Презентация к уроку по окружающему миру по теме "Животный мир Пермского края"
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Данная презентация может быть использована на уроках окружающего мира для учащихся начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zhivotnye.lnk_.ppt1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

животные

Слайд 2

животные Звери - … это животные, у которых 6 ног и могут быть крылья. Птицы - …это животные, тело которых покрыто сухими чешуйками. Пресмыкающиеся - …это животные, тело которых покрыто шерстью и которые выкармливают детенышей молоком. Земноводные - …это животные, тело которых покрыто перьями, у них есть крылья. Насекомые - …это водные животные, тело которых покрыто чешуей. Рыбы - …это животные, у которых голая кожа, они могут жить на земле и в воде.

Слайд 3

Классификация животных Звери - это животные, тело которых покрыто шерстью и которые выкармливают детенышей молоком. Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями, у них есть крылья. Пресмыкающиеся - это животные, тело которых покрыто сухими чешуйками. Земноводные - это животные, у которых голая кожа, они могут жить на земле и в воде. Насекомые - это животные, у которых 6 ног и могут быть крылья. Рыбы - это водные животные, тело которых покрыто чешуей.

Слайд 4

О ком идет речь? У них хорошая память. Они движутся по строго определенным , постоянным дорогам. Хотя кажется, что они бегают беспорядочно, мечутся, суетятся. Они величиной чаще не больше 1 сантиметра. Их дом и крепость – муравейник.

Слайд 5

муравей

Слайд 6

О ком речь? Жители жарких стран. Одни из старейших жителей Земли. Делятся на две большие группы: сухопутные и водные. Сухопутные обитают в степях, пустынях и даже в некоторых лесах, но только в тёплых странах. Лапы у водных превратились в ласты, и с их помощью они могут быстро плавать и нырять на большую глубину. Главное отличие этих животных – наличие панциря.

Слайд 7

Черепаха

Слайд 8

Классификация животных Звери - это животные, тело которых покрыто шерстью и которые выкармливают детенышей молоком. Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями, у них есть крылья. Пресмыкающиеся - это животные, тело которых покрыто сухими чешуйками. Земноводные - это животные, у которых голая кожа, они могут жить на земле и в воде. Насекомые - это животные, у которых 6 ног и могут быть крылья. Рыбы - это водные животные, тело которых покрыто чешуей.

Слайд 9

Письмо муравья Вопросика

Слайд 10

Животные Пермского края

Слайд 11

Заяц - беляк Заяц – беляк к зиме становится совсем белым, только кончики ушей у него остаются черными. В сильные морозы роют в снегу норы и спят в них днем, так как они ночные животные. Беляки кормятся тонкими веточками осины, березы, клена, дуба. С веток более толстых, сгрызают только кору.

Слайд 12

Волк Волк — хищник, добывающий пищу активным поиском и преследованием жертв. Активны преимущественно в ночные часы. Мех у волков густой, довольно длинный и состоит из двух слоёв Между пальцами лап имеются небольшие перепонки, благодаря которым хищники способны передвигаться по снегу значительно быстрее своих жертв.

Слайд 13

Волк

Слайд 14

Глухарь Основной пищей глухаря летом служат ягоды и насекомые. Пищу собирает на земле и только ночует на деревьях. Осенью и зимой глухарь любит кормиться побегами лиственных деревьев и хвоей. С земли глухарь поднимается тяжело, громко хлопая крыльями и производя большой шум. Полет тяжелый, шумный.

Слайд 15

Глухарь

Слайд 16

Рябчик Окраска оперения рябчика рыжевато-серое с пестринами, или рябое (отсюда русское название вида - рябчик). Окраска настолько подходит к серому фону ветвей и стволов многих деревьев, что рябчик, прижавшийся к стволу становится совершенно незаметным. Основные корма летом и осенью — зелёные части растений, ягоды, семена и насекомые. Зимой рябчик питается почками и серёжками на ветках деревьев. Ночуют в снегу. Спасаясь от морозов, зарываются в снег.

Слайд 17

Рябчик

Слайд 18

**** Самый заметный зверек в лесу. Может жить в дупле или гнезде. Главный корм – семена хвойных растений. Летом запасает на зиму корм: желуди, лесные орехи, грибы. Интересно наблюдать, как весело скачет она, цепляясь острыми коготками за стволы и ветки.

Слайд 19

Белка Самый заметный зверек в лесу. Может жить в дупле или гнезде. Главный корм – семена хвойных растений. Летом запасает на зиму корм: желуди, лесные орехи, грибы. Интересно наблюдать, как весело скачет она, цепляясь острыми коготками за стволы и ветки. Какие слова вам подсказали об этом? Какие приспособления помогают им жить в Пермском крае? Что нового узнали о белках?

Слайд 20

Белка

Слайд 21

**** У нее отличный слух, острые зубы. Мышиный писк слышит за 100 метров. Ловит грызунов, зайцев, особенно зайчат. Очень хитра.

