Внеклассное мероприятие по окружающему миру в 3 классе по теме "Тепло, свет и жизнь"
план-конспект занятия по окружающему миру (3 класс) на тему

Унисьева Ирина Анатольевна

Данное внеклассное мероприятие помогает учителю в подготовке и проведении занятий по экологии. Система заданий для учащихся помогает усваивать эколгические знания: способствуют осознанию многосторонней ценности природы, формирует разнообразные экологические умения, принимать правильные решения, соблюдать правила поведения в природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_zanyatie_v_3_klasse.docx22.12 КБ

Предварительный просмотр:

                            Внеклассное мероприятие по окружающему миру в 3 классе

                                                 по теме «Тепло, свет и жизнь».

Цели: воспитывать у детей ответственное отношение к природе; заложить основы формирования экологической ответственности; учить детей оценивать влияние человека на природу; пропагандировать природоохранительные идеи.

Оборудование: компьютер, гербарии, картинки.

                                                         Ход занятия.

1.Оганизационный момент.

-Сегодня на занятии мы с вами узнаем о том, как влияют тепло и  свет на жизнь всего живого на Земле. Мы узнаем много интересного о растениях, животных.

2.Беседа.

-Среди многочисленных факторов внешней среды свет является одним из основных. Без него невозможно образование органического вещества в зелёных растениях. Солнце излучает в космическое пространство громадное количество энергии, которая освещает и обогащает Землю. Л.Н.Толстой так писал о Солнце, как об источнике жизни для всего живого: «Нет тепла - всё мёртво, есть тепло – всё движется и живёт. Мало тепла – мало движения; много тепла – много движения; очень много тепла – и очень много движения. Откуда берётся тепло на свете? Тепло от солнца. Ходит солнце низко зимой, сторонкою, не упирается лучами о землю – и ничто не шевелится. Станет солнышко ходить выше над головами, станет светить в припор к земле, - откроется всё на свете и начнёт шевелиться!» Под воздействием солнечного света в листьях растений из воды и углекислого газа образуется сахар и другие питательные вещества, необходимые растениям. Эти питательные вещества используют животные и люди. (Заполните картинку)

                         

-Подумайте, какое это растение. «Ещё не успел сойти снег, а на пригретых солнцем местах появляются жёлтые цветки с чешуйчатыми стебельками. И только когда растение отцветает и ветер унесёт лёгкие плодики с летучками из волосков, начинают разворачиваться крупные листья»? Что это за растение? (Мать-и-мачеха) (Показываю гербарий) Как вы определили?

-Лесоводы иногда называют берёзу доброй няней ели. Почему? (Всходы ели под пологом березняка не гибнут от обжигающих лучей солнца).

-Почему у сосны нижние ветви отмирают, а у ели нет? (В отличие от сосны, ель теневынослива. Нижние ветки ее не отмирают и сохраняются, поэтому в еловых лесах темно и сыро. У ели корневая система намного меньше, чем у сосны, и расположена в верхнем слое почвы, поэтому дерево неустойчиво и часто сильные ветры валят его наземь. Ель хорошо растет под пологом сосны, березы, дуба. У нее, как и у остальных теневыносливых деревьев, густая, плотная крона, пропускающая мало света.Все эти деревья — типично лесные жители. От условий их жизни зависят свойства сосен и елей освобождаться от нижних сучьев. Они быстро отмирают, так как питательные вещества в нижних этажах деревьев расходуются быстрее, чем накапливаются в процессе фотосинтеза.)

-Распределите на две группы растения: сосна, ель, дуб, берёза, мох, кислица. Назовите отличительные признаки каждой группы растений.

Сосна                                                     Ель

Дуб                                                        Мох

Берёза                                                    Кислица

-Одни растения нуждаются в большом количестве света, они не могут нормально развиваться, не получая достаточного освещения, это Светолюбивые растения. К ним относятся : сосна, дуб, ясень, липа, клён, берёза, кипарис, травянистые растения: подорожник, одуванчик, мать-и-мачеха, Иван-чай. У светолюбивых растений ветви направлены вверх, стволы прямые и длинные. Особенно хорошо это видно у сосны. В сосновом бору много света и простора, деревья отдалены друг от друга, и стволы похожи на высокие ровные столбы. Светло и просторно в берёзовой и дубовой роще. Некоторые растения могут расти под пологом деревьев и кустарников, где мало света. Это Тенелюбивые растения (ель, мхи) Отдельные растения живут не изолированно, а произрастают совместно с другими растениями. Группы взаимосвязанных друг с другом растений разных видов, длительное время произрастающих на одной территории и оказывающих влияние друг на друга и среду обитания, называют Растительными сообществами. Разные виды в одном и том же сообществе оказываются в разных условиях по отношению к свету. Поэтому в лесу выделяют несколько этажей (ярусов): светолюбивые растения оказываются на верхнем, первом ярусе, следующий этаж – деревья поменьше, затем идут кустарники, а на нижних этажах – грибы, ягоды, мхи. У различных растений различны и периоды цветения. Рано весной, когда деревья и кустарники стоят без листьев, цветут раннецветущие травянистые растения. В разгвр лета больше цветущих растений на опушках. Срок зацветания зависит от длины светового дня. Искусственное укорачивание светового периода приводит к ускорению начала листопада, а увеличение задерживает его. (Показываю на компьютере разные периоды цветения деревьев.)

