урок "Весна-красна"
план-конспект урока по музыке (1 класс) на тему

Урок в первом классе "Весна-красна"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesna-krasna_urok.docx20.11 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                ВЕСНА-КРАСНА

Колокольчик нам поёт,
Всех на “Музыку” зовёт.
Слышишь тонкий голосок,
Нам пора начать урок.                                                                        

 Музыкальное приветствие: “Добрый день”.

 Учитель:  Я очень рада вас всех видеть в хорошем настроении.  Отгадайте мою загадку:

Загадка: Она приходит с ласкою  И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет, В лесу подснежник расцветет. (Весна)

Учитель: А как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (О весне)

Тема  урока Весна!

Весна! Произнесите это слово.

Что вы слышите, что вы видите? ( Весёлая капель, хрупкий лёд, теплое солнце и т.д.)

Как называются  маленькие песенки, где настойчиво о чем-то просят?

Давайте мы покличем Весну. Исполняется закличка «Весна-Красна»

На чём пришла? ( на сохе, бороне, на вертучем колесе)

Давайте исполним песню «Весна-красна»

Звучит песня «Весна-красна»

Посмотрите на рисунок. Что вы видите?

Весна. Она какая? (красивая, величавая, горделивая…)  Почему весну изображают красивой молодой девушкой с венком из цветов на голове, радостной, улыбающейся? (Весна пробуждение жизни, природы после холодной долгой спячки, Весна несет с собой тепло, солнце, зеленую травку и первые цветы)

А как бы вы нарисовали Весну?

Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).

Давайте прочитаем загадку:

Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель -

В гости к нам пришел ... (апрель)

Послушайте стихотворение Самуила Маршака «Апрель»

Апрель! Апрель!

 На дворе звенит капель.

 По полям бегут ручьи,

 На дорогах лужи.

 Скоро выйдут муравьи

 После зимней стужи.

 Пробирается медведь

 Сквозь густой валежник.  Стали птицы песни петь  И расцвел подснежник.

Первый из цветов появляется, конечно, подснежник.

Подснежник – это  невысокое скромное растение, которое первым оживает после зимы . Сначала выпускает пару  листьев, и вскоре зацветает поникающими белыми колокольчиками. Ему не страшны ни снег, ни зимние морозы, ни весенние заморозки. И вот уже множество белых колокольчиков украшают первые проталины. И это верный знак - весна совсем близко!

Исчез снег, начинает просыпаться природа и из дальних стран в апреле начинают прилетать  птицы.

А как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края, а весной прилетают обратно? (Ответы детей). Правильно, перелетные. Назовите известных вам перелетных птиц. (Ответы детей). Ласточки, скворцы, грачи,  журавли, цапли гуси, утки. Одно из главных весенних событий это то, что к нам прилетают наши пернатые друзья.  Почему мы называем птиц «пернатыми» и «друзьями»? (Ответы детей). Верно, «пернатыми» потому, что тело птиц покрыто перьями, а «друзьями» потому, что птицы радуют нас своим пением, разносят по земле семена разных растений и поедают огромное количество насекомых, спасая тем самым парки, сады, леса, поля и огороды.

Где живут птицы (в лесу, на болоте, в скворечниках …). Ребята для птиц мастерят домики-скворечники.

Исполнение песни «Птичий дом»

ФИЗ.МИНУТКА

Спал цветок и вдруг проснулся-

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся ,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром вдруг проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

Сегодня мы с вами познакомимся с перелетной птицей. Зовут ее – жаворонок, певец весны. Вы знаете как он выглядит?

 Показ слайда «Жаворонок»

У нас в Туве много жаворонков в районе озера  Дус-Холь.  Прилетают жаворонки  маленькими стайками, не любят они шумных компаний. А прилететь стараются тогда, когда уже тепло. В связи с этим примета есть: «Жаворонок летит к теплу».  Весной у жаворонков, как и у всех птиц много забот.  Найти себе пару, обустроить гнездо, отложить яйца, высидеть птенцов. Свадьбы у жаворонков проходят в воздухе. Гнезда жаворонки устраивают на земле, в ямках. Выстилают его травой, конским волосом, перьями. А для чего жаворонки это делают? (Ответы детей). Мягкая подстилочка в гнезде нужна для того, чтобы отложенные туда яйца не повредить, да и птенцам на мягком удобнее.

