Духовно — нравственное воспитание младших школьников через реализацию программы“Азбука нравственности”
статья по теме

Горчакова Надежда Ивановна

Нравственное развитие ребенка занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности. Занятие, проводимое в рамках “Азбуки нравственности”, является дополнительным средством решения задач образовательного, нравственного и воспитательного характера.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                          Квасова Светлана Дмитриевна,

 Рыженко Ольга Владимировна,

Горчакова Надежда Ивановна

 МОКУ Тюкалинский лицей

 

Духовно — нравственное воспитание младших школьников  через реализацию программы“Азбука нравственности”

     Духовно-нравственное воспитание – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимся базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

Духовно-нравственное развитие – осуществляемое в процессе социализации последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом.

Задачи духовно-нравственного воспитания определены как ожидаемые результаты в логике требований к личностным результатам общего начального образования и предусматривают: воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека; воспитание нравственных чувств и этического сознания; воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни; формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни; воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание); воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания учащихся начальной школы согласуются с традиционными источниками нравственности.

Реализация программы духовно-нравственного воспитания предполагает создание социально открытого пространства, когда каждый педагог, сотрудник школы, родители разделяют ключевые смыслы духовных и нравственных идеалов и ценностей, положенных в основание данной программы, стремясь к их реализации в практической жизнедеятельности. Для организации такого пространства и его полноценного функционирования требуются согласованные усилия всех социальных субъектов-участников воспитания: семьи, общественных организаций, включая и детско-юношеские движения и организации, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, СМИ, традиционных российских религиозных объединений.

      В рамках введения ФГОС в нашем лицее введена программа внеурочной деятельности “Азбука нравственности”, которая рассматривает воспитание как целенаправленный процесс управления, формирования, организации воспитательного воздействия на обучающихся, усвоение элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются общественно значимые черты личности. Осознанию общечеловеческих ценностей способствуют занятия по воспитанию нравственности, расширяющие возможности педагогического влияния на ребенка, позволяющие формировать целостное представление о нравственно ценном опыте предшествующих поколений. Главная особенность программы – сформулировать у ребенка четкую цель и помочь ему достичь ее. Начальный этап нравственного образования в лицее строится на ведущем педагогическом принципе гуманизма.  Для каждого класса начальной образовательной ступени разработано свое содержание программы, учитывающее возрастные и индивидуальные особенности детей. Данная программа предполагает в процессе реализации обобщение, систематизацию, интеграцию материала, который можно найти в содержании разных учебных дисциплин, включает и практические задания, основанные на наблюдениях за поведением детей, манерой их общения.

Обучающиеся первого года обучения отличаются такими психологическими особенностями как: эмоциональность, преобладание наглядно-образного мышления, его конкретность. Именно в этом возрасте уместно говорить о формировании у детей, прежде всего, нравственных представлений, которые в дальнейшем составят основу для формирования нравственных понятий, норм, правил.

Еще одной особенностью программы является нравственное воспитание не как совокупность определенных качеств, а нравственное развитие с опорой на положительное представление о себе. Эта особенность реализуются и в содержании программы: ознакомление детей с системой общечеловеческих норм, принципов и правил, принятых в обществе; знакомство с основными этическими категориями и нравственными качествами человека; формирование определенного багажа нравственных представлений и понятий как основы нравственных убеждений; формирование у детей умения осознанно делать выбор и принимать обоснованное решение; воспитание толерантности; развитие чувств патриотизма; воспитание законопослушного гражданина.

       Содержание программы направлено на воспитание: культуры общения и поведения (способность правильно себя вести и общаться); культуры мышления (способность “ морального суждения”, умение пользоваться этическим знанием, определять добро, применять нравственные нормы к особенностям сложившейся ситуации); культуры чувств (способность к сочувствию, к переживанию, к сопереживанию)

       Основные разделы программы: культура речи; личная гигиена, аккуратность и опрятность; культура общения, или искусство диалога; правила поведения в школе, на улице и в общественных местах.

       Цель: формирование у школьников представления об общепринятых нравственных понятиях, ценностях, которые в дальнейшем станут ориентиром в различных жизненных ситуациях и понимании людей

       Задачи: обогатить эмоциональный мир обучающихся нравственными переживаниями; сформировать нравственные чувства; вооружить знаниями о морали, раскрыть ее сущность; привить культуру, формировать навыки и привычки нравственного поведения; систематически накапливать и обогащать опыт нравственного поведения обучающихся путем организации их практической деятельности; организовать нравственное самовоспитания детей.

