Проект "Зачем тыкве семечки?"
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Вы знаете, как одной семечкой накормить целую семью? А вот как: надо посадить семечко в землю, а из него вырастет... А что из него вырастет? А это зависит от того, какое семечко мы взяли: из тыквенных семечек вырастет тыква, из арбузных - арбуз, а из подсолнечных - подсолнух. Все семечки - это семена. У всех растений есть семена. А давайте всё-таки проверим, правда ли из семечки что-то вырастает?

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_zachem_tykve_semechki.ppt615.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зачем тыкве семечки? Проект выполнила ученица 4 А класса Фадеева Лена под руководством Фадеевой И. В.

Слайд 2

Проблема Вы знаете, как одной семечкой накормить целую семью?

Слайд 3

Цель А давайте всё-таки проверим, правда ли из семечки что-то вырастает?

Слайд 4

Задачи Определить источник знаний. Добыть информацию об условиях выращивания тыквы.

Слайд 5

Подготовка семян к посеву. 30 апреля взяли несколько самых крупных и неповреждённых семечек. В блюдечко положили тонкий слой ваты, равномерно распределили его по дну, смочили водой и разложили семечки. Затем ещё одним тонким слоем ваты накрыли семена.

Слайд 6

3 мая семена «проклюнулись», то есть проросли, и мы увидели зелёные «хвостики». 3 мая мы взяли пластиковые стаканчики, насыпали в них землю и посадили проросшие семена на глубину около двух сантиметров.

Слайд 7

Выращивание рассады. 10, 14, 18 мая появились первые три ростка. Мы подождали, когда они стали сильными, но не очень большими. Такие ростки называют рассадой.

Слайд 8

Подготовка грядки для высадки рассады. Грядку приготовили заранее. Её вскопали, полили, сделали ямки, куда аккуратно перенесли рассаду вместе с землёй. И 23 мая мы пересадили рассаду на грядку в саду.

Слайд 9

Уход за тыквой. Мы следили, чтобы сорняки не мешали расти тыкве и земля была всегда влажной. Для этого грядку мы пололи и поливали.

Слайд 10

Тыква цветёт. 15 июля появились первые цветы. Тыква цветёт жёлтыми цветами. 29 июля появились первые завязи.

Слайд 11

Появление тыквы на месте цветка. Затем на месте цветка 15 сентября появилась маленькая тыквочка. Она быстро росла и к осени Превратилась в громадную тыкву.

Слайд 12

Уборка урожая тыквы. 22 сентября мы убирали урожай тыквы.

Слайд 14

Таблица развития растения из семени. Замочили семена 30 апреля Семена «проклюнулись» 3 мая Посадили семена в горшки 3 мая Появились 1, 2, 3 ростки 10, 14, 18 мая Высадили рассаду в грунт 23 мая Появились первые цветы 15 июля Появились первые завязи 29 июля Созрели плоды 15 сентября Уборка урожая 22 сентября

Слайд 15

Лекарственное значение тыквы. Отвар тыквы рекомендует для лечения кашля и болей в груди. Рекомендуют людям с нарушениями зрения. Мякоть плода («мясо», в котором находятся семена) прикладывают к коже при сыпях, экземах, ожогах и гнойничках. Плоды тыквы имеют низкую калорийность, поэтому их рекомендуют при ожирении. Является хорошим средством для профилактики кариеса зубов, используют для диетического и детского питания.

Слайд 16

Что приготовить из тыквы. В кулинарии используют как мякоть, так и листья тыквы, так как они приятны на вкус. Листья используются в салаты и винегреты, а также добавляются в зеленые щи, борщи, супы. Тыкву можно пожарить, запарить, приготовить с пшеном и рисом, сделать фарш из смеси мякоти, сметаны, риса, изюма, яиц, запечь с творогом. Хороши салаты из твердой тыквы и яблок, лимонной цедры, меда и фруктового сока.

Слайд 17

Вывод В процессе работы мы узнали и научились, как правильно выращивать тыкву. Мы научились работать с различными видами информации: Интернет, книги, периодические издания. Мы приобрели навыки: анализа и систематизации информации.

Слайд 18

Литература Лебедева А.Т. Секреты тыквенных культур. – М.: «Фитон+», 2000.- 224 с. Попов А.А. Влияние условий выращивания, способов переработки и хранения на качество различных сортов тыквы / Автореферат. -М., 2004.-16с. Петрушкова В. Ваш сад и огород. – М.: Изд. Эксмо, 2005, с.191 Скрипников Ю.Г. - Все о тыкве // Альманах "Сад и огород" - М.: Колос, 1993 №7 - 23-26 с. ogorodnica.ru›ovo_tikva.html www.yandex.ru – картинки Шаблон оформления Power Point

Слайд 19

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чудо овощ тыква.Гильманов Ильнар . 2 класс

Реферат  по окружающему миру ученика второго класса "Чудо овощ тыква". Может использоваться по окружающему миру и на классных часах....

Сценка "Тыква"

творческая презентация тыквы на праздник осени...

Здоровое питание. Я расскажу вам о тыкве...

Урок ознакомление с новыми знаниями о пользе блюд из тыквы и о ее роли в жизнедеятельности организма....

Сценарий праздника осени "Праздник Тыквы"

Интересная задумка проведения праздника Осени . В ходе развития сюжета сказки мы выбираем королеву осени - Тыкву....

Сценарий праздника Хеллоуин "Тыква-Party" для детей 7-9 лет

В сценарий праздника включены игры, забавы, стихи, веселые танцы, позволяющие детям подробнее познакомиться с традициями и культурными особенностями страны изучаемого языка....

Материал к конференции "Барыня Тыква".

Материал к конференции "Барыня Тыква"....

"Чудо-тыква"

Конспект открытого интегрированного занятия по опытническо-исследовательской деятельности...


 

Комментарии

Колескина Инга Губертовна

Современные дети часто не имеют представления о том как развиваются растения, проект очень полезен.

Спасибо за хорошие слова. Я согласна, что наши дети часто и не знают об этом. Постараемся сделать так, чтобы они сами захотели этим заниматься.

Тумольская Елена Михайловна

Инна Викторовна, очень интересный проект, который сочетает в себе и теоретический материал и практику. В наше время, когда дети мало привлекаются к работе "на земле", хорошая возможность познакомить их с этой стороной нашей жизни, заинтересовать таким простым, но очень полезным трудом.

Согласна с вами, поэтому стараюсь привлекать детей к таким видам работы.

Очень интересная форма работы и детально продумана, так, что данный проект может быть использован любым учителем. Спасибо за презентацию.

Очень рада, что вам понравилась моя презентация. С удовольствием с детьми придумываем разные темы для наших проектов и воплощаем их в жизнь.