Творческая работа "В тихом городе Елабуга "
творческая работа учащихся по окружающему миру (4 класс) по теме

Реброва Людмипа Михайловна
Н.А. Дурова – героиня Отечественной войны 1812 года стала первой русской женщиной – офицером, награждённой за боевые подвиги высшим знаком военного отличия Георгиевским крестом. Её биография послужила сюжетной основой для многих художественных произведений и фильма «Гусарская баллада».
 
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkurs_pro_na_durovu_yanvar_2013_goda.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

II Республиканская научно-практическая конференция

Для студентов и школьников

«Их имена составили славу России»

Зиннатуллина Диляра Рамилевна

Школа №8, 4 «г» класс

        Руководитель: Реброва Людмила      

                           Михайловна

г. Елабуга  2013 год

   

   Введение                                                  

   Основная часть                                        

   Выводы                                                  

      Список литературы                                

      Приложение

                                   

2

     

  С 2011 года Мы с классом посещаем музеи города Елабуги. Я очень люблю свой город и всё что с ним связано: его богатая история, архитектура, живописная природа и люди, жившие на этой земле и прославившие её.

         Мне особенно понравился дом-музей Н.А. Дуровой и я захотела больше узнать о её жизни

        Н.А. Дурова – героиня Отечественной войны 1812 года стала первой русской женщиной – офицером, награждённой за боевые подвиги высшим знаком военного отличия Георгиевским крестом. Её биография послужила сюжетной основой для многих художественных произведений и фильма «Гусарская баллада». Поэт А.Н. Глебов посвятил ей стихотворение:

        Отвагой дышит девы грудь…

        Хребту коня свой стан вверяя,

        Свой пол меж воинов скрывая,

        В лихом бою воитель новый,

        Беллоны вид приняв суровый

3

        В руке сжав сабли рукоять,

        Летит на вражескую рать…-

    Она родилась в 1783 году в семье военного, оказалась нежеланным ребёнком. Воспитывал её фланговый гусар Астахов, который носил её на руках. Она хорошо стреляла из лука, любила играть саблей, лепить фигурки из пороха, сажи и селитры и затем поджигать их, лихо выкрикивала кавалерийские команды. С детства очень любила лошадей, ей было 12 лет, когда отец купил черкесского жеребца Алкида, который стал для неё самым близким другом.

      Целыми днями мать заставляла её шить, вязать, плести кружева, но у неё ничего не получалось и за это ей крепко попадало.

       Когда пришло время родители выдали непокорную дочку замуж за В.С. Чернова, в 1803 году у них родился сын Иван.

         В день своих именин 17 сентября Надежда обрезала косы, надела казакин, шапку с красным верхом и решила догнать казачий полк, который выступил из Сарапула в поход. Чтобы запутать следы она сбежала к  Каме и оставила на берегу своё женское платье. Через несколько минут она скакала в неизвестность, радуясь освобождению.

          Казачий полковник разрешил «Сыну помещика Александру Дурову», как назвала себя беглянка, стать в строй первой сотни. Казаки тепло приняли юношу, назвав его «камским найдёнышем».

          Поход продолжался более месяца. Дурова привыкла носить мужскую одежду, владеть саблей, ухаживать за конём и постоянно сидеть в седле. В Гродно она завербовалась рядовым в Коннопольский уланский полк имени Соколова и написала письмо отцу, в котором просила простить её побег и позволить идти выбранным путём.

            В мае 1807 года в сражении под Гудштадтом она совершила свой первый геройский поступок, рискуя жизнью спасла жизнь раненого офицера.  

           В июне в сражении у Фридланда она спасла ещё одного раненого.

4

«Священный долг Отечеству,- говорила она,- заставляет простого солдата

бесстрашно встречать смерть, мужественно переносить страдания и покойно расставаться с жизнью».

           В мае 1812 года войска Наполеона перешли нашу границу. В Бородинском сражении 26 августа корнет Александров получает контузию, 29 августа он был произведен в поручики, а после оставления и пожара Москвы становится ординарцем главнокомандующего фельдмаршала М.И. Кутузова.

          В июле 1813 года Литовский уланский полк вторгся в Пруссию, прошёл Прагу. 9 марта 1816 года, прослужив десять лет в конном строю, поручик Александров был уволен в отставку в чине штабс-ротмистра и Дуровой пришлось проститься с военной службой.

          Некоторое время Надежда Андреевна жила в Сарапуле, где её брат Василий занимал должность городничего.

          В 1835 году она выезжает в Петербург, знакомится с А.С. Пушкиным и передает ему «Записки кавалерист – девицы».

          В 1941 году на деньги полученные за «Записки» она приобрела дом и небольшую усадьбу в городе Елабуга на Московской улице. Этот дом сохранился до нашего времени. В 1993 году он был восстановлен по старым чертежам и в нём открыт музей. Это типичная городская усадьба XIX века. Дом имеет высокий цоколь из камня и первый этаж из брёвен, крыша двухскатная, с большим чердаком. Фасад выходит на улицу, в нём шесть окон. В цокольном этаже располагались кухня и кладовая. По воспоминаниям современников здесь обитали её любимые животные. На первом этаже имелось пять комнат, стояла русская печь.

           Во дворе находилась конюшня, амбар и баня, к дому примыкал сад с яблонями, вишнями и ягодником. Общая площадь усадьбы достигала половины гектара. В этом доме Дурова прожила 25 лет. Рано утром гуляла с сабаками, она уделяла им практически всё своё время.

            Она всегда одевала мужской костюм: длинный чёрный сюртук, узкие

5

брюки и чёрную шляпу. Ходила опираясь на трость. После прогулки любила

пить чай. Общалась в основном с соседями по хозяйству, была весёлой собеседницей и шутницей, старалась помочь.

           Она не любила вспоминать о своих прежних подвигах и бурной жизни, никогда не одевала военную форму, избегала публичных собраний, равнодушно относилась к своей литературной славе, даже не берегла рукописи.

           Жила Н.А. Дурова очень просто, на одну пенсию.

          Она часто посещала семью И.В. Шишкина, он уважительно называл её “Господин Александров”.

          В 1863 году в Елабуге открылось фотоотелье. Здесь был сделан последний прижизненный и самый достоверный портрет Дуровой. Эта фотография была воспроизведена в журнале”Русская старина” в 1890 году.

          Дурова скончалась 21 марта 1866 года. Она завещала похоронить себя под именем Александров, но священник не решился на это.

          Похоронили героиню с воинскими почестями на Троицком кладбище. Первый памятник был скромным: каменная плита с надписью. В начале XX века солдаты  и офицеры литовского полка в Нижнем Новгороде заказали памятник из тверского тёмно-зелёного гранита, изготовлена железная решётка, украшенная венками. На медной доске с лицевой стороны поместили рисунок полкового знака и надпись.

          Этот памятник был торжественно открыт в Елабуге в октябре 1901 года.

          В 1917 году памятник был разрушен, медная доска попала на переплавку. Место захоронения было с трудом найдено в начале 90-х годов прошлого века.

          Теперь здесь установлен памятник из красного гранита.

6

        Необычная судьба Н.А. Дуровой на протяжении двух веков интересовала многих людей. Все они внесли свой вклад в изучение её настоящей биографии. Она прожила долгую и трудную жизнь.

       Благодаря этой работе я открыла для себя ранее неизвестные страницы истории легендарной героини.

       Я горжусь тем, что в моём родном городе жил такой человек. Посещение музея даёт нам возможность вернуться назад в прошлое, прикоснуться к предметам той эпохи, представить жизнь наших предков.

       Спасибо тем, кто сохранил это для нас.  

 

  1. А. Бегунова  Надежда Дурова

     2.  http://www.bibliotekar.ru/rusDurova/1.htm

7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа"Город мастеров"

Это открытое мероприятие - творческая работа.Аппликация на 23 февраля!...

Творческая работа «Новый образовательный стандарт: мой творческий поиск, методические находки» участника районного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014» в номинации «Лучший учитель»

Творческая работа «Новый образовательный стандарт: мой творческий поиск, методические находки» участника районного этапаВсероссийского конкурса «Учитель года России – 2014»в номи...

Творческая работа "Лабытнанги - город будущего"

Творческая работа "Лабытнанги - город будущего"...

Методическая разработка творческое упражнение "Силуэт города"

Для реализации задач художественного образования педагогу нужно разработать комплекс творческих упражнений. Творческие упражнения дают возможность разнообразить учебный процесс, сделать занятия более ...

Сборник творческой группы учителей города Ачинска "Оргдиалог на уроках русского языка и литературного чтения"

Данный сборник материалов является итогом работы коллектива Межмуниципального Инновационного   Комплекса «Разработка различных средств оргдиалога в начальных классах» города Ачин...

Сборник творческой группы учителей города Ачинска"Оргдиалог на уроках математики в начальных классах"

Данный сборник материалов является итогом работы коллектива Межмуниципального Инновационного   Комплекса «Разработка различных средств оргдиалога в начальных классах» города Ачин...

Творческий проект "Москва-город -герой"

Творческий проект является частью общешкольного проекта "Города-герои", посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне....