Исследовательская работа "Тайны Кравцова озера"
статья по окружающему миру (2 класс) по теме

Никитина Наталья Борисовна
Исследовательская работа " Тайны Кравцова озера", ученика Коленкова Даниила заняла 1 место в городе исследовательских проектов. Полную работу с презентацией Вы можете скачать на моем персональном сайте: http://nnb170178.ucoz.ru/ копилка уроков, презентации моих учеников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Kolenkov_Daniil_Tayny_Kravcova_ozera.doc261 КБ

Предварительный просмотр:

Номинация: «Сокровища Земли»

Тема: Тайны Кравцова Озера

Цель: провести исследование  природного государственного заказника «озера Кравцова».

Задачи: изучить растительный и животный мир озера Кравцова, историческое появление его названия, выяснить появление плавучего острова и почему этот остров является редким, исследовать хищное растение  пузырчатку, узнать о видах пресноводных рыб: карась, карп, определить экологическое состояние этого озера.

Автор: Коленков Даниил Никитович

 ученик 2«Б» класса

МОУ лицея №15 г.Ставрополь

Руководитель:

Никитина Наталья Борисовна

учитель начальных классов

Ставрополь, 2009г

Содержание

стр

  1. Введение                                                                                 2-3  

Историческое появление и название озера;

плавучего острова

  1. Опасности озера Кравцова                                                     4              

  1. Уникальный растительный мир                                            4-6

Исследование пузырчатки обыкновенной

  1. Животный мир озера                                                             6-7

Исследование пресноводных рыб карася, золотого

 Карпа

  1. Экологическая обстановка озера Кравцова                         8
  2. Литература                                                                                            9

Тайны Кравцова озера

        На Ставрополье мать-природа

Загадок много родила.

Кравцово озеро-болото

Нам, словно чудо, поднесла.

Оно порою зарастает.

Покрывшись бархатным ковром.

Вдруг, будто феникс, оживает

И вновь сверкает водоем.

Гипотеза: почему Кравцово озеро на протяжении многих лет привлекало многих ученых.

Актуальность темы: уникальность редкого озера в России.

Объект исследования: озеро Кравцово, Ставропольский край.

Общая площадь 169 га, в том числе: котловины озера овальной формы, вытянутой на 1,5 км с востока на запад, — 68,2 га, водоохранной зоны — 100,8 га.

Исследованием озера Кравцово, расположенного в окрестностях Ставрополя, в начале XX века занимался М. Бржезицкий. Он определил возраст озера в несколько тысяч лет, а также провел исследование озерных илов на наличие торфа и выделил три горизонта, из которых лишь самый

нижний отнес к торфеносному. В настоящее время Кравцово озеро является государственным памятником природы и постоянным объектом  изучения.

Реликтовое Кравцово озеро, говорят, хранит много тайн.

Озеру около двух миллионов лет. Только вдумайтесь! Оно видело много чего: зарождение жизни в ее сегодняшних формах, катаклизмы и катастрофы, метеоритные атаки, «уход» Сарматского моря, древних гадов морских и невиданных древних зверей… В его воды падали растения, похожие на пальмы, огромные папоротники на молодых берегах были и ловушкой, и спасением тогдашней живности… В карьерах поблизости от водоема до сих пор находят окаменевшие остатки: приветы из непостижимой временной дали. От всего этого мира осталось Кравцово, то ли озеро, то ли болото. Можно называть и так и так: все будет правильно. Кравцово озеро – живое. Так называют водоемы, живущие своей жизнью. До сих пор неизвестно, как оно наполняется: мнение, что его питают родники – ошибочное. Не питают. Иногда озеро разливается, иногда – наоборот: становится маленьким, мелким… Ученые предполагают, что это из-за подвижек тектонических плит, упрятанных глубоко под землю. Происходят такие подвижки редко примерно раз в столетие. Все остальное время озеру приходится надеяться на дожди и бояться засухи.

         Озера, как и люди, имеют свои имена. Так же, как и у людей, одни имена встречаются часто, другие реже или только единственный раз. Озеро было названо в честь Ивана Стефановича Кравцова, который исследовал торфяные залежи этого  болота.

