Как выявить детскую одарённость…
статья на тему

Гизатулина Начия Аминовна

Одаренных детей много или мало? На этот вопрос можно ответить по- разному. Есть высокоодаренные дети, о которых говорят: «талант всегда пробьет себе дорогу». Есть очень способные от рождения, которые могут многого добиться, но при поддержке взрослых. Таких детей немало. Главное – заметить и поддержать их. Еще Сократ говорил: «В каждом человеке есть солнце, и наша задача – чтобы это солнце не погасло».

Интерес к одаренности как явлению  в настоящее время очень высок, и это объясняется как общественными потребностями, так и требованиями, сформулированными во ФГОС НОО (Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования). Поэтому, выявление, обучение и воспитание одаренных детей составляет одну их главных проблем совершенствования системы образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gizatulina_nachiya_aminovna.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Гизатулина Начия Аминовна, 

учитель высшей категории, Почетный работник

общего образования Российской Федерации 

учитель начальных классов, методист

МБОУ СОШ № 3 г. Салехард

E-mail:gizatulina62@mail.ru

Как выявить детскую одарённость…

Одаренных детей много или мало? На этот вопрос можно ответить по- разному. Есть высокоодаренные дети, о которых говорят: «талант всегда пробьет себе дорогу». Есть очень способные от рождения, которые могут многого добиться, но при поддержке взрослых. Таких детей немало. Главное – заметить и поддержать их. Еще Сократ говорил: «В каждом человеке есть солнце, и наша задача – чтобы это солнце не погасло».

Интерес к одаренности как явлению  в настоящее время очень высок, и это объясняется как общественными потребностями, так и требованиями, сформулированными во ФГОС НОО (Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования). Поэтому, выявление, обучение и воспитание одаренных детей составляет одну их главных проблем совершенствования системы образования.

Сегодня актуальна потребность общества в формировании неординарной творческой личности. Современная образовательная ситуация требует не только высокой активности человека, но и его умений, способности нестандартного мышления и поведения. И именно одаренные люди способны внести свой значительный вклад в развитие современного общества.

Основная идея нашей школы - объединение усилий педагогов, родителей, творческой общественности, с целью создания благоприятных условий для реализации творческого потенциала детей.

Актуальность проблемы–в необходимости поддержки прав одаренных и талантливых детей на полноценное развитие и реализацию их одаренности. Этому способствует отлаженная система выявления   одаренных и талантливых детей, диагностика потенциальных возможностей детей, анализ особых успехов и достижений каждого такого ученика, создание банка данных по талантливым и одаренным детям, преемственность в повседневной работе с ними

Мы определили цели работы с одаренными детьми:

  1. Выявление одаренных детей.
  2. Создание условий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также

просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на качественный скачок в развитии из способностей

Принципами  работы педагога с одаренными детьми мы считаем такие:

  • принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
  • принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
  • принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
  • принцип создания условий для совместной работы учителя и учащихся при минимальном участии учителя;

 При этом очень важно осознавать условия успешной работы

с одаренными учащимися:

-  Осознание важности этой работы каждым членом коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению.

-  Создание и постоянное совершенствование методической системы

работы с одаренными детьми.

Необходимо использовать различные формы внеклассной и внешкольной работы для выявление одарённых детей: олимпиады, интеллектуальные и творческие конкурсы, командные турниры «Знайка», «Мир вокруг нас», квесты,  мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей,  спортивные соревнования.

Работа с родителями одаренных детей также повышает эффективность

работы учителя. Нами используются такие её формы:

-   психологическое сопровождение родителей одаренного ребенка;

-  оказание помощи в организации совместной проектной деятельности одаренного ребенка и родителей;

-   поддержка и поощрение этих родителей на уровне школы.

Работа в 1 классе направлена на выявление одарённых детей. Это продолжительный, сложный процесс, направленный на выявление специальной одарённости ребёнка и основанный на следующих принципах, реализуемых в практической деятельности.

Я начинаю проводить эту работу в 1 классе.  Разрабатываю план работы с одаренными детьми на учебный год, составляю базу одаренных детей, готовлю диагностические материалы (анкеты для родителей, тесты для учащихся, карты наблюдений и др.), провожу родительское собрание «Роль семьи в развитии

познавательных стратегий одаренных детей». Провожу комплексный характер оценивания. Веду наблюдение за поведением и деятельностью ребёнка на уроках, во внеурочное время. Провожу беседу с родителями с целью выявления интересов обучающегося. Подключаю к данной работе психолога школы.

 В начальной школе работа с учащимися, обладающими высокими

интеллектуальными способностями, ведется в  трёх направлениях:

исследовательская деятельность, проектная  и учебная деятельность. Выявляю группы

детей, с которыми,  работаю в течение всего учебного года.

