5 класс
план-конспект урока по музыке на тему

Звать через прошлое к настоящему «Ледовое побоище». «После побоища»

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Дата: 25.02.17                                                                                                                                                                 Учитель школы: Ипатова Н.П

Класс: 5                                                                                                                                                                           Студентка: Ипатова К.Д

Кабинет: 3                                                                                                                                      

Школа: МОУ Вознесенская ООШ                                                                                                                                                                                                                                                                        

Конспект урока музыки.

Тема четверти: «Музыка и изобразительное искусство!»

Тема урока: Звать через прошлое к настоящему «Ледовое побоище». «После побоища»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель деятельности: научить слышать музыкальную речь как выражение чувств и мыслей человека, различать в ней выразительные и изобразительные интонации, понимать богатство музыкальных и изобразительных образов (героические и эпические) и особенности их драматургического развития (контраст).

Предметные:

  1. знание жанров вокально – хоровой музыки (кантата);
  2. умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке

Метапредметные:

  1. развивать навыки самостоятельной творческой деятельности;
  2. овладение логическими действиями сравнения и обобщения;
  3. совершенствовать умения обучающихся анализировать информацию, контролировать и оценивать результаты своей учебной деятельности;

Личностные:

  1. активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал обучающихся;
  2. создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;
  3. воспитание патриотизма и любви к родине;

Оборудование: Компьютер, доска, проектор.


Этапы методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Организационный этап

10

Здравствуйте ребята.  Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Вы любите путешествовать? А зачем люди путешествуют? (Чтобы узнать что-то новое, незнакомое.) В конце урока вы и поделитесь со мной, что нового на уроке узнаете. Договорились?

Наиграть мелодию.

Знакомая интонация? Какой характер мелодии? О чем она может быть?

Мелодия неторопливая, былинная, может рассказывать о каких-то событиях.

Пропеть мелодию по нотам, со словами. Работа над интонацией. (Слайд 1)

Как давно могли быть эти события? Наверное, давно. Может о каком-то былинном герое.

Значит, мы отправимся в прошлое, а машиной времени будет музыка еще одно искусство? Какое? (Изобразительное). (Слайд 2) А вот этот герой вам знаком? (Слайд 3). Это Александр Невский. Что мы о нем знаем? Он герой, защищал русскую землю от врагов.  Какие виды искусства нам помогают узнать о нем? Музыка, изобразительное искусство, архитектура, кино. Русский художник Павел Корин написал три картины, создав триптих, в 1942-1945 годах. Триптих - это три картины, объединенные в одну композицию.

Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.

Пропевание мелодии

Личностные: Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Коммуникативные: вступать в речевое общение, участвовать  в диалоге

 2

Слушание

15

Давайте сравним музыку и картину. Что их объединяет?

Образ Александра Невского. Он сильный, могучий защитник Родины. Какая идея лежит в основе картин художника? Почему фигура А. Невского занимает центральную часть триптиха? Какие сюжеты воплощены на правой и левой частях триптиха? Как они связаны с образом великого русского полководца?

Слушание Ледовое побоище

Всегда ли музыка была былинной по складу? Почему поменялся характер музыки? В музыке речь шла о сражении, поэтому музыка стала энергичной, напористой. За это сражение и за беду над шведами Александр получил прозвище Невский. Кто автор музыки? Это просто песня или часть из большого произведения? Эту музыку написал С. Прокофьев. Это фрагмент кантаты “Александр Невский”. Верно! Молодцы! Нам этот герой знаком еще с начальной школы. Вы стали старше. Изменилось ли ваше отношение к этим событиям, людям? Сегодня мы вспомним фрагменты кантаты, которые нам знакомы, а на следующем уроке продолжим знакомство с этим произведением.