Уникально Кравцово по многим признакам. К примеру – плавающий остров второго такого нет в Европе. Так как озеро появилось в эпоху оледенения, первоначально здесь было два плавучих острова. Но один прибился к берегу, а второй до сих пор курсирует по всему водоему. Таких в мире девять, и наш в ряду самых интересных. Это вовсе не кусок земной поверхности, неведомо как оторвавшейся от берега. Когда-то со дна озера-болота на поверхность всплыл небольшой кусок торфа, устилавшего дно. На его хрупкую поверхность ветром занесло споры и семена растений. Погибая, они создавали почву для новых видов. Остров до сих пор дрейфует по поверхности водной глади. Остров дрейфует очень медленно, передвигаясь с одного места на другое, я только смог отметить небольшое отклонение острова, но думаю, что и дальше буду вести наблюдения.

 

В донных отложениях находится торф и ил со спорами растений, живших здесь в прошлые века, а также там обнаружены два вида диатомовых водорослей, типичных для торфяных болот: табеллярия клочковатая и эвноция малая.

Но главная особенность озера — торфяные отложения на дне. Их  называют геологической летописью. По спорам можно понять, что росло несколько веков назад. Кстати, о торфе: в XIX веке его пытались добывать, но добыча оказалась делом малопродуктивным.

 

Опасности озера Кравцова

На побережьях озера более 15 лет назад ученые обнаружили редкие виды растений и животных, и  был создан заказник на границе этого водоема. Положениями об этом заказнике были введены запреты на такие виды деятельности как:

  • сбор лекарственных и иных растений;
  •  проезд и стоянка транспортных средств;
  •  выжигание травы;
  • купание в водоемах и иные формы природопользования.

Самым опасным водоемом в крае остается озеро Кравцово. Озеро практически все опутано различными водорослями и купаться в нем запрещено. Из сводки новостей 12 августа 2009г. Братья заплыли на середину озера, взобрались на плавучий остров и, используя его в качестве трамплина, стали нырять в воду. Когда младший брат нырнул в воду и исчез, старший забил тревогу и вызвал спасателей. Прибывшие на место водолазы осуществили несколько спусков, но тело не обнаружили. Проведение спасательной операции было затруднено сильным ветром, а также плохой видимостью воды и гигантскими густыми водорослями.        

Вероятно, когда парень пытался выплыть, он не смог сориентироваться в мутной воде, уперся головой в остров, запаниковал и пошел ко дну. На сегодняшний день водолазам пока не удалось обнаружить тело утопленника. У спасателей вызывают опасения подводные течения, имеющиеся в озере и идущие под остров. Они могут навсегда похоронить в воде тело юноши. По статистике города Ставрополя каждый год от 3 - 5 нарушителей запретов заказника погибают в водах озера Кравцова. Водоросли – штука опасная.

Уникальный растительный мир

На территории заказника обитает около 50 % от всего биологического разнообразия растений и  животных Ставропольского края. Территория заказника также служит местом отдыха птиц в период миграции. Озеро-болото питается атмосферными и грунтовыми водами.

Удивительной особенностью этого водоема является то, что в засушливые годы оно мелеет и превращается в болото, меняется растительность, а в дождливые - озеро восстанавливается. Есть растения, встречающиеся всего в нескольких местах на планете!

 В настоящее время водоем находится в стадии зарастания, по берегам поселились тростник.

Здесь сохранились краснокнижные растения и животные и, что интересно, характерные только для этого места. Вейник седеющий, не встречающийся нигде больше на Северном Кавказе. Это единственное место произрастания в Предкавказье осоки просяной. Сохранились и произрастают: пион узколистный, меч-трава обыкновенная, внесенные в Красную книгу Российской Федерации, касатик ненастоящий, касатик солелюбивый, горицвет весенний, осока верещатниковая, дербенник ленецевидный, телиптерис болотный, внесенные в Красную книгу Ставропольского края.

Здесь можно найти хищные водоросли, которые питаются насекомыми. Они заинтересовали меня больше всего. Водоросли уникальны тем, что сохранились еще со времен Сарматского моря, когда по его берегам прогуливались динозавры. Называются они пузырчатка обыкновенная, питаются мелкими рачками и дафниями. Самое большое существо, которое может слопать пузырчатка – малек рыбы. И живет это хищное растение всего лишь в нескольких водоемах, разбросанных по Европе. В их числе – Кравцово озеро.

