Красная книга Сахалинской области - ласка
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему

Лапковская Зоя Анатольевна

Красная книга Сахалинской области - ласка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл laska_krasnaya_kniga.pptx750.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Ласка

Слайд 3

Ласка очень маленький зверек. Самый мелкий представитель семейства куньих. Отличается тонким и вытянутым телом. Короткие лапки вооружены острыми коготками. Шея длинная и мощная. На маленькой притупленной мордочке слегка раздвоенный нос, большие темные глаза. Возле хвоста находятся железы, выделяющие вещество с неприятным запахом, которым животное метит территорию и отпугивает врага. Весит ласка не более 200 грамм.

Слайд 4

Окрас меха зависит от времени года. Летом шерсть буровато-коричневая, а зимой и осенью снежно-белая. Густота шерсти одинакова в любое время года. В летнее время волосяной покров короче, чем в зимнее.

Слайд 5

Среда обитания Ласка водится в Европе, Азии и Северной Америке. Может жить в самых разнообразных условиях. Живет на окраинах полей, в пустынях и степях. Может селиться недалеко от людей. Часто устраивается в изгородях садов, стогах сена, амбарах и конюшнях. Нору для себя зверек не строит. Предпочитает селиться в жилищах грызунов, которых перед этим убил. Дно норы ласка выстилает сухой травой, мхом, листьями. На небольшой территории таких мест обитания может быть несколько.

Слайд 6

Чем питается Место обитания ласки зависит от количества грызунов, необходимых для пропитания. В рацион входят мелкие зверьки, такие как мыши, кроты, медведки. Весной поедает яйца и птенцов. Так как этот зверек хорошо плавает, то может поймать себе рыбу или лягушку. Может питаться также ящерицами, улитками, змеями, насекомыми. Вообще, ласка очень кровожадное животное и убивает всех, кого удается поймать. Благодаря небольшим размерам она может настигать грызунов в их собственных норах.

Слайд 9

Спасибо за внимания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по математике и окружающему миру во 2 классе “Умножение. Редкие и исчезающие растения и животные Ростовской области (Красная книга Ростовской области)”

Перспектива экологического воспитания весьма широка, т.к. проблема экологии – это проблема существования человека на Земле, поэтому знания, полученные в школе, будут востребованы и необходимы каждому ...

Красная книга Сахалинской области - кувшинка

Красная книга Сахалинской области - кувшинка...

Красная книга Сахалинской области - рысь

Красная книга Сахалинской области - рысь...

Красная книга Сахалинской области - северный олень

Красная книга Сахалинской области - северный олень...

Красная книга Сахалинской области - северный олень

Красная книга Сахалинской области - северный олень...

Красная книга Сахалинской области - таймень

Красная книга Сахалинской области - таймень...

Презентация по теме "Красная книга (Красная книга Челябинской области)"

Млекопитающие и рептилии, занесённые в красную книгу Челябинской области, история создания...