Слушание “Вставайте, люди русские”

Наиграть мелодию. Какие чувства переданы в этом фрагменте? Призыв к защите родной земли. Уверенность в победе. Какими средствами выразительности переданы эти чувства? Призывная интонация, колокольный звон, энергичный характер музыки. Исполнение фрагмента. (Cлайд 4) Музыка была написана С. Прокофьевым сначала к кинофильму, который снял С. Эйзенштейн. (Cлайд 5) Давайте посмотрим небольшой фрагмент этого фильма. Попытаемся ответить на вопрос: как музыка отражает происходящее на экране. Просмотр фрагмента фильма. Сколько частей в этом фрагменте? Как изменилась музыка в средней части? Почему? В фрагменте 3 части. В средней части музыка распевная, протяжная, как русская песня. Какие еще музыкальные произведения мы знаем, где раскрыта тема защиты Родины? Опера М. Глинки “Иван Сусанин”, Богатырская симфония №2 А. Бородина, “Богатырские ворота” М. Мусоргского, канты петровской эпохи.

Слушание произведение

Отвечают на поставленные вопросы

Коммуникативные выражать свое мнение о музыке

в процессе слушания и исполнения,

используя разные речевые средства

(монолог, диалог)

Личностные

эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения различного образного содержания

3

Пение

10

(Cлайд 6) Подвиги героев находили отражение в картинах, песнях, стихах. В наши дни о ком можно было сложить песню? Вот строчки стихотворения Сергея Крылова. Чтение текста 1 куплета. Можно песню написать на эти стихи? Если бы вы были композитором, какую музыку написали на эти строки? Музыка должна быть строгой, маршевой, суровой. А сейчас мы познакомимся с песней С. Никитина. Его песни с удовольствием поют и дети, и взрослые, хотя он самодеятельный композитор-бард. 

ВХР

Методы и приемы

Перенос согласных к последующему слову

Показ  песни.  Работа над интонацией, дикцией, фразировкой, выразительностью.

Верходящее движение мелодии

Повторение мелодии с текстом.

Разучивание первого куплета

Проговаривание слов

Прохлопывают мелодию

Пропевают мелодию

Личностные

Коммуникативные

эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения различного образного содержания

выразительно исполнять музыкальные произведения

4

Итог

5

Первое путешествие наше закончилось. Что нового, интересного мы с вами узнали сегодня? Чья музыка у нас звучала на уроке? С каким героем были связаны сегодня произведения разных искусств? Что мы узнали о нем сегодня? Какие искусства нам помогали познакомиться с Александром Невским? (Cлайды 7-8)

Закрепление пройденного материала


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Не молкнет сердце чуткое Шопена…»

Слайд 2

Ты, думаешь, эти мелодии звуки струны? То, звуки , рожденные в сердце слышны… Р.Гамзатов

Слайд 3

Фредерик Шопен (1810-1849)

Слайд 5

Фредерик Шопен прожил всего 39 лет - это очень мало. Он умер вдали от Родины, но любовь к ней пронес через всю жизнь. Умер Шопен в Париже , а сердце его, как он и завещал, было отправлено в сосуде в Польшу, в Варшаву, где до сих пор бережно хранится в костеле Св. Креста, где на мемориальной доске написаны слова: “Мое сердце там, где моя Родина”

Слайд 7

« Душа фортепиано»,- так называли польского гения. Он писал множество произведений для - этого инструмента. Среди них такие жанры как вальсы, полонезы, м азурки, прелюдии , этюды.

Слайд 8

В 19 веке вальсы, мазурки, полонезы покорили танцевальные залы королей и вельмож.

Слайд 9

Полонез - это танец – шествие. Торжественным входом в большой зал открывались придворные балы.

Слайд 10

Именно полонезом хозяин дома в паре с самой уважаемой дамой открывал бал. Шаг полонеза степенный и изящный, сопровождается неглубоким и плавным приседанием на третьей доле.

Слайд 11

Полонез ля мажор Как вы думаете, почему этот полонез стал музыкальным символом Польши? В музыке создан образ гордой, независимой, блестящей и величественной Польши.

Слайд 12

Шопен сочинил около 60 мазурок. Oн называл мазурки « obrazki » - «картинки». В них даны зарисовки и сельских вечеринок, и картины блестящих балов польской знати.