Петь самцы  жаворонка начинают сразу по прилёте с зимовки, но наиболее чистой и сильной песня становится перед началом гнездования. В середине мая пение самцов звучит почти сутки, с небольшим перерывом на сон. Вид поющего полевого жаворонка великолепен. Птица трепещет крыльями, горлышко дрожит, трели песни звенящие и переливающиеся. Поднимаясь высоко в небо, превращаясь в невидимую точку, он поёт так громко, что звук песни раздаётся на километры. А если самцов несколько, то создаётся полное впечатление, что поёт само небо. Более одарённого певца, чем  жаворонок, трудно найти. Поразительно окончание песни. Оно наступает внезапно, как будто птицу «выключили». Самец стремительно падает вниз, недалеко от того места, где самка насиживает яйца. Но никогда не летит прямо к гнезду, чтобы не привлекать к самке хищных птиц. Упав на землю, он просто добирается к нему по земле, перебегая между стеблями травы.

Послушаем как поет жаворонок?

Понравилась вам песня жаворонка? Понятно вам, за что жаворонка называют «певцом весны»? За что же? (Ответы детей). Жаворонки прилетают весной и поют свои чудесные птичьи песни.

В старину был такой обычай: дети становились в хоровод и все вместе звали жаворонков.

Уж вы пташечки,  жавороночки,

 Прилетайте к нам.

 Весну ясную, весну красную

 Принесите нам.

Многие поэты с огромной любовью и уважением относились к этой птице. Послушайте стихотворение Василия Андреевича Жуковского «Жаворонок» 

 Композиторы так же были зачарованы пением жаворонка, среди них русский композитор М.И.Глинка.  Послушаем романс «Жаворонок».

 Какое это произведение ? (вокальное)   Это романс-пьеса для голоса с инструментальным сопровождением.

Что мы услышали?

Слышим трели жаворонка. В них пение птицы изображено Глинкой сугубо реалистично. Это подлинные, натуральные трели жаворонка.  Песня эта  слышится совсем близко, то удаляется, то снова приближается, то издали доносится ветерком, который «песенку несет, а куда, не знает». Песня жаворонка до слуха лирического героя доносится волнами ветра. В музыке все время рисуется колебание воздуха. То песня ширится, звучит громко, то внезапно стихает.

Сколько частей в этом произведении?  

Давайте линией на бумаге изобразим пение жаворонка.

 Пётр Ильич Чайковский, выдающийся русский композитор, известен во всём мире. Композитор любил детей, он понимал их, умел радоваться их радостям, печалиться их  невзгодам.  «Цветы, музыка и дети составляет лучшее украшение жизни»- писал композитор. Он сочинил музыку к балетам по разным сказкам и много пьес для детей, объединив некоторые из них в специальный «Детский альбом».

Звучит «Песня жаворонка» П.И.Чайковского.  

Какое это произведение? (инструментальное).  Картина весеннего русского пейзажа нарисована Чайковским простыми, но очень выразительными средствами.  Мы так же слышим трели  жаворонка , которые то удаляются, то приближаются, то льются в небе трепеща крыльями, то не двигаясь с места, как будто купается и тонет в голубом эфире. Поет чисто, ясно, красиво.

Почему мы весну называем красной? (красивая)

За что мы любим весну? ( Весна несет с собой тепло, солнце, зеленую травку и первые цветы. Именно в это время пробуждается жизнь во всем мире. Всем весело и хорошо, потому что впереди долгожданное лето.)

Сегодня урок мы посвятили прекрасному времени года - Весна. Познакомились с поэтическими и музыкальными произведениями в которых воспевается это время года. Поэты - словом. Композиторы - звуком.

Закончим урок «Веснянкой» (укр.н.п.)

Д/з : Нарисовать иллюстрации к прослушанным музыкальным произведениям.