Эссе "Я - современный учитель"
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Бобринева Лариса Алексеевна

«Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость; плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной» - это всегда должен помнить Современный Учитель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moe_esse.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

Я – современный учитель

Каждый человек рождается для какого – то дела. Каждый, кто ходит по земле, имеет свои обязанности в жизни.

Э. Хемингуэй

Впереди целая жизнь, у каждого свой путь. Как его пройти? Где и в чём найти своё предназначение? А ведь однажды придется остановиться, обернуться назад и дать себе ответ на вопрос: «Что останется после меня?» - «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Я – учитель! Учитель – это не просто профессия. Это состояние души. Это образ жизни. Это личность, находящаяся в гармонии с собой и окружающим миром. Не каждому в жизни выпадает счастье выбрать профессию по душе. Я счастлива, что на протяжении 30 лет занимаюсь любимым делом. В профессии не разочаровалась, и когда задумываюсь над тем, а кем бы я могла быть кроме учителя, всё же прихожу к мнению, что остальные профессии тоже очень важны, но они не для меня. Современный ли я учитель? Почему именно эта профессия стала смыслом моей жизни?

Все мы родом из детства. Ш. А. Амонашвили сказал: «Если человек прошагал своё детство без общения с добрым, ласковым, мудрым, горячо любящим его человеком, это значит, он потерял тысячу прелестных сказок, увлекательных прогулок, мудрых наставлений, он тысячу раз оказался незащищённым и тысячу раз споткнулся о камни». Думаю, что мало кто с этим не согласится.

Первые навыки творческого общения с действительностью, первые соприкосновения с загадочным миром происходят в детстве и связаны, как правило, со школой. Школе мы обязаны яркими, неизгладимыми впечатлениями. И многое зависит от того, кто встретит тебя на пороге, кто поведёт тебя в мир сказок, открытий, путешествий.

 Мне повезло! Моя первая учительница – Солоха Клавдия Алексеевна. Добрым, Мудрым, Требовательным, Справедливым спутником она была все мои школьные годы. Я до сих пор помню её добрые глаза, требовательный голос, доброжелательное отношение к каждому ученику.

Выбор профессии был налицо. Решила, что стану учителем начальных классов и буду похожа на свою первую учительницу. В 1986 году окончила Курское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». По распределению приехала в п.Поныри, где начала свою трудовую деятельность и работаю до сих пор.

Первые годы учительства … Будет неправдой, если скажу, что они были для меня простыми. Но точно знаю: не было ни капли сожаления или сомнения, что школа – это не моё.

Сколько было уже учеников!? Сколько будет?

Если школа начинается с учителя, то с чего начинается он сам? Я с особым усердием «училась учить». Посещала уроки своих старших коллег, училась у них, изучала опыт учителей – новаторов, но изо дня в день накапливала и свой опыт. Самым главным ориентиром в моей работе был и является ученик. Очень важно, чтобы с первых дней ребенок полюбил свой класс, проявил интерес к учёбе, ходил в школу с желанием. Глубокие и прочные знания, любовь и уважение к родителям и старшим, гордость и ценность к традициям и истории своей страны, ответственность, трудолюбие и любознательность – каждому ученику. Это мой девиз, это планка, которую я поставила перед собой в первые годы работы и которая стоит передо мной ежедневно. Я считаю, что именно таким должен быть настоящий учитель. Ведь человеческие качества, ценности, которые передаются из поколения в поколение, не изменяются никогда.

 Я. А. Каменский говорил: «Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане». Сегодня нашей стране нужны физически и морально здоровые с нравственными устоями граждане, которые будут успешно социализироваться. На своих уроках, внеклассных мероприятиях, внеурочной деятельности я развиваю ценностный, познавательный и коммуникативный потенциал личности воспитанника. Они все разные, у каждого ребёнка свой маршрут достижения успеха. «Формирование самооценки обучающихся в структуре учебной деятельности в рамках ФГОС НОО второго поколения» - тема моего самообразования уже два года. Сложившаяся годами система оценки качества учебных достижений учащихся имеет серьёзный недостаток (не даёт полноценной возможности для формирования у школьников оценочной самостоятельности, затрудняет индивидуализацию обучения). Я учу своих детей самостоятельно оценивать свой труд, так как самооценка – залог успешности ученика. Самооценка развивает у школьников умение:

- проверять и контролировать себя;

- критически оценивать свою деятельность;

-  устанавливать ошибки и находить пути их устранения;

Самооценка на моих занятиях:

- не имеет травмирующего характера;

- сохраняет интерес к обучению;

- снижает психологический дискомфорт, тревожность;

- создает возможность для формирования оценочной самостоятельности;

- является информативной (позволяет судить о действительном уровне знаний).

Самооценка позволят моим ученикам ставить цели, планировать способы и методы для достижения поставленных целей.

Обучающая функция заключается в том, что мои ученики, оценивая свою работу, ещё раз повторяют изученную тему, выполняют упражнения, производят сравнения с эталоном.

Стимулирующая функция. Стимул побуждает детей в совершенствовании самооценки знаний, умений, навыков по своей воле, охотно.

Мотивационная функция  обеспечивает приучение к систематической работе, к продуктивному труду, вырабатывает волевые усилия.

Воспитывающая и развивающая функции  связаны с формированием адекватной самооценки. В результате этого процесса одни учащиеся избавляются от излишней самоуверенности, другие начинают понимать свои недостатки, трудности, третьи осознают, что оценку своих возможностей произвели правильно.

Аналитическая функция – связана с рефлексией ученика, самоанализом, выявлением пробелов, трудностей в изученном материале.

Самооценка помогает моим ученикам оценить себя, как личность, оценить свои возможности, качества и в дальнейшем занять достойное место в обществе.

«Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость; плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной» - это всегда должен помнить Современный Учитель.

Учитель начальных классов МКОУ «ПСОШ» Бобринева Л. А.