Царское село - город Пушкин
презентация к уроку по окружающему миру (1, 2 класс) на тему

Город Пушкин был основан в 1710 году как императорская загородная резиденция Царское Село, город с 1808 года. В городе находится музей-заповедник «Царское Село» — памятник градостроительного искусства и дворцово-парковый ансамбль XVIII — начала XX веков. В состав заповедника входит Екатерининский парк с Екатерининским дворцом и другими сооружениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pushkin1.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЦАРСКОЕ СЕЛО – ПУШКИН

Слайд 2

Подобные Эрмитажу строения были весьма и весьма популярны в 18 столетии, вот и Царское Село не обошлось без такого «приобретения». Появлялись такие « малявочки » в парках и садах, там, где можно было спокойно отдохнуть в кругу семьи или друзей. В переводе на русский язык «Эрмитаж» есть «хижина отшельника ». Внутри Эрмитажа в Екатерининском парке были механизмы для подъема столов из-под пола, чтобы в случае необходимости, зал можно было расчистить для танцев. Так и гости именитые могли развлечься, и прислуга не мешалась под ногами. ПАВИЛЬОН ЭРМИТАЖ

Слайд 3

Здание павильона Эрмитаж с середины 18 в. ни разу не перестраивалось, поэтому его внутреннее убранство и планировка до наших дней дошли практически в первозданном виде. Во время войны Эрмитаж довольно сильно пострадал, но был отреставрирован. Сегодня его залы открыты для посещения . Внутреннее убранство павильона было довольно занятным. Через окна в зале, которые одновременно являлись выходами на балкон, внутрь помещения попадало очень много света. К тому же, между окон были установлены большие зеркала, которые с помощью эффекта отражения еще больше увеличивали количество света в павильоне .

Слайд 4

Башня-руина занимает важное место в комплексе памятников в честь русско-турецкой войны в Екатерининском парке. Она была построена одной из первых в 1771 г. по проекту архитектора Фельтена . Башня-руина выполняла роль видовой площадки, крепостная стена с земляной насыпью и аркой-въездом использовалась для увеселительных катаний и прогулок. В 18 в. Башня-руина стала самым популярным сооружением царскосельских парков, так полюбившимся многим художникам. « Полуразрушенность » строения придавала ей особый колорит и естественность.

Слайд 5

За время своего существования Башня-руина реставрировалась только два раза. Первая реставрация была проведена в 1880 гг. Работы не были основательными, поэтому за последующее столетие памятник сильно обветшал. В конце 90-х гг. 20 в. Реставрация башни была завершена в 2006 г. Основной ее целью было устранение повреждений, которые были нанесены сооружению временем и войной с сохранением прежнего колорита «руин». Башня-руина была открыта для посещения 17 июля 2009 г.

Слайд 6

Адмиралтейство является симметричным ансамблем, состоящим из трёх садово-парковых павильонов в голландском стиле, расположенным на берегу Большого пруда в пейзажном районе Екатерининского парка города Пушкин. Возведен летом 1773 года. Адмиралтейство пришло на смену деревянного шлюпочного сарая, но использовали его по тому же назначению — для содержания « царскосельской флотилии», а проще говоря, лодок, на которых государыня и придворные катались по пруду. Увеселительные прогулки сопровождали красочная иллюминация и звуки музыки, доносившиеся со второго этажа Адмиралтейства, где размещался оркестр.

Слайд 7

В XIX веке на нижнем этаже центрального здания была собрана целая коллекция гребных судов. Огромный исторический интерес представляли трешкоуты Екатерины Великой, каик, преподнесенный Николаю I турецким султаном, а также суда из Китая (сампан), Венеции (гондола) и других далёких стран (байдарки, пироги и т. д.) В годы Великой Отечественной войны Адмиралтейство сильно пострадало: коллекция царских лодок погибла, а Готторпский глобус был отправлен в Германию (в настоящее время выставлен в Кунсткамере Санкт-Петербурга). В послевоенные годы Адмиралтейство довольно продолжительное время пустовало, сейчас в нём организуются временные выставки. В одном из боковых строений устроен ресторан.

