Презентация "Зелёная аптека", окружающий мир 1 класс
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме

Данная презентация составлена к уроку окружающего мира для 1 класса по программе "Гармония"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon zelyonaya_apteka.zip2.98 МБ

Подписи к слайдам:


зелёная

аптека

Окружающий мир 1 класс

Гармония

Выполнила: Зеленеева Ирина Святославовна,

учитель начальных классов МОУ СОШ №20

г.Дзержинска, Нижегородской области

Научное название облепихи происходит от греческих «лошадь» и «становился блестящий»: в Древней Греции облепихой лечили лошадей, при этом их шкура ась гладкой, блестящей.

Осенью веточки растения бывают буквально облеплены плодами, отсюда русское название «облепиха».

С лекарственной целью используют плоды облепихи. Из плодов облепихи получают жирное масло.

Облипиховое масло ускоряет заживление ран обладает антибактериальными свойствами , тормозит развитие атеросклероза, снижая уровень холестерина. Оно эффективно также при заболеваниях печени, связанных с алкогольными и другими отравлениями. Применяют наружно при ожогах, хронических заболеваниях кожи, пролежнях, при гайморите (капли в нос в течение месяца), хроническом тонзиллите, атеросклерозе, , а также для лечения язвенной болезни желудка.

О Б Л Е П И Х А

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ

Ромашка аптечная — однолетнее травянистое растение с сильным специфическим запахом.

Ромашка - одно из популярнейших средств, находящих широкое применение в домашней и официальной косметике, народной и официальной медицине.

В Польше ромашка считается незаменимой составной частью многих лечебных и косметических масок, придающих коже лица приятный матовый оттенок и мягкость, снимающих напряжение и устраняющих морщины. Этот цветок растет везде, известен как сорняк, обладает специфическим запахом, сильным, ароматным, особенно при растирании, напоминающим запах перезрелых яблок. До 1913 года ромашку завозили из Америки. Ведуны много веков назад знали, что ромашка лечила сердце.

ШИПОВНИК

Шипо́вник ма́йский (лат. Rósa majális) — кустарник семейства Розовые, один из наиболее обычных для России видов шиповника. Плоды богаты витамином C, используются в пищу, а также как лекарственное средство. Благодаря неприхотливости и зимостойкости используется в озеленении городов.

Шиповник майский — кустарник, достигающий до 1,5—2 м высоты

ЗВЕРОБОЙ

Зверобо́й обыкнове́нный многолетнее травянистое растение.Народные названия: заячья кровь, зверобой дырявый, зверобой жёлтый, зверобойник, красная травица, Кровавец, кровца. Зверобой, как лекарственное растение, известен с давних пор. Заготавливают его во время цветения, срезая стебель на высоте 40 см. Сушат траву в хорошо проветриваемых помещениях, раскладывая тонким слоем.Отвар зверобоя используется как вяжущее и антисептическое средство при катарах кишечника, для полоскания при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта и зева, для смазывания дёсен при стоматитах.

малина

Малина обыкновенная — листопадный полукустарник Плоды малины употребляют свежими или используют для приготовления варенья, желе, мармелада, соков. В медицине сушёные плоды употребляются как потогонное средство, сироп — для улучшения вкуса микстур. В народной медицине используются ягоды и листья при простуде, гриппе, как жаропонижающее средство.

Черника – многолетний кустарник.. По мнению ученых, черника – абсолютный лидер по содержанию марганца среди остальных дикорастущих ягод. Наверное, сегодня каждому известно, что черника очень полезна для зрения: на ее основе разрабатывается целый комплекс лекарственных препаратов. Ученые доказали не только благотворное влияние ягоды на остроту зрения, но и на кровообращение в сетчатке. Из-за способности понижать утомляемость глаз, черника просто необходима тем, чья работа связана с повышенной нагрузкой на органы зрения.

Эти лесные ягоды выводят из организма соли, то есть рекомендованы при камнях в почках, ревматизме и подагре. Полезно есть чернику при малокровии, болезнях желудка и печени. А ее регулярное употребление снижает риск развития онкологических заболеваний

черника

Женьшень (китайское— корень жизни, буквально— человек-корень) многолетнее травянистое растение. В основном используется как лекарственное средство. В Корее и Китае корень женьшеня также используют в приготовлении пищи. Восточная медицина утверждает, что препараты женьшеня продлевают жизнь и молодость. На нашей планете нет, пожалуй, другого растения, которое пользовалось бы столь огромной славой все исцеляющего средства, как женьшень. И, наверное, ни о каком ином растении в мире не сложено больше легенд и преданий, чем о женьшене. Какие только названия не давались ему на Востоке: "Дар богов", "Чудо природы. Это название было дано за поразительное сходство корня женьшеня с человеческой фигурой.

ЖЕНЬШЕНЬ

Подорожники обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием — известно, что лист этого растения прикладывают к ране для скорейшего заживления, а также для вытягивания гноя из чирьев. Кроме того в листьях и плодах подорожников много слизи, и препараты из них хорошо действуют на желудок и кишечник, снимая воспаление и обволакивая.

Встречаются вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, в степях, на лугах, песках.

ПОДОРОЖНИК

ТЯСЯЧЕЛИСТНИК

Трава тысячелистника обладает бактерицидными, кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами. Снимает воспалительные процессы кожи. Тысячелистник проявляет полезные и целебные свойства при лечении простуды и гриппа. При насморке отжать сок и капать в нос.

БЕЛЕНА

Белена как лекарственное растение была известна еще в глубокой древности. В народной медицине белену часто применяли как болеутоляющее, особенно при зубной боли. Горячая ванна для ног из отвара белены перед сном применялась как средство против бессонницы. Всем известно выражение «белены объелся», что означает «совершил невразумительное действие, граничащее с сумасшествием». Это выражение появилось неслучайно. Если отведать белены, спустя несколько минут возникает спутанность сознания, сильное возбуждение, головокружение, зрительные галлюцинации, охриплость голоса, сухость во рту. Глаза начинают блестеть, зрачки расширяются. Пострадавшему чудятся кошмары, он в страхе мечется в поисках спасения. Затем наступает потеря сознания. Ежегодно от отравления беленой страдают до 40 человек, причем больше трети пострадавших — это дети. Белена — очень ядовитое однолетнее или двухлетнее растение. Причем, ядовиты все части растения. Самое токсичное в растении — это его семена. Цветы становятся токсичными в конце весны. Больше всего травятся дети, которые и путают семена белены со съедобными. Симптомы отравления проявляются уже через 15-20 минут.

БЕРЕСКЛЕТ

При работе с бересклетами надо всегда помнить, что их сок ядовит и, поэтому, исключить возможность попадания срезанных ветвей и листьев в руки детей. И обязательно хорошо вымыть руки самому.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Окружающий мир.. Презентация "Зеленая аптека"

Презентацию можно использовать  на уроке по окружающему  миру  во 2 кл. "Какие бывают  растения?" Данная  презентация  знакомит  детей  лекарственными  ра...

Урок по окружающему миру "Зеленая аптека" 2 класс

Конспект урока по окружающему миру "Зеленая аптека" 2 класс, УМК "Гармония"Презентация к уроку...

"Зелёная аптека" Игра-викторина по окружающему миру.

Игра-викторина        3 классЦель: закрепить знания о лекарственных растениях.Задачи:Вспомнить некоторые лекарственные растения Ленинградской области; их...

"ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА" Конспект урока по окружающему миру для 1 класса по УМК "Перспективная начальная школа"

Конспект урока разработан в соответствии с концепцией УМК "Перспективная начальная школа".  На уроке используется учебник "Окружающий мир" 1 класс (авторы Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов, О.Н. Федо...

Презентация к уроку окружающего мира в 1 классе "Зелёная аптека"

Презентация является неотъемлемой частью  урока окружающего мира № 52 "Зелёная аптека" в 1 классе по УМК "Перспективная начальная школа". Используя материалы этой презентации, учит...

презентация к уроку окружающего мира во 2 классе по теме:"Травянистые растения. Лесная аптека." УМК «Начальная школа XXI века

Цели педагогической деятельностиСоздать условия для формирования представлений о травянистых и целебных растенияхТип урокаРешение частной задачиПланируемые образовательные результатыПредметные: научат...