Учебно - методический комплект по окружающему миру на тему: "Моя малая Родина" 1 класс (конспект + презентация)
учебно-методическое пособие по окружающему миру (1 класс) на тему

Лебедева Елена Сергеевна

Тема: «Моя малая Родина»

Цели: Поближе познакомить детей с достопримечательностями родного города.

Оборудование: презентация, видеозапись.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chelyabinsk.pptx2.92 МБ
Файл moya_malaya_rodina.docx33.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 9

Особняк Архипова, ул. Коммуны, 68 – Васенко , 41.

Слайд 10

Дом Батракова .

Слайд 11

Белые казармы на площади Павших революционеров, ул. Российская 149/151.

Слайд 12

Квартал Стахеевых.

Слайд 13

Дом Колбина , ул. Труда, 66.

Слайд 14

Дом Шиховых (Покровских), ул. Труда, 98.

Слайд 15

Дом Кузнецова, ул. Цвиллинга , 8.

Слайд 16

Дом Новиковых (Смолиных), ул. Труда, 86.

Слайд 17

Дом Мотовиловых, ул. Цвиллинга , 5.

Слайд 18

Дом Ахматова.

Слайд 19

Баня на территории Переселенческого пункта.

Слайд 20

Адрес: ул. Цвиллинга , 25 +7 351 777-02-74

Слайд 23

Парк им. Терешковой Адрес: ул. Рождественского, 6 +7 351 775-14-91

Слайд 26

Сад Победы Адрес: ул. Героев Танкограда , 75п +7 351 772-81-91

Слайд 28

Городской сад имени Пушкина Адрес: ул. Орджоникидзе, 58а +7 351 237-17-77

Слайд 31

Парк культуры и отдыха им. Гагарина Адрес: ул. Коммуны, 143 +7 351 265-58-70

Слайд 35

Парк имени О.И. Тищенко Адрес: ул. 60-летия Октября, 11/3

Слайд 39

Сквер на Алом поле Адрес: пр-т Свердловский



Предварительный просмотр:

Конспект урока по окружающему миру на тему:

«Моя малая Родина»

 

Тема: «Моя малая Родина»

Цели: Поближе познакомить детей с достопримечательностями родного города.

Оборудование: презентация, видеозапись.

Ход мероприятия:

Этап

Время

Содержание

1.Организационный

10 мин

Большая страна, в которой мы живем, называется, кто знает как? «Россия»

Прекрасна ее природа, сказочно богата земля.

Ученик:

Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы растем,

И березки, вдоль которых,

Взявшись за руки, идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем...

Владимир Степанов.

Для нас Родина — это прежде всего Южный Урал. Нам посчастливилось жить в одном из красивейших уголков России! По красотам природы – от степей до горных хребтов, от лесных речушек до огромных живописных озер – Южный Урал превосходит подавляющее большинство других регионов страны.

На Южном Урале расположена Челябинская область, где мы и живем .

Ты, конечно, знаешь, что столица России, нашей страны — город Москва.

У Южного Урала тоже есть своя столица. Это город Челябинск.

Ученик 2:

Челябинск

Челябинск - город - богатырь,

Гигант среди степей.

Великолепной красотой

задымленной своей.

Заводов, фабрик корпуса

рванувшиеся ввысь.

Над гроздьями домов

они до неба поднялись.

Кярнер Яан

Челябинск — самый крупный город области. В нем живет более миллиона человек, по числу жителей Челябинск — на восьмом месте среди городов России!

Каждый город, как и любая страна, имеет свою символику: герб, флаг (слайд 17) Перед вами два герба. Первый — старинный герб Челябинска. Он утвержден императрицей Екатериной Второй в 1782 году — больше двухсот лет назад! Куница вверху обозначает богатство Уральских лесов. Верблюд на гербе — это символ торговли.

Второй герб — современный. Он принят в 1994 году. Серебряный цвет символизирует защиту и благоразумие. О том, что город был основан как российская крепость, напоминает часть крепостной стены, а у стены — верблюд, в знак того, что город богат товарами, и его развитие зависит от успехов в торговле; зеленая «травка», на которой стоит верблюд, тоже изображена неспроста — зеленый цвет — символ надежды и изобилия.

