«Исследовательская деятельность младших школьников как условие формирования учебно-познавательной компетентности»
статья на тему

Сопова Елена Ивановна

Статья об организации исследовательской работы в начальной школе, которая просто необходима в современном образовательном пространстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_sopova_e.i._soshno36.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

«Исследовательская деятельность младших школьников как условие формирования учебно-познавательной компетентности»

         На сегодняшний день качество современного образования стало актуальным предметом обсуждения педагогической общественности. На смену цивилизации ХХ века приходит интеллектуально-информационная цивилизация, для которой характерен повышенный интерес к человеку как личности. Личность выдвигается на первый план и в социальном, и в учебном пространстве. А основным направлением в модернизации образования становится личностно-ориентированный подход, снабжение учащихся практическими знаниями для успешной интеграции выпускников школ в социум и адаптации в нём.

В свою очередь, учёные и методисты отмечают, что в последнее время наблюдается тенденция к потере интереса со стороны учеников к школьному образованию. Педагоги испытывают большие сложности в активизации внимания школьников к обучению. Количество знаний, которые стремится дать школа, не переходит в качество.

Значительная часть школьников не способна к анализу, обобщению, самостоятельным выводам. Они не умеют применять полученные знания в проблемных ситуациях, что значительно снижает уровень отечественного образования [2:103].

Как же поступить в сложившейся ситуации? Что необходимо предпринять для повышения качества учебно-воспитательной работы?

Решение данной проблемы стало возможным с введением компетентностного подхода в деятельность каждого общеобразовательного учреждения.

С позиции компетентностного подхода, результатом образовательной деятельности становится формирование ключевых компетентностей. Под ключевыми компетентностями, применительно к школьному образованию, понимается способность учащихся самостоятельно действовать в ситуации неопределенности при решении актуальных для них проблем [1:8].

Исходя из вышесказанного, становится ясно, что педагогам необходимо перейти на новый уровень преподавания, где ведущую роль должны играть творческие методы обучения. В арсенале инновационных педагогических средств особое место занимает исследовательская деятельность учащихся, которая, в свою очередь, является условием формирования учебно-познавательных компетентностей учеников.

Учебно-познавательные компетенции – совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В этих рамках ученик овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний из реальности, владение приёмами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем. Он учится отличать факты от домыслов, владеть измерительными навыками, использовать разнообразные методы познания [3:138].

Очевидно, что в ключевые компетентности учащихся входит готовность к самостоятельной исследовательской деятельности.

Исследовательская деятельность ориентирована, в большей степени, на старшеклассников, но целесообразно вводить основы такой деятельности в учебный процесс с начальной школы. Ведь именно здесь закладывается фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приемов анализа, синтеза и оценки результатов деятельности.

Надо отметить, что исследовательская деятельность в начальной школе имеет свою специфику. Это систематическая направляющая, стимулирующая и корректирующая роль учителя в работе детей, и, конечно же, помощь со стороны родителей. С педагогической точки зрения неважно, содержит ли детское исследование принципиально новую информацию, или начинающий исследователь открывает уже известное. Здесь самое ценное – исследовательский опыт. Именно этот опыт исследовательского, творческого мышления и является основным педагогическим результатом и самым важным приобретением ученика.

Входя в науку не через освоение готовых знаний, а через собственные наблюдения, впечатления и размышления, ребенок сохраняет своё видение мира, а значит, и способность к самостоятельным открытиям [4:85].

Но могут ли младшие школьники успешно и результативно заниматься исследовательской деятельностью? Не играя в учёных, а действительно разрабатывать актуальные, связанные с жизнью темы, строить гипотезы, планировать свою работу, экспериментировать, собирать и обрабатывать информацию, делать выводы?

Если целенаправленно заниматься с детьми, проявляющими интерес к творчеству и науке, - могут. Это доказывает тот факт, что в последнее время растёт количество учителей начальных классов, которых заинтересовал исследовательский метод работы, и они с увлечением внедряют его в учебный процесс. И, как следствие, возрос интерес младших школьников к исследовательской деятельности. Ребята младших классов становятся постоянными участниками школьной научно- практической конференции в секции « Первые шаги в науку».

Выступление с докладом старшеклассников – картина вполне естественная, а вот появление на трибуне учеников 3-4 классов воспринимается пока неоднозначно. Непривычно видеть в роли исследователей 9-11 летних детей. Но непривычно – не значит противоестественно. Напротив, организация исследовательской деятельности среди младших школьников даёт очевидные плоды. У ребят развиваются такие личностные качества, как:

            когнитивные (познавательные) – умение чувствовать окружающий мир,                                                                                                                                                     задавать вопросы, отыскивать причины явлений, выражать своё понимание или непонимание этих явлений и др.;

            креативные (творческие) – это вдохновлённость, фантазия, гибкость ума, чуткость к противоречию, прогностичность, критичность, наличие своего мнения и др.;

            деятельностные - способность осознавать цели своей деятельности, умение их пояснить и достигать. Это рефлексивное мышление, самоанализ, самооценка и др.;

            коммуникативные – потребность во взаимодействии с другими людьми, объектами окружающего мира и его информационным пространством, способность выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, умение отыскивать, преобразовывать информацию и др.;

            мировоззренческие – эмоционально-ценностные установки ученика, его способность к самопознанию и самодвижению, умение определять своё место и роль в  окружающем мире (в семье, в природе, в государстве) и др.

  В заключение можно сделать вывод, что учебно-исследовательская деятельность учащихся – одна из прогрессивных форм обучения в современной школе. Такая деятельность требует от педагога заинтересованности своей профессией, высокого уровня знаний, хорошего владения методиками проведения исследовательских работ. А главной идеей такой работы учителя должна стать мысль: в учебном процессе - не опускаться до уровня детского понимания, а поднимать детей на уровень мышления взрослого.

Литература.

  1. Болотов В.А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика. - № 10. – 2003.
  2. Крылова Н.П. Проектная деятельность школьника и педагога // Народное образование. - № 7. – 2005.
  3. Селевко Г.К. Компетентности и их классификация // Народное образование. -   № 4. – 2004.
  4. Тлиф В.А. Виды исследований школьников // Одарённый ребенок. - № 2. – 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектно-исследовательская деятельность младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

Младший школьный возраст - благоприятный и значимый период для выявления и развития творческого потенциала личности. Он любопытен, ему всё надо знать, всё интересно, всё хочется изучить, потрогать. Ве...

Проектно-исследовательская деятельность младшего школьника в условиях реализации ФГОС НОО

Учебный проект - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся- партнеров, имеющих общую цель и согласованные способы; направленные на достижение общего результата по ...

Организация исследовательской деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

Организация  исследовательской деятельности младших школьников в условиях реализации   ФГОС НОО...

Организация исследовательской деятельности младших школьников как условие развития личности

В статье раскрываются основы организации иссследовательской деятельности младших школьников. Исследовательское поведение, оригинальность мышления, творчество школьников наиболее полно проявляются и ус...

Публикация на тему"Проектная и исследовательская деятельность младших школьников как средство формирования ключевых компетентностей"

Каким образом организовать учебный процесс, чтобы не просто дать ученикам знания об исследуемых процессах, сформировать у них навыки работы над проектом, умение проводить исследование, но и формироват...

Проектно-исследовательская деятельность младших школьников как средство формирования экологической культуры в условиях современной образовательной среды

Данная исследовательская работа изучает  вопрос формирования экологической культуры младших школьников посредством проектной деятельности. В исследовании обобщаются педагогические   осн...