Презентации учащихся "Красная книга России"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

Асташева Ольга Юрьевна

Презентация для 2 класса по окружающему миру "Красная книга России"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красная Книга России и Московской области Ученик 2 «Б» класса Эм Александр

Слайд 2

Красный цвет в природе – сигнал опасности. П оэтому книга называется " Красная книга" - она собрала в себе все виды флоры и фауны, которые подвергаются опасности исчезновения с планеты Земля . “ Красная Книг а ” – Это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений.

Слайд 3

Дальневосточный амурский леопард. В России этот вид, находящийся на грани исчезновения, можно встретить в Приморском крае. В дикой природе их численность составляет – 49 особей. В Китае за убийство леопарда грозит смертная казнь. Амурский горал. Подвид горного козла, живет в Приморском крае.

Слайд 4

Амурский тигр(уссурийский тигр). Первое , что многим приходит на ум, когда речь заходит о самых редких животных России - это амурский тигр. Этот самый северный тигр не только невероятно редкий вид, но и очень красив - на брюхе у него находится пятисантиметровый слой жира, который защищает животное от мороза.

Слайд 5

Красный или горный волк. Редкий вид псовых, находящийся под угрозой исчезновения. Находится под защитой государства и внесен в международную “ Красную книгу ” . Уссурийский пятнистый олень. Очень редкий и находящийся п од угрозой исчезновения.

Слайд 6

Бородач или ягнятник. П тица из семейства ястребиных, единственный вид в роде бородачи. Дрофа – красотка или Джек. Находится под защитой государства. Своё название получил за характерную манеру бегать, кидаясь из стороны в сторону.

Слайд 7

Эдельвейс - цветок верности и любви. Одно его название звучит, как музыка. Самый трогательный и нежный, о котором сложено множество легенд . Цветок любит солнце, но растет высоко в горах у самой снежной кромки. Увидеть его дано не каждому. Легенда гласит, что найти этот таинственный цветок может только человек, в сердце которого чистая, как роса любовь. Мало быть ловким и сильным, чтобы взобраться на вершину горы. Надо любить искренне и беззаветно, быть преданным своим возлюбленным .

Слайд 8

Бородатка – орхидея в миниатюре, красивое и изящное растение с крупным розоватым цветком, которое в народе называют Духом лугов. Свое название оно получило из-за лепестков, которые загибаясь внизу цветка, напоминают бородку гнома. В России находится на грани исчезновения. Калипсо луковичная - является самым редким видом орхидных на Северо - Западе европейской части России и стремительно вымирает . Свое имя это прелестное растение получило в честь одной из главных красавиц древнего мира — нимфы и волшебницы Калипсо.

Слайд 9

Животные и растения Красной книги Московской области. Русская выхухоль С окращающийся в численности редкий реликтовый вид. К такому плачевному положению выхухоли в России привели такие факторы как: вырубка пойменных лесов, загрязнение водоёмов, где обитают животные, осушение пойменных угодий, что ухудшает условия для добычи корма и защиты, строительство плотин и дамб, а также застройка на берегах водоёмов, создание водохранилищ, выпас скота вблизи водоёмов.

Слайд 10

Гребенчатый тритон. Гребенчатый тритон очень чувствителен к качеству воды в водоёмах . Занесён в Международную Красную книгу. Я вляется редким и исчезающим видом на территории России. Краснобрюхая жирлянка . Уязвимый вид, к снижению численности популяций жерлянки ведёт разрушение водоёмов, загрязнение воды и пересыхание Водоёмов.

Слайд 11

Кедровка или ореховка. Кедровка имеет вместительный подъязычный мешок, в котором она, делая запасы, способна переносить до 100 кедровых орешков за один раз. Дубровник – вид находится под угрозой исчезновения.

Слайд 12

Сальвиния плавающая. Вид находящийся под угрозой и счезновения. Ежеголовник узколистный. Вид находящийся под угрозой исчезновения В московской области встречается только в 2 озерах.

Слайд 13

Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеет защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Конец.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кузнецова Виктория

Слайд 2

Красная Книга России. Красная книга России

Слайд 3

Животные

Слайд 4

Амурский тигр

Слайд 6

Амурский тигр (также известный как уссурийский) один из самых больших наземных хищников нашей планеты. Вес крупного амурского тигра достигает 300 килограммов. В некоторых источников сообщается о тиграх весом до 390 кг, хотя сейчас столь крупные тигры не встречаются.