Ученик 3

Во глубине Уральских гор

Стоит Челябинск с давних пор,

Ведут неспешный разговор

И каждый дом и каждый двор.

А сколько улиц, площадей

Горды историей своей?

Ты к ним прислушайся, постой -

Была судьба их непростой.

Глядят они через века,

Как льётся времени река ...

Челябинск облик свой менял,

В названьях время отражал,

А мостовые и дома

Великих помнят имена.

Уж третий век стоит наш город,

Среди других он очень молод.

Судьба Челябинска для нас -

Истории России часть.

Г. Заболотникова

Сегодня Челябинск – очень большой город. В нем много заводов и фабрик.

Челябинск — важный промышленный центр России.

Но среди современных построек также имеются- старинные. Возможно, некоторые из них вы встречали на своем пути и не раз. А чтобы это узнать мы с вами познакомимся с этими зданиями  поближе.

2.Основной

25 мин

-1.С каждым днем в мире становится все меньше старых зданий, их ценность для историков все возрастает, чиновникам и бизнесменам становится тесно действовать в рамках исторических и архитектурных памятников, общественники и неравнодушные граждане всячески препятствуют сносам и переменам. Наш эксперт, кандидат исторических наук, рассказал нам о зданиях-долгожителях в Челябинске.(слайд)

- 2.Построено в начале 20 века. Архипов - выходец из крестьян Челябинского уезда, позже уехал в Кустанай, стал купцом. Когда вернулся в Челябинск, основал свой торговый дом,  у него были свои мельницы, элеватор, участки земли под посевы пшеницы. Это единственное здание, где сохранилась внутренняя отделка: расписные плафоны на тему времен года, изразцовые печи и потолочная лепнина, причем лепнина очень разнообразная, что характерно для периода эклектики (смешения стилей) – в одной комнате - подражание 18-му веку, в другой – модерн, растительный орнамент.

-3. Рубеж 19 – начало 20 века. Это здание выведено из списка объектов культурного наследия: оно по ошибке было туда занесено. Есть информация, что здесь до революции одно время присутствовало полицейское жандармское управление.

-4. 1878 год. Казармы на этой площади располагались с XVIII века, но это первое каменное здание казармы. Здесь располагался военный госпиталь, который чуть было не снесли во время строительства дорожной развязки по Братьев Кашириных на улицу Свободы. Но не удалось спасти каменную пристройку к нему, где располагалась лаборатория. Рабочие начали сносить здание, когда на операционном столе лежал больной, которому требовались лекарства: их готовили именно в этой постройке.  Это первое из сохранившихся каменное здание, построенное специально для казенного учреждения.

-5. Семья Стахеевых организует в Челябинске отделение своей торговой фирмы в конце 60-х - начале 70-х годов 19 века. К тому времени они уже являются крупнейшими хлеботорговцами и миллионерами. На участке Кирова-Труда-Елькина они скупают дворы и обустраивают свое хозяйство: там они обоснуют первую в Челябинске чаеразвесочную фабрику, склады, магазинчики.

-6. Первым хозяином дома был купец Первухин, построивший его в 1870-х годах. Во дворе была построена  первая электростанция.

-7. Построен в 1855 году. До недавнего времени здесь располагался геологический музей.

-8. У семьи хлеботорговцев Кузнецовых было два дома. Тот, что по улице Цвиллинга, 8 появился еще в середине 19 века – в нем жил чиновник Алексей Агров, после чего он переходил из рук в руки и в начале века перешел семье Кузнецовых. В нем жил Иван Петрович Кузнецов, "руководитель" семейного дела.

- Года два назад дом остался пустой, в окнах постепенно выбили стекла, выломали часть решеток. Потом окна заколотили, хотя бы лазить в дом перестали, но здание так и стоит ничье. Насколько можно судить, здание не отапливается. Если в старом доме не живут, не используют его, он быстро начинает стареть, разрушаться. Этот дом, довольно хорошо выглядит и сам по себе (особенно, если его покрасить), с ним связаны имена людей, сыгравших не малую роль в жизни нашего города. Не хотелось бы, чтобы он просто развалился, пока решается его судьба.

-9. Построен мещанами в 1825 году как одноэтажное строение. Позже здание перешло к Новиковым, которые достроили второй этаж. В этих стенах располагалось уездное училище (пока для него не построили новое здание). В начале 20 века здесь располагалась кофейня и одна из челябинских гостиниц, в годы первой мировой здесь разместилось общество помощи беженцам-полякам. Сегодня здесь «живет» управляющая компания «Славянка».

-10. Здание построено в 1873 году городским главой Петром Мотовиловым. Он сдавал помещения внаем: здесь располагался Дом трудолюбия, челябинская биржа, учительская семинария. До 1967 года в этом здании функционировал областной суд. До недавнего времени, судя по всему, здание занимала компания «Астра Системные технологии», а в августе 2012 года оно было выставлено на продажу.

-11. Построен в 1806 году. В нем располагалось Реальное училище (до постройки основного здания), а также управление строительства Самаро- Златоустовской железной дороги. Одно из отделений тюрьмы и поселилось в этом доме. В 1986 году здание снесено... в связи с подготовкой к празднованию дня города, сейчас примерно на этом месте располагается памятник Прокофьеву.

-12. В конце 19 века в районе нынешних улиц Цвиллинга и Овчинникова развернулся целый городок со своими бараками, медпунктом, административным зданием, конюшнями,  баней и даже церковью. Последнее, что осталось от этого – каменная баня – была разрушена буквально 

несколько лет назад.

Также в городе имеются разные парки.

Парк бабочек

Парк бабочек – специальная комната, наподобие контактного зоопарка, в которой собрана большая коллекция тропической флоры и фауны. Больше всего здесь представлено бабочек.

В данном помещении очень теплый и влажный микроклимат (26 градусов, 80% влажности), позволяющий гостям из дальних стран чувствовать себя здесь как дома. Помимо разноцветных бабочек, посетители увидят здесь черепашек, пауков-птицеедов, скорпионов, гекконов, хамелеонов. 

Особенно здесь будет интересно детям: они могут узнать много нового о насекомых и животных. Здесь работает магазин подарков, где каждый желающий может приобрести сувенир: бабочку в стеклянной рамке, аксессуар с насекомым и т.д. Кроме того, вы можете заказать салют из бабочек на какое-либо торжество.

Адрес: ул. Цвиллинга, 25

+7 351 777-02-74

Парк им. Терешковой

Парки, скверы, островки зелени - это своеобразные легкие любого города, и таким местом по праву считается детский парк имени Терешковой в Челябинске. Здесь множество живописных укромных уголков, тропинок, где царит тишина и покой, поэтому особенно ценят парковую зону челябинцы - жители крупного промышленного города, устающие от шума, смога и напряженного темпа жизни.

До закладки парка на этом месте находился пустырь, а было это еще в довоенные годы

Адрес: ул. Рождественского, 6

+7 351 775-14-91

 Сад Победы

Среди парков Челябинска особое место занимает сад Победы - это патриотический парк. В парке можно ознакомиться с военной техникой, здесь собрана под открытым небом экспозиция боевых машин времен Второй мировой войны: бронетранспортеры, танки, ЗиСы. Здесь всегда людно, любознательная детвора давно облюбовала этот музей. Взрослые, интересующиеся историей и техникой, могут осведомиться с техническими характеристиками каждой боевой машины.

По традиции именно в этом парке 9-го Мая проходят различные праздничные мероприятия, посвященные великому дню Победы.

Адрес: ул. Героев Танкограда, 75п

+7 351 772-81-91

Городской сад имени Пушкина

Городской сад в Челябинске, названный в честь Пушкина, по праву считается одним из старейших парков Южного Урала. Он расположился в центре города. Появилась в городском саду парковая инфраструктура: открылся теннисный корт, детская площадка с различными аттракционами, спортивное поле Сегодня Пушкинский сад стал одним из полюбившихся мест отдыха жителей Челябинска и его многочисленных гостей.

