Урок окружающего мира в 3 классе. Тема "Золотое кольцо России". Урок иллюстрирован презентацией.
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

Серебрякова нина Алексеевна

Урок - путешествие по городам Золотого кольца России знакомит учащихся с крупными старинными городами, их историей, экономикой, культурой. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_zolotoe_kolco_rossii.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: золотое кольцо россии

Цели: познакомить с городами, входящими в Золотое кольцо России и их достопримечательностями;

               расширять кругозор учащихся.

Оборудование: 1. компьютер;

                             2. презентация урока;

                             3. карта «Золотое кольцо»;

.

Ход уроков

I. Сообщение темы урока. (слайд 1)

– Сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Путешествие по городам и странам». Свое путешествие мы начнем с нашей страны и побываем в нескольких древних русских городах.

– Посмотрите, что нас ждет.

Что за чудо – синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином! (Автобус.)

– Это школьный автобус, он поможет нам побывать в старинных русских городах, расположенных в «Золотом кольце».

II. Постановка проблемы. (слайд 2)

– Почему кольцо?

- Почему Золотое?

- На какой ещё вопрос вы хотели бы получить ответ в конце нашего урока?

II. Введение в тему урока. (слайд 3-5)

– В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из столицы нашей Родины. Посмотрим на карту.

Учитель вывешивает карту России, где ярким цветом указан маршрут следования.

– Покажите на карте столицу нашей Родины.(?)

– Кто из вас уже бывал в Москве?

- Какое место в Москве называют «сердцем»?

- Что ещё вы знаете о Москве?

III. Изучение нового материала. (слайд 6)

- Глядя на карту Золотого кольца, попробуйте сами ответить на вопрос  - почему «кольцо»?

- А почему «золотое», мы сейчас выясним вместе.

Р а с с к а з   у ч и т е л я.

(материал для учителя)

«Золотое кольцо России»– популярный в нашей стране экскурсионный маршрут по древним русским городам, хранящим уникальные памятники отечественной истории и культуры.

Начинаясь и заканчиваясь в Москве, маршрут Золотого кольца проходит по территории пяти областей: Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской и Ивановской.

« Золотое кольцо»- это название возникло не случайно. Сверкающее кольцо России образуется из прекрасных русских городов северо-восточной Руси. В России они занимают особое место. Здесь складывалось единое русское государство, ставшее потом великой империей. Здесь, во Владимиро-Суздальской земле, скопилась сила для будущих побед над монголо-татарами. А в лихолетье, названное Смутным временем, в Ярославле и Костроме собирали народ для битвы с польско-литовскими захватчиками Минин и Пожарский. На костромской земле простой крестьянин Иван Сусанин ценою своей жизни спас жизнь русскому царю, а значит, и будущее России. Мы познакомимся с  несколькими городами, составляющими славу Золотого кольца.

  1. Из Москвы мы едем на северо-восток и прибываем в город Сергиев Посад.  (слайд 7)

– Рассмотрите фотографии в учебнике и на доске.

Ч т е н и е  т е к с т а  о городе Сергиев Посад (с. 89

– Что означает слово «лавра»?

– Как называется монастырь города Сергиев Посад?

  1. Мы снова садимся в школьный автобус и из Сергиева  Посада продолжаем путешествие в  Переславль – Залесский    (слайд 10)

Рассказ учителя в сопровождении слайдов 11-13.

(материал для учителя)

Переславль-Залесский (11) – основан Юрием Долгоруким в 1152 году, город стал родиной двух великих князей-воинов – Александра Невского и Даниила Московского. Эта крепость охраняла рубежи сначала Владимиро-Суздальского, а затем Московского княжества. Название Переславль дал в честь своей Родины – Переславля Южного. Залесский – так как находится за лесами, дремучими, брянскими. Так и закрепилось это название.Среди оплывших от времени валов стоит древнейший памятник Северо-Восточной Руси- Преображенский собор.       Строительство храма началось при князе Юрии прозванном Долгоруким за страсти к дальним военным походам и стремление собрать под свою длань как можно больше земель. Достроил собор князь Андрей Боголюбский в 1157 году.

(слайд 12) Самый древний монастырь Переславля-Залесского – Успенский Горицкий, основанный в 14 веке Иоанном Калитой,- поставлен на высоком обрывистом холме и как бы венчает всю округу. Очень интересные святые ворота Горецкого монастыря с надвратной Никольской церковью. Кирпичная кладка из фигурного кирпича так виртуозна и затейлива, будто мастера хотели показать: «А мы ещё вот как делать умеем!». Отдельные части убранства то прячутся в тени, то отражают своими гранями солнце. Поэтому в разное время года и суток в зависимости от освещения святые ворота выглядят по-разному. Для « набора» этой сказочной кладки мастеру понадобилось всего десять стандартов форм кирпичей. Памятники Никитского монастыря до сих пор остаются для ученых загадкой. В Никитском монастыре тяжёлый свод непостижимым образом держат лишь стрельчатые арки. Вторая загадка – Благовещенская церковь монастыря: там перекрытие уникальной трапезной сделано без поддерживающих столбов. В Никитский монастырь приезжает много православных паломников. Здесь покоятся святые мощи переславского чудотворца, преподобного Никиты Столпника.

( слайд 13) Музей «Ботик» - единственный в России музей одного экспоната. Этот город – колыбель русского флота. Здесь начиналась будущая слава России как морской державы. Плещеево озеро видело «потешные» баталии, заканчивавшиеся для участников зачастую далеко не потешно. Самым маленьким во флотилии был ботик «Фортуна», выставленный в музее «Ботик» - павильоне, защищающем бот от разрушения временем.

  1. Мы снова садимся в школьный автобус и из Переславль – Залесского продолжаем путешествие в   Ростов Великий (слайд 14).
  2. Самостоятельная работа с учебником.  

- Прочитайте текст учебника на с. ??? и ответьте на вопрос, чем знаменит Ростов?

  1. Проверка самостоятельной работы.

– О каких достопримечательностях Ростова Великого вы узнали? (слайд 15 - 16)

(Учитель показывает слайд – шоу, а дети называют по картинкам достопримечательности Ростова Великого).

(материал для учителя)

Ростов Великий – небольшой город Ярославской области, хорошо известен памятниками древнего национального искусства.

Впервые упоминается в летописи в 862 году. Летописцы издревле отмечали ростовские палаты и храмы, восторгались книжным богатством, собранным в сокровищнице ростовских князей.

Во второй половине XVII века в центре Ростова Великого на берегу озера Неро был воздвигнут один из самых величественных ансамблей Древней Руси – Ростовский кремль.

Ростов Великий – один из старейших русских городов, расположенных в 200 км к северо-востоку от Москвы. Стоит он на живописном берегу озера Неро, сохранившего свое древнее имя, данное ему ещё до прихода на эту землю славянского народа. Город является одним из туристических центров России, прославившимся своими архитектурными памятниками 16-17 веков, к которым принадлежат ансамбли Ростовского кремля и нескольких монастырей. Благодаря им Ростов считается красивейшим городом среди северных русских городов.

Успенский собор был возведен искуснейшими мастерами и расписан. Ручки парадных дверей собора исполнены в виде масок львов. Успенский собор является усыпальницей ростовских князей и митрополитов, рядом с ним находится звонница.

Когда-то на ней было подвешено 15 колоколов! Самый большой колокол, прозванный в народе «Сысой» и весивший 2000 пудов, был слышен за 18-20 км от Ростова.

Много былин о храбрости русских богатырей создано именно в Ростове. Особенно любили жители Ростовской земли былину «Алёша и Тугарин». В ней рассказывается о храбром былинном богатыре Алёше Поповиче, родом из Ростова Великого. Он погиб в 1223 году в знаменитой битве с монголами на реке Калке, проявив чудеса храбрости.

  1. Мы снова садимся в школьный автобус и из Ростова Великого продолжаем путешествие в  город Углич (слайд 17)

1.Коллективная работа.

- Читаем  текст учебника о городе Углич (чтение вслух «цепочкой»).

-  Почему так назван город?

- Что интересного туристы могут увидеть в этом городе?

(материал для учителя)

Углич (слайд 18-19)

Название города Углич – производное:

1) от слова «уголь» – на этом месте в древности выжигали уголь;

2) от слова «угол» – город расположен на мысу, который впадает в Волгу, и назывался раньше «Углец» или «Углич»;

3) от «уличи» или по созвучию «угличи» – так называлось одно из славянских племен.

Углич – один из древнейших городов Верхней Волги. Известен с 937 года. Говорят, ещё в прошлом тысячелетии посланец княгини Ольги выстроил крепость на высоком берегу великой русской реки. С тех пор город неоднократно горел и вновь возрождался. В строительстве города принимали активное участие многие государственные деятели различных времён. В14 веке – митрополит всея Руси Алексий основал Успенский монастырь (позднее Алексеевский). Московский князь Дмитрий Донской заново отстраивал крепость города. После разрушений в 17-18 веках были построены основные архитектурные ансамбли города, сохранившиеся, по сей день: Алексеевский, Воскресенский, Богоявленский монастыри, церковь Рождества Иоанна Предтечи, одно из архитектурных чудес города.

В настоящее время территория Угличского кремля, как в древности, ограничена рекой Волгой с севера, Каменным ручьем с востока, речкой Щелковской с запада и вырытым рвом, соединявшим речку и ручей, – с юга.

Сейчас в Кремле стоит древняя палата, остатки дворца угличского князя Андрея Большого, городской собор, колокольня, церковь Дмитрия «на крови», используемые как музеи.

  1. Мы снова садимся в школьный автобус и из города Углич продолжаем путешествие в Ярославль.  (слайд 20)

  1. Ч т е н и е   т е к с т а   и   б е с е д а   п о   с о д е р ж а н и ю.

-  Что интересного узнали о Ярославле?

(материал для учителя)

Ярославль (слайд 21-24).

– В драгоценном ожерелье древних городов, опоясавших Москву, Ярославль сиял особенно ярким, немеркнущим светом.

Основан около 1010 г. князем Ярославом Мудрым как крепость на месте древнего поселения, при слиянии реки Коростель с Волгой. Положение Ярославля у важного водного пути по Волге способствовало его расцвету в XII–XIII веках.

Неповторимый облик этого города во многом определяют дошедшие до наших дней прекрасные памятники прошлого: Спасский монастырь со Спасо-Преображенским собором, церковь Ильи Пророка, церковь Богоявления. Церквей в Ярославле много.

Церковь Ильи Пророка – визитная карточка города – была построена в середине 17 века. Сокровище церкви – её фрески. С 17 века, благодаря своей исключительно красоте, они ни разу не были «записаны».

Собор Спасо-Преображенского монастыря – старейшее из сохранившихся зданий Ярославля. Он был построен в 17 веке, у собора вытянутые главы и нет ни одного похожего фасада. За это поборники строгих церковных канонов называли храм «вавилонской башней». Храм служил для ярославских князей усыпальницей, а в северной его части находилась монастырская библиотека, где в конце 18 века граф Алексей Мусин-Пушкин нашел рукопись «Слово о полку Игореве».

  1. Мы снова садимся в школьный автобус и из города Ярославль продолжим путешествие в город Кострому (слайд 25).

(материал для учителя)

Учитель, в роли экскурсовода,  рассказывает о Костроме по материалам слайдов презентации.

Кострома (слайд  26-30)

(26-27) Кострома была основана в 1152 г. Юрием Долгоруким. Из источников следует, что «были в этом месте леса непроходимые, дремучие дебри», а скрывались здесь разбойники, от которых «и совсем проезду не было». Юрий Долгорукий «морем пламенным» расправился с разбойниками. А на выжженной земле появился город Кострома. В 1773г. во время пожара сгорели все деревянные постройки в кремле, пострадала и значительная часть посада. Существует легенда, что Екатерина II на вопрос, какой бы она хотела видеть Кострому, развернула свой веер. Кострома действительно спланирована по веерной системе.

(28-29) В Костроме надо ходить неспешно. Тогда вы не упустите ничего и сможете по достоинству оценить классический ансамбль торговых рядов.  Название города происходит от языческого славянского праздника Костромы – ритуального игрища в честь всесильного бога Ярилы. Костромой звали соломенную куклу, которую в летнее время носили хороводом девушки, пели ей песни, а затем несли к реке, топили её в воде или сжигали на костре. Так сохранялся обычай весеннего жертвоприношения Ярили, строго запрещенный Святейшим синодом.

(30) Любой побывавший в Костроме расскажет вам об Ипатьевском монастыре, знаменитым своей историей. В далёкие времена великая старица Марфа – мать первого царя из династии Романовых, Михаила, - прятала от поляков в монастыре своего сына. Полякам так и не удалось найти его, отыскать ещё и благодаря легендарному подвигу Ивана Сусанина, заведшего иноземцев в болота. На территории Ипатьевского монастыря находится музей древнего зодчества. В нём вы увидите такое, что, наверное, делают в наше время только в самых отдаленных уголках не только России, но и мира. Там есть избушка, в ней сидит бабуля, прядёт на древней как мир прялке и ткёт полотно на доисторическом станке.

(31), а в Музее деревянного зодчества, если повезёт с погодой, встретить восход Ярилы-солнца.

 « Плывёт, плывёт кораблик, кораблик золотой…..» слова незатейливого стишка сами собой возникают в памяти при взгляде на костромской герб: золотая ладья борется с бурными волнами.

  1. Наше заочное путешествие  по прекрасным городам Золотого кольца подошло к концу.

IV. Итог урока. (слайд 32)

- Почему кольцо?

- Почему Золотое?

– Вспомните и перечислите города Золотого кольца, в которых мы с вами побывали.

– Почему древние города строились на берегах рек и озер?

- Что интересного вы узнали об этих городах?

- Какой вклад в государственную экономику внесли города Золотого кольца России?

V.  Домашнее задание (слайд 33)

 1. Приготовить сообщения     о городах  Плёс,       Суздаль, Владимир.

    Желающие могут сделать к своему    сообщению презентацию.

2. Приготовить рассказ о городах Золотого кольца, по которым мы путешествовали  на    уроке.

 3. Выполнить задания 1, 2 (с. 99).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока окружающего мира (2 класс) "Золотое кольцо России".

Конспект урока разработан в рамках курса "Окружающий мир" по программе Н.Ф. Виноградовой....

Урок окружающего мира 3 класс "Золотое кольцо России" презентация Школа России Плешаков А.А.

Презентация составлена на основе конспекта урока из методички Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова "Поурочные разработки по курсу окружающий мир". Урок проводится в 4 четверти по теме "Путешествие по города...

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Золотое кольцо России" 3 кл.

Презентация поможет ученикам увидеть достопримечательности городов Золотого кольца России: Ростова Великого, Ярославля, Суздаля....

Презентация к уроку окружающего мира 2 класс "Золотое кольцо России"

Материалы презентации позволяют познакомить уащихся с достопримечательностями городов России....

Конспект урока окружающего мира 3 класс «Золотое кольцо России. Слава и гордость первой страны.»

Тема: «Золотое кольцо России. Слава и гордость первой страны.»Тип урока: открытие новых знанийЦель: познакомить учащихся с городами, входящими в «Золотое кольцо России» и ...

Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс золотое кольцо россии Батищева Н.А

Технологическая карта урока окружающего мира 3 класс золотое кольцо россии Батищева Н.А...

Дидактическое средство к уроку окружающего мира 3 класс "Золотое кольцо России"

Дидактическое средство создано при помощи приложения Microsoft PowerPoint и платформы «LearningApps»...