МЕТОДИКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ
методическая разработка (окружающий мир) по теме

МЕТОДИКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4

 Коваленко Оксана Николаевна

МЕТОДИКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ

Элементарные нормы поведения в природе также обязательны для каждого, как правила вежливости и гигиены. Поэтому формированию их необходимо уделять внимание всегда: непосредственно в природе во время прогулок, походов, экскурсий, и на уроках по разным предметам, и на внеклассных занятиях. На уроках ознакомления с окружающим миром есть возможность обоснования каждого правила, сопоставления с другими, повторения уже известных, а на экскурсиях – практической отработки.

При этом конечно, было бы ошибкой выносить все правила на какой-то один урок, например, на вводный или заключительный, или на одну какую-нибудь экскурсию, а в другое время о них не вспоминать. Такой подход будет формальным и не принесет успеха. Важно, исходя из содержания урока, распределить правила на все время обучения, сделать работу над ними постоянной, систематической, которая непрерывной нитью вплеталась бы в общую ткань работы с учащимися.

Нужно, чтобы правила поведения в природе воспринимались учащимися не просто как пожелания и, тем более, голые запреты, а именно как правило, со своей особой строгостью и значимостью. Для этого каждое из них должно иметь формулировку. Очень хорошо, если многие формулировки будут предложены самими учащимися. Дословного запоминания этих формулировок не требуется, т.к. важно, чтобы учащиеся своими словами могли передать смысл правила и, конечно же, выполнять его практически в реальном общении с природой.

Желательно, чтобы помимо словесной формулировки каждое правило имело и графическое выражение. Это может быть сделано в виде знаков, которые послужат своеобразными опорами для запоминания довольно значительного числа правил. Работа со знаками неизменно вызывает большой интерес у учащихся и повысит в их глазах значимость, весомость самих правил поведения в природе. Знаки должны быть цветными, яркими. В работу они вводятся постепенно, по мере знакомства с соответствующими правилами. Первые знаки выполняет сам учитель, затем ему помогают учащиеся. Через некоторое время им можно предложить самостоятельно придумать знак к тому или иному правилу. Может быть организован конкурс на лучший знак – самый точный, самый запоминающийся. В ряде случаев, по усмотрению учителя, не знак предлагается к сформулированному правилу, а наоборот, знак может быть вывешен заранее, за несколько дней до урока, например, в календаре природы, и учащиеся получают задание: сформулировать правило, которое, по их мнению, «прячется» за этим знаком. Каждый новый знак целесообразно после урока оставлять перед глазами учащихся на несколько дней.

По мере накопления знаки составят целую «галерею». С ними можно проводить разнообразные упражнения. Некоторые известные знаки можно вывешивать в классе накануне экскурсии, с тем, чтобы напомнить учащимся о соответствующих правилах поведения в природе. На обобщающих уроках знаки, с которыми работали при изучении определенной темы или на протяжении всего года, вывешиваются на доске и учащиеся с их помощью повторяют правила.

Правила поведения в природе.

  1. Не ломай ветви деревьев и кустарников!

                                   

Растение – живое существо, ветви вместе с листьями играют важную роль в его жизни. Например, листья участвуют в дыхании растения. К тому же листья выделяют в воздух кислород, задерживают пыль, неслучайно там, где много растений, легко дышится. Мы должны помнить и о красоте растений, которую можем нарушить, обламывая ветви. Это правило относится и к цветущей черемухе, другим деревьям и кустарникам, которые особенно часто страдают из-за своей красоты.

2.  Не повреждай кору деревьев!

                                 

Известно, что ребята нередко вырезают на коре деревьев надписи, например, свои имена, делают другие отметины. Это нарушает красоту природы и очень вредит деревьям (через ранку вытекает сок, могут проникнуть микробы и грибы-трутовики, которые вызывают заболевание и даже гибель деревьев).

3.  Не собирай березовый сок. Помни, что это вредит дереву.

Когда речь идет о березовом соке, вспоминаются банки с ним, которые продаются в магазинах. Значит, можно его собирать? Нет, в парках, в пригородных лесах самовольный сбор сока запрещен. Промышленная же его заготовка проводится в тех местах, где лес отведен под вырубку. Ведется она по определенным правилам с помощью специальных приспособлений, так, чтобы ущерб дереву был минимальным;  немалую часть сока заготавливают на вырубках из пней. Самовольный же сбор наносит большой вред здоровью дерева.

4.  Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе! Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

                                     

Сбор дикорастущих растений на букеты – очень мощный фактор воздействия человека на природу. Его часто недооценивают, считая, что вред, наносимый при этом растительному миру, не заслуживает внимания. Однако именно наша давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению очень многих растений в местах, часто посещаемых людьми. Ныне многие из редких растений оказались на страницах Красной книги. Важно показать, какой вред природе могут нанести люди, если сорвут даже по одному – единственному цветку. Ведь от красоты луга не останется и следа, если там побывает класс учеников – любителей «скромных букетиков». Важно, чтобы ребята осознали простые истины: выросший на лугу цветок находится здесь «у себя дома», он связан с другими обитателями луга. Поэтому красивые дикорастущие цветы должны оставаться в природе.

5.  Из лекарственных растений нужно собирать только те, которых в вашей местности много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

Лекарственные растения – ценнейшее природное богатство, к которому нужно относиться бережно. Количество некоторых из них из-за массового сбора резко уменьшилось (валериана, ландыш, плаун и др.). Поэтому можно заготавливать только те растения, которые многочисленны (птичья гречишка, пастушья сумка, тысячелистник и др.). Но и эти растения нужно собирать так, чтобы в местах сбора большая их часть оставалась нетронутой. Лучше если сбор лекарственных растений проводится под руководством медицинского работника или работника аптеки.

  1. Съедобные ягоды, орехи собирай так, чтобы не повреждать веточек.

                                             

 

  1. Не сбивай грибы, даже не съедобные. Помни, что грибы очень нужны в природе.

                                       

У учеников формируется отрицательное отношение к несъедобным, особенно к ядовитым грибам. Встречая такие грибы, дети стараются уничтожить их, нередко мотивируя это тем, что такими грибами могут отравиться животные или люди. Известно, что грибы, в том числе и несъедобные для человека, являются важным компонентом леса. Своей подземной частью – грибницей – они срастаются с корнями деревьев, кустарников, трав, обеспечивая их водой, минеральными солями, ростовыми веществами (из учебника природоведения дети узнают о том, что мухоморы служат лекарством для лосей). Грибы являются санитарами леса: они участвуют в разложении растительных остатков. Не менее важно и то, что грибы украшают лес. Среди грибов есть и редкие, внесенные в Красную книгу, например, гриб-баран.

8.  Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.

                                         

Пауки – традиционный объект неприязни, брезгливого отношения со стороны человека. Это предубеждение основано на незнании, невнимании к окружающему. Пауки являются  такой же полноправной частью природы, как и другие животные. Жизнь пауков полна интересных подробностей, многие из которых доступны для детских наблюдений. Сети пауков, да и сами они по-своему красивы. К тому же эти хищные существа уничтожают множества комаров, мух, тлей и других насекомых, приносящих ущерб человеку и его хозяйству.

  1. Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

                                                                                       

 

  1.  Не разоряй гнезда шмелей.

Шмели – насекомые, численность которых в последнее время резко сократилась. Причины этого – широкое неумеренное использование в сельском хозяйстве ядохимикатов, к которым шмели очень чувствительны; уничтожение шмелиных гнезд при сенокошении, выжигании сухой травы на лугах. Усугубляя тяжелое положение шмелей разорение их гнезд ради меда, который, кстати, невкусен или ради забавы. С этим правилом особенно важно познакомить учащихся, если учителю известны случаи разорения учениками шмелиных гнезд.

  1.  Не разоряй муравейники.

                                             

  1.  Не убивай змей, даже ядовитых. Все они нужны в природе. А из яда ядовитых змей человек получает ценнейшее лекарство.
  2.  Не лови диких животных и не уноси их домой.

                                         

Известно, что ящерицы, ежи, некоторые рыбы, птицы нередко оказываются жертвой любви детей к «нашим братьям меньшим», которая выражается в том, что этих животных ловят, приносят домой и пытаются содержать в природе. Чаще всего такие попытки заканчиваются гибелью животных, так как условия неволи не могут заменить им естественной природной среды. Важно убедить учащихся в том, что лучшим «домом» для диких животных служит лес, луг, водоем. Закон об охране и использовании животного мира запрещает изъятие диких животных из природной среды без достаточных на то оснований.

  1.  Не подходи близко к гнездам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не прикасайся к нему, сразу же уходи. Иначе птицы – родители могут навсегда покинуть гнездо.

                                             

  1.  Не разоряй птичьих гнезд.

                                             

  1.  Если у тебя есть собака, не пускай ее гулять в лесу или в парке весной или в начале лета. Она легко может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных детенышей зверей.

                                             

  1.  Не лови и не уноси домой здоровых птиц и детенышей зверей. В природе о них заботятся взрослые животные.

Особенно часто учащиеся приносят домой или в класс уже оперившихся, но не умеющих летать птенцов, которых они считают «выпавшими из гнезда». Обычно это оказываются так называемые слетки, т.е. птенцы, уже покинувшие гнездо и подрастающие, которые учатся летать. Родители подкармливают их. Пойманные учениками птенцы, как правило, быстро погибают в природе.

  1.  В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы  не вытаптывать траву и почву. От вытаптывания погибают многие растения и насекомые.

                                               

  1.  Не шуми в лесу, в парке. Шумом ты отпугиваешь животных, помешаешь им, а сам увидишь и услышишь гораздо меньше.
  2.  Не оставляй в лесу, в парке, на лугу, у реки мусор. Никогда не выбрасывай мусор в водоем.

Это одно из самых простых и в то же время самых важных правил. Мусор, оставляемый людьми буквально повсюду, обезображивает лицо природы. В замусоренном лесу увеличивается риск возникновения пожара, в частности потому, что стекло, фокусируя солнечные лучи, как лупа, способствует возгоранию.

Вывод. Работа над правилами поведения в природе, несомненно, поможет формированию у учащихся ответственного отношения к природе, которая так необходима будущим хозяевам Земли. Зная эти правила поведения в природе, учащиеся станут экологически образованными, что не даст им нанести вред окружающему миру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по обогащению представлений у детей о правилах безопасного поведения на улице (в группе продлённого дня), на год

План работы по обогащению представлений у детей о правилах безопасного поведения на улице (в группе продлённого дня),  на год...

О правилах поведения детей на каникулах

Воспитывать внимание, навыки ориентировки в пространстве, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни....

Детям о правилах безопасного поведения в Интернете.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!Использование Интернета – это радость. Получай максимум удовольствия, оставаясь в безопасности.Научись безопасно использовать свой компьютер.«Подозрительные» сайты. Будь...

Буклет о правилах поведения в экстремальных условиях для детей группы риска.

Буклет о правилах поведения в экстремальных условиях для детей группы риска....

ПРОЕКТ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ (6-7 ЛЕТ) С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ТЕМУ «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА В ШКОЛУ»

В ходе данного проекта дети знакомятся с правилами дорожного движения, закрепляют свой будущий маршрут от дома до школы....

О правилах поведения детей в опасных для жизни и здоровья ситуациях

По своей природе дети доверчивы и беспечны. Сегодняшняя жизнь требует от родителей с малолетнего возраста прививать в детях осторожность и бдительность, ведь на улице ребенок может столкнуться с неожи...

Консультация для родителей по ознакомлению детей с художественной литературой о природе.

Советы родителям как знакомить детей с художественной литературой о природе....