Психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса в условиях реализации ФГОС
методическая разработка на тему

модель психолого-педагогического сопровождения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса в условиях реализации ФГОС

Введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС)  привело к изменению содержания и методологического основания образования, превратив его по существу в образование психолого-педагогическое. ФГОСы созданы на серьезной научной и научно-методологической базе — культурно-деятельностном подходе к развитию человека. С учетом установок этого подхода выстроена личностно-ориентированная развивающая модель начальной школы, которая будет совершенствоваться на других ступенях обучения.  Процесс обучения и воспитания учащихся рассматривается как система условий, обеспечивающих развитие детей. Под развитием понимается формирование не только предметных, но и так называемые надпредметных и личностных компетенций.

В основе нового Стандарта лежит системно-деятельностный подход, концептуально базирующийся на обеспечении соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям:

  1. Системно-деятельностный подход предполагает:
  • переход к стратегии социального  проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного  развития обучающихся;
  • ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования;  
  • признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного, социального и познавательного развития обучающихся; учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения.
  1. Системно-деятельностный подход обеспечивает:

  • достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования;
  • создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов  деятельности.
  1. Стандарт определяет также 3 типа результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования: личностных, метапредметных и предметных:
  • К личностным результатам обучающихся относятся готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности.
  • К метапредметнымрезультатам обучающихся относятся освоенные ими универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения  учиться, и  межпредметные понятия.
  • К предметным результатам обучающихся относятся освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.
  1. Программа формирования универсальных учебных действий (УУД) на ступени начального общего образования (далее – программа формирования универсальных учебных действий):
  • конкретизирует требования Стандарта к личностным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, дополняет традиционное содержание образовательно-воспитательных программ и служит основой разработки примерных учебных программ;
  • направлена на обеспечение системно-деятельностного подхода, положенного в основу Стандарта, и призвана способствовать развитию системы универсальных учебных действий, выступающей как инвариантная основа образовательного процесса и обеспечивающей школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.
  1. Из текста Стандарта и примерной программы развития универсальных учебных действий  вытекает, что одной из главных целей образования является не передача учебной информации в виде ЗУНов, но формирование умения самостоятельно учиться, развитие значимых для этого компетенций, достижение заявленных образовательных результатов – предметных, мета-предметных и личностных.

Все это оказывается важным в процессе реализации  системно-деятельностного подхода, т. е. построения учебной деятельности учащегося. При этом целенаправленно происходит формирование универсальных учебных действий  не вне работы с предметным содержанием, а, напротив, в условиях адресно-организованной работы с ним.

ФГОС предполагает тотальный переход российской системы образования в начальной школе от  традиционной модели обучения к обучению, построенному по типу учебной деятельности учащихся. До введения нового Стандарта  деятельностный подход к обучению в начальной школе в  отечественном образовании был представлен по существу только одной системой обучения – системой развивающего обучения    

Дидактическая система развивающего обучения Л.В. Занкова.

  • развитие личности ребенка;
  • высокий уровень общего развития личности;
  • развитие всей личности, создание основы для всестороннего гармонического развития;
  • целью обучения является СУД (способ умственных действий), а не ЗУН.

Работа педагога должна быть направлена на развитие учащихся, учет их особенностей и всестороннее раскрытие их интеллектуального и личностного потенциала. Педагогическая деятельность становится психолого-педагогической. Поэтому важной составляющей профессиональной компетентности педагога является знание возрастных психологических особенностей учащихся, способность организовать свою деятельность на основе этих знаний.

Система психолого-педагогического сопровождения с одной стороны, интегрирует диагностику, консультации, тренинги и другие формы психологической работы, с другой стороны, включает сопровождение всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, родителей, педагогов. Данная система должна обеспечить формирование у школьника стремления к личностному развитию и социализации.

Среди критериев успешности психолого-педагогического сопровождения:

1) успешность деятельности учащегося;

2) осуществление деятельности без значимых нарушений физического и психического здоровья;

3) удовлетворенность своей деятельностью, своим положением;

4) связывание своих личных планов и интересов с этой деятельностью в перспективе.

Главная цель сопровождения – создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения, формирования личностных характеристик, отвечающих требованиям новых стандартов, на основе выстраивания индивидуальной образовательной траектории развития ребенка и формирования устойчивости мотивации познания; для психолого-педагогической поддержки всех участников образовательного процесса.

Центральный принцип - ценность личного выбора человека, его самоопределения в значимых жизненных ситуациях.

Задачи сопровождения:

  • Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса обучающегося и динамики его психологического развития в процессе школьного обучения.
  • Построение индивидуальной образовательной  траектории развития ребенка на основе формирования устойчивой мотивации познания в соответствии с требованиями ФГОС.
  • Формирование у обучающихся способности к самопознанию, саморазвитию, самоопределению.
  • Создание специальных психолого-педагогических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении и их родителям.
  • Оказание психолого-педагогической поддержки педагогам, реализующим требования ФГОС.
  • Оказание психолого-педагогической помощи родителям обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС.