Слайд 8

В 1770 -х годах появился проект Китайской деревни , авторство которой приписывается как А . Ринальди , так и В.И. Неелову . В 1770 году Екатерина получила копию недавно опубликованная труда о парке Кью — возможно, это была книга У . Чемберса «Планы, фасады, разрезы и перспективные виды садов и построек в Кью в Суррее ». Увлечение просвещенной монархини архитектурными идеями Чемберса сказалось на появлении в императорском саду многочисленных китайских затей. Царскосельский «китайский» ансамбль образовал удивительный сплав « китайшины в 1740-х и 1770-х годов .

Слайд 9

Этот мост расположен на алее, которая ведет от дворца перед самым входом в Зверинец. Его строительство было завершено в 1785 году. Проект для этого сооружения составил известный на те времена архитектор Камерон. В этот период мост в народе называли не Драконьим, а «с чудовищными фигурами». Так местные жители называли фигуры четырех драконов с крыльями, которые служат украшением моста. Каждая фигура крылатого дракона установлена на особый пьедестал из гранита. Драконов мост Позы животных выразительны: лапы вытянуты вперед, тела изогнуты, а хвосты извиваются. Многие гости парка по старой доброй традиции кладут под лапу священных существ монетки, которые под утро удивительным образом исчезают .

Слайд 10

Фонтан под названием «Молочница» или «Девушка с кувшином» занимает особое место среди скульптуры паркового комплекса Царского села. Это единственная скульптура, которая была выполнена для декорации Екатерининского парка, но стала настоящим символом всего города . Она появилась еще в лицейские годы Пушкина . Из фонтана течет ключевая вода. Источник на этом месте бил еще задолго до основания Царского села. Императрица Екатерина Петровна, первая владычица Царского села, уделяла этому источнику особое внимание. По ее приказу к источнику проложили лестницу из камня, оградили источник оградой, а также построили над ним арку с колонами из мрамора.

Слайд 11

Импера́торский Царскосе́льский лице́й (с 1843 по 1917 годы — Алекса́ндровский лицей ) — привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 год . В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им. Первых своих учеников Царскосельский лицей принял в 1811 году. Таким образом, дата его основания приходится на период эпохи либерализма Александра I. На учебу привозили своих чад 12-14-летнего возраста родители очень знатных дворянских родов, поскольку перед учебным заведением ставилась очень непростая задача – выпускник должен быть готов к «важным частям службы государевой».

Слайд 12

Первых поступающих вначале даже не предупредили о том, что им предстоит находиться в стенах Лицея целых шесть лет без возможности ездить домой. Им преподнесли сюрприз только в конце дня поступления, когда дети полакомились вечерним десертом. Лицей Пушкина в Царском Селе имел особую значимость для высокопоставленных людей того времени. Все желали отдать своих детей на воспитание профессиональным учителям.

Слайд 13

Один из самых известных памятников Пушкину расположен в Лицейском саду. Его закладка произошла в 1899 году, в столетний юбилей со дня рождения поэта. Часть средств, на которые устанавливался памятник в Лицейском саду, пожертвовали жители города. Многие скульпторы представили свои проекты памятника, император Николай II утвердил рисунок Р. Баха, на котором поэт был изображен сидящим на скамье в форме лицеиста. По этому проекту и была отлита фигура из бронзы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном. Урок о Царском Селе.

Компьютерная презентаиця к уроку "Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном"....

История 4 класс "Царское село"

Презентация "Царское село"...

Историческая игра "300 лет Царскому Селу".

Историческая игра, презентация...

«Царского Села прекрасные дубравы»

Классный час по эстетическому воспитанию в 4 классе школы-интерната....

Проект "Города России". Царское село.Город Пушкин..

Это материал поможет в изучении темы "Города России" по окружающему миру....

Образовательное путешествие в Царском селе "Ворота Царского Села".

Интереснейшая форма внеклассной работы близкая к квесту и проекту. Карта для учащихся содержит конкретный маршрут образовательного путешествия, привязанный к определенному району Санкт-Петербурга. Но ...