работает не только с тестами закрытого типа (выбор варианта ответа), но и с тестами открытого типа , когда учащиеся вводят необходимый ответ. можно использовать для контроля задания на установление соответствия, на установление закономерности, альтернативные варианты. С помощью данной системы можно не только осуществлять оперативный текущий контроль на уроке, но и проводить тематические и итоговые контрольные работы. При этом наличие в базе тестов элемента «формируемая компетенция» позволяет учителю автоматически получить анализ контрольной работы с определением уровня усвоенных учащимися предметных компетенций.

Слайд 9

Позволяет учителю увидеть результаты каждого учащегося, оперативно принять решение для индивидуальной работы с учениками, о дальнейшем освоении программы( остановиться на данной теме, разобрать определенные вопросы или проконсультировать только некоторых конкретных обучаемых). С помощью данной системы можно не только осуществлять оперативный текущий контроль на уроке, но и проводить тематические и итоговые контрольные работы. При этом наличие в базе тестов элемента «формируемая компетенция» позволяет учителю автоматически получить анализ контрольной работы с определением уровня усвоенных учащимися предметных компетенций. Преимущества системы VOTUM от других систем оперативного контроля:

Слайд 10

Важным достоинством системы является возможность организации индивидуальной формы контроля. В этом случае, система формирует индивидуальный тест для каждого учащегося. Тесты распечатываются и раздаются ученикам. В этом случае на экране высвечивается не задание, а его номер и каждый учащийся, в этом случае, отвечает на «свой» вопрос. Дидактический потенциал системы VOTUM большой, но чтобы контроль с его использованием был действительно качественным ,необходимо уделить большое внимание его содержательной части. База тестовых заданий должна содержать систему заданий по каждой теме, составленных в соответствии с требованиями.

Слайд 11

Программное обеспечение системы VOTUM e- Rating позволяет легко формировать и редактировать базу тестов, а также формировать необходимый комплект Тестовых заданий для решения конкретных педагогических задач. Система работает в трех основных режимах: контроль, анкетирование, соревнование.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение качества знаний за счет здоровьесберегающих технологий в начальной школе

Данная презентация раскрывает здоровьесберегающий аспект обучения младших школьников: работа в группе, формирование стопы на ортопедической дорожке, формирование осанки....

Формирование учебно-познавательного интереса как средство повышения качества знаний младших школьников

Учебно-познавательный интерес-"энергетическая батарея" учебной деятельности....

Повышение качества знаний через развитие творческих способностей

одной из цели данной работы является изучение проблемы развития креативных способностей детей, а именно тех ее аспектов,  значение которых необходимо для практической деятельности в этом нап...

«Вотум как средство повышения качества контроля знаний»

«Вотум как средство повышения качества контроля  знаний» ...

«Устный счёт на уроках математики как средство повышения качества оценки знаний обучающихся»

           Каждый учитель знает, что усвоение математических знаний, умений и навыков зависит как от содержания используемых упражнений, так и от их количества. Но...