-Задание :-выделите для наблюдения 2 дерева одного вида. Одно на освещённом участке, а другое – на затенённом. Отсчитайте на ветвях по 100 листьев и пометьте их краской. Через каждые 5 дней считайте и записывайте число опавших. В конце наблюдения сделайте вывод о том, в каких условиях листопад проходит быстрее. Какой экологический фактор играет ведущую роль?

-Почему в сосновом лесу мы видим много отмерших сучьев, а у деревьев зеленеют лишь верхушки? (Сосна – светолюбивое растение; если сучья получают мало света, они отмирают, верхушка получает свет).

-Почему под соснами в лесу можно увидеть молодую ёлочку, а под елью сосёнку не увидишь? (Сосна не может расти под тенистой елью).

3.Физминутка.

4.Беседа.

-Солнечный свет влияет на поведение животных. Различают дневных и ночных животных. Ночные – это совы, летучие мыши, ночные бабочки. Дневные животные – многие насекомые, птицы, некоторые звери. Они активны при свете ,т.к. хорошо могут ориентироваться в среде обитания. Солнце не только светит, но и греет, поэтому один из важнейших экологических факторов – тепло (температура). У разных растений различна потребность в тепле. Есть теплолюбивые растения (томаты, тыква, огурцы, апельсины, арбузы, айва, абрикос и др.) и холодостойкие (редис, фасоль, морковь, водоросли, различные виды подснежников). Зимой приостанавливается рост и развитие растений. Деревья и кустарники приспособлены к переживанию неблагоприятных условий. В зимнее время у них опадают листья, почки покрыты кожистыми чешуйками, а стволы – корой. Всё это предохраняет растительные клетки от ветра и мороза. Но некоторые деревья не сбрасывают листвы. Это деревья, произрастающие в условиях жаркого климата, а также все хвойные (кроме лиственницы). Их игловидные листья-хвоинки покрыты защитным слоем воскового налёта и имеют гораздо меньшую площадь, поэтому испарение с их поверхности происходит лишь незначительное. Изменение температуры, распределение тепла на Земле – основа расселения по зонам, поясам земли. На территории нашей страны выделяют арктические пустыни, зону тундры, тайги, зону смешанных лесов, зону степей, пустынь, зону субтропиков (Показ на компьютере всех зон). Чем ближе к северному полюсу, тем меньше тепла, а значит. Изменяется растительный и животный мир. В связи с похолоданием изменяется и жизнь животных. Шерсть становится более густой (наличие подшерстка), меняется цвет шерсти; медведи, змеи , лягушки, ящерицы проводят зиму в спячке; изменяется питание животных (белка, бобёр используют запасы); птицы улетают в тёплые края.

Задание: - зимой, наблюдая за поведением птиц, попробуй определить погоду ( в морозную погоду птицы взъерошены, так легче сохранить тепло)

Найдите ошибки

Теплолюбивые растения

Холодолюбивые растения

Кактус

Брусника

Карликовая берёза

Кипарис

Финиковая пальма

Полярная ива

Морошка

Магнолия

Заполните схему: условия жизни растений

5. Итог занятия.

- Какую роль в жизни растений и животных играют тепло, свет?

-Что нового вы узнали на занятии?

-Не забывайте выполнять задания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по окружающему миру. 1 класс Интеллектуальная игра "Самый умный"

Данное мероприятие проводится  в 1 классе по темам уроков, изученных по окружающему миру. Автор А.А.Плешаков  УМК "Школа России"...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру 3 класс Тема: «Фрукты»

Сценарий внеклассного мероприятия по окружающему миру в рамках изучения темы «Наше питание» 3 класс Тема: «Фрукты»...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру 3 класс Тема: «Овощи»

Сценарий внеклассного мероприятия по окружающему миру в рамках изучения темы «Наше питание» 3 класс «Овощи»...

Внеклассное мероприятие по окружающему миру 3 класс Тема: «Ягоды»

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в рамках изучения темы "Наше питание" 3 класс УМК "Школа России". Тема мероприятия: "Ягоды"....

Внеклассное мероприятие по окружающему миру 1 класс Тема «Покорми птиц!»

Внеклассное мероприятие по окружающему миру в рамках изучения темы "Как зимой помочь птицам?" 1 класс УМК  "Школа России". Тема мероприятия "Покорми птиц!". Дети познакомятся с птицами, которые з...


 

Комментарии

Полезная информация.Буду использовать этот материал в своей работе.