Презентация детского литературного творчества на уроке окружающего мира. Сочиняем сказки сами. Сказки о растениях.
творческая работа учащихся по окружающему миру (2 класс) по теме

Каратеева Наталия Алексеевна

Презентация, иллюстрирует урок окружающего мира  по теме "Дикие и культурные растения". На данном уроке использован один из приемов активных методов обучения - написание сказки. В презентации приведены  примеры детского литературного творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki_o_rasteniyakh._2_b.pptx893.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказки о растениях. Проект по окружающему миру 2 класса «Б». Классный руководитель: Каратеева Н.А.

Слайд 2

Сказка о папоротнике. Жил-был в лесу папоротник. Он никогда не цвел. Но однажды в ночь на Ивана Купалы в листьях папоротника засверкали маленькие огоньки, как цветочки. Их увидел маленький мальчик, которому очень хотелось, чтобы выздоровела его больная мама. В эту ночь его желание сбылось . (Автор Егор Попов)

Слайд 3

Каштан и тыква. Поспорили как-то каштан и тыква: от кого пользы больше. Каштан говорит: «Я расту высоко на дереве, дети собирают мои плоды, чтобы играть». А тыква говорит: «А я, в отличии от тебя, большая, красивая, съедобная и очень полезная, поэтому пользы от меня намного больше ». (Автор Стёпа Петров)

Слайд 4

Необычный кактус. У меня дома рос кактус. Это был очень редкий вид. Он рос-рос, а вчера он наконец зацвел. От его красного цветка у меня засверкало в глазах. Я отвез свой кактус в музей, чтобы им любовались и другие люди тоже. С тех пор мой кактус в центре внимания. (Автор: Денис Паникаров ).

Слайд 5

Роза Красавица. В одном доме жили цветы. Хозяева их любили и даже давали цветам имена. Их цветы звали Цветик, Мила и Звездочка. Однажды Хозяйка посадила розу и назвала ее Красавица. Как-то раз хозяевам пришлось уехать, а дома остался их сын. Он был очень непослушный. Он забыл полить розу Красавицу. И роза засохла . (Автор: Костина Софья).

Слайд 6

Картошка и сорняк. Однажды картошка сказала сорняку, который рос рядом: «Послушайте, Вы не могли бы подвинуться, вы мне мешаете расти и приносить плоды». «Потерпишь, - нагло рассмеялся сорняк, - лишь бы мне было хорошо ». Он не договорил, как чья-то сильная рука выдернула его из земли.

Слайд 7

Бамбук. Я посадил у себя в комнате растение. Этим растением был бамбук. Я поливал его и ухаживал за ним. Через год бамбук вырос до потолка. Нам пришлось срезать его.

Слайд 8

Крапива и одуванчик. Жила-была крапива. С ней решил подружиться одуванчик. Он протянул ей свой листик и обжегся. С тех пор у них дружба врозь.

Слайд 9

Кот и волшебный цветок. Однажды в лесу жил кот вместе с волшебным цветком. Но он не знал то, что этот цветок волшебный, и он может загадать любое желание. Однажды цветок заговорил, и кот понял, что его цветок волшебный. Он очень обрадовался. Про волшебный цветок узнала лиса, и забрала его, пока кота не было дома. Кот отправился выручать свой цветок вместе с другом –петухом. Они успели вовремя. Лиса хотела съесть волшебный цветок. Кот и петух набросились на нее и отняли цветок. Лиса объяснила, что была очень голодной. Кот загадал много еды, лиса наелась, а кот получил свой цветок обратно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация детского литературного творчества по пейзажной лирике. Написание синквейнов по теме "Осень"

Презентация, иллюстрирует итоговый урок по теме "Стихи русских поэтов об осени". На данном уроке использован один из приемов активных методов обучения - написание синквейна ( нерифмованного стихотворе...

Презентация детского литературного творчества по пейзажной лирике. Написание синквейнов по теме "Зима"

Презентация, иллюстрирует итоговый урок по теме "Стихи русских поэтов о зиме". На данном уроке использован один из приемов активных методов обучения - написание синквейна ( нерифмованного стихотворени...

Презентация детского литературного творчества по пейзажной лирике. Написание синквейнов по теме "Весна"

Презентация, иллюстрирует итоговый урок по теме "Стихи русских поэтов о  весне". На данном уроке использован один из приемов активных методов обучения - написание синквейна ( нерифмованного стихо...

Презентация детского литературного творчества. Сочиняем сказки сами. Сказки о животных.

Презентация, иллюстрирует итоговый урок по теме "О братьх наших меньших". На данном уроке использован один из приемов активных методов обучения - написание сказки.  В презентации приведены  ...

Презентация детского литературного творчества. Сочиняем сказки сами. Сказка, раскрывающая смысл поговорки "остаться у разбитого корыта".

Презентация, иллюстрирует  урок по теме "Сказка о рыбаке и рыбке"  А. С. Пушкина. На данном уроке использован один из приемов активных методов обучения - написание сказки, раскрывающей смысл...

Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Плодородная земля и растения в народном творчестве", УМК «Перспектива», 3 класс.

Тип урока: «Открытие» нового знанияЦель урока: Формирование представлений о важности, красоте и символическом смысле изображений окружающего мира, представленных в...