"Психолого-педагогическая помощь учителю в освоении ФГОС"
консультация на тему

Щербакова Татьяна Геннадьевна

        Новые стандарты наделили наше школьное образование психологическим содержанием, ставя на ведущее место применение учителем психологических знаний в организации процесса обучения и воспитания. Поэтому важной деятельностью психолога становится помощь учителю в освоении Федеральных Государственных Образовательных Стандартов, тесное сотрудничество с ним. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

          Слайд1. Новые стандарты наделили наше школьное образование психологическим содержанием, ставя на ведущее место применение учителем психологических знаний в организации процесса обучения и воспитания. Поэтому важной деятельностью психолога становится помощь учителю в освоении Федеральных Государственных Образовательных Стандартов, тесное сотрудничество с ним.

            Слайд2. Для того чтобы настроить педагогов на работу по ФГОС, необходимо формирование и развитие психолого-педагогической компетентности учителей через психолого-педагогическое просвещение - на индивидуальных консультациях, педсоветах, где собираются учителя-предметники, обсуждаются пути развития обучающихся, вырабатываются единые подходы к детям, к классу, к построению учебного процесса в соответствии с требованиями ФГОС.

            Слайд3.  Для определения психолого-педагогической компетентности педагогов было проведено анкетирование среди учителей. Представлено на слайде.

          Слайд4. Произведённый анализ показал, какие темы актуальны для педагогов.

          На основе этого анализа строилась индивидуальная и групповая работа с учителями.  Слайд5.

          Следующим направлением совместной работы психолога и учителя является проведение диагностического мониторинга уровней сформированности Универсальных Учебных Действий с целью отслеживания динамики в развитии ученика. Задача психолога - помочь учителю в освоении диагностических мероприятий  и дальнейшее проведение психологом углублённой диагностики определённых обучающихся. Результаты диагностики служат основой для совместной с психологом доработки воспитательных планов классных руководителей, внесения изменений в планы уроков учителей.

           Слайд6. Когда при оценке достижений обучающихся вскрываются проблемы, совместная организация коррекционно-развивающей работы с детьми – следующее направление деятельности учителя и психолога. Это работа с учителем по разработке индивидуального подхода к ученику, учёт индивидуальных психофизиологических особенностей детей в процессе обучения, помощь в понимании учителем психолого-педагогического сопровождения обучающихся по ФГОС, просвещение и консультирование родителей учеников.

             Так как современный урок должен быть построен в соответствии с требованиями ФГОС, психологу важно оказывать помощь учителю в разработке уроков, направленных на развитие УУД и формирование метапредметных, личностных результатов. Важна помощь психолога в проектировании уроков учителем, составлении технологических карт, в оценке результативности деятельности. Проведение урока должно соответствовать индивидуальным, возрастным и психофизиологическим особенностям обучающихся, которые должны учитываться на уроке.

            Слайд7. Организация  внеурочной деятельности – это также совместная работа психолога и учителя. В соответствии с результатами проведённого анкетирования учитываются интересы детей и пожелания родителей, отслеживается динамика развития обучающихся во внеурочной деятельности.

           Слайд8. Помощь учителям оказывается  и через взаимодействие с родителями.

          Слайд9.  Информация для родителей выложена на сайте школы.

          Нашей школе предстоит ещё многое доработать, дополнить, внести изменения в плане становления УУД у обучающихся в рамках внедрения ФГОС.  Но мы уже можем сделать вывод о том, что реализация Федеральных Государственных Образовательных Стандартов даёт большие перспективы в плане формирования у обучающихся универсальных учебных действий, которые позволят им стать полноценной личностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого педагогические аспекты деятельности учителя в период адаптации первоклассников

В работе представлены психологические особенности готовности детей к школе, деятельность учителя в период адаптации первоклассников....

Статья на тему: "Психолого-педагогические условия общения учителя с младшими школьниками."

Какой стиль общения является самым оптимальным для общения учителя с младшими школьниками?...

Статья на тему: "Психолого-педагогические основы здоровьесбережения педагога в рамках ФГОС".

В статье говорится о синдроме профессионального выгорания. Даются некоторые советы по его преодалению....

Психолого-педагогические основы здоровьесбережения педагога в рамках ФГОС

Статья на тему "Психолого-педагогические основы здоровьесбережения педагога в рамках ФГОС"...

Психолого – педагогическое сопровождения младших школьников в условиях ФГОС НОО

Цель психологического сопровождения:создание социально-психологических условий для развития личности обучающихся и их успешного обучения....

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО ОВЗ.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общест...

Выступление на ШМО на тему "Психолого-педагогические основы деятельности учителя-дефектолога" 23.03.2018

Выступление на ШМО воспитателей. В докладе рассматриваются основные Психолого-педагогоические основы деятельности учителя-дефектолога"...