Проект "В гости к осени"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Калмыкова Лариса Юрьевна

2 класс УМК "Школа России" Окружающий мир. А.Плешаков. Изменения в живой и неживой природе. Труд людей осенью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon proekt_v_gosti_k_oseni.zip2.36 МБ

Предварительный просмотр:

                           УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» 2 КЛАСС

                                                              «В ГОСТИ К ОСЕНИ»

             Цель проекта: обобщить представления учащихся о характерных признаках осени  

                                   в неживой и живой природе.

                                   Показать связь живой природы с неживой.

           Участники проекта:  автор проекта – учитель начальных классов МОУ ССОШ № 2

                                               Калмыкова Л.Ю.

                                               Учащиеся 2 класса  МОУ ССОШ №2:

                                               Кравцова Ю., Архипова А., Иванов А.

                                               Родители учащихся: семья Кравцовых, семья Ивановых.

  1.            План работы:  1. Осенние именения в неживой природе.

                                     2.Осенние изменения в живой природе.

                                     3. Труд людей осенью.

                                     4. Охрана и укрепление здоровья осенью.

 

                         ИЗМЕНЕНИЕ В НЕЖИВОЙ ПРИРОДЕ.

        Осенью в неживой природе происходит много изменений. В начале осени бывают тёплые солнечные дни. Чем глубже осень , тем становится всё холоднее и холоднее. Вслед за похолоданием изменяются осадки. В начале осени дожди могут быть и кратковременными. Но всё чаще небо заволакивают тёмные облака. В такие дни небо кажется низким и серым. Моросит мелкий холодный дождь. К концу осени всё реже идут дожди. Температура опускается ниже  0 градусов. Ясных дней почти нет. На почве и растениях появляется иней . Всё чаще падает мокрый снег. Вода в водоёмах становится холодной. В начале осени над ними часто бывают туманы. В конце осени в отдельных местах  на водоёмах уже появляется лёд.. Этот лёд совсем ещё тонкий, легко ломается, поэтому выходить на него очень опасно.

                       ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ.  

          Рассмотрим изменения ,которые происходят в жизни деревьев и кустарников,

насекомых и птиц.  

         С приходом осени листья на деревьях и кустарниках изменили свою окраску.

 Иван Бунин, наблюдая осенний  лес, был поражён его красотой. Он писал:

                               Лес точно терем расписной:

                               Лиловый, золотой, багряный,

                               Стоит над солнечной поляной,

                                Заворожённый тишиной  .  

         Изменение окраски листьев связано с глубокими изменениями в жизнедеятельности листовых тканей.В клетках здорового листа содержатся зелёный и жёлтый пигменты..

Зелёный  является преобладающим, поэтому лист летом зелёный. С наступлением  холодов зелёный пигмент разрушается и на первый план выступает жёлтый. У некоторых растений к тому же происходит новообразование красного пигмента.

   Сочетание различных оттенков красного и желтого пигментов и придаёт листьям такое разнообразие окраски

    Почему же  в природе происходит листопад? Осенью световой день уменьшается. Земле достаётся меньше тепла. С наступлением   холодов почва охлаждается, а вместе с ней и почвенная влага. Охлаждённую воду корни   растений не

могут всасывать. Кроме того оставшиеся на зиму  листья послужили бы источником громадных бедствий для растений. Ветви не выдержали бы ложащегося на листья снега и сломались.

       Хвойные деревья не сбрасывают листву, а остаются круглый год зелёными. Дело в том , что  иголки испаряют влаги гораздо меньше чем широкие листья лиственных деревьев. Вот почему хвойным деревьям почти не грозит опасность засохнуть, когда корни будут доставлять из охлаждённой почвы мало воды. Кроме того , на узкой   игольчатой хвое снег не может удерживаться так, как он удерживается на широких пластинах лиственных деревьев. Значит, снег не может скопиться на кронах  хвойных деревьях такими массами , что бы ветви ломались под его тяжестью.

           Все перечисленные факторы указывают на то , что изменения в растениях связаны с температурой воздуха и продолжительностью светового дня  

                НАСЕКОМЫЕ И ПТИЦЫ ОСЕНЬЮ.

        У насекомых температура тела непостоянная. Она изменяется в соответствии с изменением её  в окружающей  среде. С наступлением холодов часть насекомых забирается в укромные места, другие зимуют в стадии личинки или куколки., взрослая особь у них погибает.

       Корма для птиц становится всё меньше и меньше. Сначала пропадают насекомые, постепенно увядают растения, уменьшается количество плодов и семян. Многие птицы начинают собираться в стаи, а затем летят в тёплые края. Сначала улетают те, которые питаются насекомыми, затем те которыеедят плоды и семена растений. Позднее всех улетают утки и гуси. Они живут у нас до тех пор, пока не замёрзнут водоёмы. Все эти птицы- перелётные.  Птицы летят по разному:  косяком, стаей, караваном.

       Перелётные птицы преодолевают огромные растояния, летят иногда без отдыха целый день и ночь и очень устают. Многие птицы гибнут во время перелёта, попадая в бурю или ураган. Поэтому не надо пугать птиц, разгонять стаю, опустившуюся на поле для поисков пищи или отдыхающую на деревьях.

          ЖИЗНЬ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ОСЕНЬЮ.

       В конце лета и осенью звери готовятся к зиме. Белка делает запасы корма на зиму. Его она прячет в гнездо, дупла деревьев, мох. Как  только созревает в поле хлебные злаки, мыши запасают в норках зерно.  Бобры заготавливают ветки  деревьев и складывают их под водой около хатки. Запасают корм барсуки и другие звери.

Интересно готовится к зиме медведь. Летом и вначале осени для него много еды: созрели ягоды и другие плоды, стали сочными корни растений, всюду много насекомых (особенно медведь любит муравьёв), с большим удовольствием он ест мёд диких пчёл и ос, обсасывает зёрна овса. Медведь усиленно питается и сильно жиреет. Жир – это тоже как бы запас пищи. Уже осению после листопада у растений медведи устраивают берлогу. Сильно жиреет и барсук. Лиса, заяц, волк запасов на зиму не делают. Они и зимой най дут себе корм.

       С октября у всех зверей вместо редкой летней шерсти отрастает новая – густая и пушистая. А у некоторых – зайца, белки, песца – изменяется и её окраска. Шерсть у зайца становится белой, у белки – серой, у песца – белой или серо-голубой. Изменение густоты и окраски шерсти у животных получило название -линьки.

      Пчёлы и осы делают запасы мёда на зиму. Рыбы  к зиме уходят на глубину водоёма.. Лягушки, жабы, ящерицы, змеи осенью залегают в спячку.

                             .                        

                            ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ

         Домашние животные – коровы, козы, овцы, свиньи, утки, куры.. Их называют домашними потому, что они живут рядом с человеком и приносят ему большую пользу.

 

        Летом люди заготавливают для животных  разные корма. Одним из них является скошенная трава – сено. Готовое сено  хранят в стогах, скирдах или специальных помещениях.

        Осенью животных продолжают выгонять на пастбища. Но теперь стало холоднее, часто идут дожди, а иногда и снег. Поэтому животные меньше времени бывают на пастбище, чем летом. Животные приходит домой не такими сытыми, как летом. Поэтому осенью  им дают дополнительный корм.

  1.        Держат домашних животных в специальных помещениях. Каждую осень эти помещения тщательно готовят к зиме: ремонтируют и утепляют. Осенью продолжают заготавливать корм для скота: в специальные хранилища закладывают часть урожая картофеля и овощей, запасают зерно.

       К домашним  животным относятся также собаки и кошки. Собаки охраняют дом, а кошки ловят мышей и крыс, поэтому о них люди тоже заботятся.  

 

                                     ТРУД ЛЮДЕЙ ОСЕНЬЮ  

       На труд людей  влияют изменения, происходящие в живой и неживой природе.

 Осенью продолжается уборка урожая.  К осени у растений созревают плоды, корнеплоды, клубни. На полях начинается уборка картофеля, моркови, капусты, свёклы.

После уборки урожая поля вспахивают. Зимой вспахонная почва быстрее промерзает и в ней погибают семена сорняков, вредные насекомые и их личинки, спрятавшиеся на зиму в почву. Осенью сажают деревья и кустарники. Люди закладывают на хранение фрукты и овощи.. Утепляют квартиры.

   

                                ОХРАНА И УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ОСЕНЬЮ.

   Поздней осенью на улице стало холодно, сыро. Часто идёт дождь и мокрый снег. Всё ближе зима.  Люди стали одеваться теплее.  Поздней осенью нужно быть  особенно внимательным к своему здоровью, так как в это время года легко простудиться. Во время прогулки на улице надо следить, чтобы ноги были сухими, не промокла насквозь одежда

Если всё таки это случилось, надо немедленно идти домой и переодеться в сухое. Мокрую одежду и обувь надо просущить.

         Простудными заболеваниями меньше болеют закаленные люди. Больше всего возможностей для закаливания организма летом, когда люди купаются, загорают, бывают на свежем воздухе больше, чем в другое  время года..

        Осенью нужно продолжать закаливаться. Для этого и осенью надо гулять на улице, каждое утро делать зарядку, обтираться или обливаться водой, хорошо несколько раз в день проветривать комнату.

       Укрепляет здоровье человека и  физический труд. Особенно полезно работать на свежем воздухе.

                                                      МОУ ССОШ №2

                       УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ

                      “В ГОСТИ К ОСЕНИ”

                                 2 КЛАСС

              УЧИТЕЛЬ: КАЛМЫКОВА Л.Ю.

                 

         

                            г. Серафимович.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

в гости к осени

Эта презентация знакомит учащихся с изменениями в живой и неживой природе...

В гостях у осени. 2 класс.

Мальчик Гриша отправляется в гости к Осени, по пути встречает друзей....

Праздник осени "В гостях у Осени"

Сценарий праздника содержит интересный материал об осенних месяцах, народные приметы, загадки....

Урок-экскурсия по окружающему миру во 2-м классе Тема урока: "Живая и неживая природа осенью"«В гости к осени"

Необходимо организовать  и направить деятельность учащихся на формирование представлений о характерных признаках осени в неживой и живой природе; расширить знания детей об осенних изменениях в жи...

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО живому миру в 4 классе на тему :«Октябрь- середина осени» «В гости к осени».

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО живому мирув 4 классена тему :«Октябрь-  середина осени» «В гости к осени»....

«В гости к осени. Живая и неживая природа осенью.» Окружающий мир 2 класс

laquo;В  гости  к осени. Живая и неживая  природа осенью.» Окружающий мир 2 класс...

Осенние посиделки" В гостях у осени"

Осенние посиделки" В гостях у осени"...