Рассматривая, пузырчатку я исследовал, что произрастает это растение в пресных стоячих водах. Она имеет плавающий стебель, не укореняющийся на дне водоема. Листья очередные, тонкие, перистораздельные, дольки их нитевидные, реснитчатые, с зелеными пузырьками. Цветочный стебель, высотой 15 — 35 см, с чешуйками листочками; цветочная кисть с 4—15 на цветоножках ярко-желтыми цветами с красновато-бурыми полосками на выпуклине. Зеленые пузырчатки — неподвижные ловушки с маленькими четырехугольными отверстиями, которые закрываются эластическим клапаном, открывающимся только внутрь. Мелкие водяные животные — дафнии, циклопы, черви, личинки комаров, особенно малярийные,— при посредстве особых выростов листа направляются к пузырькам, легко проникают в отверстие, их клапан закрывается, и пленники обратно не могут выйти и погибают. При помощи волосков, вырастающих на внутренней стенке пузырька, разложившееся вещество насекомых и животных усваивается пузырчаткой. Утверждают, что личинки малярийных комаров в водоемах, где много пузырчатки, не могут жить, так как в массе гибнут в ловушках этого растения.

На зиму пузырчатка, в виде зимующих почек, опускается на дно, без пузырьков и с менее расчлененными листьями.

Вывод: водоросли затянули озеро так, что просто уже не помещаются в воде. Кажется: приникнув вплотную берегу, мягко покачиваясь, они вот-вот выползут на землю к своим сухопутным собратьям

Животный мир озера

Из животного мира обитают:

насекомые:  шмель степной, дыбка степная, жужелица кавказская, внесенные в Красную книгу Ставропольского края;

рыбы: сазан, серебряный карась, окунь, плотва, рак;

амфибии и рептилии: водяной уж, тритон, ящерицы, болотная черепаха, малоазиатская лягушка, озерная лягушка;

птицы: огарь, белая цапля, серая утка, болотный лунь, утка-кряква, чайки;

млекопитающие: ондатра, черепаха, крот кавказский.

На уникальном плавучем острове обитают десятки видов рептилий. Их ближайшие соседи  - утки, белые цапли и болотный лунь. Облюбовали это место и выдры. В самом водоеме обитает несколько разновидностей рыбы.

Мы с мамой узнали, что ловить рыбу здесь можно круглый год, за исключением нереста. При исследовании растительного мира мы еще и рыбачили. Мне удалось поймать карася, а моему дяде большого карпа. Я заинтересовался, о жизни этих и других пресноводных рыб и узнал:

Карась

Караси  — род рыб семейства карповых. Спинной плавник длинный, глоточные зубы однорядные. Тело высокое с толстой спиной, умеренно сжатое с боков. Чешуя крупная и гладкая на ощупь. Окрас варьирует в зависимости от места обитания. Золотой карась может достигать длины тела более 50 см и массы свыше 3 кг, серебряный карась — обычно длины 40 см и массы до 2 кг, однако встречаются особи длиной до 60 см и массой до 7-8 кг, это зависит от места обитания и условий питания рыбы. Половой зрелости золотистый карась достигает на 3-4-м году. Нерестятся весной и в начале лета, икра (до 300 тыс.) откладывается на растительность. В местах с суровым климатом караси впадают в зимнюю спячку, при этом выдерживают полное промерзание водоёма до дна. Питаются караси растительностью, мелкими беспозвоночными, зоопланктоном, зообентосом и детритом. Обитают исключительно в болотистых и низменных озёрах и реках, в горных озёрах и вообще в горных местностях карась является довольно редким явлением. Карась — очень живучая рыба, поэтому мелкого карасика часто используют при ловле щуки в качестве живца. Караси — промысловые рыбы и объект прудового хозяйства.

 

Золотой карп — большая всеядная рыба жёлто-зеленого и коричневого цвета, имеет по два уса с каждой стороны верхней челюсти. Живёт в реках, водохранилищах, ставках, озёрах, где заселяет тихие, стоячие или медленно текущие воды с твёрдым глинистым, слегка заиленным дном. В низовьях рек впадающих в Чёрное море карп встречается в солоноватых водах. Держится карп стайками, взрослые особи живут по отдельности. На нерест рыба собирается в мелких, поросших водорослями местах. Карп относится к теплолюбивым рыбам и кормится при температуре воды не ниже 14 °C. Нерестится карп при температуре воды +18…+20 °C в основном утром, после тихих и тёплых ночей. Ведёт себя очень возбуждённо, вплоть до потери осторожности. Карп кормится в местах богатых растительной и животной пищей. Его рацион разнообразят моллюски, рачки, черви, личинки насекомых. Карп питается почти без перерыва, так как относится к безжелудочным рыбам. Его называют «всеядным водяным», и приравнивают к свинье по неприхотливости в выборе пищи, быстрому росту и жирению.

