Средовый подход к организации образовательного процесса на уроках математики в условиях ФГОС
статья на тему

Правдина Елена Анатольевна

Средовый подход к образованию – дошкольному, школьному и особенно, к образованию непрерывному уже зафиксирован как перспективный на уровне «Всемирных докладов по образованию» ЮНЕСКО. Так что эта тема не нова, но актуальна.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedchteniya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Средовый подход к организации образовательного процесса на уроках математики в условиях ФГОС

Средовый подход к образованию – дошкольному, школьному и особенно, к образованию непрерывному уже зафиксирован как перспективный на уровне «Всемирных докладов по образованию» ЮНЕСКО. Так что эта тема не нова, но актуальна.

В понятие «среда», будь то образовательная, предметная, воспитательная или развивающая, учителя, как правило, вкладывают разные смыслы. Чаще всего это означает что-то вроде суммы людей, учебных пособий, книг, некоторым образом организованного школьного пространства, уклада... И все это как-то влияет на детей.

        В начале выступления хотелось бы остановиться на изменениях и поправках внесённых в проект стандартов второго поколения в сравнении со стандартами первого поколения.

       Таким образом,  разработчики стандартов второго поколения во главу образования  ставят личность ученика,  её саморазвитие, самосовершенствование, что в полной мере пересекается и с запросами родителей учащихся, которые хотят получить в результате обучения своего ребёнка личность с творческим мышлением, способностью к рефлексии и самопознанию, умением обучаться, работать в коллективе,  т.е. с развитой коммуникативной компетентностью, а также умением работать с информацией. Отсюда основная цель образования – это научить ученика учиться.

Почему мне хотелось бы сегодня остановиться на образовательном процессе на уроках математики. Потому что наша школа уже не первый год работает на предметном обучении уже с начальной школы. Я веду математику с 1 по 5 классы. Так что эта тема мне очень близка.

Тема эта достаточна широка, но сегодня мне хотелось бы взять более узкую тему и рассказать о технологии уровневой дифференциации обучения, которую мы применяем на своих уроках математики.

Мы работаем по УМК «Гармония». Автором учебника математики является Наталья Борисовна Истомина.

        Контроль ЗУН осуществляется по сборнику «Математика. Контрольные работы». Такие сборники разработаны для всех классов начиная с 1 по 4. Основное назначение данных сборников – помочь учителю в организации дифференцированного контроля результатов обучения математике в начальных классах, при котором для проверки усвоения учащимися одного и того же вопроса программы, используются задания различной степени сложности. Каждая контрольная работа представлена в сборнике  на трёх уровнях.

        В зависимости от целей проверки в качестве способов усложнения заданий от первого уровня к третьему выступают:

        - увеличение количества выполняемых учащимися операций;

        - самостоятельность в выборе способов действий, соответствующих данному условию;

        - новизна формулировки заданий, требующая самостоятельного установления взаимосвязей между различными вопросами начального курса математики;

        - необходимость использования в процессе выполнения заданий приёмов умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения

        Конечно, нельзя не учитывать, что предложив для контрольной работы вариант второго или третьего уровня, учитель тем самым повышает требования к оценке знаний, умений и навыков учащихся. Поэтому при выставлении отметок мы ориентируемся только на варианты  первого уровня, а за выполнение заданий второго и третьего уровней фиксировать дополнительно только положительные отметки. Отсюда следует, что к выполнению заданий второго и третьего уровней ребёнок приступает только после того, как закончит работу с заданиями первого уровня. При этом ребёнок может самостоятельно выбирать задания второго и третьего уровней, а учитель оценивает каждое из них положительной отметкой. Бывает такое, что ученик  допускает ошибки в заданиях первого уровня, но успешно справляется с заданиями второго и третьего уровней. В этом случае ему выставляется отметка за контрольную работу первого уровня и положительные отметки за результаты выполнения заданий второго или третьего уровней.

        К сожалению некоторые учителя ошибочно считают, что для получения за контрольную работу отметки «отлично» ученик должен выполнить задания третьего или хотя бы второго уровня. Однако, завышая таким образом требования контроля, мы не учитываем индивидуальные особенности детей, упускаем возможность создать каждому ребёнку ситуацию успеха и тем самым вселить в него уверенность, отсутствие которой неизбежно приводит к нежеланию учиться.

В 5 классах мы используем сборники автора Ершова, которые построены по тому же принципу.

                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системно-деятельностный подход к организации образовательного процесса в условиях перехода на новые ФГОС

Системно-деятельностный подход к организации образовательного процесса. Определение. Основной результат....

Современные образовательные технологии на уроках математики в условиях ФГОС.

Современные образовательные технологии на уроках математики в условиях ФГОС.Актуальность применения выбранных образовательных технологий        В Законе РФ «Об образ...

Мастер - класс на тему: "Здоровьесберегающий подход к организации образовательного процесса в начальной школе".

В мастере - классе  по  теме " Здоровьесберегающий  подход  к  организации  обязательного   процесса в начальной  школе"  предоставлен  обзор...

Обобщение опыта по теме: «Системно-деятельностный подход к организации образовательного процесса в начальных классах условиях перехода на ФГОС ».

Целью обобщения опыта является  формирование системы работы на основе деятельностного подхода, создающего условия для становления деятельностной, предприимчивой, созидательной личности, обучение ...

Обобщение педагогического опыта по теме: «Системно-деятельностный подход к организации образовательного процесса в начальных классах»

Цель моего  обобщения  применение технологии системно-деятельностного подхода в обучении на уроках в начальной школе, формирование системы работы на основе деятельностного подхода, создающег...

Организация образовательного процесса детей с ОВЗ в условиях ФГОС.

Эффективная реализация включения особого ребёнка в среду образовательного учреждения представляется практически невозможной без специального психолого-педагогического сопровождения, как инклюзивного п...