Слайд 22

Лиса У нее отличный слух, острые зубы. Мышиный писк слышит за 100 метров. Ловит грызунов, зайцев, особенно зайчат. Очень хитра. Какие слова вам подсказали об этом? Какие приспособления помогают им жить в Пермском крае? Что нового узнали о лисах?

Слайд 23

Лиса

Слайд 24

**** Его рост превышает 2 метра, масса может достигать 800 кг. Этот лесной великан кормится растительной пищей. У самцов есть рога.

Слайд 25

Лось Его рост превышает 2 метра, масса может достигать 500 кг. Этот лесной великан кормится растительной пищей. У самцов есть рога. Какие слова вам подсказали об этом? Какие приспособления помогают им жить в Пермском крае? Что нового узнали о лосях?

Слайд 26

Лось

Слайд 27

**** Всеядное животное. Добывает пищу, разрывая землю. Весной и летом пищей ему служат коренья, плоды, насекомые, черви, при случае поедает грызунов, яйца птиц, лягушек и даже падаль. В зимний период в рационе преобладают более грубые растительные корма: хвоя и сосны. Это животное часто называют дикой свиньей.

Слайд 28

Кабан Всеядное животное. Добывает пищу, разрывая землю. Весной и летом пищей ему служат коренья, плоды, насекомые, черви, при случае поедает грызунов, яйца птиц, лягушек и даже падаль. В зимний период в рационе преобладают более грубые растительные корма: хвоя и сосны. Это животное часто называют дикой свиньей. Какие слова вам подсказали об этом? Какие приспособления помогают им жить в Пермском крае? Что нового узнали о кабанах?

Слайд 29

Кабан

Слайд 30

**** Сильный хищник с хорошо развитым слухом и зрением. Легко лазает по деревьям. Охотится зверь, чаще всего подкарауливая добычу. Ловит полевок, рябчиков, куропаток, зайцев. Имеет некоторое сходство с домашней кошкой.

Слайд 31

Рысь Сильный хищник с хорошо развитым слухом и зрением. Легко лазает по деревьям. Охотится зверь, чаще всего подкарауливая добычу. Ловит полевок, рябчиков, куропаток, зайцев. Имеет некоторое сходство с домашней кошкой. Какие слова вам подсказали об этом? Какие приспособления помогают им жить в Пермском крае? Что нового узнали о рысях?

Слайд 32

Рысь

Слайд 33

**** Самый крупный хищник в Пермском крае. Масса достигает 300-350 кг. Это всеядное животное. Животная их пища состоит из насекомых и личинок, лягушек, ящериц, яиц и птенцов птиц. Но питается и растениями: травы, свежая зелень злаков, ягоды (малина, черника, брусника, рябина). Хорошо плавает, быстро бегает, умеет лазать по деревьям, может осторожно и бесшумно ходить по лесу. На зиму впадают в спячку.

Слайд 34

Медведь Самый крупный хищник в Пермском крае. Масса достигает 300-350 кг. Это всеядное животное. Животная их пища состоит из насекомых и личинок, лягушек, ящериц, яиц и птенцов птиц. Но питается и растениями: травы, свежая зелень злаков, ягоды (малина, черника, брусника, рябина). Хорошо плавает, быстро бегает, умеет лазать по деревьям, может осторожно и бесшумно ходить по лесу. На зиму впадают в спячку. Какие слова вам подсказали об этом? Какие приспособления помогают им жить в Пермском крае? Что нового узнали о

Слайд 35

Бурый медведь

Слайд 36

Герб Пермского края


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по окружающему миру "Водоемы нашего края"

Презентация - виртуальное путешествие по водоема Курортног района СПб поможет детям наглядно познакомиться с реками и озерами нашего края и с их историей....

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе "Родной край-часть большой страны.Курский край." УМК "Школа России"

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе, УМК "Школа России". Автор  А.А.Плешаков....

План-конспект урока по окружающему миру. Тема: "Природные зоны. Наш край."

Урок составлен ввиде экспедиции. Учащиеся заранее готовятся по своим направлениям. На уроке они рассказывают о своем крае - Ростовской области.  Урок воспитываает любовь к своей малой Родине. Мат...

Презентация к уроку по окружающему миру "Лекарственные растения родного края:ирис германский"

В презентации дана информация об уникальных целительных свойствах ириса германского (касатика),и способах заготовки лекарственнолго сырья....

Урок по окружающему миру в 4 классе "Родной край - часть большой страны".

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе, УМК "Школа России". Автор  А.А.Плешаков.Тема урока: Водные богатства нашего края Учитель Бондаренко И. В Цели урока: познакомить...

Презентации к уроку по окружающему миру в 4 классе по теме «Поверхность нашего края»

Презентации к уроку по окружающему миру  в 4 классе  по теме «Поверхность нашего края»...