Слайд 13

« Мазурка»

Слайд 14

Мазурка-старинный польский танец, (от названия польской области Мазовии ). Его танцевали на сельских праздниках. Это подвижный прыжковый танец был любим и крестьянами и аристократами.

Слайд 15

Через простые танцы Польши - полонез, мазурку, вальс композитор выразил свою любовь к Родине .

Слайд 17

Ветер зовёт За собой облака Вдаль, вдаль, вдаль. Если ты друга Не встретил пока, Жаль, жаль, жаль! Мир похож на цветной луг, Если рядом с тобой друг. Друга взять не забудь в путь, Другу верен всегда будь! Мир похож на цветной луг, Если рядом с тобой друг. Друга взять не забудь в путь, Другу верен всегда будь!

Слайд 18

Песня не зря Собирает друзей В круг, в круг, в круг. Сделает хмурый денёк Веселей Друг, друг, друг! Мир похож на цветной луг, Если рядом с тобой друг. Друга взять не забудь в путь, Другу верен всегда будь! Мир похож на цветной луг, Если рядом с тобой друг. Друга взять не забудь в путь, Другу верен всегда будь!

Слайд 19

Друг за тебя Одолеть сто преград Рад, рад, рад. С другом любая беда - Не беда, Да, да, да! Мир похож на цветной луг, Если рядом с тобой друг. Друга взять не забудь в путь, Другу верен всегда будь! Мир похож на цветной луг, Если рядом с тобой друг. Друга взять не забудь в путь, Другу верен всегда будь!

Слайд 20

Почему не молкнет чуткое сердце Шопена ? Пока звучит музыка Шопена, в которой он выразил всю свою любовь Родине, его сердце не умолкнет!!! Одно из замечательных свойств музыки Шопена - ее доходчивость, она словно бы идет от “сердца к сердцу”.

Слайд 21

- Торжественный польский танец-шествие? -Подвижный прыжковый польский танец ? С творчеством какого композитора вы познакомились? - С кем и каким танцем открывал бал хозяин бала? -Бальный танец с плавным вращательным движением пар?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения в 3-4 классах по темам "Мари калык муро. Мыскара влак." (3 класс), "Мари калык муро. Такмаквлак." (4 класс)

Урок проводится в малокомплектной школе на марийском языке. Урок посвящен использованию культуры, обычаев, традиции марийского народа в учебно-воспитательной работе. Культурно- педагогическое наследие...

Мастер-класс по технологии. Изготовление поделки "Весёлая обезьянка". Мастер-класс предназначен для детей начальных классов

Мастер-класс по созданию поделки из разных материалов "Весёлая обезьянка" в форме презентации...

Разработка урока литературного чтения во 2 классе Автор Пушкарных Людмила Ивановна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 17» г. Палласовки Волгоградской области 2 «А» класс 2010/2011 учебный год УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ (2 КЛАСС, СИСТЕМА Л.В. ЗАНКОВ

Разработка урока литературного чтения во 2 классеАвтор Пушкарных Людмила Ивановна,учитель начальных классовМОУ «СОШ № 17»г. Палласовки Волгоградской области2 «А» класс 2010/2011 учебный год...

Конспект урока по русскому языку в классе комплекте (1-2 класс) Тема урока: 1 класс Прописная буква З. 2 класс Проверяемые и не проверяемые гласные в корне слова

Конспект урока по русскому языку в классе комплекте (1-2 класс). По теме: 1 класс Правописание буквы З. 2 класс Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова. Поможет учителю при работе с двумя кл...

Примеры математических ребусов: 1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс, в картинках, с ответами

Родина ребуса — Франция. Именно в этой стране в 16 веке был издан первый сборник ребусов, составленный Этьеном Туаро. В переводе с латинского rebus означает — «при помощи вещей». К настоящему времени ...

Технологическая карта изучения темы по математике "Разряды и классы. Класс единиц и класс тысяч" 3 класс

Технологическая карта изучения темы по математике "Разряды и классы. Класс единиц и класс тысяч" 3 класс...