Работа с пограммой PowerPoint. Создание и редактирование презентаций, настройка анимации.
учебно-методический материал на тему


Внеурочная деятельность. Проектная деятельность. Пошаговая инструкция по созданию презентаций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_powerpoin.docx26.17 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  1. АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БРОННИЦЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  1. УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОУ ГИМНАЗИЯ г. БРОННИЦЫ

 «Программа PowerPoint.

 Создание и редактирование презентаций, настройка анимации»

Учитель: Зимина Г.П.

                                                        

2017 год

Программа PowerPoint.

 Создание и редактирование презентаций, настройка анимации

        Существует множество видов презентаций, в которых используются как слайды, содержащие теоретическую часть, так и видеоролики, музыкальные композиции и голосовое сопровождение. Самой популярной программой для их создания считается PowerPoint.

        Создание презентаций – это  дело  не  лёгкое, как может показаться на первый взгляд. Первое, что  потребуется, чтобы создать презентацию – программа PowerPoint. Как правило, она является частью пакета Microsoft (Word и Excel). Если их нет, то придётся для начала скачать их на свой компьютер с официального сайта Microsoft.

Подготовка к созданию презентации

        Чтобы материал получился действительно красивым, требуется тщательная подготовка. Во-первых,  составить план презентации. Это поможет определиться с количеством слайдов и их оформлением. Во-вторых, заранее подобрать картинки и составить тексты. После того как всё будет готово, можно приступать непосредственно к созданию презентации.

        Надо хорошо продумать  содержание  будущей презентации. Определиться с целью, структурой и содержанием. Выяснить особенности  аудитории. Внимание слушателей быстро пропадает и поэтому необходимо сделать к определенному времени динамичный сюжет. Если с помощью презентации идёт объяснение нового материала, то темп смены слайдов нужно "притормозить".

Подбор материала

        Первое, что потребуется для наполнения слайдов – тексты. Брать их можно как «из головы», излагая собственный опыт, так и из различных источников: книг, рефератов, научных или исследовательских работ.

         Так как создать красивую презентацию без картинок не представляется возможным, выбирать их стоит особенно тщательно. Для этого можно использовать любую поисковую систему или личные фото.

        Графики, диаграммы и таблицы для презентаций можно составить с помощью специальных программ, конвертировав затем изображение в формат jpg, png или gif. Также можно нарисовать графики вручную, используя обычную бумагу и фломастеры. Затем это изображение нужно отсканировать или сфотографировать. Программа PowerPoint также содержит множество шаблонов, которые можно адаптировать для конкретной темы.

Создание слайдов

        На компьютере (на рабочем столе) создаём документ PowerPoint и открываем его. Открываем вкладку под названием «Главная» и находим в её верхней левой части кнопку «Создать слайд». Для начала делаем титульный слайд  презентации, для чего выбираем из предложенного списка соответствующий слайд. Далее добавляем наиболее подходящие по форме и расположению изображений и текстов слайды.

        Открыв раздел «Дизайн» на верхней панели окна программы, выбираем цветовое оформление. Правее каталога тем расположены кнопка «Цвета». Предназначена она для изменения цвета фона. В разделе «Стили фона» можно изменить цвет нижней части слайдов.

        Если в ходе создания презентации  обнаружили, что один из них подобран неверно, его можно изменить. Делается это так: переходим в раздел «Главная», выделяем нужный слайд и нажимаем расположенную правее кнопки создания слайдов сноску «Макет». Перед нами открывается набор стандартных слайдов, из которых выбираем подходящий нам вариант.

Используйте для создания презентации слайды с одинаковым цветовым решением.

Текст слайда

        Работа с текстом презентации по редактированию и форматированию построена на тех же принципах, что и работа в Microsoft Word. Чтобы вставить текст, следует поставить курсор в поле "Заголовок слайда" или "Текст слайда", а после на вкладке "Главная" войти в группу "Шрифт".

        Расположение заголовков и фраз, а также их оформление (шрифт) можно изменить тем же способом, как и в обычных текстовых документах.

        Далее нам потребуется немного фантазии, потому что на этом этапе стоит узнать, как создать красивую презентацию, в которой заголовки будут оформлены необычно. Для того чтобы сделать это, нужно выделить поле для заголовка и ввести название слайда. Далее переходим в раздел «Формат» на главной странице программы. Выбираем оригинальное оформление для заголовка, подбираем более подходящее цветовое решение (в выпадающем меню) и сохраняем его.

Не надо размещать на одном слайде кучу текста и рисунков. Это сильно отвлекает внимание и ухудшает его концентрацию. Текст и фон должны хорошо контрастировать друг с другом, иначе информацию будет сложно прочитать. Для разных типов объектов следует использовать разные размеры шрифта. Заголовок слайда оформляем размером шрифта 22-28, подзаголовок – 20-24, текст, заголовки осей в диаграммах, информацию в таблицах – 18-22.

Размещение картинок, видеороликов и графики

        Размещение различных схем, фотографий и рисунков доступно во вкладке "Вставка". Переходим во вкладку «Вставка», выбираем раздел «Диаграммы». В открывшемся окне выбираем подходящие по внешнему виду элементы и сохраняем результат. При необходимости вводим показатели, которые будут отображать значение каждого сектора.