Слайд 7

Белый журавль

Слайд 9

Стерх, он же белый журавль самый редкий вид семейства настоящие журавли. Это красивая стройная птица с белым оперением, высокими сильными ногами. Гнездуется исключительно в России, а именно в Якутии и в Тюменской области. Зимовать улетает в Индию и Китай.

Слайд 10

Ушастый ёж

Слайд 12

Ушастый еж - млекопитающее семейства ежовых, отличающееся от обыкновенных ежей огромными ушами, длина которых колеблется от 3 до 5 сантиметров. Такой размер ушной раковины представляет собой адаптацию к жаркому климату местности, в которой обитают данные животные. Водятся ушастые ежи в пустынях, полупустынях и степях. Их ареал включает Юго-Восточную Европу, Центральную, Среднюю, Южную, Переднюю Азию и Северную Африку. В России они водятся от низовьев реки Дон до Поволжских степей, а также в республике Тува.

Слайд 13

Растения

Слайд 14

Ландыш

Слайд 16

Ландыш майский (Convallaria majalis L.) — настоящее чудо природы — нежное и прелестное. Это удивительный цветок, относящийся к семейству лилейных, цветет в мае-июне, предпочитая тенистые лиственные леса. Ландыш достигает в высоту 15-20 см

Слайд 17

Лотос

Слайд 19

Растение земноводное, не страдает, оказываясь на суше при временном снижении уровня грунтовых вод; переносит зимнее понижение температуры до -30° С; обычно размножается вегетативно - корневищами, образуя чистые заросли, связан ные общей корневой системой, реже семенами. Прорастание подземное, период покоя семян может быть очень продолжи тельным - известны случаи сохранения всхожести через 1000 лет (7).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Растения из Красной Книги России» Галкина Вера, ученица 2 «Б»

Слайд 3

Для чего нужна Красная Книга Красная Книга России была создана, ч тобы хоть немного остановить вымирание животных и растений и научить людей бережно относиться к окружающей их живой природе. В нее занесены животные , которых осталось уже мало,растения , насекомые, птицы, грибы…

Слайд 4

Моя презентация посвящена 3 видам растений, занесенных в Красную Книгу: мак прицветниковый ; кувшинка белая; пион тонколистный

Слайд 5

Мак прицветниковый . Мак прицветниковый — выразительный и эффектный цветок. Этот вид находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу. Мак прицветниковый — многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству маковых. В высоту достигает 130 см. Имеет перисто-рассеченные прикорневые листья и удивительно красивые пунцовые цветки, лепестки которых у основания помечены черным. Зацветает обычно в мае, продолжительность цветения составляет около 25 дней.

Слайд 6

Кувшинка белая . Кувшинка белая, нимфея — многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству кувшинковых. Ее можно встретить на илистых торфяниках или на поверхности стоячих озер, рек со слабым течением. Главным украшением нимфеи является прелестный цветок — крупный, с множеством продолговатых белых или розоватых лепестков. Свое название цветок получил благодаря форме плода, похожего на кувшинчик.

Слайд 7

Пион тонколистный . Пион тонколистный - красивое многолетнее растение, относящееся к семейству пионовых. Растет на опушках лиственных лесов, в степной местности, на каменистых насыпях.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КРАСНАЯ КНИГА Красная книга —список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

Слайд 2

Красная книга состоит из четырех разделов. Первый раздел – чёрная книга. В ней содержатся уже вымершие виды, например, закавказский тигр и Стеллеров баклан.

Слайд 3

Второй раздел – красная книга. В ней содержатся вымирающие виды: красный волк, амурский тигр и снежный барс.

Слайд 4

Третий раздел – жёлтая книга. В ней содержатся редкие виды: розовый фламинго, джейран.

Слайд 5

Четвертый раздел – зеленая книга. В ней содержатся восстановленные виды: речной бобр, лось.

Слайд 6

Сохранить природу нам поможет соблюдение простых правил: Не ловите бабочек, стрекоз, жуков! Не ломайте ветки деревьев и кустарников! Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе! При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли! Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой!