Положение об XI открытой городской эколого-биологической конференции «Юные исследователи» 2016-2017 уч. г. для учащихся 1-4 классов ОУ Санкт-Петербурга.
методическая разработка по окружающему миру (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Лариса Станиславовна Фурман

Данное положение определяет проведение и участие в конференции. Особенностью этого года является проведение мероприятия в течении трёх дней, возможность участия для иногородних жителей (конкурс является открытым), организация педагогической секции (возможность для выступления педагогов).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gor_yunye_issled_2016-2017.odt34.17 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Положение

  о XI открытой городской эколого-биологической конференции

«Юные исследователи»

2016-2017 уч. г.

С целью привлечения внимания общества к вопросам экологического развития 2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Наряду с мероприятиями, посвящёнными улучшению экологической ситуации в стране, нельзя забывать о необходимости повышения экологической культуры населения, а начинать решать эту задачу надо с детства.

Целью конференции «Юные исследователи» для учащихся 1-х – 4-х классов является создание условий для привлечения внимания детей к природе родного края и содействие раскрытию исследовательского потенциала юных любителей природы.

  1. С целью обобщения и обмена накопленным педагогическим опытом по организации исследовательской деятельности младших школьников в области экологии и биологии в этом году в рамках конференции создаётся педагогическая секция, приуроченная к Году экологии.

Задачи конференции:

  1. Привлечение внимания учащихся начальной школы и их руководителей к эколого-биологическим проблемам региона.
  2. Поддержка исследовательского интереса детей в области эколого-биологической направленности.
  3. Развитие коммуникативных навыков   младших школьников.
  4. Приобретение начального опыта научного общения в процессе написания и защиты исследовательских работ эколого-биологической направленности.

Участники: в работе ученических секций принимают участие учащиеся 1-х – 4-х классов учреждений общего и дополнительного образования Санкт-Петербурга, в работе педагогической секции принимают участие педагоги учреждений общего и дополнительного образования, методисты, педагоги-организаторы, заинтересованные в организации исследовательской деятельности учащихся начальной школы в области экологии и биологии.

Учредители:

  1. ЭБЦ «Крестовский остров» ГБНОУ «СПбГДТЮ».
  2. ГБУ ДО ДТ «У Вознесенского моста».

Организатор конференции: эколого-биологический отдел (в дальнейшем ЭБО) ГБУ ДО ДТ «У Вознесенского моста»

Оргкомитет: Лариса Станиславовна Фурман — педагог-организатор ЭБО ДТ «У Вознесенского моста» (904-638-60-33), Зинаида Валерьевна Малышева — педагог доп. обр. ЭБО ДТ «У Вознесенского моста», Светлана Сергеевна Николаева — педагог доп. обр. ЭБО ДТ «У Вознесенского моста».

Место и время проведения конференции

Конференция проводится в трёхдневный срок 16 – 18 марта 2017 года в зале № 87 ДТ «У Вознесенского моста»  по адресу: Гражданская ул., д. 26.

16 марта — открытие конференции; ученическая секция, номинация «Флора и фауна» (устные доклады). Начало конференции в 12.30. Регистрация участников начинается с 11.45. Просьба не приезжать ранее указанного времени.

17 марта — ученическая секция, номинации «Изучай и сохраняй» (стендовые сообщения) и «Экотворчество» (творческие выступления). Начало работы секции в 12.30. Регистрация участников начинается с 11.45. Просьба не приезжать ранее указанного времени.

18 марта — педагогическая секция «Особенности организации исследовательской деятельности учащихся начальной школы в эколого-биологической направленности», закрытие конференции. Начало работы секции в 11.00. Регистрация участников начинается с 10.40.

Порядок и сроки подачи заявок

Заявки на участие в конференции принимаются с 20 февраля по 3 марта (до 18.00) 2017 года включительно по электронной почте: ecobiologddt@mail.ru. Образец: см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. Подтверждение регистрации заявки высылается организаторами по электронной почте. В устной форме заявки не принимаются. Неправильно заполненные заявки не принимаются.  

Порядок проведения и условия участия в конференции

Для участия в ученической секции конференции приглашаются учащиеся 1-х – 4-х классов, авторы исследовательских работ эколого-биологической направленности. От одного ОУ может быть представлено не более 3-х работ в каждой из номинаций, но всего не более 6-ти. От одного педагога-руководителя может быть представлено только одно выступление в номинации, всего не более двух.

В качестве руководителя индивидуальной\групповой работы может выступать только один педагог, коллективную работу могут возглавлять не более двух педагогов-руководителей.

Для выступления на ученической секции конференции участниками представляются исследовательские   работы по естественнонаучным дисциплинам. Работа может быть выполнена как индивидуально, так и группой (2 – 3 человека) и коллективно (более 3-х человек).

Для участия в работе педагогической секции необходимо подготовить  устное выступление (доклад-презентацию) по проблемам организации исследовательской деятельности эколого-биологической направленности для учащихся начальной школы. Выступление может быть индивидуальное или групповое (не более 2-х человек). Каждый участник педагогической секции может представить только одно выступление, всего не более 3-х от учреждения.

Электронные презентации высылаются на ecobiologddt@mail.ru с 21 февраля по 7 марта (до 18.00) 2017 года (включительно) в формате PowerPoint 2003. Максимальное количество слайдов в презентации — 12.

Стенды принимаются по предварительной договорённости в 94 каб. ЭБО ДТ «У Вознесенского моста» с 27 февраля по 10 марта 2017 года ответственным организатором З. В. Малышевой (телефон 952-360-54-59). Стенд должен иметь этикетку, соответствующую образцу, прикреплённую в правом нижнем углу листа. Образец: см. ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. Стенды без этикеток или с неправильно заполненной этикеткой не принимаются.

Участники конференции имеют право:

- выступать на конференции с докладом по своей работе;

- задавать выступающим вопросы, по заинтересовавшим пунктам доклада;

- высказывать своё мнение о проведении и результатах заявленных работ;

- высказывать своё мнение и вносить предложения по организации и проведению конференции.

Требования к работам, представляемым на ученической секции

Работа должна содержать исследовательскую часть:

- эксперимент, раскрывающий свойства каких-либо веществ или объектов (животных, растений, объектов неживой природы), явлений природы;

- эксперимент, связанный с поведенческими особенностями или содержанием животных, разведением растений;

- исследование, агитационное представление, посвящённое природоохранной тематике, экологическим проблемам родного края.

В работе должны быть отражены:

  •  цель и задачи исследования;
  •  краткий обзор литературы по данному вопросу;
  •  описание содержания собственного исследования;
  •  результаты и выводы исследования.

Требования к содержанию работы и ее защите:

1. Сформированность элементарных теоретических научных представлений по теме исследования.

2. Основная часть работы —  самостоятельное исследование (цель, задачи, этапы исследования, выводы).

3. Эстетика подачи материала (владение материалом, грамотность речи и логика изложения, соблюдение регламента, способность отвечать на дополнительные вопросы).

4. Эстетика оформления выступления (внешний вид выступающего, качество презентации, оформления работы).

Свою работу участники могут представить в одной из следующих номинаций:

1. «Флора и фауна» (устный доклад): исследовательская работа, посвящённая изучению животных, растений, условий их содержания, разведения и т.д. Выступление должно занимать не более  3-х минут. Приветствуется использование наглядного материала, иллюстрирующего собственное исследование (рисунки, фотографии, графики, схемы, таблицы в электронном  варианте, презентации предоставляются в формате PowerPoint 2003, не более 12 слайдов). При изложении материала допускается использование карточек с тезисами при свободном владении основными данными. Сплошное чтение текста с листа или экрана исключается.

2. «Изучай и сохраняй» (стендовое сообщение): исследование, посвящённое изучению свойств объектов неживой природы, природоохранной или агитационной тематике, экологическим проблемам родного края. Оформляется на листе  формата А1. Предполагается устная защита работы. Выступление должно занимать не более 3-х минут.

3. «Экотворчество» (творческое выступление): презентация исследовательской работы — небольшая сценка, песня, рассказ и т. д., соответствующие тематике мероприятия. Представление должно занимать не более 5 минут.