Адрес: ул. Орджоникидзе, 58а

+7 351 237-17-77

Парк культуры и отдыха им. Гагарина

Парк в Челябинске, носящий имя первого космонавта планеты, является одним из самых больших и старых в городе. Гуляя по его гранитным дорожкам, незаметно попадаешь на лесные тропинки, проторенные среди высоких деревьев, манящих в свою сень в жаркий летний день. Желающие отдохнуть от суеты находят приют в глубине парка на берегу живописного пруда, созерцая водную гладь и наслаждаясь красотой природы.

Неотъемлемой частью каждого современного парка стали разнообразные аттракционы. Здесь могут найти для себя развлечения и любители экстремальных ощущений, и детвора. На территории парка функционирует детский городок «Гулливер» и железная дорога. Особый интерес вызывает у детей контактный зоопарк, где ребятишки могут совершить экскурс в мир животных, прикоснуться к братьям нашим меньшим.

По выходным дням на площадке Летнего театра проходят бесплатные концерты и кинопоказы. Позаботились здесь и о любителях активного отдыха: действует в парке крытый теннисный корт, картодром, есть пейнтбольная площадка. Летом можно взять на прокат велосипеды и ролики, зимой - коньки и лыжи.

Парк имени Гагарина стал привычным местом для проведения различных фестивалей, народных гуляний, спортивных праздников.

 Адрес: ул. Коммуны, 143

+7 351 265-58-70

Парк имени О.И. Тищенко

Одним из знаменитых парков отдыха Челябинска является детский парк имени О.И. Тищенко, именуемый также «Металлург». Парк по многим параметрам стал излюбленным местом отдыха горожан, как маленьких, так и больших, здесь любого прогуливающегося ждет масса интересных вариантов времяпрепровождения, таких как аттракционы, выставочный комплекс с аквариумом и террариумом, где можно посмотреть множество видов экзотических рыб, насекомых и земноводных, прогуляться по витиеватым лесным дорожкам живописной лесополосы парка, насладиться пением птиц и шумом крон деревьев, просто присев на ближайшую скамейку.

Адрес: ул. 60-летия Октября, 11/3

Сквер на Алом поле

Сегодня в концертном зале царит музыка, а в сквере умиротворяющая тишина, шикарные аллеи лиственниц, на ветвях - юркие белки. Они ручные, и сюда приходят молодые семьи с детьми покормить обитательниц парка. Здесь можно просто посидеть на скамеечке с книгой или веселой компанией расположиться прямо на газоне. Есть в парке и площадки для игры в баскетбол, поэтому сюда приходят и любители активного отдыха.

Адрес: пр-т Свердловский.

3.Заключительный

5 мин

Наше путешествие по городу Челябинск подходит к концу. Мне очень хочется верить, что оно не прошло впустую.

-Что интересного узнали?

-С какими зданиями встречались раньше?

-Какие парки посещали?

-Спасибо, молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно - методический комплект по окружающему миру на тему: "Домашние животные - наши друзья" 3 класс. (конспект+ презентация)

Цель урока: 1. углубить знания учащихся о домашних животных;2.  научить различать домашних животных и диких животных;3. показать разнообразие домашних животных, их значение для человека....

Учебно - методический комплект по русскому языку на тему: "Признаки предложений" 1 класс (конспект + презентация)

Учебно - методический комплект по русскому языку на тему: "Признаки предложений" 1 класс (конспект + презентация)...

Учебно - методический комплект по изобразительному искусству на тему: "Строим город" 1 класс (конспект + презентация)

Учебно - методический комплект по изобразительному искусству на тему: "Строим город" 1 класс (конспект + презентация)...

Учебно - методический комплект по изобразительному искусству на тему: "Зимние развлечения" 2 класс. (конспект + презентация)

Урок нацелен на умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности. Понимание красоты в жизни человека....

Учебно - методический комплект по классному часу на тему: "Качества ученика" 2 класс (конспект + презентация)

Конспект и презентация классного часа на тему: "Качества ученика". 2 класс....

Учебно-методический комплект по окружающему миру на тему: "Посмотри вокруг" 2 класс (конспект+презентация)

Технологическая карта урокаПредмет: окружающий мирКласс: 2Тема: "Посмотри вокруг"Цели деятельности учителя: познакомить с целями и задачами раздела; ввести понятия "горизонт", "линия горизонта".Планир...