Презентация "Планеты солнечной системы"
презентация по окружающему миру по теме

Осина Елена Владимировна

Презентация содержит изображение планет и их описание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Solnechnaya_sistema.pptx746.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВСЕЛЕННАЯ

Слайд 3

Земля. Вид из космоса. Отчетливо различаются голубые пространства морей и океанов. Именно поэтому ученые-астрономы назвали Землю « Голубой планетой».

Слайд 5

Меркурий — самая ближняя к Солнцу планета. На ее поверхности происходят гигантские перепады температуры — от + 350 °С на освещенной Солнцем стороне до - 170 °С на неосвещенной.

Слайд 6

Вторая от Солнца планета Венера у многих народов связывалась с божествами любви, красоты и брака.

Слайд 7

Марс, четвертая планета от Солнца, назван по имени древнеримского бога войны. Два его спутника имеют не менее грозные названия — Фобос и Деймос , в переводе с греческого означающие «страх» и «ужас».

Слайд 8

Пятая от Солнца планета Юпитер — самая крупная в Солнечной системе. Юпитер не имеет твердой поверхности и состоит из сгустков газа с предположительно жидким ядром.

Слайд 9

Шестая от Солнца планета Сатурн имеет плоские кольца, образованные множеством ледяных осколков размером от песчинки до 20-30 м. У Сатурна есть еще целых 30 спутников!

Слайд 10

Недавно открытые кольца вокруг седьмой от Солнца планеты Урана демонстрируют всю сложность движения в семействе планеты (самого Урана и 17 его спутников). Эти кольцеобразные системы малых частиц и тел вокруг Урана незаметны при обычных наблюдениях с Земли. Обнаружены движущиеся вдоль внутреннего и внешнего краев одного из колец маленькие спутники, как бы охраняющие кольцо изнутри и снаружи. Их назвали «пастухами».

Слайд 11

Интересна история открытия Нептуна, восьмой планеты Со л нечной системы. Она была обнаружена в 1846 году по теоретическим расчетам астрономов Леверье и Адамса. Эти ученые предсказали существование неизвестной доселе планеты. Вскоре после этого астроном Иоганн Галле обнаружил Нептун в указанном месте.

Слайд 12

Плутон — девятая и самая далекая от Солнца планета Солнечной системы. В 1978 году был обнаружен спутник Плутона — Харон, находящийся от планеты на расстоянии 19 640 км и имеющий настолько большие относительные размеры и массу, что его рассматривают вместе с Плутоном как единую систему («двойную планету»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Планеты солнечной системы". Презентация - ознакомление. 1 класс.

Данная презентация для многих ребят - первое знакомство с планетами солнечной системы....

Планеты Солнечной системы

Презентация подготовлена к уроку окружающего мира в 4 классе по учебнику А.А.Плешакова...

Урок окружающего мира по теме "Солнечная система" (презентация "Космос")

Урок окружающего мира по теме "Солнечная система" составлен по учебнику О.Т.Поглазовой 2 класс ("УМК "Гармония"). К данному уроку создана презентация "Космос"....

тест по теме "Планеты Солнечной системы" 2 класс система Занкова

Данный тест поможет учителю оценить знания учащихся  по теме "Планеты Солнечной системы"...

«Земля – планета Солнечной системы. «Соседи» Земли по Солнечной системе».

Цель: Познакомить с формой и движением Земли, с глобусом; познакомить с планетами солнечной системы....

Проверочная работа по окружающему миру на тему: "Солнечная система. Земля – живая планета Солнечной системы"

Данную работу можно использвать для проверки знаний во 2 классе  по теме: "Солнечная система.Земля - живая планета Солнечной системы"....