Одной из форм организации внеклассной работы являются интенсивные школы. В  школе действуют две большие плошадки: «Школа проектной деятельности», «Школа юного исследователя». Целью этих школ является создание условий для зарождения интереса к исследовательской и проектной деятельности и выявление одарённых детей. Такие школы у нас проходят в дни школьных каникул.

Краткая форма Программы Интенсивной школы «Школа юного исследователя»

Тема занятия

Форма проведения

 Эврикум.  Обычная стирка. История и химия. Экология. Исторические факты.

групповое  исследование, мозговой штурм, исследовательская деятельность,

Эврикум.  Семь чудес звуков. Музыка, краеведение.

 Интеллектуальная игра «Мир вокруг нас»

Игра командная

Квест ЭРА (Экология. Активность. Развитие)

Игра  командная

Защита исследовательских работ.

Конференция

Рефлексия.

Цели и задачи

Цель:   образовательной программы интенсивной школы «Школа юного исследователя» является создание условий для зарождения интереса к исследовательской деятельности.

Задачи программы:

  • Развивать УУД;
  • Формировать умений проводить эксперименты, анализировать, представлять результаты своей деятельности;
  • Развивать творческого потенциала, познавательной активности  учащихся;
  • Совершенствовать умения решать исследовательские задачи;
  • Развивать умения работать в коллективе, нести ответственность за результаты своего труда.

Актуальность, педагогическая целесообразность

Программа интенсивной школы ориентирована на современное содержание образования, направлена на выявление одаренных детей.

 Программа:

  • направлена на формирование познавательной мотивации, определяющей установку на продолжение образования;
  • направлена на овладение опытом самоорганизации, самореализации, самоконтроля;
  • Программа интенсивной школы составлена из материалов, не получивших свое отражение в программах общеобразовательных предметов в средней школе, а также предусматривает включение следующих развивающих направлений: овладение навыками и умениями решения экспериментальных  задач, овладение способами учебно-исследовательской деятельности Программа обеспечивает возможность индивидуального образовательного маршрута через организацию различных форм индивидуального и коллективного участия.

В марте 2016 года начала работать федеральная экспериментальная площадка ОМАН «Интеллект будущего» при участии Российской академией образования «Психолого – педагогические условий для развититя детской одарённости в общеобразовательном учреждении», а уже в апреле открыто местное отделение ДОО МАН «Интеллект будущего».  

На данный момент большое место в  работе с одаренными детьми

занимает составление портфолио каждого учащегося в отдельности. Это

позволяет наблюдать развитие детей во времени, корректировать

воспитательный и образовательный процесс в соответствии с особенностями развития учащихся. В конце учебного года я оформляю  портфолио одаренных детей по итогам обучения.

Организуя эту работу, мы сформулировали предполагаемые ожидаемые результаты:

  1. Создание банка данных, включающих в себе сведения о детях с различными типами одаренности.
  2. Разработка и реализация специализированных, индивидуальных и дифференцированных программ поддержки и развития одаренных детей,

создание системы взаимодействия с дошкольными учреждениями, начальной и средней школой, учреждениями дополнительного образования, родителями учащихся.

  1. Использование системы диагностики для выявления и

отслеживания различных типов одаренности.

  1. Разработка системы подготовки педагогов для целенаправленной работы с детьми, склонными к творческой, интеллектуальной, художественно-эстетической и исследовательской деятельности.
  2.  Обобщение и систематизация материалов педагогической

практики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие детской одарённости в начальной школе

Что такое одаренность? Редкий индивидуальный дар или социальная реальность? И как относиться к одаренным детям? Требуют ли они специального изучения, подхода и развития? Одаренность по-прежнему остает...

Выступление на тему: «Детская одарённость: признаки, виды, особенности личности одарённого ребёнка».

Выявление одарённых детей, создание условий для их оптимального развития, включая детей, чья одарённость на настоящий момент может быть не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении ...

Сопровождение детской одарённости в начальной школе

Индивидуальная траектория развития...

Развитие детской одарённости в условиях общеобразовательной школы

Формы работы с одарёнными детьми в начальной школе, результативность. Из опыта работы....

Доклад на педагогическом совете по теме: "Развитие детской одарённости в начальной школе в инновационной среде в условиях реализации ФГОС"

 В докладе даётся определение, что такое одарённость, кого принято считать одарённым. Определены цели и задачи при работе с одарёнными детьми. Дана классификация типов одарённости учащихся...

Проектная деятельность как механизм развития детской одарённости.

В статье освещаются этапы работы над проектом с учащимися начальных классов, даётся характеристика терминов "одарённые дети" и "детская одарённость", их существенная разница....