Реализация цели психолого-педагогического сопровождения  достигается основными функциями:

  • Информационная функция сопровождения состоит в широком оповещении всех заинтересованных лиц о формах и методах сопровождения. В первую очередь это касается учителей, администрации школы и родителей учащихся, принимающих участие в программе психологического сопровождения.
  • Направляющая функция сопровождения обеспечивает согласование всех заинтересованных в сопровождении субъектов учебно-воспитательного процесса с целью обеспечения координации их действий в интересах ребенка.
  • Развивающая функция сопровождения задает основной вектор действиям всех участвующих в системе сопровождения службам, которые становятся службами развития личности ребенка. Развивающая функция обеспечивается деятельностью учителей, педагога-психолога, других педагогических работников школы, при этом учителя и педагогические работники используют в практике работы развивающие технологии обучения и воспитания, а педагоги-психологи – развивающие дополнительные занятия с учащимися, проходящие, как правило, после уроков.

Функции психолого-педагогического сопровождения обеспечивается компонентами сопровождения, среди которых выделяются профессионально-психологический и организационно-просветительский.

Профессионально - психологический компонент сопровождения – представлен системной деятельностью педагога-психолога, использующего принцип взаимосвязи диагностической и коррекционно-развивающей деятельности. В практической деятельности педагога-психолога личность ребенка изучается только с целью оказания психологической помощи. Ребенок не может быть средством – он всегда цель психологического сопровождения.

Организационно - просветительский компонент обеспечивает единое информационное поле для всех участников психологического сопровождения, а также ее анализ и актуальную оценку. Данный компонент реализуется в деятельности педагога-психолога, через осуществление просветительской работы с родителями, педагогами и администрацией школы, при этом используются разнообразные формы активного полисубъектного взаимодействия всех участников. Анализ и оценка существующей системы сопровождения делает возможным развитие и  совершенствование системы, обеспечивая ее важнейшие характеристики – открытость и развивающийся характер (синергетичность).

Модель психолого-педагогического сопровождения базируется на следующих принципах:

  • Принцип индивидуального подхода к ребенку любого возраста.
  • Принцип превентивности: предупреждение возникновения проблемных ситуаций.
  • Принцип гуманистичности, предполагает отбор и использование гуманных, личностно-ориентированных, основанных на общечеловеческих ценностях методов психологического взаимодействия.
  • Принцип научности отражает важнейший выбор практических психологов в пользу современных научных методов диагностики, коррекции развития личности школьников.
  • Принцип комплексности подразумевает соорганизацию различных специалистов, всех участников учебно-воспитательного процесса в решении задач сопровождения: классных руководителей, учителей, педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда, администрации и др.;
  • Принцип «на стороне ребенка»: во главе угла ставятся интересы ребенка, обеспечивается защита его прав при учете позиций других участников учебно-воспитательного процесса;
  • Принцип активной позиции ребенка, при котором главным становится не решить проблемы за ребенка, но научить его решать проблемы самостоятельно, создать способности для становления способности ребенка к саморазвитию;
  • Принципы коллегиальности обуславливают совместную деятельность субъектов психологического сопровождения в рамках единой системы ценностей на основе взаимного уважения и коллегиального обсуждения проблем, возникающих в ходе реализации программ.
  • Принцип системности предполагает, что психологическое сопровождение носит непрерывный характер и выстраивается как системная деятельность, в основе которой лежит внутренняя непротиворечивость, опора на современные достижения в области социальных наук, взаимосвязь и взаимообусловленность отдельных компонентов.
  • Принцип рациональности лежит в основе использования форм и методов психологического взаимодействия и обуславливает необходимость их отбора с учетом оптимальной сложности, информативности и пользы для ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе в условиях реализации ФГОС"

Работа содержит современные педагогические технологии, которые можно использовать в учебно-воспитательном процессе.  В данной работе происходит сравнения традиционных технологий с современными пе...

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС

Введение нового стандарта общего образования существенно изменяет всю образовательную ситуацию в школе, определяя точное место формам и видам приложения психологических знаний в содержании и организац...

Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей в условиях реализации ФГОС

В данной статье отмечены основные виды одаренности и направление работы педагога при раскрытии и развитии таланта обучающихся младшего школьного возраста, рассказывается об особенностях психолого-педа...

«Использование технологии развития критического мышления в учебном процессе как условие реализации требований ФГОС НОО»

Выступление на тему «Использование технологии развития критического мышления в учебном процессе как условие реализации требований ФГОС НОО»...

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС

Презентация знакомит с системой психолого-педагогическое сопровождение образовательного процессав условиях внедрения ФГОС...

Педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе в условиях реализации ФГОС

В данной статье рассмотрены технологии: проблемного диалога, продуктивного чтения и оценивания учебных успехов, которыми учитель должен овладеть в процессе подготовки к введению ФГОС....

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГОСОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВОБРАЗОВАТЕЛЬНОГОПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХРЕАЛИЗАЦИИ ФГОС     Введение новых ФГОС и связанные с ними изменения в системе школьного образования ...