Как встречают Новый год разные народы
занимательные факты по окружающему миру по теме

Ксенофонтова Татьяна  Николаевна

Люди встречают Новый год по всему миру... Правда делают это в разное время и разными способами. Некоторые из них весьма необычны и стоят того, чтобы рассказать о них подробнее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vstrechayut_novyy_god_raznye_narody.docx13.97 КБ

Предварительный просмотр:

Как встречают Новый год разные народы

Обычай приносить в дом и украшать ёлку родился в Германии в XVII веке. Ну, а ещё раньше обходились простыми еловыми игрушками.

Новый год в Австралии наступает летом. 1 января стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах!

В октябре Новый год приходит в Индонезию. Все люди принаряжаются и просят друг у друга прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году.

А для эскимосов новый год наступает тогда, когда выпадет первый снег.

Новый год в Бирме начинается с апреля, в самые знойные дни в этих краях. И целую неделю люди от души поливают друг друга водой. В это время здесь идёт новогодний фестиваль воды — тинджан.

В Китае новогодняя церемония тоже не обходится без оглушительных взрывов хлопушек и ракет. В давние времена хлопушками служили стволы бамбука, который при горении лопается с громким треском. Был в Китае ещё один замечательный обычай — в первые новогодние дни строго настрого запрещалось ругаться.

Если вы под Новый год окажетесь в Италии, не подходите близко к стенам домов. Так уж повелось, что итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи — летят на мостовую горшки, стулья, сапоги… Случается, и громадный шкаф с диким грохотом обрушивается на землю. Чем больше выбросишь вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесёт наступающий Новый год!

В Индии целых восемь дат, которые отмечаются как Новый год. Вот, например, есть такой день — Гуди Павдва. Тут уж непременно надо отведать листьев дерева ним-ним. Ох, какие же горькие эти листья! Но, по старому поверью, они оберегают человека от болезней и бед, обеспечивают, как говорится, сладкую жизнь.

Утром 1 января все жители городов в Японии выходят на улицы встречать восход Солнца. С первыми лучами Солнца японцы поздравляют друг друга с наступившим новым годом и обмениваются новогодними подарками.

Во Вьетнаме Новый год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах. У костров собираются несколько семей. На углях готовятся особые лакомства из риса. В эту ночь забываются все ссоры, прощаются все обиды.

Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания — проверка на ловкость и смелость. Так же, как и народы Европы, монголы встречают Новый год у ёлки. К ним тоже приходит Дед Мороз, правда, в одежде скотовода.

Когда болгары собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гаснет свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.

А в соседней Румынии готовят новогодние пироги. В них принято запекать различные маленькие сюрпризы: мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца… Если найдёшь в пироге кольцо, то, по старинному поверью, это означает, что новый год принесёт тебе много счастья. А если перец? Все посмеются над обладателем такой находки — ему же остаётся только всплакнуть.

Ну, а жители Кубы перед Новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы бьют двенадцать раз, выплёскивают её через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончился и они желают, чтобы новый год был таким же ясным и чистым, как выплеснутая ими вода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как встречают Новый год в разных странах

Как встречают Новый год в разных странах...

Новогоднее познавательно-развлекательное мероприятие в начальных классах «Как встречают Новый год в разных странах?»

Каждый учитель перед новогодними каникулами обдумывает внеклассное мероприятие. Я предлагаю провести познавательно-развлекательный праздник  «Как встречают Новый год в разных странах?». Цели...

Классный час«Как встречают Новый год в разных странах»

Классный час предназначен для обучающихся начальных классов. Мероприятие знакомит учащихся  с историей возникновения Нового года,с национальными традициями  встречи Нового года в разных стра...

Как встречают Новый год в разных странах

Как встречают Новый год в разных странах...

КТД (Коллективное творческое дело) "Как встречают Новый год люди разных стран"

Однажды, давным-давно в новогоднюю ночь я возвращался из своего ежегодного объезда по домам послушных детей, и остановил свою оленью упряжку на одном из пригорков недалеко от Полярного Круга. Спокойст...

классный час "Как встречают Новый год в разных странах"

Классный час даёт представление о том, как встречают Новый год в разных странах. Дети рассказывают про то как проходит праздник в разных странах. Читают стихотворения, отгадывают загадки. Играют в вес...

Презентация к классному часу для начальных классов "Новый год шагает по планете" Презентация в виде игры-путешествия поможет узнать, как встречают Новый год в разных странах мира.

Цель:Познакомить с основными традициями встречи Нового года в разных странах мира.Задачи:1.Познакомить с основными атрибутами и символами Нового года .2.Воспитывать уважение и любовь к нацио...