Домашние животные с детенышами
презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему

Салихова Раиля Асгатовна

Через загадки дети отгадывают домашних животных, на  картинках видят все "семейство", узнают интересные исторические сведения, знакомятся с народными приметами, поговорками о животных. Можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnie_zhivotnye.rar1.93 МБ

Подписи к слайдам:

Домашние животные с детенышамиСалихова Р.А., учитель начальных классовг.Нягань ХМАО-Югра
Птичий двор
Эти всюду ходят вместе,Вместе дремлют на насесте.Вместе раньше всех встают,Крошки, зернышки клюют. Куры с цыплятами
А знаете ли вы?
В старину крестьянин следил за временем по петушиному крику. Считалось, что первое «кукареку» раздается в первом часу ночи, следующее – во втором. Третий раз петух кричит в четыре утра. Соби-раясь в дорогу, крестьяне дожидались пения первых петухов. Женщины вставали поставить хлеб и подоить коров после вторых петухов. У древних славян, живших на территории нашей страны, петух служил символом бога огня.
По лужку он важно бродит,Из воды сухим выходит,Носит красные ботинки,Дарит легкие перинки.Гусыня и гусак
Гусыня с гусятами
Несмотря на огромную популярность кур, именно гуси стали первыми до-машними птицами. Не в пример курам гуси почти ничем не болеют. Они могут дожить до 30 лет. А куры живут 10-12 лет. В некоторых странах гусей используют в роли сто-рожей. У них идеальный слух, и они очень отважные.
Пестрая крякушкаЛовит лягушек,Ходит вразвалочку,Спотыкалочку.Утка с утятами
Предком домашних уток была дикая утка, или кряква. Одной из стран, где жили домашние утки, была Греция. В Риме устраивались специальные дворы для содержания уток.Пекинская утка выведена более 300 лет назад в Китае. Ее позже завезли в Европу, где полюбили больше остальных уток.Продолжительность жизни уток и селезней – 18-20 лет.
Селезень
Кто живет в сарае?
У меня есть пятачок,Вместо хвостика – крючок.В луже я лежать люблюИ похрюкивать: «Хрю! Хрю!»Свинья с поросятами
Почему свинья любит валяться в грязи?
Во-первых, она регулирует температуру тела в жаркое время года, ведь для этих животных с большим запасом жира опасен перегрев.Во-вторых, когда грязь высыхает и отваливается, то вместе с грязью кожа свиньи очищается от насекомых—паразитов.Так что, зря мы говорим, «грязный, как свинья».Поросята проявляют привязанность к человеку, особенно к тому, кто их кормит и ухаживает за ними.
Хвостик короткий,Белая бородка.Рожки ее тонкие,А копытца звонкие.Коза с козлятами
А знаете ли вы?
Козы не требуют особого ухода, но они слишком привязчивы к хозяевам и брезгливы, чем и осложняют уход за собой. Среди них бывают животные с большими причудами. Если во время еды что-то из пищи упадет на землю, коза есть это не будет. Если в ведро с водой сунулся ее же козленок, мать даже не подойдет к ведру. Из нечистых рук не возьмет ни корочки.Со времен Гиппократа врачи рекомендовали козье молоко детям и больным, поскольку оно содержит важные микроэлементы и легко усваивается организмом.
И сметану, и кефир,Сливки, ряженку и сыр,Творог, масло, простоквашу,Молоко для вкусной кашиНам дает Буренка наша!Корова с теленком
А знаете ли вы?
Корове во многих странах поставлены памятники. В Голландии на памятнике выбита надпись: «Нашей матери».Народ сложил немало пословиц и поговорок, посвященных корове, в которых он любовно называет ее «кормилицей», «матушкой»: «Была бы коровушка, будет и молочко», «Кормилица коровушка во дворе - так еда на столе», «Корова в тепле – молоко на столе», «Гладь корову не рукой, а сеном да мукой».
Использованная литература
Вохринцева С.В. «Домашние животные». Дидактический материал.-Екатеринбург: «Страна фантазий», 2006г.Вохринцева С.В. «Домашние птицы». Дидактический материал.-Екатеринбург: «Страна фантазий», 2006г.Занимательные материалы к урокам обучения грамоте и русского языка в начальной школе/сост. Н.А.Касаткина.-Волгоград: «Учитель», 2008г.Шорыгина Т.А. «Домашние животные. Какие они?» книга для воспитателей, гувернеров и родителей.-М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2006г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий урока окружающего мира в 1 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова "Одомашнивание животных. Домашние животные и их дикие предки"

Сценарий урока окружающего мира в 1 классе по системе развивающего облучения Л.В. Занкова с применением технологии критического мышления через чтение и письмо "Одомашнивание животных. Домашние животны...

Конспект занятия «Домашние животные и их детеныши»

Прививать интерес к мордовским языкам...

Урок на тему: "Домашние животные и домашние птицы"

Компьютерная презентация к уроку на тему:" Домашние животные и домашние птицы"....

«Животный мир. Домашние животные. Детеныши животных»

Занятие по русскому языку в Центре культурно-языковой адаптации детей мигрантов....

30ноября- Всемирный день домашних животных. Домашние животные знаменитостей.

Познакомить младших школьников с необычными животными, расширить кругозор детей....