Новогодняя сказка 2 класс
презентация урока для интерактивной доски (2 класс) на тему

Презентация может быть использована на новогоднем утреннике во 2 классе для активизации знаний детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogdnyaya_skazka.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новогодняя сказка для учеников 2 класса Автор учитель начальных классов Демина Наталия Владимировна

Слайд 2

В одной сказочной стране ЖИЛИ НЕОБЫЧНЫЕ ДРУЗЬЯ – Снеговик и Снежинка

Слайд 3

Было у них много приятелей, с которыми Снеговик и Снежинка гуляли, играли и, даже, учились Но вот однажды, накануне Нового года, ворвался в сказочную страну злой и коварный Огонь

Слайд 4

Огонь нападал на жителей Сказочной страны: кого-то напугал, кого-то прогнал, а доброго Снеговика заставил спрятаться в холодильник и носа оттуда не показывать……. А нежную пушистую Снежинку унес от злодея проказник – Ветер.

Слайд 5

Полетела Снежинка звать друзей – приятелей на помощь. Сначала обратилась она к своей давней приятельнице – Ели, но та спряталась от злодея –Огня в словах. Растерялась Снежинка: читать – то она не умела – не успела научиться. А найти Ель можно только правильно прочитав и записав слова:

Слайд 6

Ц шм ап син кач м м апр п мени гант

Слайд 7

А следом за Елью появились и другие зимние приятели: Они летят быстрее ветра, И я лечу с них на три метра, Вот мой полёт окончен. Хлоп! Посадка мягкая в сугроб….

Слайд 8

Следом за Санками появилась ещё одна героиня… Солнце выглянет – заплачет, Солнца нет – слезинки спрячет…..

Слайд 9

Собрались друзья и отправились к злодею Огню…. Стали они требовать отпустить Снеговика, прекратить пугать жителей… Но Огонь не хотел уходить просто так. Предложил он решить нес - колько загадок, да непростых, а математических…..

Слайд 10

1. 125 груш росло на дубе. Пришли мальчишки и сбили 25 груш. Сколько груш осталось? 2. Что можно видеть с закрытыми глазами? 3. Что можно приготовить, но нельзя съесть?

Слайд 11

У девочки 5 яблок. Она съела всё, кроме 3. Сколько яблок у неё осталось? В каком числе столько же цифр, сколько и букв? Сколько месяцев в году? Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? Горело 7 свечей. 2 из них погасли. Сколько свечей осталось? Сколько слогов в слове «Буратино»? Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало? Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

Слайд 12

А Огонь не унимается…. Новые загадки загадывает, требует перевести слова с математического языка на русский: О5 Р1а 100лб 100лица 40а С3ж Лас. Кис.

Слайд 13

Сколько ушей у 5 мышей? Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? Мой приятель шёл, пятак нашел. Двое пойдем – сколько найдём? Несла Маша в решете 12 яблок, а дно упало. Сколько яблок в решете осталось? Сколько ножек у 2 сороконожек? Сколько сторон у квадрата? Сколько букв в слове «школа»?

Слайд 14

Ослабел Огонь, устал вопросы придумывать, но сдаваться не желает… Тогда решил Ветер заманить его в ловушку.

Слайд 15

Выиграет тот, кто правильно сосчитает количество треугольников

Слайд 16

Совсем слабым стал Огонь, но ещё машет язычками, ужалить пытается Тогда предложила Сосулька набрать как можно больше слов с корнем ВОД (от слова вода)

Слайд 17

Понял Огонь, что не справиться ему с дружной работой друзей. Стал он маленьким и слабым… Стал просить сказочных жителей найти ему работу такую, чтобы приносил он пользу….

Слайд 18

Вышел Снеговик из заточения и предложил отгадать загадку, которую только что придумал: Хоть маленький, да удаленький. Покоя не знает, старше года не бывает…

Слайд 19

А тем, кто помогал сказочным жителям, приготовили они небольшие подарки Что это за подарок? Отгадайте загадку… Рыжий маленький зверёк Стал еду готовить впрок: Он устроил ловко За щекой кладовку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская методическая разработка сценария новогоднего праздника "Новогодняя сказка" 2 класс

Авторская методическая разработка в стихотворной форме сценария  "Новогодняя сказка" 2 класс...

Новогодний утренник "Новогодняя сказка" для начальных классов

Новогодний утренник для 1-4 классов, сопровождаемый песнями и танцевальными номерами.Детски мюзикл  «Новогодняя сказка»Для учащихся 2 – 4 классовВедущая : В некотором царстве,В некотором государс...

Новогодний утренник "Новогодняя сказка" для начальных классов

Новогодний утренник для 1-4 классов, сопровождаемый песнями и танцевальными номерами....

Сценарий новогоднего утренника для 1-х классов "Новогодняя сказка"

Познакомить детей с традициями проведения новогоднего праздника.Способствовать воспитанию у учащихся чувства уважения к истории своей страны, её традициям.Содействовать формированию дружного школьного...

Новогодний праздник в 3 классе Б Что дороже всего? Новогодняя сказка

План-конспект внеклассного мероприятия.Конспект предназначен для учителей и воспитателей начальной школы. Внеклассное мероприятие - это особый вид деятельности, отличающийся от урока. ...

Новогодний утренник для начальных классов "Новогодняя сказка"

Весёлый  новогодний  праздник  для  младших школьников...

Сценарий новогоднего утренника для обучающихся начальных классов "Новогодняя сказка"

Сценарий новогоднего утренника для обучающихся начальных классов...