Что в имени моём
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (2 класс) по теме

Светлана Николаевна Скворцова
Исследование имени Екатерина(детская версия)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenya_taynogo_polny.docx17.57 КБ
Файл ekaterina_2_variant.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:

                                  1.Вступление.

Значенья тайного полны

Все имена: надежды, света,

Любви, добра и красоты –

Я расскажу сейчас об этом.

     Я выдвигаю гипотезу: нет плохих имён, каждое прекрасно по – своему. Мне захотелось

        Каждому человеку в жизни даётся имя. А что такое имя?  В словаре В.Даля это – «названье, наименованье, слово, которым зовут, означают личность». В давние времена люди были уверены, что словами можно повлиять на природу, повернуть ход событий в нужную сторону. Слова могли придать человеку силу и мужество – об этом помнили, когда давали детям имена. Считалось, что имя человека служит источником его сил и счастья. Имя -  не одежда, которую можно накинуть и снова снять. Имя – часть человека, притом, может быть, самая важная его часть. Мне захотелось узнать, а что могут означать имена, связано ли имя и черты характера, какие имена популярны, а какие употребляются очень редко. Исследование решил  начать с женских имён.

Получилось так, что в нашем классе имена некоторых девочек совпали и вышло:

        Дианы – 2,

Виктории – 2,

Виолетты – 2,

Екатерины -2.

     Значит, сделал я вывод, в год нашего рождения, 2003, популярными в станице были эти имена. Мне захотелось узнать, а какие имена нравятся моим одноклассникам, а какие не популярны. Мы с учителем провели анкетирование и вот такими были результаты:

-популярны –Диана, Валерия, Виктория, Вера;

 - самым непопулярным оказалось имя – Катя.

       Да, имени «Катя» в числе лидеров не было.  В нашем классе обе Кати совершенно непохожи друг на друга: одна тёмная, другая – светлая, одна шустрая, другая – тихая и спокойная. Так может это имя плохое досталось девочкам? Я вместе с учителем  решил узнать побольше  об  этом имени и  рассказать ребятам. И вот что у нас получилось.

                                                     2.Основная часть.

1. Происхождение имени.

      Екатерина –  одно из старинных русских имён, известных ещё с древности. Это имя пришло к нам из греческого языка и означает «чистая», «непорочная». Как только услышишь – и представляешь перед собой  строгую, неприступную царицу. Основные черты характера –  упрямство и повышенное самолюбие. В тоже время она общительна, полна оптимизма, практична. Но интересно то, что и  каждое время года добавляет какие – то новые черты  характера.

 «Весенняя»  Катя – капризна, эгоистична;

«Летняя» - взбалмошна и непостоянна;

«Осенняя» - расчётлива и строга;

«Зимняя» - властная и неуравновешенная.

2.Уменьшительные и ласкательные формы имени.

   -  А    можно ли  ласково назвать девочку?   Да, можно: Катенька, Катюша, Катюшка, Катюня, Катюля, Катена, Катеринка, Катериночка.

3.Имя в устном народном творчестве.

     Потом мне стало интересно:   если имя старинное русское, то есть оно в устном народном творчестве?   Оказалось – есть. Это и пословицы, и поговорки, и народные приметы :

 - «Катя, Катерина – ножка голубина»,

 - «У нашей Катерины и свадьба, и кристины».

 - «Княгине – книжка, кошке – котя, а Катерине своё дитя(милее).

 - «Вечер под Екатерину (7 декабря) – время ворожбы. Девушки кладут перед сном под подушку кусок хлеба и загадывают какой будет суженый».

 - «Екатеринские  гулянья – первое катание на санях».

4.Знаменитые тёзки Екатерины – история и современность.

 -  А есть ли у Кати знаменитые тёзки? Да, есть.  Вот только некоторые из них. 

       Самая знаменитая и исторически значимая – Екатерина Великая, императрица, укрепившая авторитет Российской державы (1729 – 1796). Поэтому, наверное, это имя воспринимается как царское, величественное.

Екатерина Дашкова, княгиня, одна из образованнейших женщин своего времени в России (1744 – 1810).

Екатерина Максимова – артистка балета (1939)

Екатерина Васильева – актриса театра и кино (1945).

Катрин Денев, французская киноактриса (1943).

Екатерина Шаврина – певица.

Екатерина Гусева актриса.

Екатерина Стриженова – актриса, телеведущая.

Екатерина Гамова – чемпионка мира.

5.Екатерины – литературные героини.

     О том что имя Катя есть в литературных произведениях я уже не сомневался. Совсем недавно мы прочитали два стихотворения, где героинями были Кати – А.Барто «Катя»,

   А от старшего брата я узнал что героини с таким именем  есть и у А.Островского, и у Л.Н.Толстого. С эти произведения я прочитаю в старших классах.

6. «Катя» - визитная карточка России.

    Имя « Катя» стало как бы визитной карточкой России. Вот уже много лет песню  «Катюша»   знают и поют во многих зарубежных странах. И во время Великой Отечественной войны самое грозное оружие – ракетную установку – любовно называли «Катюша». 

    На Олимпийских играх в 1980 году в Москве   одним из талисманов была девочка Катя в русском народном костюме.

7.Образ Кати в рисунках одноклассников.

      Вместе с учителем мы провели ещё одну анкету. Ребятам предложили закрыть глаза и представить образ, который возник при имени «Катя» и нарисовать рисунок.

 Вот какой увидели Катю мои одноклассники  (рисунки детей).

8.Данные соцопроса ( в родной станице).

    -   А вот как  ответили прохожие на вопрос: Каким вы считаете имя Екатерина? Нравится ли оно вам? Из 22 опрошенных:

- 18 считают это имя красивым,

 - 15 - современным,

 - 11 - удачным  для жизни.

3.Заключение.

       И в заключение хочется сказать, что плохих имён не бывает. Главное, чтобы не имя украшало человека, а человек имя.

Литература:

1.интернет сайты;

2. Толковый словарь В. Даля.

3.Детская энциклопедия «Хочу всё знать» - русский язык.

4.Н. и Е.Зима «Тайна имени».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что в имени моём? Екатерина. Работа ученика 2 класса МБОУ СОШ№13, ст.Дмитриевской, Кавказского района Страхова Александра. Руководитель: Скворцова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ№13 ст.Дмитриевской, Кавказского района. 2011г.

Слайд 2

Актуальность : человека окружает множество имён. Какую информацию несёт имя и как оно связано с деятельностью человека. Цели исследования : выяснить значение имени, его место в фольклоре, литературе, истории. Гипотеза исследования: нет плохих имён, каждое прекрасно по - своему. Задачи работы: собрать и изучить материалы из различных источников

Слайд 3

В.Даль – названье, наименованье, слово, которым зовут, означают личность. ИМЯ Придаёт силу и мужество источник счастья самая важная часть человека Главное, ИМЯ – не одежда, которую можно накинуть и снова снять. Что такое имя?

Слайд 4

Имена девочек в нашем классе. 1 класс. Опрос одноклассников: Диана - 2 Диана, Виктория – 2 Виктория, Виолетта – 2 Виолетта , Екатерина – 2 Валерия.

Слайд 5

*Светленькая Тёмненькая *Спокойная, тихая шустрая, подвижная *добрая, отзывчивая задира, любит командовать *порядок на парте полный беспорядок *можно сравнить с «тихой волной» «буйный ветер, ураган» Две Кати.

Слайд 6

Екатерина – пришло из греческого, «чистая», «непорочная». Черты характера – упрямство, упорство, повышенное самолюбие, непокорность. Вместе с тем – общительна, полна оптимизма. Практична. «Весенняя» – капризна, эгоистична. «Летняя» – взбалмошна, непостоянна. «Осенняя» – расчётлива, строга. «Зимняя» – властная, неуравновешенная. Происхождение имени.

Слайд 7

Катенька, Катюша, Катюшка, Катюня , Катюля , Катена , Катеринка , Катериночка . Катюша Катена Назову я ласково:

Слайд 8

Устное народное творчество. «Катя, Катерина – ножка голубина », «У нашей Катерины и свадьба, и кристины », «Княгине – книжка, кошке – котя , а Катерине своё дитя (милее)». «Вечер под Екатерину(7 декабря) – время ворожбы. Девушки кладут перед сном под подушку кусок хлеба и загадывают, какой будет суженый». « Екатериненские гулянья – первое катание на санях». Детская литература. А.Барто «катя», Саша Чёрный «Про Катюшу», А.Митта «Шар в окошке», В Сутеев «Снежный зайчик» и др.

Слайд 9

Знаменитые тёзки - история и современность. Екатерина Великая

Слайд 10

Екатерина Дашкова – княгиня, одна из образованнейших женщин своего времени (1744 – 1810). Екатерина Максимова – артистка балета (1939 – 2011).

Слайд 11

Актрисы кино: Екатерина Васильева Екатерина Гусева, Екатерина Стриженова Катрин Денёв (Франция) Певица: Екатерина Шаврина

Слайд 13

Данные опроса. Из 22человек опрошенных: *имя современно - больше половины (18 человек), *имя красивое – 15 человек, *имя удачное для жизни – 11 человек. «Не имя красит человека, а человек - имя».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская исследовательская работа "Что в имени моём...?

Работа выполнена ученицей 3-го класса. В своей работе девочка старалась определить значение имени для человека, право выбора имени и с помощью анкетирования узнала наиболее популярные имена прошлого и...

Презентация для классного часа"Что в имени тебе моём?"(круг общения)

Обучающиеся узнают о том,что имена могут быть полными и краткими,узнают о значении имён,проверят свои знания в сказочной викторине....

Исследовательская работа "Что в имени моём и твоём..."

Используя материал  работы вы можете провести исследование в своей школе, класе. Вы можете выяснить самые распространённые имена среди детей школы, класса и среди родителей, бабушек и дедушек уча...

Презентация "Что в имени моём"

Классный час на тему "Что в имени моём"...

Классный час "Что в имени моём"

Цель мероприятия: познакомить учащихся со значением имён, с именаречением в Бурятии....

Проект по окружающему миру "Что в имени моём"

Проект содержит исследовательскую работу про имя Марат...

Методическая разработка "Что в имени моём"

Личные имена имели все люди во всех цивилизациях. Каждый год мы отмечаем дни рождения, некоторые отмечают именины. Родители, иногда, дают нам имена, совсем не задумываясь об их значении. А ведь каждый...