Балтаси - моя малая Родина
проект по окружающему миру (4 класс) на тему

Район расположен в северной части Республики Татарстан. Граничит с Кукморским, Арским, Сабинским районами, Республикой Мари-Эль и Кировской областью.

  Районный центр - поселок городского типа Балтаси расположен в 100 км от Казани, в 27 км. от железнодорожной станции Шемордан, в 40 км. от железнодорожной станции Арск, в 40 км. от речного порта г. Малмыж Кировской области.  По территории района проходит автомобильная трасса Казань – Пермь. Балтасинский муниципальный район образован в 1930 году. Территория района изрезана многочисленными оврагами, малыми реками.

В районе — 77 населённых пунктов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Балтасинская средняя общеобразовательная школа Балтасинского муниципального района Республики Татарстан»

                                                                       http://ts1.mm.bing.net/th?&id=HN.608037820287749443&w=300&h=300&c=0&pid=1.9&rs=0&p=0

http://komanda-k.ru/sites/default/files/11_67.jpg

    АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Воспитание гражданственности, любви к окружающей природе, Родине, семье – один из основополагающих принципов государственной политики в области образования, закрепленный в Законе Российской Федерации «Об образовании». Воспитание юного гражданина, здорового нравственно и физически, способного к защите Отечества. Зреет в сердцах наших детей как наивысший уровень гражданского самосознания – патриотическое чувство сопричастности судьбам Отечества. В этом смысле воспитание патриотов – самая высокая задача любой системы воспитания, не теряющая значимости и в современное время.

ЦЕЛИ 

  • Проверить уровень усвоения программного и дополнительного учебного материала, воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою малую Родину, прививать интерес к историческому, краеведческому и культурному наследию Балтасинского района и п. г. т. Балтаси
  • Обогащение детско-родительских отношений опытом совместной деятельности через формирование представлений о родном городе. 
  • Формирование чувства сопричастности к родному краю, семье.

ЗАДАЧИ

  • активизировать познавательную деятельность учащихся в изучении истории Балтаси.
  • Обогащать и систематизировать знания детей о п.г.т. Балтаси.
  • Развивать эмоционально-ценностное отношение к достопримечательностям нашего города.
  • способствовать проявлению творческой активности, формированию патриотизма, любви к Родине, стремлении приумножать природное и культурно-исторического наследия
  • Научить детей пользоваться справочной, научно-популярной литературой, периодическими изданиями, современными источниками информации.
  • Развивать творческое воображение и фантазию детей.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Для учеников:

-  ответственное отношение к общественно-значимым заданиям;

- развитие у детей инициативы, активности, самостоятельности;

- самореализация.

Для педагога:

- повышение профессионализма;

- внедрение новых методов в работе с детьми и родителями;

- личностный и профессиональный рост;

- самореализация.

Для родителей.

- повышение уровня личностного сознания; укрепление взаимоотношений между детьми и родителями, самореализация.

Ход мероприятия

  1. Организация начала занятия

- Ребята, сегодня мы с вами проведём не совсем обычное занятие. Для начала проведем  игру  - энергизатор.

Игра – энергизатор. “Я собираюсь в путешествие”

Все сидят в кругу. Игра начинается с высказывания: “Я собираюсь в путешествие и беру с собой объятие” и участник обнимает человека справа от себя. Этот человек затем говорит: “Я собираюсь в путешествие и беру с собой объятие и похлопыванье по спине” и затем обнимает человека справа и похлопывает его по спине. И так каждый участник повторяет то, что было сказано и добавляет новое действие к сказанному. Необходимо пройти по кругу, чтобы до всех дошла очередь.

2. Актуализация опорных знаний

- Прочитайте заголовок. «Моя малая Родина – п.г.т. Балтаси».

- Как вы думаете, о чём сегодня будет идти речь?

- Какие вопросы и о чём вам могут сегодня встретиться?

- Уже через несколько минут мы узнаем, что вы знаете о своей малой Родине, как вы усвоили материал, который мы вместе изучали на уроках.

3. Знакомство с материалом

Ведущая: Ребята, сегодняшняя беседа  посвящена нашему родному посёлку.

-Кто может на карте показать, где находится Россия, а где расположен Татарстан? ( На доске карта России)

- Почему слова «мама» и «Родина» так близки?

-Где росли и начали ходить в школу? Это и есть ваша малая Родина. Если сложить маленькие родины всех ребят нашей страны, получится одна большая Родина – Россия.

- Что вы себе представляете под словом  Родина?

В моем сердце уголок найдется

Для тебя, любимый край родной,

Ведь не зря ты малой родиной зовешься,

Ты в душе всегда, всегда со мной

Государство наше большое в его состав входит много республик, краев, областей. Не исключение и наша Республика – Татарстан.