Карп достигает половой зрелости в возрасте около трёх лет и может жить до 50 лет, или больше. Вес среднего карпа — около 9 кг, но он может достигать и 35 кг.

Экологическая обстановка  озера Кравцово

Наш заказник «Кравцово озеро» является уникальным, и сохранение его — дело не только специальных природоохранных организаций, но и каждого из нас! Один сорванный цветок может нарушить равновесие в такой хрупкой субстанции, как природа.

        Здесь произрастают давно истребленные в других местах пион узколистный, меч-трава, другие растения, занесенные в Красную книгу России и Ставрополья. И идет натуральное истребление того, что еще осталось. Каждый день на земле погибает четыре вида растений!

        Сейчас в заказнике «Кравцово озеро» запрещена распашка земель. Тем не менее, её пашут!

          Этим летом  волонтеры собрали и вывезли целый камаз мусора. В надежде, что это будет последний мусор.

         У каждого человека есть своя малая родина. Очень важно, какой вклад он внесёт в общее дело, какую о себе оставит память.

Сохраним «Кравцово озеро»!

Вывод: озеро Кравцова хранит себе очень много тайн, я их еще не все разгадал, но много интересного узнал о растительном и животном мире озера. Выяснил, в честь какого ученого было оно названо. Узнал о том, как появился плавучий остров. Тайны озера будут изучать еще многие исследователи, потому что они привлекают их своей уникальностью

Литература

  1. Красная книга Ставропольского края
  2. Физическая география Ставропольского края для 6,8 класса под ред. Н.И.Бутенко, В.В. Савельевой, 2000г
  3. Энциклопедия ,Гейны и др., 1993г, Иванов,1995г.
  4. В тексте использованы материалы Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве
  5. Газета «Ставропольские ведомости» 2009г. 17 августа
  6. Интернет сайт http://www.vechorka.ru/gazeta/
  7.  http://www.stapravda.ru/20060815/Esche_odna_zhertva_Kravcova_ozera_8502.html
  8. http://sabkl1.narod.ru/enziklop/encyclopedk7.htm
  9. http://ru.wikipedia.org/wiki/Карась
  10. http://ru.wikipedia.org/wiki/Карп


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: Закрепление пройденного материала по темам: «Экосистемы леса, озера, болота и луга». НРК «Животные и растения экосистем леса, озера, болота и луга Челяб

Урок-закрепление пройденного материала по темам: «Экосистемы леса, озера, болота и луга». НРК «Животные и растения экосистем леса, озера, болота и луга Челябинской области». Организация урока по т...

Презентация "Озеро словообразования" к уроку русского языка "Приставка- часть слова"

Презентация к уроку русского языка "Приставка- часть слова" включает в себя полный алгоритм разбора слова по составу....

озеро Байкал наскальная живопись

Презентация составлена совместно с детьми. Очень красивые надписи на скалах....

Конспект комплексного урока "Тайна производства шелка" (по программе Е.Е. Кравцовой )

Комплексный урок (интегрированный) по программе "Золотой ключик" (Кравцовых), урок разновозрастной (2 класс и подготовительная группа) Обобщает знания по теме "Индия"...

Исследовательская работа "Проектируемый памятник природы "Озеро Песчаное"

Данный проект был представлен группой учащихся на муниципальную научно-практическую конференцию второклассников "Хочу всё знать!", которая прошла 7 апреля 2017 года,  и вышел победителем....

исследовательская работа "Экологическая катастрофа озера Котокель"

Основная цель экологического образования и воспитания – формирование ответственного отношения человека к природе. Все мы дети Природы. И с малых лет человек должен познать ее и непременно учиться люби...

Самопрезентация учителя начальных классов Кравцовой Е.В.

Я нахожусь в постоянном творческом поиске и как профессиональный дирижёр репетирую каждый день.Современная профессия требует постоянной работы над собой. Один из моих девизов«Не смей успокаивать...