Зачем нам нужна кожа?
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме

Терехова Елена Алексеевна

Окружающий мир+ ОБЖ ,3 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zachem_nuzhna_kozha.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Зачем нам нужна кожа»

Цель: познакомить детей со строением и назначением кожи, дать навык пи оказании первой медицинской помощи при порезах, ранах, обморожении и перегреве, ожогах. Познакомить с правилами ухода за кожей

Задачи:

Образовательные: познакомить детей со строением и назначением кожи, дать навык пи оказании первой медицинской помощи при порезах, ранах, обморожении и перегреве, ожогах.

Воспитательные: чувство ответственности, при оказании первой мед. Помощи. Научить ухаживать за своей кожей. Ответственность за своё здоровье.

Развивающие: мобильность, внимание

Материалы и оборудование: плакаты   о кровотечениях ,ожогах. Ручка,2 стакана с горячей и холодной водой, острый карандаш, пакет с разными предметами ,пластырь , перекись водорода, вата ,ватные палочки, зелёнка, 3 бинта.

1. СТРОЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ КОЖИ

 Мы живем во Вселенной. Наша планета Земля покрыта оболочкой, которая защищает ее от проникновения метеоритов, перегрева, переохлаждения и др. Наше тело тоже со всех сторон покрыто особой оболочкой. Это кожа. Вам хотелось бы знать, для чего она не обходима всем нам?

  Единственная одежда, из которой мы  никогда не вырастем, - это наша собственная кожа. Она растёт вместе с нами и защищает от всяких неприятностей. Если бы кожи не было, то нашим внутренним органам сердцу, лёгким, желудку и всем другим пришлось бы плохо. Именно кожа укрывает их от пыли, грязи, разных инфекций. Это первая линия защиты нашего организма.

Сначала давайте познакомимся с ее строением.

- Посмотрите внимательно на свою кожу. Что вы видите? Ровная

она или нет? Есть ли на ней какие-либо образования? Какого она цвета? Потрогайте, толстая она или тонкая? Твердая или мягкая?

Откроем ваши учебники на странице135

Наша кожа состоит из трех слоев (показ по таблице). Самый верхний слой - тонкий, но очень прочный. Он не дает пробраться внутрь микробам. Он защищает и от повреждений. Но частички верхнего слоя постоянно слущиваются. Чтобы удалить эти отмершие чешуйки кожи, необходимо тщательно мыть кожу: раз в неделю с мочалкой и мылом.

        Еще в коже образуется пот и сало, которые выходят на поверхность.

Рядом с волосками есть отверстия сальных желез (показ по таблице).

  • Как вы думаете, ребята, какое имеет значение выделение пота и сала?

С потом выходят из организма вода и ненужные вещества. Сало предохраняет кожу от шелушения и образования трещинок. Это своего рода природный крем, который вырабатывает сама кожа.

  • Ребята, а что происходит, когда вам жарко?

Выделяется много пота. И тело таким образом охлаждается.

  • А как реагирует кожа на холод? Что происходит, когда вы замерзнете?

Мышцы начинают дрожать, на коже появляются пупырышки - «гусиная кожа». Так кожа борется с холодом. А еще в самом нижнем слое кожи есть жир. Он тоже предохраняет от холода и замерзания.

  • А теперь давайте проведем небольшой эксперимент. Нужен самый честный ученик.

(Один из учащихся выходит, закрывает глаза и ладонями закрывает уши. Другой ученик подходит тихо к нему и прикасается к руке. Уходит и садится на место. Ученик по команде учителя открывает глаза и уши.)

  • Что ты сейчас почувствовал? Что помогло тебе это определить?

Кожа помогает нам определить (ощутить) прикосновение. Особенно чувствительны кончики пальцев. Не зря мы ощупываем кончиками пальцев какой-либо предмет, чтобы получить о нем информацию.

        - Давайте попробуем сравнить чувствительность кожи на разных участках. Теперь нужен самый внимательный ученик.

        (Выходит ученик и отворачивается от учителя. Учитель берет ручку, или какой-нибудь другой предмет, и катает ее по спине ученика.)

  • Ощущаешь ли ты прикосновение? Можешь ли точно сказать, какой это предмет? Каких размеров, какой формы?

        На спине кожа воспринимает ощущения, но не так хорошо.

        (Затем ученик закрывает глаза, а учитель дает ему в руки тот же предмет он его исследует кончиками пальцев.)

  • Теперь ты можешь сказать, какой это предмет? Какой формы, какого размера?

        (Ученик называет предмет, описывает его. Открывает глаза.)

        Вот мы и убедились, что кончики пальцев куда более чувствительны, чем другие части тела.

  • А теперь продолжим наш эксперимент. Нам нужен самый чувствительный ученик

        (Выходит третий ученик Ему показывают два одинаковых стакана с чистой водой, но в одном - вода холодная, а в другом - горячая.

  • Посмотри на эти два стакана. Можешь ли ты увидеть различия?А теперь попробуй рукой. Что чувствуешь?

        Правильно, вода холодная и горячая. Значит, с помощью кожи мы можем ощущать тепло и холод.

  • А теперь вызовем самого смелого.

(Выходит четвертый ученик. Ему слегка в палец колют иголкой.)

  • Что ты почувствовал?

Кожа помогает ощутить боль и тем самым предотвратить повреждения. Ведь если нам больно, мы отдергиваем руку.

Вот видите, ребята, какой непростой и важный орган - кожа! Она:

1. Защищает.

2. Предохраняет от жары и холода.

3. Позволяет ощущать прикосновения, боль, тепло, холод.

4. Выводит не нужные телу вещества (вместе с потом).

2. ЗДОРОВЬЕ КОЖИ И ГИГИЕНА

Как уберечь кожу от перегрева и переохлаждения?

Мы убедились, что кожа - удивительный орган, который может многое. Но так ли она устойчива и невредима, как это может по казаться на первый взгляд?

        

Если человеку жарко долгое время, то его тело перегревается. На солнце - кожа получает ожоги. А если, наоборот, долго мерзнет - тело переохлаждается. И то, и другое может привести к болезням.

Обморожение

 В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела ,растерев сухой и мягкой тканью, затем поместите в тёплую воду постепенно доводя температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку или ногу насухо,  наденьте носки или перчатки, и по возможности обратитесь к врачу.

Перегревание

Перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте большое количество воды. Постарайтесь охладить своё тело, чтобы избежать теплового удара.

Носите в жару светлую воздухопроницаемую  светлую одежду.

Как быть, если кожа повреждена?

Порезы, ушибы, ожоги - никто из нас от них не застрахован! Все это небезопасно. И, прежде всего, страдает кожа. Что же делать?

        - Давайте рассмотрим плакаты, где показано, как оказать первую помощь в таких случаях.

(Дети рассматривают плакаты. Рассказывают по очереди, что нужно делать при порезах, ожогах, ушибах. Учитель корректирует ответы.

А если порез незначительный, например вы обрезали палец, что надо делать

(от каждого ряда по паре: мальчик и девочка. На уч. столе 3 бинта , пластырь перекись водорода, зелёнка, вата и ватные палочки) кто быстрее и правильно окажет первую помощь пострадавшему?

Как ухаживать за кожей? Для того чтобы кожа была здоровой, за ней необходимо правильно ухаживать.

- Давайте вместе попробуем составить правила ухода за кожей. (Беседа с детьми. )

1. Умываться, мыть руки с мылом.

2. Каждый день принимать душ, раз в неделю мыть тело мочалкой. 3. Своевременно обрабатывать порезы, ожоги, ушибы.

4. Не допускать перегрева или переохлаждения кожи.

5. Носить чистую, удобную одежду. Одеваться по погоде.

3. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Ребята, сегодня вы узнали много нового о коже: как она устроена и какое имеет значение для человека. А главное - как ее сохранить здоровой. Ведь здоровье кожи - это здоровье всего тела.

Попробуйте дома изучить тщательно свою кожу, и, может быть, вы откроете еще что-то новое о коже, о чем мы с вами сегодня не поговорили. Спросите у родителей, какие бывают кожные болезни, как от них уберечься. Может быть, в следующий раз вы расскажете нам об этом.


ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ

        

        1. Часто по цвету кожи можно судить о различных болезнях или

состоянии человека.

Желтая кожа - болит печень. Синюшная окраска - больные органы дыхания или сердце, сосуды. Бледно-серый цвет - тяжелые хронические заболевания. Желтовато-серый - поражены желудок или кишечник. Слишком бледная кожа - показатель малокровия.

Человек может побледнеть, испугавшись, а покраснеть - при смущении.

2. «Загар» - есть не что иное, как ответ организма на солнечные лучи. Загорать умеренно полезно: организм закаляется, становится крепче. Но много находиться на солнце вредно: можно получить ожог, перегреться. Если бы собрать все солнечные лучи, которые человек получает на пляже в течение БО-ти часов, то можно было бы вскипятить 37 ведер холодной воды.

        3.        Кудри девы-чародейки,

Кудри - блеск и аромат,

Кудри - кольца, струйки, змейки, Кудри - шелковый каскад.

Известно ли вам, как прочен тонкий волос человека? Девичья коса (из 200000 волосков) может удержать груз ... в 20 тонн! В древности из женских волос изготовляли прочные тяжи и канаты.

4. Как избежать перегрева и переохлаждения?

Если вы находитесь в душном помещении, где жарко, необходимо открыть окно или уйти в более прохладное место. Нельзя долгое время находиться на солнце. На пляже лучше расположиться в тени. Когда жарко, нельзя тепло одеваться. Одежда должна быть легкой, свободной. Хорошо понижает температуру тела прохладная (но не холодная) вода. На солнце нужно носить головной убор.

При длительном пребывании на холоде необходимо тепло одеться. Если вы замерзли, нужно зайти в теплое помещение. Хорошо помогает согреться теплая ванна, теплый чай. Самым эффективным средством для согревания являются активные движения. Побегайте, попрыгайте, поиграйте - вы почувствуете, как тепло разливается по всему телу!


Если вы находитесь в душном помещении, где жарко, необходимо открыть окно или уйти в более прохладное место. Нельзя долгое время находиться на солнце. На пляже лучше расположиться в тени. Когда жарко, нельзя тепло одеваться. Одежда должна быть легкой, свободной. Хорошо понижает температуру тела прохладная (но не холодная) вода. На солнце нужно носить головной убор.

При длительном пребывании на холоде необходимо тепло одеться. Если вы замерзли, нужно зайти в теплое помещение. Хорошо помогает согреться теплая ванна, теплый чай. Самым эффективным средством для согревания являются активные движения. Побегайте, попрыгайте, поиграйте - вы почувствуете, как тепло разливается по всему телу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный проект "Зачем нам нужны скороговорки"

материал размещен по ссылке http://wiki.kem-edu.ru/index.php5/%22Чем_нам_могут_помочь_скороговорки%3F%22...

Статья на тему "Что такое подростковые кумиры и зачем они нужны"

Материал разъясняет психологические основы подросткового "фанатизма"...

"Зачем человеку нужно есть?"

Презентация к уроку окружающего мира....

Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны.

Выступление на педагогическом совете учителя начальных классов Долгополовой И.Н. (декабрь, 2013г.)...

Зачем математика нужна музыке?

Зачем музыке математика?...

Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны

Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны...

Проект "Зачем животным нужны хвосты?"

Проектно-исследовательская работа  учащихся 2 «Б» класса Корсуновой Анны и Кузнецовой Милены...