  1. Разгадаем кроссворд

1   Столица Татарстана

2  Президент России

3   Наша страна и государство

4   Один из символов государства

5   Столица России

6   Наша Республика

5 М

1 к

О

  А

С

  З

К

  А

2   п

4 Ф

В

  Н

У

3 Р

Л

А

6Т

  Ь

Т

О

А

А

И

С

Г

Т

Н

С

А

И

Р

Я

С

Т

А

Н


  1. Чтение стихотворения учителем
  2. Рассказ о Балтасинском районе и его символах

Балтаси наша малая родина. У нашего посёлка есть  свой герб, своя история.              

Описание района  

http://baltasi.tatarstan.ru/file/IMG_6495%281%29.jpg

       Район расположен в северной части Республики Татарстан. Граничит с Кукморским, Арским, Сабинским районами, Республикой Мари-Эль и Кировской областью.

  Районный центр - поселок городского типа Балтаси расположен в 100 км от Казани, в 27 км. от железнодорожной станции Шемордан, в 40 км. от железнодорожной станции Арск, в 40 км. от речного порта г. Малмыж Кировской области.  По территории района проходит автомобильная трасса Казань – Пермь. Балтасинский муниципальный район образован в 1930 году. Территория района изрезана многочисленными оврагами, малыми реками.

В районе — 77 населённых пунктов.

Население

Численность населения Балтасинского района составляет 34 тыс. 767 человек, в том числе городское - 8 тыс. 572 человек, сельское - 26 тыс. 195 человека.

Промышленность

Промышленное производство района представлено отраслями переработки молока и мяса, производством муки и круп, производством строиматериалов, пиломатериалов и деревобооработки, хлебопечением, легкой промышленности и товаров народного художественного промысла, предприятиями обслуживающими сельское хозяйство. Филиал ОАО Вамин Татарстан Балтасинский ММК, ООО "Ушма", ООО "Кара-куль", ПО "Хлеб".

Cельское хозяйствонурлатский МО

       Основными отраслями сельского хозяйства являются молочное и мясное животноводство, производство зерновых и кормовых культур, картофеля. Сельскохозяйственное производство осуществляют 22 сельскохозяйственных предприятия различных форм собственности, 43 фермерских хозяйства, 7 общества с ограниченной ответственностью. Немаловажное место в производстве сельхозпродукции занимает частный сектор. наиболее крупные предприятия района - ОАО "Балтасиагрохимсервис", ООО "СХПК Татарстан", ООО "Дуслык" и другие.

                                                          

Образование

https://edu.tatar.ru/upload/organization/538.jpg

    На территории района функционируют 51 школа, из них 19 средних, 1 инновационное среднее общеобразовательное учреждение – гимназия,4 основных, 27 начальных школ; 40 дошкольных учреждений.

КультураБалтаси

   

      В системе культурных учреждений района находятся Дом   культуры, детская школа искусств, центральная взрослая библиотека, центральная детская бибилиотека, муниципальное бюджетное учреждение "Межпоселенческая центральная библиотека" в составе 32 сельских филиалов, муниципальное бюджетное учреждение "Балтасинская централизованная сельская клубная система" в составе 56 сельских клубных клубных учреждений, музей "Истории сибирского тракта и М. Джалиля" в населенном пункте Карадуган, краеведческий музей "Дружбы народов" в населенном пункте Ципья, музей-усадьба Мирхайдара Файзи в населенном пункте шуда. Приоритетами культурной политики района являются сохранение и развитие народного творчества, культурных традиций, создание условий для культурного отдыха населения.

Герб Балтасинского муниципального района1

"В лазоревом (синем, голубом) поле на зелёной земле золотой с черным носом восстающий медведь, держащий передними лапами серебряный топор на золотом топорище, и перед ним на той же земле - золотой выходящий слева угол незавершенного сруба".

Основу композиции герба составили природные и культурные особенности района.

В основе топонима "Балтаси" (тат. "Балтач") присутствует легендарное имя одного из основателей села. Слово "балтач" производно от татарского "балта" - топор (балтачы, балта остасы - человек, владеющий топором; мастер-плотник).

Главной фигурой герба является медведь, держащий в лапах топор, что делает герб гласным. Медведь - традиционный символ мощи, силы, уверенности, хозяин леса. В гербе района медведь не только аллегория рачительного хозяина, но и мастера (плотника), строителя. Медведь в гербе возводит дом, что подчеркивает широко известные традиции и искусность балтасинских мастеров по дереву.

Традиционный геральдический приём - "вооружение" - изображение когтей, зубов и языка одним цветом с самой фигурой медведя, подчёркивает мирные намерения жителей. Цвет топора - серебро - символизирует чистоту, совершенство, мир и взаимопонимание.

Природная тематика в гербе указывает на одно из главных богатств района - лес. Поэтому медведь, как хозяин леса, является и аллегорией защиты, бережного отношения населения района к своей природе.

Большое значение природных ресурсов в жизни района подчеркнуто цветовой гаммой герба: зелёный цвет - символ природы, здоровья, молодости и жизненных сил; голубой цвет - символ чести, благородства, духовности, олицетворяет природные памятники - реку Шошму и гордость района - озеро Кара-Куль; золото - символ урожая, богатства, стабильности, интеллекта, уважения.

Флаг Балтасинского муниципального района

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/Flag_of_Baltasinsky_rayon_%28Tatarstan%29.png

     Флаг представляет собой прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба: вдоль нижнего края зелёную полосу в 3/10, над ней посередине полотнища — медведя с топором, а вплотную к древку — сруб в три бревна, воспроизведённые жёлтым, чёрным и белым цветом.

     Флаг Балтасинского района разработан на основе герба района, который языком символов и аллегорий отражает природные и культурные особенности района.
В основе топонима "Балтаси" (тат. "Балтач") присутствует легендарное имя одного из основателей села. Слово "балтач" производно от татарского "балта" - топор (балтачы, балта остасы - человек, владеющий топором; мастер-плотник).
Главной фигурой флага является медведь, держащий в лапах топор. Медведь - традиционный символ мощи, силы, уверенности, хозяин леса. Медведь не только аллегория рачительного хозяина, но и мастера (плотника), строителя. Медведь возводит дом, что подчеркивает широко известные традиции и искусность балтасинских мастеров по дереву.
Традиционный геральдический приём - "вооружение" - изображение когтей, зубов и языка одним цветом с самой фигурой медведя, подчёркивает мирные намерения жителей. Цвет топора - белый (серебро) - символизирует чистоту, совершенство, мир и взаимопонимание.
Природная тематика указывает на одно из главных богатств района - лес. Поэтому медведь, как хозяин леса, является и аллегорией защиты, бережного отношения населения района к своей природе.
Большое значение природных ресурсов в жизни района подчеркнуто цветовой гаммой флага: зелёный цвет - символ природы, здоровья, молодости и жизненных сил; голубой цвет - символ чести, благородства, духовности, олицетворяет природные памятники - реку Шошму и гордость района - озеро Кара-Куль; желтый (золото) - символ урожая, богатства, стабильности, интеллекта, уважения.
  

— Продолжение  нашей беседы  — «Архитектура посёлка» (предлагаются иллюстрации достопримечательностей посёлка. Дети должны ответить, что изображено).

Следующий конкурс  — «Гонка по магазинам» (называют магазины , которые расположены в посёлке)

Следующий конкурс — «Трус не играет в хоккей»                                                       - Назовите место, где можно играть в хоккей или  покататься на коньках.

Следующее  задание —  (ведущая предлагает отгадать загадки):

Что за дом —
Музыку услышишь в нем,
Пенье, танцы, плач и смех —
Удовольствие для всех. (
Школа искусств.).

Посёлок  наш  родной и чистый.
Он прекрасный и богатый,
Хлебосольный и большой.
Балтасинцами зовемся,
Этим званием горды.
Очень счастливы и рады,
Что живем  мы в Балтасях

  1. Рефлексия. Итог ( ответы детей)

Я    узнал  …

      вспомнил…

      повторил…

      удивился…

Список литературы:

  1. . Гл. ред. Лаппо Г.М. Города России: энциклопедия. М.: Большая Российская энциклопедия, 1994.
  2. Народная энциклопедия городов и регионов России 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект для младших школьников по краеведению "Моя малая родина-город Нурлат"

Данный проект имеет большое значение в деле формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Проект – объединяет единой целью не только основных участников образовательного процесса у...

Презентация К проектной работе «Моя малая родина» (Судьба и родина едины)

Проект «Судьба и Родина едины».Классный  час: « Моя малая Родина».Цель:-  формировать представления о родном  крае, о своей станице;- вызвать  интерес к истории родной станицы;- пр...

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины".

Классный час "Моя малая Родина". Проект "Судьба и Родина едины"....

Урок русского языка в 1 классе по теме: "Место рождения (малая родина); страна, в которой родился (Родина). Перенос, звуковой анализ"

На данном уроке дети продолжат знакомиться с правилами записи адреса на конверте; наблюдать за многозначными словами (без введения термина) и правилами их записи (с прописной или строчной буквы); уточ...

Классный час по теме: «Нет в мире краше Родины нашей. Моя малая Родина».

Актуальность: воспитание гордости за свою Родину, малую Родину – город, в котором ты родился или живёшь , понимание неповторимости и богатства культурных ценностей и традиций, что  играет огромну...

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня

Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня...