о пользе чеснока
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Раиса Тихоновна Нарыкова

 

Полезные свойства чеснока широко известны. Но у такого сильнодействующего средства есть и противопоказания. К примеру, чеснок нельзя ни в коем случае есть людям с гемофилией – «царской болезнью». Ведь он обладает способностью разжижать кровь. Чеснок лучше не есть во время беременности, и нельзя добавлять чеснок в пищу во время кормления грудью поскольку в молоке может появиться специфичный аромат и привкус, что может не понравиться малышу. Также нельзя есть чеснок при гастрите с повышенной кислотностью и при обострениях заболеваний ЖКТ, при эпилепсии и панкреатите, при нефрите и нефрозе. Противопоказанием к употреблению чеснока является обостренная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также острый 
гломерулонефрит
( заболевание почек). Кроме этого, чеснок может стать причиной несварения.
Цель: Изучить свойства чеснока и его влияние на здоровье человека
Задачи:
1.Изучение литературы о пользе чеснока
2.Знакомство с витаминами входящими в состав чеснока.
3.Проведение опытов, подтверждающих влияние чеснока на здоровье.
Вкусные блюда из чеснока.
Рецепты с чесноком 

Имеются достоверные данные о том, что у народов, где в пищу употребляют много чеснока, рак встречается значительно реже. Особенно богат витаминами чеснок тогда, когда он еще совсем молодой и луковица еще не разделена на дольки. Чеснок добавляют в соусы, приправы, маринады, подают к первым и вторым блюдам. 
Баклажаны с чесноком.
Вам понадобится: баклажаны – 500г, чеснок - 5-6 зубчиков, помидоры - 4-5 шт., масло растительное, майонез, соль, сахар, базилик - по вкусу. 
Способ приготовления. Баклажаны (лучше брать некрупные молодые плоды), нарезать кружочками, засыпать солью и дать постоять примерно 1 час, пока они не пустят сок. После этого ломтики баклажанов промыть и обжарить на сильно разогретом масле до золотистого цвета. Баклажаны сложить в термостойкую форму, посыпать толченным с солью и базиликом чесноком и выложить сверху кружочки помидоров. Залить майонезом и запекать в духовке. 

Тема: Чеснок 
есть полезно
Очень важно, что чеснок очень хорошо укрепляет иммунную систему, чем самым увеличивает способность организма противостоять вредным воздействиям окружающей среды. Чеснок убивает большое число самых разнообразных бактерий
. И по этому мы в холодное время года используем домашние ингаляторы.
Мои наблюдения показывают, что 
употребление 
чеснока благотворно сказывается на здоровье.

Мою бабушку часто беспокоило высокое давление и она стала употреблять 
с
пищей один зубчик чеснока в течении месяца. 
Давление 
у бабушки стало в норме. 
Благодарим
за внимание
В состав чеснока входят азотистые вещества, натрий, калий, кальций, магний, кремниевая, серная, фосфорная кислоты, 
витамины 
С, D, В, эфирные масла.
Вывод: 
Чеснок 
полезно употреблять в пищу. Он богат витаминами и помогает нашему организму бороться с многими 
заболеваниями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_-chesnok.pptx648.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Чеснок есть полезно

Слайд 2

Цель: Изучить свойства чеснока и его влияние на здоровье человека Задачи: 1.Изучение литературы о пользе чеснока 2.Знакомство с витаминами входящими в состав чеснока. 3.Проведение опытов, подтверждающих влияние чеснока на здоровье.

Слайд 3

В состав чеснока входят азотистые вещества, натрий, калий, кальций, магний, кремниевая, серная, фосфорная кислоты, витамины С, D, В, эфирные масла.

Слайд 4

Мои наблюдения показывают, что употребление чеснока благотворно сказывается на здоровье. Мою бабушку часто беспокоило высокое давление и она стала употреблять с пищей один зубчик чеснока в течении месяца. Давление у бабушки стало в норме.

Слайд 5

Очень важно, что чеснок очень хорошо укрепляет иммунную систему, чем самым увеличивает способность организма противостоять вредным воздействиям окружающей среды. Чеснок убивает большое число самых разнообразных бактерий . И по этому мы в холодное время года используем домашние ингаляторы.

Слайд 6

Вкусные блюда из чеснока. Рецепты с чесноком Имеются достоверные данные о том, что у народов, где в пищу употребляют много чеснока, рак встречается значительно реже. Особенно богат витаминами чеснок тогда, когда он еще совсем молодой и луковица еще не разделена на дольки. Чеснок добавляют в соусы, приправы, маринады, подают к первым и вторым блюдам. Баклажаны с чесноком. Вам понадобится: баклажаны – 500г, чеснок - 5-6 зубчиков, помидоры - 4-5 шт., масло растительное, майонез, соль, сахар, базилик - по вкусу. Способ приготовления. Баклажаны (лучше брать некрупные молодые плоды), нарезать кружочками, засыпать солью и дать постоять примерно 1 час, пока они не пустят сок. После этого ломтики баклажанов промыть и обжарить на сильно разогретом масле до золотистого цвета. Баклажаны сложить в термостойкую форму, посыпать толченным с солью и базиликом чесноком и выложить сверху кружочки помидоров. Залить майонезом и запекать в духовке.

Слайд 7

Полезные свойства чеснока широко известны. Но у такого сильнодействующего средства есть и противопоказания. К примеру, чеснок нельзя ни в коем случае есть людям с гемофилией – «царской болезнью». Ведь он обладает способностью разжижать кровь. Чеснок лучше не есть во время беременности, и нельзя добавлять чеснок в пищу во время кормления грудью поскольку в молоке может появиться специфичный аромат и привкус, что может не понравиться малышу. Также нельзя есть чеснок при гастрите с повышенной кислотностью и при обострениях заболеваний ЖКТ, при эпилепсии и панкреатите, при нефрите и нефрозе. Противопоказанием к употреблению чеснока является обостренная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также острый гломерулонефрит ( заболевание почек). Кроме этого, чеснок может стать причиной несварения.

Слайд 8

Вывод: Чеснок полезно употреблять в пищу. Он богат витаминами и помогает нашему организму бороться с многими заболеваниями.

Слайд 9

Благодарим за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа "Витамины: польза или вред."

Проектная работа по программе "Разговор о правильном питании"  для обучающихся 3 класса...

"Мифы о "пользе" курения"

Разработка классного часа с презентацией. Цель: подведение  учащихся к тому, что курение – оказывает пагубное влияние самому курильщику, окружающим людям и ухудшает экологическую обстановку...

Исследовательская работа "Пластиковая бутылка - вред или польза"

В работе  исследуется история создания пластиковой бутылки, её роль в жизни современного общества. Мы выяснили, где и когда появились такие бутылки, как они попали на рынок в России, какие предпр...

Польза молочной продукции. Урок с элементами игрового проектирования

          Исконно молоко считалось одним из важнейших продуктов питания. Молоко и молочные продукты составляли основу рациона большинства людей. Недаром же не существуе...

презентация "Газированные напитки- вред или польза?"

Была проведена исследовательская работаучениками 4-в класса на тему: "Газированные напитки- вред или польза?" На конкурсе работа заняла 2 место....