Презентация "Использование здоровьесберегающей технологии в начальной школе"
презентация к уроку на тему

Полякова Екатерина Викторовна

В процессе учебной деятельности учащимся младших классов на протяжении одного или нескольких уроков трудно постоянно удерживать активное внимание. Это связано со свойственным им повышением возбуждения коры головного мозга, недостаточностью активного торможения, неустойчивостью нервных процессов.

Снижение внимания проявляется в «двигательном беспокойстве». Это поведение физиологически оправдано, так как различные движения руками, ногами, туловищем, головой препятствуют чрезмерному напряжению мышц. Излишняя подвижность может затем смениться вялостью, пассивностью, а главное - безразличием к учебному процессу.

Для предупреждения утомления детям необходим отдых в виде физических упражнений, который реализуется посредством проведения на уроках физкультминуток.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovesberegayushchie_tehnologii.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Здоровьесберегающие технологии на уроках и во внеурочной деятельности». Подготовила: Полякова Е.В., учитель начальных классов МКОУ Тогучинского района « Тогучинская средняя школа № 5»

Слайд 10

Физкультурно-оздоровительные технологии. Организация спортивных соревнований, подвижных игр на свежем воздухе.

Слайд 11

Физкультурно-оздоровительные технологии. Организация спортивных соревнований, подвижных игр на свежем воздухе.

Слайд 12

Физкультурно-оздоровительные технологии. Организация спортивных соревнований, подвижных игр на свежем воздухе.

Слайд 13

Физкультурно-оздоровительные технологии. Организация спортивных соревнований, подвижных игр на свежем воздухе.

Слайд 14

Физкультурно-оздоровительные технологии.

Слайд 15

Экологические здоровьесберегающие технологии: Организация экологических акций.

Слайд 16

Экологические здоровьесберегающие технологии: Организация экологических акций.

Слайд 18

Упражнение на релаксацию и развитие воображения «ОТДЫХ НА МОРЕ» «Примите удобное положение, закройте глаза и слушайте мой голос. Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое, теплое солнце. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести и бодрости схватывает все тело: лоб, лицо, спину, живот, руки и ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться. Открываем глаза. Мы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день».

Слайд 20

Упражнение на релаксацию и развитие воображения «РАДУГА» «Сядьте удобно, расслабьтесь, дышите ровно и глубоко. Закройте глаза. Представьте, что перед вашими глазами радуга. Первый цвет —- голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим, как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаз в жару, он освежает тебя, как купание в озере. Ощути эту свежесть. Следующий — желтый. Желтый приносит нам радость, он согревает нас, как солнышко, он напоминает нам нежного пушистого цыпленка, и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает настроение. Зеленый — цвет мягкой лужайки, листьев и теплого лета. Если нам не по себе и мы чувствуем себя неуверенно, зеленый цвет поможет чувствовать себя лучше. Откройте глаза. Что вы чувствовали и ощущали, когда представляли себе, что смотрите на голубой, желтый и зеленый цвет? Возьмите с собой эти ощущения на весь день».

Слайд 21

Релаксационные упражнения для мимики лица Сморщить лоб, поднять брови (удивиться), расслабить его . Совсем расслабить. Постараться сохранить лоб абсолютно гладким хотя бы в течение одной минуты. 2. Нахмуриться (сердитесь) — расслабить брови. Расширить глаза (страх, ужас) — расслабить веки (лень, хочется подремать). Расширить ноздри (вдыхаем — запах; выдыхаем страстно) — расслабление. 5. Зажмуриться (ужас, конец света) — расслабить веки (ложная тревога). 6. Сузить глаза (китаец задумался) - расслабиться. 7. Поднять верхнюю губу, сморщить нос (презрение) - расслабиться. 8. Оскалить зубы — расслабить щеки и рот. 9. Оттянуть вниз нижнюю губу (отвращение) — расслабление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Содержание учебного материала как средство реализации здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе.

Учебный материал всех предметов начальной школы по любой программе предоставляет возможность учителю прямо на уроке формировать у учащихся навыки здорового образа жизни, давать детям знания об организ...

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе

Методические рекомендации для учителя...

"Здоровьесберегающие технологии в начальной школе"

В работе описываются теоретические основы здоровьесберегающих технологий обучения , раскрываются цели и задачи,а также принципы, средства и методы здоровьесберегающих технологий, даны рекомендации по ...

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. Выступление на ММО.

Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее....

Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе

Одним из приоритетных направлений национальной образовательной  президентской инициативы «Наша новая школа» является сохранение и укрепление здоровья шк...

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе

Рассматриваются способы использования здоровьесберегающих технологий и методик В.Ф. Базарного в начальной школе. Организация урока, физкультминутки, формирование психомоторной сферы ребенка....