Справка по итогам проверки состояния преподавания физической культуры в начальных классах
учебно-методический материал на тему

Марина Дмитриевна Токарева

Цель: изучить состояние преподавания физической культуры, эффективность работы  по оздоровлению обучающихся. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spravka_o_poseshchenii_urokov_fiz-ry_mart_2017.docx23.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Репенская средняя общеобразовательная школа

Алексеевского района белгородской области

Справка

по итогам проверки состояния преподавания физической культуры в начальных классах

Цель: изучить состояние преподавания физической культуры, эффективность работы  по оздоровлению обучающихся.

Задачи: выявить уровень преподавания предмета, проанализировать методическую работу по предмету, выработать предложения по совершенствованию преподавания физической культуры.

Форма проведения: административный контроль

Методы:

- посещение уроков;

- анализ документации;

- собеседование c учителем

Сроки проведения:  март 2017 г.

Рассматриваемые вопросы:

- Организация образовательного процесса по предмету.

- Повышение квалификации педагога.

- Создание условий для сохранности здоровья обучающихся.

- Формы проведения уроков физкультуры.

- Реализация дифференцированного подхода к обучающимся.

Анализ уроков показал следующее:

  1. Организация образовательного процесса по предмету.

В ходе проверки были изучены и проанализированы рабочие документы  Поздняковой С.Т., Бугаковой Г.П., Токаревой М.Д., Цукановой Л.П.: календарно-тематическое планирование,   поурочные планы, классные журналы. Преподавание физической культуры учителя  осуществляют по Комплексной программе физического воспитания учащихся I - XI классов под ред. В.И. Ляха. Календарно-тематическое планирование соответствует учебной программе. Анализы уроков показали, что учителя умеют управлять учебной деятельностью учащихся, педагогически целесообразно определяют тип, структуру, формы уроков.

  1. Повышение квалификации педагога.

В 2015 году все учителя начальных классов прошли курсы повышения квалификации в «Санкт-Петербургском центре дополнительного профессионального образования» по теме  «Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителей физической культуры в условиях реализации ФГОС».

  1. Создание условий для сохранности здоровья обучающихся.

В своей практической деятельности учителя начальных классов применяют педагогические технологии адекватные целям  личностно-ориентированного обучения и индивидуального развития учащихся, обеспечивают соблюдение здоровьесберегающих принципов обучения. На каждом уроке учителей царят отношения сотрудничества и сотворчества.

На первых уроках темы учитель сам знакомит обучающиеся с правилами техники безопасности, на следующих уроках обучащиеся озвучивают изученные правила.

Учителя физической культуры четко регулируют нагрузку на протяжении занятия. Это, назначение определенного количества повторений упражнения, определенных амплитуды, скорости и силы движений, их темпа, общей продолжительности или размеров дистанции передвижения. Существенное значение учителя отводят использованию в процессе упражнения пауз для активного или пассивного отдыха.

Правильную регулировку нагрузок в процессе занятий учитель осуществляет методами  наблюдения за дыханием, окраской кожных покровов, местами локализации и обилием потоотделения, координацией движений, состоянием внимания, характером реакции на неожиданные раздражители и др.; это учет резкого снижения работоспособности, высказываний и жалоб занимающихся по поводу нагрузок.

  1. Формы проведения уроков физкультуры.

В ходе проверки посещено 6 уроков.  Анализ уроков показал, что педагоги  строят уроки с учетом всех требований к уроку и его структуре.

Посещённые уроки физкультуры показали ответственное отношение в подготовке к урокам.  Учителя знают,  как выделить общую плотность урока, где учитывают всю деятельность обучащихся и свою непосредственно, включая организацию обучащихся, объяснение и показ упражнений и выполнение физических упражнений и моторную плотность урока, куда входит время, затраченное на выполнение физических упражнений.  

1.Подготовка к уроку.

Перед началом урока знакомилась с технологическими картами уроков. Они оформлены грамотно и соответствует общеустановленной форме. Изучаемые темы на уроках соответствуют календарно-тематическому планированию по классам. Используемые средства в каждой части урока соответствуют поставленным задачам с учетом психофизиологических  и педагогических закономерностей обучения, а также с уровнем физического развития  обучащихся. Отмечается содержательность организационно-методических указаний.

2. Организация и проведение  урока.

Спортзал и спортивное оборудование подготовлены для проведения  каждого урока                          (баскетбольные мячи, кегли, гимнастические обручи). Одежда и обувь обучащихся соответствует требованиям техники безопасности.

В начале уроков отмечается быстрое построение обучащихся, четкая и доходчивая форма донесения информации о задачах урока от учителя. На уроках  используются фронтальный, поточный  и индивидуальный метод организации работы обучащихся.

Подготовительная часть проводилась в соответствии с планом, правильный подбор общеразвивающих упражнений, подготовительных и подводящих упражнений способствовал функциональной подготовке организма обучащихся к выполнению основных задач урока. Но на подготовительную часть урока время затрачено больше запланированного времени за счет отсутствия четких организующих команд (перестроения в движении, изменения направлений движения, увеличение времени перехода от одного упражнения к другому и снижением темпа выполнения двигательных действий). Моторная плотность  - низкая.

Основная часть уроков проведена в соответствии с планом. Для ознакомления с новыми упражнениями применялся  метод объяснения, многократного показа и дифференцированного подхода. При выборе методических приемов на этом этапе урока учителя успешно применяли работу класса в парах и группах. При распределении учеников учитывался как уровень физической подготовленности каждого учащегося, так и половые различия (девочки, мальчики). Поэтому на протяжении выполнения новых и ранее изученных упражнений учащиеся осуществляли взаимоконтроль и взаимопомощь. Наиболее слабым ученикам учителя предлагали повторять подводящие упражнения, а ученикам, которые освоили новую технику, предлагали усложненный вариант выполнения упражнения, при этом, не отступая от решения основной задачи урока – изучение нового материала. Моторная плотность  за счет изучения нового материала   - средняя.

В заключительной части урока проводятся игра средней интенсивности на выявление учеников, которые лучше остальных применяли полученные умения и знания в учебной игре.

Общая моторная плотность уроков - средняя, что соответствует типу урока.

3. Деятельность учащихся на уроке.

При проведении уроков ученики вели себя дисциплинированно, внимательно слушали и выполняли инструкции учителя, старались  исправлять допущенные технические ошибки  и соблюдать технику безопасности  (дистанция в парах, темп выполнения заданий, работа по сигналу учителя). При проведении игры проявляли организованность, соблюдение правил безопасности, взаимопомощь партнеру по команде.

Учителя на протяжении всего урока побуждала обучащихся к самостоятельным усилиям,  в процессе игры создавали проблемные ситуации для класса, побуждали их к наблюдению за партнером, поощряли за правильное исправление ошибок, что обеспечило на уроке заинтересованность всех обучащихся. В конце урока учителя выделяли наиболее успешных учеников.

4. Результаты урока.

Поставленные образовательные и оздоровительные задачи на уроках реализованы не в полном объеме, за счет уменьшения времени в основной части урока. Необходимо отметить высокое качество решения воспитательных задач.

  1. Реализация дифференцированного подхода к обучающимся.

В педагогической деятельности учителя используют методику личностно-ориентированного обучения. Учитывая разный уровень физической подготовки школьников, различия в развитии, двигательной активности, внимания - используют разноуровневые задания. Учащиеся с высоким уровнем физической подготовленности знакомятся с новым материалом, получают новые сведения или углубляют свои знания, выполняя упражнения повышенной сложности. Дети, пропустившие занятия, могут ликвидировать пробелы в своих знаниях на отдельных этапах урока либо во внеурочное время или выполняя индивидуальное домашнее задание.

Выводы:

  • Образовательный процесс по предмету организован с учетом требований  к уроку.
  • Структура уроков выдержана, формы проведения разнообразные.
  • Учителя проводят своевременный инструктаж, осуществляет регулировку нагрузок, тем самым создавая условия для сохранности здоровья обучающихся.

Рекомендации:

  • Необходимо усиление работы с родителями по обеспечению обучающихся  спортивной формой, спортивной обувью.
  • Учителю продолжить работу по направлению укрепления здоровья подрастающего поколения, вовлечения детей в систематические занятия физической культурой и спортом, повышения их двигательной активности, а также по такому направлению, как  совершенствования спортивно-массовой и оздоровительной работы с детьми во внеурочное время.

Справка составлена

руководителем ШМО

учителей начальных классов

М.Д. Токаревой

«24» марта 2017 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИКТ на уроках физической культуры в начальных классах

В наши век  с огромным потоком информации, которую легко получить, но  очень трудно перерабатывать, важно применять информационные компьютерные технологии (ИКТ), представляющие собой ...

Инструктаж по технике безопасности на уроках физической культуры в начальных классах

Правила выполнения утренней зарядки.Инструкция по технике безопасности при проведении подвижных игр....

«Использование стретчинг - технологии на уроках физической культуры в начальных классах».

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры позволяет эффективно решать задачи физического воспитания. Стретчинг -технология - это система статических упражнений, развив...

Исследовательская работа по теме: «Использование элементов туризма на уроках физической культуры в начальных классах».

  В процессе проведения реформ в нашем государстве особое внимание уделяется состоянию здоровья и физической подготовленности населения, особенно детей и юношей.Согласно последним данным н...

Аналитическая справка по итогам обследования устной и письменной речи учащихся начальных классов

Аналитическая справка по итогам обследования устной и письменной речи учащихся начальных классов,  проведенного логопедом Машковой П.С. на логопедическом пункте МАОУ СОШ №36 в мае 2021г....

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по итогам обследования устной и письменной речи учащихся начальных классов

Данная аналитическая справка позволяет количественно и качественно подвести итоги по результатам коррекционной работы за учебный год....