        Таблицы на слайде можно разместить так же, как диаграммы. Для этого достаточно найти раздел «Вставить таблицу» и выбрать необходимое количество столбцов и строк в ней.

        Прямо на выбранном слайде кликнуть по значку таблицы, диаграммы, видеоролика или картинки, после чего откроется окно, в котором можно будет осуществить переход к папке, в которой сохранены изображения для презентации.

        Так как создать правильную презентацию – это самая важная задача, запомните такой совет: никогда не размещайте на одном слайде более двух изображений! В противном случае аудитория не сможет или не успеет их рассмотреть.

Используйте фотографии и картинки только хорошего качества, чтобы не испортить эффект от презентации.

Звуковое сопровождение

         Чтобы разместить  аудиозапись или видеозапись на одном из слайдов, переходим в  раздел «Вставка» и на верхней панели ищем блок «Клипы мультимедиа». Выбираем, что будем загружать и откуда: из файла, организатора клипов или напрямую из интернета. Также программа предусматривает запись звука в режиме реального времени.        

        После этого устанавливаем вариант воспроизведения звука: автоматически или по щелчку.

Настройка анимации

        Эффекты анимации, добавляют разные автоматические действия, происходящие на слайде. Для этого на вкладке "Анимация" переходим в группу "Анимация" и открываем область задач "Настройка анимации". После этого щёлкаем по объекту, которому надо задать изменение. В области задач "Настройка анимации" нажимаем кнопку "Добавить эффект", а после выполняем действия по применению эффектов. В поле "Изменение эффекта" указывают начало анимации, её направление и скорость изменения.

        Переходы для смены слайдов делают презентацию PowerPoint более эффектной. Для добавления одинаковых переходов между слайдами, на вкладке "Анимация" щелкаем по эскизу слайда и в группе "Переход к следующему слайду" выбираем эффект смены слайдов.

        Для установки скорости смены слайдов, в группе "Переход к следующему слайду" раскрываем кнопку «Скорость перехода», а затем задаем нужную скорость. В группе "Смена слайда" указываем порядок смены: автоматически или по щелчку.

        К переходам между слайдами можно добавить звук. На вкладке "Анимация" в группе "Переход к следующему слайду" раскрываем кнопку "Звук перехода" и добавляем звук из списка. Для добавления звук, которого нет в списке, выбираем команду "Другой звук".

        Слишком частое использование разного звукового сопровождения переходов слайдов ухудшает восприятие содержания. Для звукового сопровождения выбирайте спокойную инструментальную или классическую музыку. Это не будет отвлекать слушателей от содержания презентации.

        Для просмотра получившейся презентации, в правом нижнем углу нажимаем кнопку «Показ слайдов».

        Не следует перенасыщать презентацию эффектами анимации. Большое количество мигающих и скачущих объектов, внезапных звуков, картинок с анимацией лишь отвлечет аудиторию. Анимация используется по минимуму с полезной функциональной нагрузкой.

Настройки показа

        Последний, и самый важный этап в создании красивой и качественной презентации – настройка времени отображения каждого слайда, а также временного промежутка, когда будут воспроизводиться видеоролики. Настройки можно выставить в разделе «Показ слайдов» в меню «Настройка демонстрации». При этом важно постараться читать вслух речь, которой вы собираетесь описывать происходящее на экране. Чтобы не ошибиться с временными рамками, включите «Настройки времени», и не торопясь произнесите текст. Программа автоматически засечёт время, потраченное вами на комментирование одного слайда, а вам останется только сохранить результат.

        Откорректированную презентацию сохраняем в какой-нибудь папке на жестком диске через команду "Сохранить как" - "Презентация PowerPoint".

В настоящее время значимость презентаций достаточно высока. Поэтому умение её создавать ещё не раз пригодится  в жизни. Осталось дело за малым - научиться создавать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей и молодежи на тему «PowerPoint. Создание презентации»

Конспект занятия и презентация на тему «PowerPoint. Создание презентации» для учреждений дополнительного образования....

Создание мультфильма "Первые шаги в анимацию"

И взрослые и дети любят смотреть мультфильмы. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни. Дети учатся у героев мультфильмов добру, анализируют их поступки. Мультфильмы развивают образное и абстрактное ...

Соедини точки по коду. Презентация с анимацией.

Это интересное задание для школьников. Работа выполняется на рабочем поле. Надо посмотреть на шифр (найти указанные две точки и соединить линией). Соединить все точки в коде и получить рисунок. Дети з...

Технологическая карта урока: «Работа с графическими и текстовыми объектами в программе для создания и показа презентаций»

Интеграция с:Окружающий мир, тема «Лес и его обитатели»,Литературное чтение,  «Лесные жуки» Л. Яхнин.Создание презентации "Этажи леса"...

Создание и редактирование рисунка графическим редактором Pаint

Графический рекдактор Paint предназначен для создания и редактирования растровых графических изображений. Эти изображения можно сохранить в графическом файле формата bmp или pcx. Растровое изображение...

Создание паззл в презентации PowerPoint

Пример создания интерактивного задания в перзентации PowerPoint, которое можно в дальнейшем использовать для создания заданий для доски общего пользования jamboard.google.com...