Участие в педагогической секции

Участниками  педагогической секции являются педагогические работники – руководители исследовательской деятельности детей, организаторы мероприятий эколого-биологической направленности, выступающие с докладом-презентацией  по теме «Особенности организации исследовательской деятельности эколого-биологической направленности для учащихся начальной школы». Временной регламент выступления участника — 7 минут.

Подведение итогов и награждение

Оценка защиты и содержания исследовательских работ ученической секции осуществляется независимыми экспертами — представителями организаторов конкурса, а также приглашёнными специалистами.

Участники ученической секции конференции получают сертификат участника, а авторы наиболее интересных работ в каждой из номинаций — дипломы. ФИО педагога-руководителя вписывается в диплом отдельной строкой (указывается учреждение, упомянутое в заявке). Если работа представляется коллективом участников (более 3-х человек), им вручается один групповой сертификат участника; дипломы вручаются в единственном экземпляре за выступление независимо от количества участников.

Все участники педагогической секции получают сертификаты.

Внимание! Участниками конференции считаются только непосредственно выступающие на ней.

Положение о мероприятии размещается на сайте ДТ «У Вознесенского моста» в разделе «Сотрудничество»  (ddt_vm@adm.edu.spb.ru) и в группе «Эколого-биологический отдел ДТ «У Вознесенского моста» ВКонтакте (http://vk.com/club36570995).

Телефон эколого-биологического отдела 571-01-09

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Заявка

 на участие в XI открытой городской эколого-биологической

конференции «Юные исследователи»

Наименование образовательного учреждения (полностью) (Внимание! В заявке указывается название учреждения, на базе которого выполняется работа) …................................................................

Перечень работ:

ученическая секция

работа № 1

Фамилия, имя автора (полностью), школа, класс (для обучающихся учреждений ДО возраст, название объединения; для коллективной работы — название коллектива\класс, количество участников)  ......................................................................................................................................

Название работы ..............................................................................................................................

Ф.И.О. руководителя (полностью), его должность и контактные телефоны..............................

Номинация ........................................................................................................................................

Длительность выступления ….........................................................................................................

Оборудование, необходимое для выступления участника ...........................................................

работа №  2 — аналогично №1 и т. д. по списку

педагогическая секция

доклад № 1

Фамилия, имя, отчество автора (полностью)..................................................................................

Должность …....................................................................................................................................

Название выступления …................................................................................................................

Контактный телефон …...................................................................................................................

доклад № 2 — аналогично №1 и т. д. по списку

 

Заполнение полностью всех пунктов заявки строго обязательно. Заявка набирается шрифтом Times New Roman, кегль 14, интервал одинарный.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Максимов Валентин (10 лет)

«Особо охраняемая территория памятника»

объединение «Живая природа»

ГБУ ПМЦ клуб «Молодость»

Курортный район С-Пб

рук. Тищенко Валентина Александровна

п. д. о.

Коллектив учащихся 2а класса

«Особо охраняемая территория памятника»

ГБОУ СОШ № 324

Курортный район С-Пб

рук. Тищенко Валентина Александровна,

Иванова Марина Андреевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

положение о X городской конференции "Юные исследователи" 2016

Положение о X городской конференции для уч-ся 1-4 классов С-Пб "Юные исследователи". Приглашаем к участию....

положение о X городской конференции "Юные исследователи" 2016

Положение о X городской конференции для уч-ся 1-4 классов С-Пб "Юные исследователи". Приглашаем к участию....

положение о X городской конференции "Юные исследователи" 2016

положение о X городской эколого-биологической конференции для учащихся 1-4 классов С-Пб. Приглашаем участников, авторов исследовательских работ....

Отчёт о проведении общешкольной научно – практической конференции «Юный исследователь»

Отчёт о проведении общешкольной научно – практической конференции «Юный  исследователь»...

Городская эколого-биологическая конференция для учащихся 1-4 классов Санкт-Петербурга "Юные исследователи"

Положение о городской эколого-биологической конференции "Юные исследователи" 2017-2018 уч. г....

Городская эколого-биологическая конференция для учащихся 1-4 классов СПб "Юные исследователи"

Предлагаю вам Положение городской эколого-биологической конференции для учащихся 1-4 классов СПб "Юные исследователи" 2021. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией возможна диста...