Презентация к уроку окружающего мира в 3 классе по теме: "Во что верили славяне. Масленица".
презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) на тему

Ежова Наталья Александровна

Презентация разработана к уроку окружающего мира в 3 классе по теме: "Во что верили славяне. Масленица". В презентации даны загадки, позволяющие учащимся составить представление о характере таких богов и древних духов славян, как Даждьбог,Перун,Мать-Сыра Земля, Домовой, Водяной,Леший.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл MOYa_PREZENTACIYa.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Даже горстка зёрен хранит свою историю.

Слайд 2

Во что верили славяне?

Слайд 3

Податель благ земных, бог солнечного света! Твой щит сияет так, как будто всюду – лето. Славянской стороной ты первым правил встарь, Ты первым учредил закон и календарь. Четвёркою коней ведома колесница, И гривы их горят, и жезл твой лучится. Дающий бог , даруй же вечный день, Где чем теплее свет, тем благодатней тень!

Слайд 4

Он клубится, гремит в небесах И повсюду грозит непогодой – Бог неистовый рыжебородый В брызгах молний на тёмных кудрях. Чтоб творился лишь праведный суд В мире стихнувшем, как на ладони, - Вороные и белые кони В колеснице его несут!

Слайд 5

Лишь ею нить судьбы прядётся Людских тревог, надежд и слёз, Покуда солнце не коснётся Её распущенных волос. О, Макошь вечно молодая – Богиня – вечная моя! Спешит вода твоя живая Досыта напоить поля!

Слайд 6

Заботливый ворчливый хлопотун, Незримая душа родного дома, Ты – ночью половицами скрипун, Ты – за стеной шуршащая солома. Ты – хоть волшебный, но домашний, свой, В избе хранитель мира и уюта : Дух предков наших , добрый, дорогой. Косматое, хозяйственное чудо.

Слайд 7

По его одежде слева Вечно катится вода… Довести его до гнева Не пытайтесь никогда! С позволения его Мелет мельница муку. Места нет в воде такого Где б он не был на веку: И в колодцах он ютится, И по омутам живёт, - И вкусна его водица, И прохладна круглый год.

Слайд 8

То он всех деревьев выше, То он ниже всех кустов, То он дальше, то он ближе – Мчится вихрем без следов: Вот глаза его зелёным В чаще светятся лесной. Вот он духом окрылённым Всюду носится весной. . .

Слайд 9

Что за праздник к нам идёт раннею весною? Сколько радостей несёт он всегда с собою! Ледяные горы ждут, и снежок сверкает, Санки с горок вниз бегут, смех не умолкает. Дома аромат блинов праздничный чудесный, На блины друзей зовём, будем есть их вместе. Шумно, весело пройдёт Сырная седмица, А за ней – Великий пост, время , чтоб молиться. Широкая Масленица! Честная масленица! Сахарные твои уста! Сладкая твоя речь!

Слайд 10

www.godsbay.ru/slavs/index.html www.mifinarodov.com /.../slavyanskaya-mifologiya.html - www.archan85.mylivepage.ru/image/1821/14686 www.ru.wikipedia.org /.../ Категория:Славянская_мифология Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ № 34 с УИП» г.Саратова Ежова Наталья Александровна Использование ресурсов: Саратов 2011 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку окружающего мира 1 класс по теме "Почему радуга разноцветная"

Презентация поможет детям понять как образуется радуга и запомнить последовательность цветов радуги....

Презентация к уроку окружающего мира 4 класс по теме "Великая война-Великая победа"

Презентация может пригодиться учителю во время подготовки к внеклассным занятиям и урокам по теме "ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА"...

Презентация к уроку окружающего мира 1 класс по теме "Осень: природа готовится к зиме"

Данная презентация разработана к уроку окружающего мира в 1 классе по теме "Осень: природа готовится к зиме" по программе "Школа 2100"...

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс по теме "Растительный и животный мир тропических лесов"

В презентации представлены фотографии и краткий информационный материал по теме урока ( программа  " Школа 2100")...

Презентация к уроку окружающего мира 4 класс по теме Великая Отечественная Война

Данная презентация содержит видео и аудио материал к уроку окружающего мра в 4 классе по теме "Великая Отечественная война" ....

Презентация к уроку окружающего мира 4 класс по теме "На службе у человека" "Школа 2100"

Презентация к уроку по окружающему миру УМКа "Школа 2100" тема "На службе у человека" с использованием сингапурских структур....

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс по теме "Природные зоны. Арктические пустыни"

Презентация "Арктические пустыни" может быть использована на уроке окружающего мира в разделе "Природные зоны" как демонстрационный материал, в котором отражены особенности климата, растительного/живо...