      Программа реализуется на протяжении всех лет обучения на первой образовательной   ступени и рассчитана на 101 час: 33 часа в 1 классе , 34 часа во 2    классе , 34 часа в 3 классе.

     Ожидаемые результаты:освоение обучающимися правил этикета и этических норм отношений с окружающим миром; умение выводить конкретные правила поведения; умение оценивать, что хорошо и что плохо в своих и чужих поступках; умение управлять своими эмоциями; быть дисциплинированным, регулярно посещать школу и не опаздывать; помогать товарищам лучше учиться и трудиться; бережно относиться к школьному имуществу, к своим вещам и вещам других; всегда быть чистым и опрятным; выполнять требования учителей, других работников школы; оказывать носильную помощь больным, инвалидам, нуждающимся; не допускать дурных поступков и удерживать от них других; вести себя хорошо на переменах; быть честными и правдивыми; не делать другому того, чего бы ты не хотел, чтобы сделали тебе; бороться с вредными качествами и привычками личности: ленью, жадностью, безразличием, завистью, злобой курением, сквернословием и др.

     Занятия проводятся 1 раз в неделю. Каждое занятие содержит в себе интеграцию различных форм деятельности: беседа, диалог, речевая игра, викторина, составление ребусов и кроссвордов, словаря этики, анализ поведенческих ситуаций, занятия-утренники. В большинстве своем они содержат элементы тренинга. Заключительные занятия по разделам переходят в дела класса. При переходе из одного класса в другой объем и уровень знаний расширяется, углубляется и дополняется.

    Занятие в начальных классах эмоциональные, строятся на непроизвольном внимании и памяти, включают в себя игровые элементы. Активно и обильно используется наглядность. В качестве домашнего задания детям рекомендуется завершить рисунок, прочитать книжку или рассказ вместе с родителями. Если ребенок не выполнит задания, то порицать его строго не следует , главное — отметить тех, кто домашнюю работу выполнил. На занятиях по воспитанию нравственности важна активность школьника, его включенность в занятие. Это уроки-разъяснения, объяснения и обучения. Основная задача учителя состоит в том, чтобы пробудить у ребенка интерес к внутреннему миру человека, заставить задуматься о себе и своих поступках, их нравственной сущности.

       Воспитательный процесс на занятии строится таким образом, что в нем предусматриваются ситуации, в которых школьник ставится перед необходимостью самостоятельного нравственного выбора. Поведенческие ситуации для школьников всех возрастов ни в коем случае не должны быть представлены или выглядеть как обучающие, или контролирующие, иначе их воспитательное значение может быть сведено на нет.

       На занятиях происходит постоянное общение учителя и ученика, через это формируется нравственность ребенка, обогащается его жизненный опыт. На уроке взаимодействуют все основные элементы воспитательного процесса: цель, содержание, средства, методы, организация. Воспитывает весь процесс обучения на уроке, а не только так называемые воспитательные моменты.          Нравственное развитие ребенка занимает ведущее место в формировании всесторонне развитой личности. Занятие, проводимое в рамках “Азбуки нравственности”, является дополнительным средством решения задач образовательного, нравственного и воспитательного характера.

Литература:

1, Данилюк А.Я, Кондаков А.М. ,Тишков В.А. Концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России . – М.: Просвещение, 2010.

2. Управителева Л.В. Классные часы по нравственному воспитанию в начальной школе. 3 класс. – Ярославль: Академия развития; Владимир: ВКТ, 2009. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Духовно - нравственное воспитание младших школьников в условиях реализации УМК "Перспективная начальная школа"

выступление на 2 Всероссийских Аксиологических чтениях "Духовно-нравственное воспитание молодежи и  младших школьников"...

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Цель моей работы – выявить эффективность современной воспитательной технологии как средства воспитания направленного на формирование и развитие личности, используемой в воспитательной работе для форми...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС Выступление на пед. совете ОстренкоЛ.П.

Методологической основой реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравст...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС

Виды работы и комплекс мероприятий по духовно-нравственному воспитанию младших школьников...

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

В результате поиска путей обновления содержания воспитательного процесса младших школьников, нами разработана Программа на год «Нравственное воспитание  младшего школьника», в основе её использую...

Духовно-нравственное воспитание младших школьников. Основные направления и ценностные основы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Программа духовно - нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования должна быть направлена на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в единстве ...

Презентация "Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках ОРКСЭ и во внеурочной деятельности". Доклад "Духовно-нравственное воспитание младших школьников".

Духовно-нравственное воспитание школьников направлено на усвоение учащимися нравственных ценностей, обеспечивающих мотивацию поведения и поступков, ориентацию в разнообразных жизненных ситуациях. Пред...